Звездные войны: еще одна попытка

22

Да, в последнее время разговоры о том, что космос вот-вот станет ареной сражений и конфликтов, зазвучали с новой силой. Кто подогревает к этому интерес и почему – весьма интересная и непростая тема.

На самом деле, все идет спокойно и без каких-либо особых эксцессов. Спокойно Военно-воздушные силы России стали Воздушно-космическими силами, спокойно в США создали Космические силы. Все понимают, что космос – это всего-навсего пространство сразу за атмосферой Земли.



И никого уже не удивляет информация о противоспутниковых ракетах Китая или модификациях российского МиГ-31, способного решать задачи по уничтожению объектов на орбите Земли.

А некоторые специалисты всерьез считают, что война в космосе уже идет.

Понятно, что с доказательной базой у этой категории выступающих очень плохо, но есть такое: считается, что боевыми действиями можно считать ослепление матриц спутников с помощью лазеров, глушение спутниковой связи, взлом систем для прослушивания телефонных разговоров ну или на крайний случай изучение возможностей взлома спутниковых систем для переориентации спутников в своих целях.

В целом – да, глушение спутниковых сигналов некоторыми системами РЭБ не то что возможно, это уже данность нашего времени. Остальное – так себе. Но сторонники этой теории считают, что если нет прямых данных, указывающих на применение воздействия на спутники, то это не значит, что его не происходит.

Хорошая платформа для начала.

И вот если такие формы вмешательства, о которых идет речь, несмотря на то, что прямых доказательств нет, тем не менее, они, вмешательства, могут привести к эскалации конфликтов.

Метод решения прост. Это некий Договор под эгидой ООН, который запретит все формы вмешательства в работу аппаратов на орбите и распространение оружия в космосе, в том числе и такого, с помощью которого будет возможно осуществить вмешательство в работу спутников.

Идея неплохая (исходила, кстати, из США), но в ней сразу можно найти несколько слабых мест.

Первое – это ракеты комплексов ПВО и ПРО, размещенных на Земле. Да, таких комплексов не очень много, но они есть, и развитие в этом направлении будет. В этом направлении работают и китайцы, и мы, и, естественно, не будут отступать американцы.

Второе – это противоспутниковые ракеты, размещенные на самолетах. Вот этого оружия уже достаточно у всех. И все эти ракеты не будут входить в ограничения по договору, поскольку они совершенно не космического базирования.

Так что не знаю, стоит ли беспокоиться о размещении оружия в космосе, если его на Земле будет более чем достаточно, для того, чтобы смести с орбиты все что угодно.

С другой стороны, в космосе давно размещены аппараты двойного (если не тройного) назначения. Это спутники, способные как приблизиться к другим космическим аппаратам и деактивировать их, так и представляющие собой бомбы, способные породить множество осколков, которые буквально изрешетят на орбите все аппараты, которые окажутся в радиусе разлета осколков.

Впрочем, об аппаратах (в основном нашего и американского производства) двойного назначения мы поговорим отдельно, потому что история военных космических кораблей и спутников довольно интересна и продолжительна.

На Западе бытует мнение, что не стоит очень сильно ратовать за ограничения в плане запрещения использования всех подозрительных спутников. Тем более, что очень непросто отличить «хитрый» спутник от обычного. Да и не в космосе это делать.

Многие специалисты по космосу прекрасно осознают, что международное законодательство пока не может запретить космическим аппаратам, как мирного назначения, так и военного, приближаться к другим спутникам либо размещаться вблизи спутников других стран. Это не регламентируется никакими документами. Возможно – пока.

Возможно, что в скором времени можно будет ожидать появления неких международных Правил космического движения на орбите, основной целью которых будет упорядочение движения на околоземной орбите.

Американцев и британцев особенно беспокоит вариант размещение военных спутников других стран вблизи своих аппаратов. Считается, что у спутников не будет времени на реакцию в случае, если космические аппараты других стран начнут какое-либо воздействие на них.

В целом, ситуация такая: если есть угроза со стороны других космических аппаратов, то стоит поднимать вопросы о защитных действиях. Или о превентивных. А от превентивных уже и до открытых боевых действий один шаг.


Американские эксперты в области космических взаимодействий считают, что в случае таких преследований американские космические войска имеют полное право на уничтожение всех космических аппаратов, которые могут потенциально нанести вред спутникам США, например, во время военных операций на Земле.

Однако, такие действия, не регламентированные международными соглашениями, могут быть расценены как агрессивные. Ибо от превентивного удара до вполне осязаемого военного конфликта один шаг.

