«Своих не бросаем»: операции вертолётчиков в Афганистане

10

Советские вертолётчики в Афганистане. На их счету огромное количество выполненных боевых задач: снабжение войск, осуществление высадки десанта, в том числе на высокогорье, ударные операции. Среди множества вылетов есть и особое направление. Связано оно с проведением операции по эвакуации советских военнослужащих, включая лётчиков других вертолётов, сбитых боевиками в ходе Афганской кампании.

Что такое эвакуация сама по себе? Теоретически – всё «предельно просто»: осуществил вылет в заданную точку, приземлился, забрал своих – и возвращайся себе на базу. А что в реальных афганских условиях? Конечно же, никакой «лёгкой прогулки» эвакуация своих с территории, контролируемой противником, не предполагала.

Во-первых, «вылет в заданную точку». Но для этого нужно знать координаты этой самой точки. Их могли бы передать лётчики сбитого вертолёта, к которым другой вертолёт идёт на помощь. Но в таком случае возникает прямая угроза для самих эвакуируемых. Ведь данные об их месте нахождения может таким образом получить и враг – например, если они смогли выбраться из сбитого вертолёта и перебраться в укрытие, откуда и отправляют сигнал.



Другими словами, своих нужно ещё найти, пытаясь ориентироваться в горах, что сопряжено с дополнительной опасностью попасть под обстрел практически с любого горного склона.

Во-вторых, если сбитый вертолёт нашими лётчиками обнаружен, то это ещё не значит, что советские военнослужащие находятся в непосредственной близости от него, а также не означает, что эвакуировать их просто. Лётчики могут быть ранеными, среди них могут быть и погибшие, тела которых тоже нужно вывозить. И это притом, что само приземление может осуществляться под обстрелом со стороны боевиков.

О том, как участвовал в такого рода операции, рассказывает советский лётчик Николай Иващенко, который совершил более 600 вылетов во время войны в Афганистане.

Сюжет канала Tactic Media «Своих не бросаем»:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +18
      15 апреля 2021 09:33
      600 вылетов..Где каждый как последний...На таких мужиках у нас всё и держится.
      1. +4
        15 апреля 2021 10:51
        Могу только от всего сердца поблагодарить вертолётчиков за их тяжелейший афганский труд. soldier
      2. 0
        16 апреля 2021 19:11
        Где каждый как крайний.....
    2. +9
      15 апреля 2021 09:36
      Любая спасательная операция это риск. Тем более в тылу врага. Отважные ребята!
    3. Комментарий был удален.
    4. +11
      15 апреля 2021 09:37
      «Своих не бросаем»: операции вертолётчиков в Афганистане
      СЛАВА людям, которые верно следуют традициям Русского Воина ... сам погибай, но товарища выручай!
    5. -11
      15 апреля 2021 09:42
      Вот такое должно быть настоящее "Своих не бросаем!", а не как сейчас у одного известного персонажа на самом верху.
    6. +14
      15 апреля 2021 09:49
      Нас тоже, однажды, подбирали вертушки.
      Кавказ.
      Безлошадный тогда был, работал "по пешему"..))
      Когда ты в полнейшем дерьме без вариантов - Нет в жизни лучше счастья, чем вид заходящих за тобой пары "Тешек"... Да одновременно пара Крокодилов, гостиницы разбрасывающих...
      Никогда не забуду ЭТУ картину.
      .........................
      В левой чашке всегда были мужики в возрасте - с абсолютно одинаковой маской сосредоточенности и... стеклянными глазами, их как будто и не было тут, а их мозг был где-то внутри вертушки. Хрен поймешь - где человек а где машина.
      Это и были АФГАНЦЫ.

      Мужики, СПАСИБО ВАМ !!!
      Уважение.
      Воинское Приветствие.
      1. +1
        7 июня 2021 17:46
        Кавалерия из-за холма!!!
    7. 0
      12 мая 2021 22:37
      Генерал-майор Шагалеев Фарит Султанович, в советское время командир в/ч 9809 (авиаполк ПВ КСАПО КГБ СССР). Звание Героя Советского Союза получил 8 апреля 1982 г. При выполнении боевых вылетов отважный комэск-пограничник проявлял исключительную храбрость, лётное мастерство и высочайший профессионализм. В марте 1981 года обнаружил в горах экипаж сбитого советского самолёта и эвакуировал его. В октябре 1981 года вывез окруженную душманами маневренную группу пограничных войск в составе 80 человек. Первым в СССР высаживал десанты на высоте свыше 3500 метров над уровнем моря, а затем стал выполнять это в ночное время. За период участия в боевых действиях выполнил свыше 1200 боевых вылетов, имел 1600 часов боевого налёта на вертолётах «Ми-8» и «Ми-24», — цитата из наградного листа о присвоении звания Герой Советского Союза. Первым смог влететь под прицелом "душманов", направив свой Ми-8 с небльшой площадки на вершине горы в ущелье и выключив двигатель. Не насовсем, включил после 5 секунд свободного падения, уйдя по ущелью на советскую территорию.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»