Карманные пистолеты и револьверы

39
Карманные пистолеты и револьверы
Трёхствольный и трёхзарядный пистолет «Марстон», выпущенный в США в 1864 году, калибра .22. Самый редкий из «марстонов». Сделано всего около 300 штук. Стволы, расположенные друг над другом, для заряжания отклоняются вниз. Рама из латуни с заводской гравировкой и ручка из орехового дерева

«Револьвер, отброшенный Дуней и отлетевший к дверям, вдруг попался ему на глаза. Он поднял и осмотрел его. Это был маленький, карманный трёхударный револьвер, старого устройства; в нём осталось ещё два заряда и один капсюль. Один раз можно было выстрелить. Он подумал, сунул револьвер в карман, взял шляпу и вышел.»
«Преступление и наказание». Фёдор Достоевский

История огнестрельного оружия. Интересная конструкция описана в романе у Достоевского – трёхударный револьвер (!) на три капсюля, а значит и на три ствола. И что же? Значит, были такие или же это выдумка автора? Да нет, такие «револьверы» были, только правильнее называть это оружие всё же пистолетом, потому что главной особенностью револьвера был вращающийся барабан, а ствол – всего лишь один.


Пистолет фирмы «Итэн Аллен», около 1835 года, .28 калибра: патен Аллена; рамка с гравировкой; рукоятка из орехового дерева с овальными накладками из «немецкого середра». Производство: Графтон, Массачусетс. Фото предоставлено Alain Daubresse

В прошлом материале, посвящённом «пистолетам королевы Анны», мы уже рассказывали о появлении этого специфического оружия. Но… каким образом оно впоследствии развивалось? Об этом сегодня мы как раз и поговорим, ну и, разумеется, посмотрим на те или иные образцы пистолетов «для кармана».




Ещё один занятный образец пистолета компании «Итэн Аллен». Фото предоставлено Alain Daubresse

Начнём с того, что после изобретения колпачков-капсюлей, пистолеты «для кармана» просто пережили второе рождение, и популярность их возросла ещё больше. Дело в том, что из-за особенностей конструкции и действия кремневого замка, курок его должен был довольно значительно выступать над коробчатой ствольной коробкой и, соответственно, мог легко зацепиться за подкладку кармана.

Замок капсюльный такого недостатка не имел. Курок его можно было легко сделать самовзводным и носить с надетым на брандтрубку капсюлем. В таком виде, да ещё и со сложенным спусковым крючком такой пистолет имел «обтекаемую форму». Зацепляться за подкладку карманов стало просто нечем, а раз так, раз появилось настолько удобное и «современное» оружие, то почему бы его было и не купить?


Однозарядный пистолет с нижним расположением курка. Автор Б. Босворт, Уоррен, Род-Айленд, около 1850-х гг. Калибр .31 калибр, длина ствола 8 дюймов, частично восьмиугольный, частично круглый, с латунной мушкой. Латунная рамка пистолета имеет стальной курок и спусковой крючок. Фото предоставлено Alain Daubresse

Впрочем, конструкторам капсюль буквально развязал руки, так что их стараниями стали появляться и вовсе необычные образцы не с верхним, а с нижним расположением брандтрубки и, соответственно, ударяющего по ней курка. Ствол также отвинчивался специальным ключом, что позволяло пулю вставлять в ствол «с упором» и обеспечивало пистолету сильный бой.

Длинный ствол – бой сильнее и точность огня выше. Так появились «длинноствольные карманные пистолеты», также имевшие расположение курка и брандтрубки снизу, что было удобно, так как зацепиться такому пистолету за подкладку было просто нечем.

Интересно, что некоторые из этих пистолетов получили оригинальной формы рукоятку, больше всего похожую на рукоять от трости. Кстати, их часто с тростью и совмещали. Удобно, что и говорить… Идёшь так себе, опираясь на «палку» поздно вечером, совершая моцион перед сном, а на тебя – р-а-аз, и нападает грабитель. А ты – из трости извлекаешь пистолет и – бах в упор, и нет грабителя, а ты преспокойно идёшь гулять дальше! Впрочем, были и специальные стреляющие трости, весьма оригинального устройства, и о них мы тоже когда-нибудь да обязательно расскажем!


