Трагедии детей на войне: Донбасс открывает новые страницы

28

Источник: politobzor.net

Дети войны


Любой вооружённый конфликт беспощаден к детям. Пулям, снарядам, ракетам и бомбам абсолютно безразлично кого убивать – стариков, женщин или детей. Вместе с гражданскими мужчинами для этой категории жертв в военной науке даже термин такой придумали «некомбатанты». Очевидно, чтобы не резало глаз.

Говорят, для того чтобы превратиться в пацифиста, достаточно посетить полевой госпиталь в самый разгар сражения. Или посмотреть в глаза искалеченного ветерана. Можно добавить и третье – самое невыносимое – увидеть воочию детские смерти на войне. История Донбасса в этом смысле уникальна. Здесь практически вся территория – смертельно опасное для ребёнка место сражения. По подсчётам ООН, республики Донбасса сейчас занимают пятое место в мире по насыщенности неразорвавшимися снарядами и минами. В этом регионе особое детство – ребёнок к трём-четырём годам уже понимает, что такое боеприпас и остерегается его. Но это если родители сознательные и отдают себе отчёт, где живут. Нередко для юных жителей Донбасса организуют образовательные программы с демонстрацией широкого арсенала, применяемого Вооружёнными силами Украины против собственного населения. От презентаций становится страшно – Донбасс щедро сдобрен минами ПМН-2, ТМ-62, ПФМ-1 «Лепесток», гранатами Ф-1, РГД-5 и 82-миномётными боеприпасами. По оценкам специалистов, чтобы полностью очистить территорию конфликта от взрывоопасных предметов, потребуется от 10 до 15 лет. К слову, к свидетельствам текущей войны на Донбассе добавляется наследие Великой Отечественной войны. Отряды разминирования регулярно сталкиваются с боеприпасами 80-летнего возраста.


Источник: news.un.org

Сознание ребёнка не сформировано, его трудно винить в неаккуратном обращении с боеприпасами. Но гибнут и калечатся дети в том числе и по вине взрослых. Известен случай, когда отец попросил сына распилить болгаркой неразорвавшуюся мину. Или другой глава семейства на потеху ради бросил в костёр ракету РПГ в присутствии троих собственных детей.

За прошедший год на Донбассе на минах подорвались 70 мирных жителей, среди которых немало детей. Свои коррективы внёс карантин, связанный с COVID-19, иначе жертв было бы больше. В 2019 году на востоке Украины насчитали 324 жертвы от мин – больше только в Мали и Афганистане. Всего же, по статистике ООН, с 2014 года по август 2019-го от мин и других взрывоопасных предметов на Донбассе погибло по меньшей мере 38 детей. В текущем 2021 году минная война явно не прекратится. 6 апреля в Луганской народной республике (ЛНР) в городе Славяносербске на неизвестном взрывном устройстве подорвались двое подростков, один из которых скончался. Неизвестно, был ли это случайный подрыв или дети намеренно разбирали взрывное устройство. В любом случае детская смертность стала страшной обыденностью Донбасса.

Война как образ жизни


Для взрослого человека война – неимоверное перенапряжение сил, которое для последующей мирной жизни не проходит бесследно. Травмы и хронические заболевания, рождающиеся в горниле войны, не беспокоят бойца до определённого времени. Ветераны боевых действий свидетельствовали, что организм словно «терпит» стресс в ходе боя, а после выключает все внутренние предохранители. Отсюда нервные расстройства, посттравматический синдром и многочисленные соматические заболевания. Дети Донбасса на протяжении нескольких лет перманентно находятся в зоне боевых действий с соответствующим антуражем – огнём, дымом, взрывами, кровью, травмами и смертями близких людей. Характерный пример из прифронтового посёлка Зайцево. В семье Максима дочери родились уже после 2014 года, и война для малышей стала обыденностью. Но одна из дочерей Настя вела себя по-особенному – она замкнулась в себе, боялась военных и техники, капризничала. В итоге на фоне постоянного стресса у ребёнка развился сахарный диабет. Теперь Настя ежедневно получает по четыре инъекции инсулина и навсегда останется инвалидом. В общей сложности до полумиллиона детей Донбасса нуждаются в помощи – психологической и гуманитарной. Продолжающаяся агрессия Украины грозит благополучию целого поколения. Может ли из ребёнка, всё детство живущего в постоянном страхе за свою жизнь, вырасти полноценный здоровый человек? Как можно сохранить психическое и физическое здоровье ребёнка, если нередко в 150-200 метрах от школы располагается минное поле? Но, как оказалось, и это ещё не предел детских страданий.

