Российский МИД предупредил о завершении процедур по выходу из Договора по открытому небу

22

Россия до конца мая завершит все процедуры, предшествующие выходу страны из Договора по открытому небу. В случае, если до этого времени США не заявят о возвращении в ДОН, Москва окончательно покинет договор, предупредили в МИД.

Российский МИД готовит законопроект по выходу из ДОН, в ближайшие дни он поступит для ознакомления Владимиру Путину, а затем его рассмотрят в Госдуме и Совете Федерации, предупредили в Москве.



Как заявил глава российской делегации на переговорах в Вене Константин Гаврилов, от России требуют односторонних уступок и продолжения выполнения обязательств в рамках договора, однако Москва на уступки не пойдет и продолжит готовить окончательный выход из ДОН.

О том, что Россия покинет Договор по открытому небу вслед за США, сообщалось в январе 2021 года. Причиной этого стал отказ Европы соблюдать гарантии сохранения в тайне информации, полученной во время полетов над Россией и не передавать ее Соединенным Штатам. По полученным Москвой данным, США, выйдя из договора, вынуждали союзников подписать соглашение по передаче им данных, полученных этими странами во время полетов над Россией.

При этом в Москве заявили, что в случае возвращения в договор США, Россия также останется в нем.

Однако, судя по последним новостям из США, все идет к тому, что там не собираются возвращаться в договор. В начале апреля ВВС США сообщили о принятом решении списать оба самолета Boeing OC-135B, применяемых в полетах в рамках ДОН. Обещания возвратиться в договор с использованием самолетов союзников серьезно не воспринимаются даже экспертами. Так что с начала июня Россия начнет процедуру выхода из Договора по открытому небу.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +13
      27 апреля 2021 09:44
      Давно нужно было отказаться, слишком часто США канючили то самолёты у нас дюже глазастые, то мы им не разрешает все и вся посмотреть, хитропопость Америки уже утомлять начало. Так что так и надо.
      1. +5
        27 апреля 2021 09:49
        Цитата: Ропот 55
        Давно нужно было отказаться,

        Ну, как говаривал Г. Беллами: "Самая точная наука - мышление задним умом". Вот чтоб РФ это учла и на "задний ум" не надеялась, а сразу действовала. "Метко и сильно"
        1. -2
          27 апреля 2021 11:14
          Егоза приветствую, пока не получиться с 90-ых мы так настойчиво пытались стать для Запада своими, что очень крепко вплелись в их систему а рвать счас всё что связано с экономической состовляющей себе дороже, слишком многим нас Запад обеспечивает.
        2. +1
          27 апреля 2021 14:32
          Цитата: Егоза
          Цитата: Ропот 55
          Давно нужно было отказаться,

          Ну, как говаривал Г. Беллами: "Самая точная наука - мышление задним умом". Вот чтоб РФ это учла и на "задний ум" не надеялась, а сразу действовала. "Метко и сильно"

          Тайная дипломатия мешает иногда. Они ж на телевизор не говорят что и как обсуждают в кулуарах. А там явно не такая картина как в сми. Америка сыпется не из за России, Китая, а из за того что в неё перестали верить свои и фанаты, как в великую демократию. Конец идеи, пропаганды, как и в СССР, все империи так рушатся. Не быстро, но четко и уверенно ползут к краю пропасти. Взять Америку 20 лет назад и что сейчас. А Трамп по-прежнему легитимный президент, власть так и не передал байдену, это был переворот тайный, только не такой как у других. Другая страна, другие нравы. В общем там началась активная фаза охоты на ведь, теперь кто то может получить учесть Кеннеди у демократов.
      2. +1
        27 апреля 2021 10:47
        Ну не мы первые вышли, теперь пусть США локти кусают)))
        1. -2
          27 апреля 2021 14:31
          .....Российский МИД предупредил о завершении процедур по выходу из Договора по открытому небу