Пистолет Х. Дж. Хейла, Бристоль, Коннектикут и Вустер, Массачусетс. Около 1850-х гг. Калибр .28, 6-дюймовый восьмиугольный, частично круглый ствол, с медными или латунными мушками. Фото предоставлено Alain Daubresse



Хейл начал выпускать даже гарнитуры из двух таких пистолетов, с полным набором принадлежностей. Причём при желании они могли служить и в качестве дуэльных – почему нет? Корпус из красного дерева с латунной ручкой для переноски, замком и двумя защёлками; футеровка из коричневого бархата, комбинированная медно-латунная пороховница для пороха, пулелейка, шомпол и жестяная банка для ударных капсюлей. Фото предоставлено Alain Daubresse


Ну и как всегда, едва только появились однозарядные пистолеты такого типа, как конструкторы-оружейники озаботились созданием многозарядного оружия. В частности, американская компания «Марстон» создала трёхствольный и трёхзарядный пистолет с поворотным тумблером, поворотом которого курок ставился против соответствующего патрона .22 калибра. Фото предоставлено Alain Daubresse


Блок стволов запирался поворотной верхней пластиной. Фото предоставлено Alain Daubresse


Пластина поворачивалась, и стволы для заряжания откидывались вниз. Фото предоставлено Alain Daubresse


Пластина поворачивалась и стволы для заряжания откидывались вниз. Фото предоставлено Alain Daubresse


Капсюльные пепербоксы «Марстон» тоже выпускал. Поворот блока стволов – выстрел, поворот – выстрел. При этом все капсюли были укрыты от внешнего воздействия. Фото предоставлено Alain Daubresse


Три ствола – хорошо! А четыре – ещё лучше! Пистолет «Кон и С. Марстон», Дж. Кон и С.В. Марстон, Нью-Йорк. Около 1850-х гг. Калибр .28 калибра, поворотный блок стволов с попарно расположенными стволами, и с латунной мушкой на каждой паре стволов; патент 1851 г. Рамка из посеребренной латуни; кольцевой спусковой крючок; покрытые лаком щечки рукоятки из орехового дерева. Фото предоставлено Alain Daubresse

В 1883 году французский оружейник и изобретатель Жак Тюрбио получил патент на странного вида карманное оружие, в котором патроны располагались радиально внутри диска, которое называлось «Le Protector».


«Протектор» – патент США

Устройством он напоминал кистевой эспандер. В диске со стволом находился ещё один диск-магазин с радиальным расположением патронов. Курок находился внутри этого диска-магазина, и как только стрелок сжимал пружину стреляющего устройства тыльной стороной ладони, бил по капсюлю патрона. То есть действуя кистью и сжимая, и разжимая пружину, можно было быстро опустошить весь магазин, при этом сам ствол проходил между пальцев.


Оригинальная модель французского «Протектора». Фото предоставлено Alain Daubresse

Пистолет производился во Франции до середины 90-х годов XIX века, в 1892 году лицензию на его производство купили американцы. Из-за возникших юридических споров американские «Протекторы» были выпущены в очень небольшом количестве. Пистолеты американского производства имели название Chicago Palm Pistol или Chicago Palm Protector.


Патроны 6 и 8 мм для «Протектора». Фото предоставлено Alain Daubresse

Французские версии были двух калибров: 6 и 8-мм, и стволами 40 мм у модели меньшего калибра и 45 – большего. Соответственно, первая модель имела магазин на 10 патронов, а вторая на 7.


Американская модель «Проектора» с клеймом «CHICAGO FIRE ARMS CO CHICAGO ILL» калибра .32. Фото предоставлено Alain Daubresse


Её устройство. Фото предоставлено Alain Daubresse

Карманными в середине XIX века были не только пистолеты, но и револьверы. Например, к ним относились револьверы «Массачусетской оружейной компании», представлявшие собой карманную версию револьвера «Вессон и Левитт».