Игрушечные гробики


Вялотекущая война для гражданского населения может быть опаснее полномасштабного конфликта. Сегодня постреляли, а завтра затишье. Так может продолжаться месяцами и годами. Мирным жителям вроде бы и надо уходить, но теплится надежда, что в этот раз мина (снаряд, ракета) пролетит мимо. Да и нажитый годами скромный скарб бросать не хочется. Вот если попрёт враг на наши земли, тогда мужчины возьмут в руки оружие, а стариков, женщин и детей отведём подальше от фронта. Очередной жертвой такой «вялой войны» стал четырёхлетний Владик Шихов, смерть которого уже стала объектом глумления с украинской стороны. Ребёнок погиб от самодельной бомбы, сброшенной с беспилотника на мирный посёлок Александровское 2 апреля. В Украине средства массовой информации и экзальтированные комментаторы уже назвали эту трагедию фейком. Дескать, ребёнок сам принёс снаряжённую гранату в гараж. Не могли, по словам украинских «специалистов», долететь беспилотники ВСУ на двадцать километров за линию фронта и прицельно сбросить бомбу. О том, что собрать подобный дрон из одной-двух посылок Aliexpress может практически любой, комментаторы западной Украины молчат.


В ДНР похоронили мальчика, предположительно погибшего при взрыве боеприпаса. Фото: RUPTLY

По различным оценкам, в Донбассе за семь лет войны погибло более 100 детей. Это чудовищная цифра, говорящая о методах ведения боевых действий украинской стороной. Дети выступают закономерными жертвами обстрелов жилых кварталов, а также инструментом психологического влияния на население. Когда человек видит череду игрушечных гробиков, в голове рождается мысль, что всё происходящее вокруг уже за гранью добра и зла. Страх, паника и отчаяние – не самые лучшие соратники в бою.

Военные преступления украинской армии против детей Донбасса – это попытка обескровить население непризнанных республик и вызвать массовый отток беженцев. Однако сейчас это становится символом слепой и беспомощной ярости недочеловеков, поднявших по ту сторону фронта руку на ребёнка. А чтобы современники не забывали о злодеяниях киевского агрессора, в Донецке появилась Аллея ангелов с именами погибших детей. И если уж оператору того дрона над Александровской 2 апреля удастся избежать заслуженной кары, то леденящие душу слова бабушки Владика будут ему возмездием:

«Пускай это дитё к нему приходит каждую ночь и спрашивает, где его ножка. Там ещё ножки нет.»
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    26 апреля 2021 04:44
    Твари эти укронацики, только и всего.
    1. +16
      26 апреля 2021 05:29
      Цитата: Владимир_2У
      Твари эти укронацики

      Я не смог подобрать слов...
      1. +20
        26 апреля 2021 06:20
        Бесит то, что смерть детей не трогает политиков. Они продолжают свою "игру.
        1. +8
          26 апреля 2021 07:20
          Цитата: 210окв
          Бесит то, что смерть детей не трогает политиков. Они продолжают свою "игру.

