Огневые способности танка Т-72Б: стрельба по железобетонным блокам и мешкам с песком

13

Основной боевой танк Т-72Б – машина, созданная в середине 1980-х годов, в разгар войны в Афганистане и Холодной войны СССР против США и так называемого коллективного Запада. Одни эксперты уверены в том, что это одна из лучших боевых машин своего времени, способная эффективно противостоять натовским танкам. Другие полагают, что у Т-72Б были недостатки, которые не позволяли бы ему «на равных» бороться с американскими «Абрамсами» и немецкими «Леопардами», если бы такая борьба действительно проявила себя не в размышлениях аналитиков, а на поле боя.

Экипаж Т-72Б – три человека: механик-водитель, наводчик и командир танка. Танк оснащён круговым автоматом заряжания с загрузкой 22 снарядов. Ещё столько же выстрелов находятся отдельно.



Танк Т-72Б способен перемещаться и под водой. Он проектировался под преодоление водных преград глубиной до 5 метров – с движением по дну водоёма.

Этот танк способен поражать цели различными видами боеприпасов, включая и управляемые ракеты.

На канале «Крупнокалиберный переполох» представлен полный обзор ОБТ Т-72Б, а также его огневые способности. В качестве целей выбраны железобетонные блоки, а также мешки с песком. С сюжете рассказывается о том, насколько эффективно боеприпасы, выпущенный из танкового орудия, справляются с этими средствами защиты противника.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    11 мая 2021 19:16
    Это видео вышло довольно давно, а вообще классный канал, а его ведущий достоин отдельного автобиографичного фмльма good
  2. +2
    11 мая 2021 20:44
    Согласен, интересно расказывает
  3. +5
    11 мая 2021 21:43
    Как показала практика-грамотно сложенный даже без раствора,но с перевязкой дот из ФБСов выдерживает 2-3 попадания ОФ снарядами пушки д-81(а это она стоит на всех советских танках). Если еще и мешками с песком обложить- практически то же самое. После первого попадания мешки разлетаются. Лучше всего просто насыпь фронтальная,типа бруствера из земли. По крайней мере-с 1200 метров прилетает и не вредит. Успеваешь уйти в окопы. Хотя- наземные постройки-все равно разбиваются. Только от осколколв. Хочешь жить-закапывайся! Летом 14 ленились,но быстро попустило.
    1. 0
      12 мая 2021 13:37
      В располагу прилетел с танка 3 м в диаметре кирпичи вынесло.
      1. +1
        13 мая 2021 10:13
        Не ровняй кирпич и ФБС. Да,подъезд пятиэтажки панельной складывается с первого по пятый,но фундаментные блоки выдерживают. Недолго.
  4. +10
    11 мая 2021 22:13
    Видео-сборная солянка-в подводке -на 1.51-двигатель т-64,потом -ее же механизм заряжания,который к 72-никаким боком. Да и экзерсисты с стеновыми почти неармированными плитами-он бы еже по натянутым газетам стрелял! Короче-детишки балуются... В Германии довелось стрелять по фашистским дотам,по которым практиковались все поколения танкистов со времен войны. Там арматуры и бетона -почти пополам,еще и трос вплетен. Так вот-БОПС рикошетил,а ОФ-отбивал кусочки в кирпич величиной! На сколе бетон сине-зеленого цвета. Вот это были эксперименты!
  5. +6
    12 мая 2021 00:53
    Многое улыбнуло, и тумблер "дельта Д" и "приваренный" ПКТ и сами стрельбы))
    Но ведущий очень достойно ведет передачу, без той восторженно-щенячей визгливости детского сада.
    Реально молодец.
    ........
    Звук "Привода" - это навечно уже в подкорке - его не забыть...
    Поэтому первая часть понравилась однозначно - там не было мешающей фоновой музыки. Она реально мешает чтоб зрителю "почувствовать" Танк.
    Вот завели бы двигл, включили СУО, запустили АЗ и долбанули бы штатным....и все с ходу... вот где РЕАЛЬНАЯ СИМФОНИЯ и самая гармоничная музыка, где чувствуешь каждый инструмент. ))

    Работу АЗ можно было показать поэффективней, там есть что посмотреть.
    Командирский ТКН-3 попробовал сдвинуть, молодец))))
    А с ЗПУ без сноровки не справиться, по началу третьей руки не хватает.))
    ...
    Да, хватит ворчать.
    Вполне достойный для гражданских ролик, достойный. Лучше многих других.
    yes
    good
    1. +1
      12 мая 2021 10:24
      Командирский ТКН-3 попробовал сдвинуть, молодец))))

      А мы потом удивляемся ,что танк так слеп. Сложно было на ТКН-3 поставить эл.привод ? Ведь чем легче командиру будет осмотреться , тем дольше будет жить танк .
    2. +1
      12 мая 2021 19:53
      Маньяк ты гусеничный laughing laughing
      1. +1
        12 мая 2021 21:48
        Цитата: Стройбат запаса
        Маньяк ты гусеничный laughing laughing

        Ага.
        Категорично согласен и рад этому.
        yes
  6. 0
    12 мая 2021 04:00
    Огневые способности танка Т-72Б: стрельба по железобетонным блокам и мешкам с песком
    А с какой целью? fool Для борьбы с бармалеями в городах?
    1. +1
      12 мая 2021 09:31
      Да. Т-72 хорошо подходит для поддержки пехоты.
      Уничтожение огневых точек противника.
  7. 0
    16 мая 2021 08:23
    железобетонных блоков в видео не наблюдалось. автор выбрал самые "трухлявые" облицовочные бетонные панели с наполнением из утеплителя(и почти с полным отсутствием арматуры), которые не предназначены нести никакой нагрузки кроме своей собственной. этим создаёт ложную картину могущества танкового снаряда. помню как на телеканале звезда подобным образом "рекламировали" мощь кумулятивной струи стреляя по бетонной "гнилушке".