О работе главного Центра переподготовки артиллеристов

5

Зачастую среди экспертов можно услышать слова о том, что артиллерия теряет свои позиции в современных войнах, уступая место ракетным вооружениям различного класса и типа. Высказываются даже предположения по поводу того, что артиллерия может и вовсе уступить место силе и мощи ракетных войск – в войнах будущего. Однако, если проанализировать те вооружённые конфликты, которые проходили и проходят в последние годы, включая войну в Карабахе, гражданское противостояние на Донбассе, то станет ясно одно – те, кто списывает артиллерию со счетов, явно далеки от объективной реальности.

Артиллерия продолжает играть важнейшую роль при решении самых разных боевых задач, включая задачи по уничтожению опорных пунктов противника, его живой силы, бронетехники, по расширению плацдарма для будущей наступательной операции и др.



Где в России готовят специалистов артиллерийского дела?

Это 631-й учебный центр боевого применения артиллерии в Саратовской области.

На телеканале «Звезда» вышел фильм, который посвящён подготовке артиллеристов в этом центре. В частности, демонстрируются ночные стрельбы прямой наводкой из самоходной гаубицы «Мста-С». Курсанты должны поразить цель, которая представлена в виде фанерного щита с линейными размерами 100х150 см. Для освещения поле боя используются специальные осветительные мины, которые выстреливаются с помощью 120-мм миномёта. Такая мина способна осветить тысячи квадратных метров территории в течение 40 секунд. Именно столько времени она находится над землёй.

В ролике демонстрируется то, как выглядит попадание снаряда, выпущенного прямой наводкой из САУ «Мста-С» по фанерном щиту с расстояния чуть более 1 км.

Ролик ТК «Звезда» «Артиллерия как наука», где рассказывается не только о ночных стрельбах САУ:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      4 мая 2021 14:07
      Артиллерия продолжает играть важнейшую роль
      Артиллеристы, Сталин дал приказ !
    2. +2
      4 мая 2021 14:12
      Высказываются даже предположения по поводу того, что артиллерия может и вовсе уступить место силе и мощи ракетных войск – в войнах будущего.
      Это до сих пор такие умники находятся что ли? Я думал последним таким Хрущов был
      1. 0
        4 мая 2021 18:19
        Это до сих пор такие умники находятся что ли? Я думал последним таким Хрущов был

        Ну так , на дисстанции до 20км никакой альтернативы артиллерии нет и не предвидится. Там всего то надо заряд пороха , чтобы снаряд долетел до цели , а в ракете, нужно ещё и топливо и двигатель.
        Поэтому ничего дешевле артиллерии пока нет , основная задача - выдавать целеуказание для неё в реальном времени , с помощью дронов.
    3. 0
      4 мая 2021 14:16
      Артиллерия никуда не исчезнет, а вот то, что она станет больше использовать высокоточных боеприпасов это факт и это направление надо развивать и усиливать.

      Как и средства артиллерийской разведки.
    4. 0
      4 мая 2021 15:56
      Ну с 2С-19 пулять на 1км...
      Такие "гвозди" забивать нужно "другим" прибором.))
      wink
      Просто выглядит красиво "по телеку"... для зрителей.
      .........
      Арта, да, была и есть самый эффективный "Источник огня" в БД.
      В руках хороших шнур... кхм, артиллеристов, это больше похоже на управляемый ураган, сметающий все, что мешает.))
      Математики, идить их...))
      Уважуха.
      Люблю смотреть их Работу.
      good

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»