Российский МиГ-31 «перехватил» американский самолёт разведки RC-135 в районе Камчатки

20

Соединенные Штаты, наращивая силы на европейской территории возле российских границ, не забывают и о Дальнем Востоке. Как отмечает Минобороны, в последнее время в данном регионе увеличилась разведывательная деятельность ВВС США.

В Сети появилось видео "перехвата" российским дальним перехватчиком МиГ-31 американского самолета разведки RC-135 в районе Камчатского полуострова. Ролик появился на YouTube-канале ТК "Звезда".



Как сообщили в Минобороны, 16 апреля средства наземного контроля обнаружили приближающуюся к российским границам воздушную цель. Для идентификации и "перехвата" был поднят перехватчик МиГ-31 из состава дежурных сил ПВО на Камчатке, который обнаружил самолет-разведчик RC-135 ВВС США, двигающийся в сторону российской границы.


После обнаружения американский самолет направился в обратную сторону, а экипаж МиГ-31, сопроводив его и убедившись в том, что он следует курсу, вернулся на аэродром базирования. Нарушения границы допущено не было.

Отмечается, что нам прошлой неделе американский разведчик RC-135 был обнаружен над Тихим океаном, двигающимся в сторону российских рубежей. Таким образом американцы проверяют работу российской системы ПВО, засекая время от обнаружения до появления российских средств перехвата в различных районах, как бы "прощупывая" оборону.

Всего за эту неделю рядом с российскими границами было обнаружено сорок три самолета и пятнадцать беспилотников стран НАТО, ведущих разведку. Дважды дежурные силы ПВО поднимали в воздух истребители, "перехватывая" слишком наглых разведчиков.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      16 апреля 2021 10:49
      Я на соседней ветке только что выложил скрин, полосатый лезет к Крыму, раньше они беспилотники отправляли, а теперь и экипажами рискуют. Этот супостат брякнется в море, а американцы завопят типа сбили... Готовая провокация.
      1. +7
        16 апреля 2021 11:04
        они скорее какой-нить гражданский борт подставят под удар
        1. +4
          16 апреля 2021 11:05
          С них станется...
          1. +1
            16 апреля 2021 11:39
            Цитата: Камчатский
            С них станется...

            они это не раз делали в прошлом
      2. +1
        16 апреля 2021 12:03
        Цитата: Камчатский
        Этот супостат брякнется в море, а американцы завопят типа сбили...

        Раз в любом случае завопят, надо таки сбить.
      3. 0
        16 апреля 2021 12:48
        А вообще, реально на наш самолет поставить некую акустическую "пугалку " , чтобы мозги им вправить на место, чтобы эта пугалка издавала страшные звуки в узком диапазоне, когда наш самолет приблизится к такому авиапровокатору? ??
      4. 0
        16 апреля 2021 22:31
        Да и пусть вопят, сами же на ражОн лезут !!! am Ничего они нам не сделают ! angry soldier
    2. +1
      16 апреля 2021 11:08
      Всего за эту неделю рядом с российскими границами было обнаружено сорок три самолета и пятнадцать беспилотников стран НАТО, ведущих разведку.

      И чего штатники орут " Россия наращивает силы !" если сами лезут в "российский огород". Хотя бы уж, какое то приличие имели.
      1. +1
        16 апреля 2021 12:50
        Цитата: tihonmarine
        Хотя бы уж, какое то приличие имели.

        Не смешите. laughing laughing Откуда приличиям взяться?
    3. +1
      16 апреля 2021 11:11
      Российский МиГ-31 «перехватил» американский самолёт разведки RC-135 в районе Камчатки

      Не давно перехватывали уже.
      Пин до сики прямо как в анекдоте: "я знал, что тебе понравится!" lol
    4. Ren
      +5
      16 апреля 2021 11:18
      Взгляд дилетанта - а почему бы не допустить вхождение в воздушное пространство РФ и там сбить, так сказать подкараулить и щёлкнуть больно по носу? recourse
      1. +3
        16 апреля 2021 11:34
        Цитата: Ren
        а почему бы не допустить вхождение в воздушное пространство РФ и там сбить

        Дураков нема. Они не полезут, даже если никто на перехват не вылетит. Знают, чем это пахнет.
      2. 0
        16 апреля 2021 12:52
        Цитата: Ren
        а почему бы не допустить вхождение в воздушное пространство РФ и там сбить

        Ну уж не на столько они глупые, чтобы пересекать границу.
    5. +1
      16 апреля 2021 11:20
      за эту неделю рядом с российскими границами было обнаружено сорок три самолета и пятнадцать беспилотников стран НАТО, ведущих разведку
      И это только за неделю. Не многовато ли г-да американцы при вашем постоянном кряхтении, что Россия где-то, что-то концентрирует и угрожает Европе? Если мы угрожаем Европе, так какого же вы лезете к нашему ДВ?
      1. 0
        16 апреля 2021 11:34
        Так везде лезут, на Балтике шведский "Гольфстрим" кружит.
    6. 0
      16 апреля 2021 11:39
      Не полезут. так нервы потрепать, не более того.
      Ошибки бывают, конечно, но специально ни, ни.
    7. +1
      16 апреля 2021 12:01
      Нам тоже надо летать вдоль США. Расположить самолёты разведки на Кубе и летать вдоль восточного побережья.
      1. 0
        16 апреля 2021 14:31
        Кишечник у российской власти тонковат (за перемещение войск по своей территории оправдываются), да и деньги, потребные на столь увлекательную движуху, все в мериканских банках на счетах лежат
      2. +1
        16 апреля 2021 15:35
        Лучше тогда инертные "Посейдоны", чтобы орали на весь эфир "Я русский Посейдон, а везу вам всем вагон, а там пистонов миллион и один "ядрён батон"..Чтобы не спалось даже "Спящему Джо" и хорошенько думалось всем остальным 200 лямам "типа избранных"..
    8. 0
      16 апреля 2021 18:55
      Да вроде на днях если не этот, то абсолютно такой же ролик обсуждали... А вообще жаль, что "перехватили" а не сбили.
    9. -1
      17 апреля 2021 11:13
      Летать над нейтральными водами никто, никому не запрещает. Вблизи любых границ. Это не перехват, это сопровождение. Заводите свой дельтаплан и вперед, мониторте границу США . Причем между землями США и России 4.5 км. Скоро у нас будут писать о поссавшем в Тихий океан эскимосе, как о страшном нападуне.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»