Заботы немецких высших офицеров при сдаче в советский плен

6
Заботы немецких высших офицеров при сдаче в советский плен

Когда немецко-фашистские войска вступали на советскую территорию, гитлеровцы удерживали в голове догму: дойти до Москвы и покончить с «советами» до наступления холодов. Одновременно с этим работала и идеологическая схема о «превосходстве арийской расы». Всё это развязывало руки нацистам для совершения ими любых преступлений на оккупируемых территориях.

При этом возможность сдачи в плен советским войскам рассматривалась как самый настоящий кошмар, так как немецким солдатам геббельсовская пропаганда рисовала образы красноармейцев исключительно как дикарей и варваров.



Однако когда «блицкриг» провалился, в плен гитлеровцам сдаваться пришлось в массовом порядке. Наиболее знаковым случаем в этом плане выступает капитуляция армии Паулюса в Сталинграде. В плен к советским войсками стали попадать самые разные немецкие чины, включая представителей генералитета, которые ещё за 3-4 месяца до капитуляции на берегах Волги были уверены в своей победе.

В этом плане внимание на себя обращает то, о чём заботились высшие немецкие офицеры при сдаче в плен. Если для одних это было позором, то другие сдавались с явным «прицелом» на последующее возвращение в Германию. И те, кто 2-3 назад (на тот момент) запугивал рядовых расстрелом за сдачу в плен, охотно сдавались сами, прихватывая чемоданы с личными и награбленными вещами, заботясь даже о том, чтобы прихватить с собой продукты питания.

Сюжет с конкретными примерами на эту тему - на канале «Воспоминания солдата»:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
      1. +13
        3 мая 2021 15:22
        Все как то логично. Когда припекло высокий прусский дух превратился в шкурную душонку.
    2. +6
      3 мая 2021 15:50
      Два раза перечитал. Кино- правда не смотрел.
      Какие печали посещали высших немецких офицеров при сдаче в советский плен, осталось не ясно...
      Статья- прямо как чертёж по надстройке Кометы!
      Однако.
      1. 0
        3 мая 2021 16:16
        Интересно. Читать в разделе ВИДЕО.но это видео не смотреть. ...Вызывает уважение к врагу, и врагу беспощадному, не забота о скарбе а дума о долге и желании принять смерть вместе со своими солдатами. Но кажется это было не так часто. На память приходит эпизод с командующий гарнизона Познани.
        1. +1
          3 мая 2021 16:39
          Виноват. Я ж не смотрю на разделы.
          Мне, что выдало на пятилетнем планшете, то и читаю.

          Видео через браузер смотреть- это самоистязание.
          Спасибо за разъяснения.
          1. +5
            3 мая 2021 17:22
            Хотя...
            Какое мне к черту дело до печалей немецких офицеров? request
            Гори они в аду чёрт меня побирай!
            Ни я, ни дед- сюда их не приглашал...
    3. +2
      3 мая 2021 18:05
      Какая-то внешность не арийская у многих генералов.)
    4. Комментарий был удален.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»