          А чего им, политикам, не продолжать свою ,,игру,, если они не расплачиваются своей жизнью за смерть детей, стариков и женщин. Доколе?..наверное это надо после 6 лет войны уже спрашивать у защитников Донбасса, предпочитающих рубить отрастающие щупальца спрута а не головы их отращивающие. У укронацспрута уже спрашивать что-либо бесполезно.
          1. +7
            26 апреля 2021 07:46
            Спрашивать надо не у защитников Донбасса а к тем, у кого "красные линии" только на словах.
        2. +2
          27 апреля 2021 07:35
          7 лет идет война и вдруг вспомнили, что там кроме политики есть еще и люди...
      2. +8
        26 апреля 2021 06:26
        Укронаци не на пустом месте возникли, все знают, кто и на какие деньги их создали, вот те и есть главные и они будут продолжать творить зло и приносить горе. Но как их достать и заставить ответить??? Нацистов же можно просто уничтожить, как это показала история и они будут уничтожены рано или позже.
      3. +5
        26 апреля 2021 08:46
        Цитата: Uncle Lee
        Твари эти укронацики

        Я не смог подобрать слов..

        Они просто нелюди.
      4. +1
        26 апреля 2021 20:01
        Цитата: Uncle Lee
        Цитата: Владимир_2У
        Твари эти укронацики

        Я не смог подобрать слов...

        Да большинство тоже Владимир ..
        Попытался найти старые фото к теме ..Но увы одни постановочные либерастные ,прям забит ими интернет ..Ну да ладно ,Кто знает ,те знают
        Вот памятник погибшим детям Донбасса ..Помним и отомстим
        1. +6
          26 апреля 2021 22:44
          Цитата: xorek
          Цитата: Uncle Lee
          Цитата: Владимир_2У
          ... Я не смог подобрать слов...
          Да большинство тоже Владимир ..

          Тема слишком тяжелая. И слова какие то все пустые получаются... Только ком к горлу подкатывает...
          И статье вроде хочется и плюс поставить, потому как нельзя про такое молчать, а рука не поднимается...
        2. +2
          27 апреля 2021 20:05
          Прошу администрацию не удалять эти строки, принадлежащие поэту Русской Весны Леониду Корнилову. Стих взят с официальной странице автора в социальной сети "Вконтакте" https://vk.com/leonid_kornilov
          Мальчик с девочкой в вечном металле.
          А за ними, по-детски милы,
          Двести сорок убитых мечтаний
          В окружении страха и мглы.
          Двести сорок несбывшихся граждан
          С новорожденной русской душой.
          Сердце Малой России о каждом
          Плачет также, как сердце Большой.
          Стало радости меньше на свете
          И уменьшилось игр на одну,
          Потому что донбасские дети
          Не играют сегодня в войну.
          Мальчик с девочкой – в бронзовой коже,
          Чтоб спасла, как броня, как живых.
          У Америки дети есть тоже,
          А она убивает чужих.
          Колыбельную пули пропели.
          Стало белому свету темно.
          Наиграться они не успели,
          Но игрушки их ждут всё равно.
          Отпустите шары на рассвете.
          Пусть на детской площадке небес
          Хоть на том наиграются свете
          Двести сорок наивных сердец.

          Леонид Корнилов
          14.03.19 г.
          1. +1
            27 апреля 2021 20:32
            Цитата: Dante
            Прошу администрацию не удалять эти строки, принадлежащие поэту Русской Весны Леониду Корнилову. Стих взят с официальной странице автора в социальной сети "Вконтакте" https://vk.com/leonid_kornilov
            Мальчик с девочкой в вечном металле.
            А за ними, по-детски милы,
            Двести сорок убитых мечтаний
            В окружении страха и мглы.
            Двести сорок несбывшихся граждан
            С новорожденной русской душой.
            Сердце Малой России о каждом
            Плачет также, как сердце Большой.
            Стало радости меньше на свете
            И уменьшилось игр на одну,
            Потому что донбасские дети
            Не играют сегодня в войну.
            Мальчик с девочкой – в бронзовой коже,
            Чтоб спасла, как броня, как живых.
            У Америки дети есть тоже,
            А она убивает чужих.
            Колыбельную пули пропели.
            Стало белому свету темно.
            Наиграться они не успели,
            Но игрушки их ждут всё равно.
            Отпустите шары на рассвете.
            Пусть на детской площадке небес
            Хоть на том наиграются свете
            Двести сорок наивных сердец.