Но сегодня развитые страны не смогут полноценно участвовать в проведении боевых операций без поддержки спутниковой группировки. Связь, разведывательные наблюдения, системы навигации и позиционирования – сегодня все это довольно весомая составляющая любого конфликта.

Поэтому в США и их сателлитах растет серьезное беспокойство за свои орбитальные группировки спутников, без которых сегодня не представляется возможным эффективное управление войсками и наведение высокоточного оружия.

Потому, в ближайшем будущем, вполне возможна инициация разговоров вплоть до ООН на тему того, как спутники разных стран должны будут вести себя на орбите и какой может быть безопасная дистанция расхождения спутников на орбитах.

И это лучше, чем постоянные (с шестидесятых годов прошлого века) разговоры о том, какое оружие ив каких количествах может появиться на орбите.
Давайте просто посмотрим чуть дальше и не в правовой области, а в практической. А на практике конфликт на орбите не выгоден никому. Ибо если один спутник, скажем так, применит оружие против другого, пострадать могут аппараты других стран, находящиеся на орбите. От обломков, от действий неуправляемого аппарата.

Цепная реакция. В «Звездных войнах» аппараты и космические силы пострадавших стран начнут немедленные действия против спутников страны-провокатора. В итоге, скорее всего, согласно законов физики, на орбите вообще может не остаться ни одного действующего спутника. Все это очень неплохо было показано в фильме «Гравитация».

Если учесть этот вариант развития событий, стоит не рисковать, а просто позволить аппаратам работать на орбите, не связывая никакими регламентирующими нормативами и документами. Это было бы логичнее.

И еще один возникает вопрос. Финансовый. Спутники стоят многие миллиарды, стоимость всех аппаратов на околоземной орбите вообще подсчитать сложно. В связи с этим конфликт на орбите – это будет очень дорогое развлечение.

Конфликт на орбите будет чем-то сродни ядерной войне. В том смысле, что победителей не будет и достанется всем без исключения.

Один обломок – и дорогостоящий аппарат, через который, например, осуществляются банковские переводы, будет выведен из строя. Кто оплатит ущерб? Срывы сделок?

Конечно, до разборок на орбите в стиле «кто обгонял, как подрезал» нам еще очень далеко. Однако все может начаться именно с разговоров, обсуждений и принятия документов.

Но и без того маловероятно, что найдутся желающие осложнить свою жизнь на Земле путем атаки спутника из-за того, что он занял «не такую» позицию.

Правда, есть и один нюанс в этом построении. Страны типа Северной Кореи или Ирана. У которых есть возможность громко «хлопнуть дверью» на орбите. У этих стран есть и ядерные заряды, и есть способы доставки зарядов на орбиту. И там в определенных ситуациях вполне можно «поколотить горшки», принадлежавшие другим странам. Особенно тем, кто осуществляет недружественную санкционную политику в отношении этих стран.

Так что орбитальные дела могут в будущем принести много напряженности в мире. Неправильная трактовка даже намерений может привести к конфликту, который моментально отразиться на всей орбитальной группировке спутников. И тут уже никакими регламентами ситуацию не исправить.

Да, сегодня много разговоров на тему того, что в космосе уже много оружия. Что до фактической милитаризации космоса осталось буквально несколько шагов. Потому некоторые страны всерьез начинают думать о безопасности своих орбитальных вложений и создают силы. Которые должны эти вложения защитить. Бизнес, ничего личного.

Многие задаются вопросами на тему того, ожидают ли нас конфликты в космосе, как на Земле, или все-таки космос останется мирным?

В США всерьез считают, что надо готовиться к боевым действиям. Что война в космосе – дело времени. И на администрацию Байдена смотрят, как на тех, кто сможет предпринять определенные шаги в этом направлении.

Несколько параноидально все смотрится, потому что никто пока не собирается нападать на спутники США на орбите.

Хотя издания типа Space.com считают, что три мировые державы (Китай, Россия и США) уже давно борются за победу в космосе, и эта битва может привести к столкновениям над Землей. Естественно, с проекцией орбитального конфликта на Землю.

Сложно сказать, насколько это вероятно, принимая во внимание все сказанное выше, но единственное, с чем можно согласиться, так это с тем, что Международное космическое право от 1967 года все-таки несколько устарело. И его стоит дополнить.

Это не значит, что на орбите могут появиться «регулировщики» и «полицейские». До этого мы пока еще не доросли в техническом плане. Зато вполне доросли в юридическом. И конфликты, которые неизбежно будут появляться по мере того, как пространство вокруг Земли будет заполняться все гуще, предпочтительнее решать действительно путем заседаний комиссий, нежели боевыми действиями на орбите.