          А что, этот процесс еще разве не завершен? Надо было уже давно хлопнуть дверью, а не размазывать сопли. МИДу -минус. stop
    2. +3
      27 апреля 2021 09:46
      Забавно. А СНВ продлили. Миру мир)
      1. +4
        27 апреля 2021 09:55
        Продлили только пока разрабатывается их новая МБР и планируется замена Огайо. Если не продлевать, то они окажутся в проигрыше, ибо Россия сможет неконтролируемо наращивать развернутые носители, а США нет.
        1. +4
          27 апреля 2021 10:01
          А смысл? Оверкил уже не модно, он и так будет. Основной-то вопрос в обнаружении пуска и перехвате, причем именно запуска первой волны, потом уже будет некому и нечем. А Периметр сам собой отработает.
          1. +1
            27 апреля 2021 10:09
            Ну так и это про перехват. Те лимиты, которые в СНВ уже текущими технологиями можно прорядить, а если еще добавить позиционных районов, то и прилично. Поэтому приходится вкладывать существенные деньги в технологии и всякие авангарды.

            Если же СНВ нет - то можно просто тупым масштабированием обесценить ПРО, выйдет вероятно даже дешевле.
            1. +1
              27 апреля 2021 11:56
              Не факт, что дешевле, тут как раз фишка в том, что заряды "протухают", загрязняются осколками деления, их нужно с некоторой периодичностью "чистить". Кстати, именно поэтому их еще нет на орбите - накладно туда сюда возить. Имхо, конечно)
              1. 0
                28 апреля 2021 08:55
                Цитата: KelWin
                Кстати, именно поэтому их еще нет на орбите - накладно туда сюда возить. Имхо, конечно)

                Поэтому и вкачивают столько денег в Маска с его многоразовостью.
                1. +1
                  28 апреля 2021 13:42
                  Цитата: Narak-zempo
                  Поэтому и вкачивают столько денег в Маска с его многоразовостью.

                  Похоже на то... Как выяснилось, никакой экономии не случилось, значит дело не в деньгах, а в чем-то другом, например в регулярном возвращении на землю каких-то грузов, и вряд ли это памперсы) Дополнительно, Маск, будучи коммерсантом, не обязан раскрывать информацию, тоже жирный плюс к толщине ширмы...
      2. -1
        27 апреля 2021 09:58
        А мы все наши плюшки в СЯС сохранили,обсудим но потом.Когда очень захотим это обсуждать.
    3. +1
      27 апреля 2021 09:58
      Цитата: KelWin
      Забавно. А СНВ продлили. Миру мир)

      А то, где попка подгорает, там и страшно...
      1. 0
        27 апреля 2021 10:02
        Ну мы-то не боимся drinks ))
    4. +8
      27 апреля 2021 10:02
      Не пойму наших приторно-настойчивых уговоров Сша вернуться в рамки договора. Ну коль они сказали, что выходят, то какой смысл нудно их уговаривать показывая нашу заинтересованность? Вот такие действия (уговоры, попытки что-то объяснить и т.д.) и воспринимаются американцами как слабость. Вот, дескать, посмотрите как русские ходят по пятам и выпрашивают не выходить из договора. Да они без всякого "открытого неба" заявили, что Россия концентрирует свои войска у украинских границ и обыгрывали это почти месяц. В результате чего украинская концентрация войск и тяжелой техники на Донбассе была выключена из повестки западных СМИ.
      1. +2
        27 апреля 2021 10:16
        Цитата: rotmistr60
        Ну коль они сказали, что выходят, то какой смысл нудно их уговаривать показывая нашу заинтересованность?

        Это же не девка, чтобы её уговаривать. Если не США не хотят, Россия должна сразу же зеркально ответить. Не нужно лебезить перед ними.
    5. 0
      27 апреля 2021 10:03
      Проходила информация ,самолетик будут использовать для развития СМП.Он же у нас глазастей по сравнению с американцами!
    6. +1
      27 апреля 2021 10:16
      Правильный ответ на выходки супостата.
    7. 0
      27 апреля 2021 10:28
      Российский МИД предупредил о завершении процедур по выходу из Договора по открытому небу
      . И что теперь? Всё успокоятся или наоборот передать будут, без предмета за который можно было верещать?
    8. 0
      27 апреля 2021 11:59
      При этом в Москве заявили, что в случае возвращения в договор США, Россия также останется в нем.

      А так ли это нам необходимо?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»