Револьвер «Массачусетской оружейной компании» выпуска 1850-1851 гг. Произведено около 1000 образцов калибра .31 с барабаном на 6 зарядов. Фото предоставлено Alain Daubresse


Та же модель, но с перламутровой рукояткой. Фото предоставлено Alain Daubresse

Чтобы предельно упростить револьвер и сделать его возможно более малогабаритным, его создатели решили капсюли для воспламенения не использовать, а применили оригинальную систему по патенту Мейнарда, в которой для воспламенения зарядов в барабане использовалась пистонная лента, похожая на ленту для детских игрушечных пистолетов, но, разумеется, несравнимо большей мощности.


Разбирался револьвер очень просто… Фото предоставлено Alain Daubresse

Лента с капсюлями закладывалась в гнездо на корпусе револьвера и подавалась на брандтрубку нажатием на спусковой крючок. Соответственно, барабан, проворачиваясь, вставал против неё отверстием, по которому пламя от капсюля достигало заряда. Спусковая скоба была позолочена, щёчки рукоятки перламутровые.


Устройство «магазина» Майнарда. Фото предоставлено Alain Daubresse

Впрочем, выпускались и более крупные модели этого револьвера. Но они были капсюльные. Механизм такой же, самовзводный.


Капсюльный револьвер «Массачусетской оружейной компании». Фото предоставлено Alain Daubresse


Вот так он разбирался… Фото предоставлено Alain Daubresse


А вот это его барабан. Уже с гнёздами для капсюлей. Фото предоставлено Alain Daubresse

Как видите, у желавших в то время засунуть себе пистолет в карман или носить его в дамской муфте был богатый выбор самых различных образцов… «карманного оружия».
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 мая 2021 05:04
    Как всегда, очень интересно, ха что автору спасибо! hi Меня интересует вопрос, почему у многих моделей пистолетов часть ствола шестигранная? Ведь, там больше металла, по сравнению с полностью круглым стволом , значит, такой пистолет более тяжелый, и менее практичный из за именно лишнего веса!
    1. +2
      10 мая 2021 07:18
      Цитата: Бережливый
      такой пистолет более тяжелый, и менее практичный из за именно лишнего веса!

      Учитывая однозарядный характер большенство подобных образцов, таким можно и отбиться от грабителя как дубинкой или кастетом.
    2. +4
      10 мая 2021 07:41
      Цитата: Бережливый
      из за именно лишнего веса!

      Во-о-от! Невнимательно Вы читаете статьи цикла! Стволы таких пистолетов... отвинчивались. Для заряжания. Для этого и грани. И был шестигранный ключ! Иначе их зарядить было можно, но бой был хуже!
      1. +6
        10 мая 2021 12:10
        Вячеслав, привет и благодарность за красивую статью. good

        Вдохновившись ей и сопутствующими комментариями, набрался наглости и решил выложить свои ещё детские каракули. Не судите строго. Всё это срисовано с оружейного каталога, который мой знакомый электрик нашел на помойке во дворе гостиницы "Метрополь". Запросил, гад, за него аж 25 рублей, а откуда у шестнадцатилетнего пацана такие деньги, хорошо хоть дал на недельку всё перерисовать.
        Там только одна пушка выбивается из общей плеяды taschenpistole. smile
        1. +4
          10 мая 2021 13:50
          Добрый день Константин,у Вас качественные рисунки. У меня на полке стоит:Жук "Стрелковое оружие"и там есть похожие рисунки
          1. +4
            10 мая 2021 13:53
            Я всё это рисовал задолго до появления в продаже книг Жука. Были бы книги, сам бы не мучался по ночам.
            А рисовальщик Жук замечательный, жаль не довелось познакомиться, а вот с сыном его как-то общался в нашем музее.
            1. +2
              10 мая 2021 14:17
              Согласна с Вами: рисовальщик он прекрасный: у Вячеслав Олеговича сравниваю фотографии с его рисунками и удивительная точность
        2. +2
          10 мая 2021 17:52
          Как же хорошо Вы рисуете!!!
          1. +1
            10 мая 2021 18:13
            Спасибо. Если с любовью, так всё хорошо и выходит, как Ваши статьи, например. drinks
    3. 0
      11 мая 2021 09:31
      Меня интересует вопрос, почему у многих моделей пистолетов часть ствола шестигранная?
      Из за технологии производства труб. Точнее, из за отсутствия таковой для оружейных стволов. Тогдашние трубы были безобразно дороги, и при этом обладали весьма малой прочностью. Так что брался более или менее круглый стальной пруток, вокруг него оборачивалась лента или пластина, соединяемая кузнечной сваркой в единую трубку. А потом, для придания прочности, эту трубку многократно проковывали. Проковать шестигранник молотом неизмеримо проще, чем круглую трубку, ну и ребра добавляли прочность тогдашней низкосортной стали.
      Отворачивание ствола тут абсолютно ни при чем. Для этого можно сделать гораздо менее материалоемкое решение.
      Кстати, хорошая статья, приятно было прочесть.
  2. +5
    10 мая 2021 05:43
    Если до этого Вячеслав Олегович описывало оружие элегантное, красивое, практически, произведения искусства, то образцы из сегодняшней статьи больше похожи на самопалы, сделанные из обрезков водопроводных труб!)) laughing
    Но, все равно, интересно же!
    1. +2
      10 мая 2021 07:26
      Цитата: Вождь краснокожих
      Если до этого Вячеслав Олегович описывало оружие элегантное, красивое, практически, произведения искусства, то образцы из сегодняшней статьи больше похожи на самопалы, сделанные из обрезков водопроводных труб!)) laughing
      Но, все равно, интересно же!

