Поэт-фронтовик Иван Кашпуров: «Нам было трудней «проходить» географию...»

2

Нам было трудней «проходить» географию:
привал – как провал, и как выстрел – подъём;
а ноги столбами гудят телеграфными,
и с каждой саженью всё круче подъём.

Иван Кашпуров родился в 1926 году в селе Калиновском, на Ставрополье. В 1943 году, приписав себе год, был призван в армию. Попал в кавалерийскую полковую школу, позже служил в артиллерийских войсках.

Теперь бы спросили: «Европу-то помните?..»
Глаза бы закрыл я, – а ну-ка, с пути! –
и смог бы Европой, как ночью по комнате
своей, не споткнувшись ни разу, пройти.

После окончания войны его часть была направлена в Иран. Демобилизовался в июне 1949 года, вернулся на Ставрополье, окончил школу рабочей молодежи, в 1950-м поступил в Ставропольский педагогический институт, работал. В 1952-м был принят в Литературный институт имени Горького. Его однокурсниками были Ю. Друнина, Н. Старшинов, В. Фирсов.




Много ездил, много писал. Поэтический мир Ивана Кашпурова многогранен: он писал о Родине, родной земле, её людях, о природе, дружбе, любви.

О жизни и творчестве поэта мы рассказали в фильме «Городские маршруты с Иваном Кашпуровым».


Съёмки проводились в библиотеке-филиале № 13, носящей имя поэта, а также в памятных исторических местах города Ставрополя.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 апреля 2021 20:12
    "Теперь бы спросили: «Европу-то помните?..»
    Глаза бы закрыл я, – а ну-ка, с пути! –
    и смог бы Европой, как ночью по комнате
    своей, не споткнувшись ни разу, пройти."(с)
    Сильно. Как-то наткнулся, какое там наткнулся врезался в строчки Юлии Друниной!
    "Я только раз видала рукопашный,
    Раз наяву. И тысячу - во сне.
    Кто говорит, что на войне не страшно,
    Тот ничего не знает о войне." Коротко, а это ведь целая жизнь. Поэты- фронтовики это нечто совсем другое, особое. Читаешь Симонова или Твардовского душевно, ком в горле, великие мастера словами,и на войне не последние люди были. Но видимо из- за того, что они были уже матерые работники пера, а ребята только- только жить начинали по их душам война полосанула сильнее и больнее. И в их стихах эта боль очень ощутима.
    1. +1
      30 апреля 2021 21:28
      Да, именно эти стихи Друниной читал при работе над нашим мини-фильмом о Кашпурове. А "Зинка" её - какой пронзительной силы стихотворение!.. Эти Люди - действительно нечто иное, согласен полностью

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»