            Леонид Корнилов
            14.03.19 г.

            Такие стихи сложно удалить из памяти ,тех кто на Донбассе испытал весь ужас обстрелов и потерь близких от тех кто с ними недавно общался и детей женили и праздники справляли и потом вдруг пропасть ненависти и жестокости ..Кто ими правит и для чего , с какой цели гибнут дети ..Все комок в горле и не могу писать ..
    2. AVM
      +2
      26 апреля 2021 14:03
      Цитата: Владимир_2У
      Твари эти укронацики, только и всего.


      Там и своих судя по всему уже полно развелось отморозков - по сути просто бандиты в форме в составе ополчения. Где-то было видео, как один из "ополченцев" развлекухи ради из подствольника по домам стреляет. За достоверность видео ручаться не могу, но практика показывает, что там, где есть дефицит легитимной власти, ничего хорошего не происходит - всякая сволочь чувствует себя очень комфортно.

      А по погибшим детям - у друга сын играл по сети с двумя парнями с Донбасса или ЛНР - одного убило, второго ранило.
  2. +13
    26 апреля 2021 06:33
    Обманчивое "русскоязычное большинство" сыграло злую шутку на Украине.
    В конце 90-х и в начале нулевых, живя там на Украине (Запорожье, русскоязычный регион),
    я часто размышлял на тему возможного конфликта между Западной и Восточной Украиной.
    Даже мне тогда казалось, что самыми безопасными регионами будут кроме Крыма, это как раз Донбасс.
    Видеть тогда, был основной маркер "свой-чужой", это язык общения в быту.
    И лишь в 2012 году, я стал замечать русскоязычных русофобов даже среди этнических русских в Запорожском русскоязычном крае, а не только среди малороссов.
    Одна из них, это дочь родителей из под Твери, другая переехавшая из под Питера в 2007 году!!!
    Ну и мужики, что приехали из РСФСР до 1991 года, не все конечно, но хватало.
    Помню как меня называли на этом сайте провокатором в далеком ноябре 2013 года, когда я публиковал статьи о русскоязычных русофобах, типа этой:
    На Украине не осталось почти ни одного русского человека моложе 30 лет. Только факты
    Самое обидное, что ничего нельзя изменить было, все истоки лежат с момента 1991 года в лучшем случае.
    1. -2
      26 апреля 2021 13:05
      С достройкой СП-2 возможно РФ в перспективе Донецкую и Луганскую область присоединит по образцу Крыма, предварительно разгромив находящиеся там части ВСУ. Но за пределами этих областей как я понял население настроено против России, и лезть туда не стоит, так как контролировать территорию не получится.
    2. AVM
      +5
      26 апреля 2021 13:59
      Цитата: Невский_ЗУ
      Обманчивое "русскоязычное большинство" сыграло злую шутку на Украине.
      В конце 90-х и в начале нулевых, живя там на Украине (Запорожье, русскоязычный регион),
      я часто размышлял на тему возможного конфликта между Западной и Восточной Украиной.
      Даже мне тогда казалось, что самыми безопасными регионами будут кроме Крыма, это как раз Донбасс.
      Видеть тогда, был основной маркер "свой-чужой", это язык общения в быту.
      И лишь в 2012 году, я стал замечать русскоязычных русофобов даже среди этнических русских в Запорожском русскоязычном крае, а не только среди малороссов.
      Одна из них, это дочь родителей из под Твери, другая переехавшая из под Питера в 2007 году!!!
      Ну и мужики, что приехали из РСФСР до 1991 года, не все конечно, но хватало.
      Помню как меня называли на этом сайте провокатором в далеком ноябре 2013 года, когда я публиковал статьи о русскоязычных русофобах, типа этой:
      На Украине не осталось почти ни одного русского человека моложе 30 лет. Только факты
      Самое обидное, что ничего нельзя изменить было, все истоки лежат с момента 1991 года в лучшем случае.