      Привет Игорь, на вкус и цвет товарища нет. Хотя если честно мне тоже одноствольные варианты показались сургузыми.
      Хотя очень понравился многоствольный пепербокс как раз для любителей первых железный коней с педальным приводом! Кажется защита от собачьего племени есть, но попробуй примени! laughing

      Не удрать и не отстреляется. Поднимишь ноги вцепятся в задницу, будешь спасать пятую точку - вцепятся в пятку!!!
      1. +2
        10 мая 2021 14:19
        "защита от собачьего племени есть"я ее не вижу
        1. +1
          10 мая 2021 14:43
          Цитата: Astra wild2
          "защита от собачьего племени есть"я ее не вижу

          Я ёрничаю Уважаемая Вера по поводу «велодогов» и «пепербоксов», которые предназначались в том числе для борьбы с бродячими собаками.


  3. +3
    10 мая 2021 07:22
    О! Оказывается не только меня интересовал "револьвер Дуни" ! Как только в "детстве" прочитал Достоевского,то с той поры часто задумывался : что это за трёхзарядный револьвер ? О том, что это мог быть пистолет,а не револьвер,я не думал,ибо был щепетилен в таком плане: револьвер-это револьвер ,а не пистолет....пистолет-это пистолет и никак не может быть револьвером ! Спасибо Автору! Хоть под старость лет пришло просветление и успокоение ! hi
    А "карманные" (или "дамские") ганы были часто весьма красивы !


    Вальтер

    Веста

    1. +5
      10 мая 2021 07:54
      Цитата: Nikolaevich I
      О! Оказывается не только меня интересовал "револьвер Дуни" !

      А то?! Спать не мог...
    2. +2
      10 мая 2021 12:06
      Николаевич,"Веста" как и"Вальтер",где-то в районе 22-го калибра. Из них только в упор стрелять
      1. +1
        10 мая 2021 12:09
        Дык..."дамский" же ! feel
        1. +2
          10 мая 2021 15:07
          Вот,вот пользы с него,что с козла молока.
          Разрази меня господь, если его стоимость не превышала то равна :"Браунинг"6,35. Помнишь,перед:"бэби"? Ещё "детёныш"Джозефа.
          Зауэр, Вальтер ППК.
          Маленькие,но более практичные чем"Веста",у нее даже мушки нет!
      2. +2
        10 мая 2021 15:04
        Цитата: vladcub
        "Веста" как и"Вальтер",где-то в районе 22-го калибра. Из них только в упор стрелять

        Вообще-то , эти пистолеты выпускались в калибрах 6,35 мм (.25) и 7,65 мм (где-то .302 )...
        1. +1
          10 мая 2021 15:14
          В принципе 22 или 25 не вилека разница
        2. +2
          10 мая 2021 18:32
          Привет, Владимир. hi

