Истории Великой Победы: война глазами ветеранов

4
Представляем пятый и шестой сюжеты из цикла «Истории Великой Победы» от создателей знаменитой игры World of Tanks. В этих видео ветераны рассказывают правду о Великой отечественной войне, делятся своими воспоминаниями и заново переживают события 1940-х годов.


Бывший штурман самолета Галина Павловна Брок-Бельцова вспоминает одно из своих боевых заданий. В тот день ее бомбардировщик Пе-2 был не полностью заправлен — недостаток горючего компенсировали 1200 кг авиабомб на борту. На подходе к цели колонну советских самолетов встретил огонь вражеских зениток. В это же время у бомбардировщика Галины Павловны отказал один из двух моторов. «Пешка» тут же оказалась в хвосте строя, а перед экипажем встал сложный вопрос: покинуть территорию противника с сотнями килограммов авиабомб или идти вперед и постараться выполнить задание. Для Галины Павловны выбор был очевиден.



Основная группа советских бомбардировщиков уже нанесла удар и возвращалась назад, как и сопровождавшие истребители. Пе-2 двигался в одиночку, но орудия врага молчали. Экипаж сбросил бомбы, сфотографировал и ушел на разворот. Выполнив задание, пилот, штурман и стрелок с легким сердцем возвращались домой, как вдруг сзади появились немецкие «Фокке-Вульфы». Зная расположение огневых точек советского самолета, пилот вражеского истребителя подлетел к мертвой зоне Пе-2, встретился глазами с Галиной Петровной и жестами спросил: «Тебя сбить за один заход или за два?».

После первой очереди противника пилот тут же изменил курс и начал беспорядочно маневрировать в небе. Штурман в это время слушала немецкую брань в наушниках. Неожиданно в эфире повисла тишина, а в небе появились 2 советских истребителя. Как выяснилось, они проводили главную колонну и вернулись за товарищами, которых многие уже считали погибшими. Это боевое задание Галина Павловна запомнила на всю жизнь.


Генерал-майор Владимир Константинович Полупанов весной 1945 был рядовым сапером. Его батальон принимал участие Кенигсбергской операции, но мужчина получил отдельное задание: присоединиться к штурмовой группе и атаковать форт №5 «Король Фридрих Вильгельм III» — самый неприступный форт столицы Восточной Пруссии.
Чтобы добраться до цели, пришлось организовать переправу. Солдаты смастерили плот, на котором перевезли взрывчатку. На другом берегу не оказалось ни одной мины, но Владимир Константинович обратил внимание на выступающий перед фортом незащищенный капонир. Сооружение решили взорвать, чтобы пробить брешь в стенах форта. Через несколько минут, глядя на масштабы разрушений, бойцы догадались, что внутри капонира были немецкие снаряды.
После взрыва бойцы штурмовой группы проникли внутрь форта через пролом и атаковали гарнизон. Огнем и гранатами они очистили верхний этаж, а уцелевших врагов оттеснили на нижний. Сдаться немцев вынудили противотанковые гранаты, которые советский сапер забрасывал через проходы.

Ранним утром Владимир Константинович уже доложил командованию о выполнении задачи. Как выяснилось позже, за успехом этой операции следил Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский, который приказал всех, кто участвовал во взятии форта, приставить к награде. За свой подвиг Владимир Константинович Полупанов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 апреля 2021 05:25
    Че-то странное у генерала на воротнике нашито, в Советской Армии такого не помню, и в ВС РФ вроде как тоже такого нет. И погон как-то не так выглядит.
    1. +3
      13 апреля 2021 06:02
      По мне так хоть лавровый лист в петлице...
      Звание Героя Советского Союза он в Кенигсберге заслужил.
    2. 0
      14 апреля 2021 05:13
      Шитьё на украинской парадной форме одежды для генералов. Дело ведь не в шитье, а как правильно заметили, в том, что это Герой Советского Союза.
  2. +2
    13 апреля 2021 06:01
    Слов нет.
    Спасибо за Великую победу всем кто погиб и выжил в этой страшной войне.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»