«Досрочно и в полном объёме»: «Калашников» выполнил гособоронзаказ 2021 года по поставкам ракет «Вихрь»

18

"Калашников" досрочно завершил поставку Минобороны управляемых ракет "Вихрь-1", тем самым полностью выполнив гособоронзаказ 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Ракеты прошли положенные испытания и подтвердили соответствие требований военных. Поставка проведена в рамках гособоронзаказа со значительным опережением сроков и в полном объеме.



Группа компаний "Калашников" досрочно поставила министерству обороны Российской Федерации управляемые ракеты "Вихрь-1", предусмотренные к поставке в 2021 году

- говорится в сообщении.

В феврале этого года концерн "Калашников" заявил о планируемой модернизации авиационной управляемой ракеты "Вихрь". Работы должны стартовать в этом году. Предполагается, что модернизация ракеты пройдет в рамках программы унификации вооружения вертолетов "Ка-52" и "Ми-28НМ", новая ракета поступит на вооружение "Ночного охотника".

Ракетный комплекс 9К121М "Вихрь-М" с ракетой 9М127-1 "Вихрь-1" был разработан в конце восьмидесятых годов в Тульском конструкторском бюро приборостроения (КБП) и предназначался для установки на самолеты-штурмовики и ударные вертолеты. Комплекс официально приняли на вооружение в 1992 г., однако массовое производство началось только в 2013 году, когда был подписан контракт на производство ракет на сумму 13 млрд. рублей. Перевооружение на новый ракетный комплекс велось в период с 2013 по 2015 годы.

Основное предназначение ракеты – поражение бронированной техники, в том числе с активной броней, а также воздушных целей на скоростях до 800 км/ч. Ее высота пуска – до 4000 метров, а максимальная дальность стрельбы – 10 километров.

Комплекс использовался на штурмовиках Су-25 и ударных вертолетах Ка-52 "Аллигатор".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      7 апреля 2021 17:37
      А , сверхпланово, для" Северного ветра " энное количество, надеюсь, создано? ??Нужно же горячие вукриевские головы чем то серьезным охладить. ..
      1. +9
        7 апреля 2021 17:56
        Кто ж Вам такую "страшную военную тайну" скажет.Есть нюанс, только начало года, а уже заказ за год выполнен. Или журналисты(они такие), или количество небольшое. Впрочем хорошо что сделали. Долог путь этой ракеты в войска.
      2. +2
        7 апреля 2021 18:24
        Цитата: Бережливый
        А , сверхпланово, для" Северного ветра " энное количество, надеюсь, создано? ??Нужно же горячие вукриевские головы чем то серьезным охладить. ..

        С каких носителей им эти ракеты запускать? Уж лучше "Корнеты" поставить
    2. +11
      7 апреля 2021 17:43
      "Калашников" досрочно завершил поставку Минобороны управляемых ракет "Вихрь-1", тем самым полностью выполнив гособоронзаказ 2021 года.
      А всего то стоило пригрозить НАЦИОНАЛИЗАЦИЙ...
      1. +2
        7 апреля 2021 17:46
        Ага. Они их за неделю сделали) скольао там дней назад об этом написали? Тупили тупили а тут как вдарили за весь год) этот концерн на хорошем счету. Работать умеют.
        1. 0
          7 апреля 2021 20:16
          Хе-хе . Похоже автор работал еще в советской газете Правда
    3. 0
      7 апреля 2021 18:05
      По-моему если гос был пройден, то после этого можно штамповать. Эт бореев-а бы так 10штук, бац бац и за неделю готово! Или сармат winked
    4. -7
      7 апреля 2021 18:05
      Группа компаний "Калашников" досрочно поставила министерству обороны Российской Федерации управляемые ракеты "Вихрь-1", предусмотренные к поставке в 2021 году

      Что прям все две штуки!?
      Сарказм для не понятливых.
      Видать совсем маленький заказ, надеюсь модернизация пройдет успешно, и тогда уже, как говорится по полной, и в три смены.
      1. +1
        7 апреля 2021 18:26
        Цитата: Попандос
        Сарказм для не понятливых.

        Какой то сарказм у вас с тухлыми намеками
        1. 0
          7 апреля 2021 18:33
          А что Вас смущает в моем высказывании? Вы реально полагаете, что возможно выполнить заказ рассчитанный на год за три месяца?
          Я полагаю что заказ был настолько маленьким, что его выполнили за квартал, в этом и был сарказм, что всего-то пару ракет сделали.
          1. +3
            7 апреля 2021 19:33
            А то, что они могли в том году, в инициативном порядке, наработать ракет на склад, имея инсайдерскую инфу, что заберут всё, полагать не получается? А даже если и за три месяца сделали, очевидно они не только вихри выпускают, закончили с ними и те же люди теперь занялись другим делом.
            1. -4
              7 апреля 2021 20:00
              в инициативном порядке, наработать ракет на склад, имея инсайдерскую инфу, что заберут всё,

              Сразу видно с госзаказом, Вы не работали, с этими ребятами так дела не делаются.
              Вы не внимательно прочли статью, в этом году запланированы работы по модернизации этого изделия. А следовательно старый контракт закончился, а новый будет заключен после модернизации, а может и не заключен, ежели с модернизацией лажанутся.
              1. 0
                8 апреля 2021 09:01
                ну тут на заводе умудрились несколько бомбардировщиков внепланово собрать и сдать заранее,так почему жене могут сделать несколько сотен ракет?
          2. 0
            7 апреля 2021 20:09
            Да легко. На ранее выпущенные С-8 установили новую "голову".
    5. -1
      7 апреля 2021 22:48
      Устаревшая ракета, ждем аналогов Longbow Hellfire
    6. -2
      8 апреля 2021 01:16
      модернизация ракеты пройдет в рамках программы унификации вооружения вертолетов "Ка-52" и "Ми-28НМ", новая ракета поступит на вооружение "Ночного охотника".


      Сомневаюсь. Прицельно-навигационный комплекс Ми-28 создавался под "Штурм" и вряд ли кто-то станет переделывать его под штучное изделие с неясными перспективами. Для Ми-28НМ будет другая гамма ракетного оружия, включая новую ракету (предположительно, с многоспектральной ГСН). Тем более, что "Вихрь" не даст вертолёту новых возможностей. 6-8 км. -- это ракета "прямой видимости" а перспективные системы должны работать на дальностях работы РЛС, то есть до 20 км.
    7. 0
      8 апреля 2021 13:11
      На Су25?Разве там есть оптика?
    8. Kaw
      0
      8 апреля 2021 15:16
      Комплекс использовался на штурмовиках Су-25

      Нет, не использовался. Существовал проект модернизированного штурмовика Су-25Т (он же Су-39), но эти самолеты в серийное производство так и не пошли. Вот на них то и должен был применяться этот "Вихрь".

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»