          Был у меня в детстве Вальтер 9 модели, 6, 35 мм., да патронов к нему не было. Хотели переделать на 22LR, но не успели. Настучали добрые люди моим родителям, был скандал по поводу того, что "ваш бандит с пистолетом по двору шляется" и отец отнёс его в милицию. Так и ушел, жалко. request



          Вот точно такой же, номер, конечно, я уже и не помню.
    3. +2
      10 мая 2021 14:09
      Николаевич, я понимаю :револьвер"-вращающийся",а почему пистолет называют револьвер? Достоевский, Аркадий Гайдар пистолет Маузер называл револьвером.
      Помните,в повести:"Школа"?: Когда классе его хотели обезоружить:"сдай свой револьвер в милицию.....Федька рассказал,я ему когда-то показывал"
      У Островcкого:"Как закалялась сталь",когда Корчагин у австрийского офицера утащил пистолет, а потом прятал
      1. +1
        10 мая 2021 15:16
        Корчагин у офицера слямзил пистолет "Манлихер" 1905 ,судя по всему

        А путаница в названиях пистолета и револьвера происходит издавна и до сих пор ...особливо, в литературе ! Надо учитывать ,что период,когда "господствовали "револьверы длился не одно десятилетие...народ уже привык-с к этому "определению" ! Так же, как и на "заре" появления револьверов они часто назывались пистолетами...
    4. +1
      10 мая 2021 14:12
      Мне "Веста"нравится: красивый и маленький . Вероятно,3-4 патрона вместится?
      1. +1
        10 мая 2021 15:05
        Цитата: Astra wild2
        Вероятно,3-4 патрона вместится?

        6 патронов...
        1. +1
          11 мая 2021 17:51
          А он такой маленький
          1. 0
            11 мая 2021 23:35
            Ну,в таких случаях говорят:"Маленький,да удаленький..." ! wink
  4. +3
    10 мая 2021 08:48
    Карманный трёхзарядный бесшумный пистолет под патрон Хотеева с электрическим срабатыванием
    1. +2
      10 мая 2021 09:05
      Падумаешь...электрический! У меня у самого есть "личная" схема "электрического" одноствольного пистолета на принципе "римская свеча" ! Может расстреливать патроны(заряды) последовательно ,а может и всё в одну очередь спустить ! Лишь "ликтричество" и никакой "еликтроники" ! Специально придумывал , как самоделку ,ориентированную на "незаводское" исполнение !
      1. +2
        10 мая 2021 09:32
        в этом пистолете добивались максимальной бесшумности выстрела, поэтому заменили механический УСМ электрическим
        1. 0
          10 мая 2021 16:45
          Ну, в моей схеме бесшумности не было (не ставилась такая задача...); но "УСМ",получается, тоже электрический !
    2. +4
      10 мая 2021 09:31
      О, моя конструкция 1980 года. Приятно, что хоть у кого-то дошло до металла!
  5. +2
    10 мая 2021 11:54
    В. О,опять припас для нас любопытные :"стрелялки".
    Обратил внимание на: пистолет Босфорта с нижним расположением курка. Я понятия не имел,что такие были..
  6. 0
    10 мая 2021 13:43
    Коллеги, Вячеслав Олегович,добрый день.
    Меня соблазнили название "карманные пистолеты и револьверы"и заглянула.
    Если пистолет :"Итен Аллен" или "Босуорт"карманные то ,что тогда не карманное?
  7. +1
    10 мая 2021 13:50

    Впрочем, выпускались и более крупные модели этого револьвера. Но они были капсюльные. Механизм такой же, самовзводный.


    Как-то не тянет он на самовзвод -- нет свободного хода у спускного крючка.
    1. +1
      10 мая 2021 14:21
      Как-то не тянет он на самовзвод -- нет свободного хода у спускного крючка.


      А так?
      1. +1
        10 мая 2021 14:22
        А это уже другой ствол и другое дело. smile
  8. 0
    28 мая 2021 12:22
    Замечательная статья. Спасибо, Вячеслав Олегович.