На личном счету более 200 гитлеровцев: о подвигах советского снайпера Давида Доева в годы ВОВ

4
На личном счету более 200 гитлеровцев: о подвигах советского снайпера Давида Доева в годы ВОВ

В городе Керчь покоится Герой Советского Союза Давид Доев – уроженец Северной Осетии, один из лучших советских снайперов в годы Великой Отечественной войны. На личном счету старшины Доева 226 уничтоженных солдат и офицеров гитлеровских войск за период войны до ноября 1943 года.

Давид Доев использовал собственный метод организации снайперского противодействия противнику. Зачастую он выдвигался через передовые линии, подыскивал подходящую позицию, с которой можно было бы вести снайперский огонь по перемещающемуся врагу. Если в течение длительного времени противник не появлялся, позиция считалась «никудышной» и менялась. Причём менялась вплоть до перемещения в тыл к гитлеровцам, откуда по ним вёлся точечный прицельный огонь.



В начале ноября 1943 года Давид Доев в составе передового отряда переправился в Крым через Керченский пролив. Своим снайперским огнём старшина подавлял контратаки противника, уничтожая огневые точки немецких войск. За несколько дней боёв на востоке Крыма Давид Доев уничтожил 25 гитлеровских солдат и офицеров.

Его жизнь оборвалась 12 ноября 1943 года от осколка разорвавшегося снаряда.

В сюжете канала «Воспоминания солдата» рассказывается о подвигах советского снайпера.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      10 мая 2021 14:45
      В % отношении среди Героев Советского Союза (участников ВОВ) осетины занимают ПЕРВОЕ место.
      1. 0
        10 мая 2021 16:59
        winked Грузины 13ое.
    2. +3
      10 мая 2021 15:06
      Молодцом!!!!!!!!!!
      1. 0
        10 мая 2021 17:24
        . Всего за время Великой Отечественной войны советскими снайперами было подстрелено огромное количество вражеских солдат и офицеров, - по некоторым подсчетам, около 600 тысяч! Цифра, безусловно, впечатляет. Только выпускницами Центральной женской школы снайперской подготовки, было убито и ранено 11.280 гитлеровцев.

        Впечатляет и количество наиболее успешных советских снайперов. Так, насчитывается 17 советских снайперов, у которых счет уничтоженных врагов превышает 400 человек. Свыше 300 уничтоженных солдат и офицеров противника были записаны на счет 25 советских снайперов, 36 советских снайперов уничтожили более 200 вражеских вояк. Сотни снайперов застрелили от 50 до 100, тысячи – от 10 и более вражеских солдат и офицеров.

        Точных данных о количестве награжденных советских снайперов пока нет, однако по некоторым сведениям, за время войны было произведено около 132 тысячи награждений орденами и медалями снайперов, в том числе звание Героя Советского Союза было присвоено 87 снайперам, а 39 снайперов стали полными кавалерами ордена Славы трех степеней. Интересно, что из числа воспитанниц Центральной женской школы снайперской подготовки, звания Героя Советского Союза были удостоены 2 девушки, 15 девушек-снайперов награждены орденом Славы 2-й и 3-й степеней, 113 девушек-снайперов — орденом Славы 3-й степени и 50 девушек-снайперов — двумя и более орденами.

        Что же обусловило такие впечатляющие успехи советских снайперов?

        Прежде всего, разумеется, количество снайперов – по советским данным, за 1941-1945 годы в системе Всеобуча было подготовлено 428.335 отличных снайперов, а в учебных формированиях центрального подчинения было подготовлено ещё 9.534 снайпера высокой квалификации, т. е. в общей сложности почти 440 тысяч снайперов. Надо полагать, в это число входят 22.484 подготовленных женщин-снайперов, в том числе 1.885 окончивших Центральную женскую школу снайперской подготовки.
        https://proza.ru/2018/03/31/447

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»