      Причём этот синдром до интересного доходит. У знакомых ещё до войны приехал молодой человек с Украины - родственник (родственник знакомых), устраиваться сюда учиться. Когда с Крымом заварушка началась он стал "свидомый", что жуть - Россия агрессор и всё в таком духе. Но как только встал выбор учиться в РФ или воевать в АТО, он ни секунды не колеблясь выбрал институт в России.
  3. +7
    26 апреля 2021 07:57
    Весь личный состав корпусов ЛДНР первым получил паспорта РФ. Поголовно. Сколько с начала ПЕРЕМИРИЯ погибло ? То то! Красные линии...
  4. +1
    26 апреля 2021 14:18
    Прошу ответить на один вопрос, есть преступник, есть жертва и есть полицейский который видит как происходит преступление и не делает ничего, или стоит на сторонке делает отжимания, зарядку показывая какой он сильный ( переброска войск к границе) но не вмешивается и не помогает жертве, так кто виноват в большей степени в этой ситуации?
    1. +6
      26 апреля 2021 14:21
      Цитата: ShM05
      Прошу ответить на один вопрос, есть преступник, есть жертва и есть полицейский который видит как происходит преступление и не делает ничего, или стоит на сторонке делает отжимания, зарядку показывая какой он сильный ( переброска войск к границе) но не вмешивается и не помогает жертве, так кто виноват в большей степени в этой ситуации?

      Виноват тот, кто выпустил в мир такого полицейского. Академия имени Ельцина-Горбачёва.
      1. +2
        26 апреля 2021 14:42
        В этом то и причина, академия до сих пор работает, указывая полицейскому что и как делать, а раз мы видим что он не делает ничего чтобы защитить жертву значит его такая ситуация устраивает.
  5. Комментарий был удален.
  6. +5
    26 апреля 2021 16:35
    Обратил внимание , что стал обходить тяжёлые для человеческого понимания темы .. Тяжелей гибели ребёнка на войне нет ни чего .... От чтения статьи рвётся сердце ... Тяжело ...
    1. +1
      1 мая 2021 15:53
      Цитата: 30 вис
      Обратил внимание , что стал обходить тяжёлые для человеческого понимания темы .. Тяжелей гибели ребёнка на войне нет ни чего .... От чтения статьи рвётся сердце ... Тяжело ...

      А я только сегодня обнаружил на сайте эту статью. Никак не могу привыкнуть к новому раскладу.
      Я понимаю вас и всех, кто оставил комментарии. У меня слабые нервы и я не могу смотреть спокойно на гибель ни в чём не повинных детей. А несколько десятков лет граждане СССР рыдали только от слов этой песни:
  7. 0
    26 апреля 2021 19:07
    половину участников всу перевешать
    1. +1
      26 апреля 2021 20:07
      А командование поголовно
  8. +3
    26 апреля 2021 19:44
    Пора политиков посадить в окопы и пусть эти напыщенные мер завцы воюют между собой! чтоб их нежные пятые точки заросли окопными фурункулами, чтоб их воши окопные жрали, чтоб им ни дна ни покрышки, этим "заправилам" мира, как в штатах и брюсселе, так и в прочих точках мира, где они проливают кровь простых людей.
  9. +1
    29 апреля 2021 08:41
    А никак нельзя узнать судьбу мальчика на фотографии?
    1. +1
      1 мая 2021 16:10
      Цитата: Александр1971
      А никак нельзя узнать судьбу мальчика на фотографии?

      Скорее всего автор статьи взял фото, история которого описана здесь:
      https://lenizdat.ru/articles/1132944/
      Есть видео на YouTube:
      https://www.youtube.com/watch?v=uU3fu7RQY8U
      У многих нет времени (возможности) на поездки на места действий и фотоматериалы они берут из Интернета (не указывая источник). Вы встречались с этим неоднократно. Только цели у авторов бывают совершенно противоположные.
  10. +3
    29 апреля 2021 14:26
    Семь лет сопле жевания. Гибнут люди, дети! Бендеро-фашисткая укрина требует хирургического вмешательства. Нужно взять нож и вырезать это желто-коричневое образование, эту язву на теле русского народа.