Учитывая, как дружно в последние годы страны разбегаются в стороны друг от друга в плане совместных космических проектов, это будет полезно.

В целом, несмотря на то, что минимум у трех стран в мире есть реальные возможности по уничтожению или выведению из строя космических аппаратов на орбите, есть определенная уверенность в том, что ни одна из этих стран не станет на путь эскалации напряженности и милитаризации космоса.

Однако, если кто-то, имея возможности, решить проредить орбитальную группировку другого государства, боюсь, никакие юридические документы его не остановят. И «внезапно» сломавшийся спутник может натворить нешуточных дел на орбите.

Да, до полноценных конфликтов на околоземной орбите еще далеко. Но не настолько, чтобы не задуматься над тем, как все это можно оформить юридически.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    18 мая 2021 05:02
    никакие юридические документы его не остановят.
    А кого "юридические документы" останавливали ?
    1. +3
      18 мая 2021 05:15
      На земле договора игнорируют, зачастую бумага на которой они написаны стоит дороже результатов таких договоров! В космосе хозяином будет тот , кто сумеет там разместить боеспособное оружие, и не только ядерное. Та страна и станет диктовать жесткие условия другим странам, контролируя выводимые ими на орбиту грузы.
      1. +3
        18 мая 2021 05:33
        Да, до полноценных конфликтов на околоземной орбите еще далеко. Но не настолько, чтобы не задуматься над тем, как все это можно оформить юридически.
        Пленный имеет право на хлорелловую похлёбку и прогулки на свежем вакууме!
    2. +7
      18 мая 2021 05:41
      А кого "юридические документы" останавливали ?
      Никого и никогда.
    3. -2
      18 мая 2021 05:48
      С ними можно пожульничать, как это было с бесполетной зоной в Ливии при Каддафи.
      Под прикрытием какого нибудь договора подготовить почву для агрессии против России или Китая... англосаксы на это мастера.
      Пока США не избавятся от своей исключительности мира на орбите Земли не будет.
    4. +2
      18 мая 2021 05:56
      Короче:
      "Заправлены в планшеты
      Космические карты,
      И штурман уточняет
      В последний раз маршрут.
      Давайте-ка, ребята,
      Закурим перед стартом:
      У нас еще в запасе
      Четырнадцать минут...."
  2. +3
    18 мая 2021 05:48
    Статья не полная,ни слова про ведро с шариками.
    1. 0
      18 мая 2021 06:42
      Цитата: Пессимист22
      Статья не полная,ни слова про ведро с шариками.

      Чувствуется настрой Пессимиста yes
      Правда , раньше говорили о ведре с болтами (гайками).

      Средство конечно дешёвое и действенное , также как и "обоюдоострое".
      "Звезду смерти" , вероятно такой "боеприпас" , конечно уничтожит , но при этом на долгие годы сделает данную орбиту не пригодной для эксплуатации своими спутниками ...
  3. +1
    18 мая 2021 06:34
    Лучше бы совместно дворников космических создали и почистили околоземное пространство, а весь мусор отправили бы в направлении за пределы Солнечной системы. Вот это задача для человечества. negative
    1. -1
      18 мая 2021 06:42
      Инопланетянам не понравится что земляне космос мусором засоряют... могут и наказать. smile
      1. 0
        18 мая 2021 06:45
        Это они сами вам сказали? laughing Там столько мусора летает, уму непостижимо.
        1. 0
          18 мая 2021 06:51
          Летает конечно... теперь ещё земляне добавят.
          Когда моем огороде муравьи начинают хозяйничать я их кипятком в чувство привожу.
          Ребята с АЛЬФА-ЦЕНТАВРЫ могут нам астероид приличного размера в подарок прислать, легко как с уральским метеоритом не отделаемся. what
          Не зря же Голливуд снял свой боевик
          Звёздный десант.
          1. +1
            18 мая 2021 06:55
            Тогда хоть узнаем, если ли братья по разуму у нас.
            А то, что не братья и не разуму, а по идиотизму есть, мы на хох лах уже убедились. wassat Хоть что-то новенькое узнаем. laughing
    2. AVM
      0
      18 мая 2021 08:34
      Цитата: Ros 56
      Лучше бы совместно дворников космических создали и почистили околоземное пространство


      Полно таких проектов. Все они потенциально сами могут быть использованы в военных целях.
  4. BAI
    +1
    18 мая 2021 08:26
    Спокойно Военно-воздушные силы России стали Воздушно-космическими силами, спокойно в США создали Космические силы.

    Оружие в космосе появилось за десятилетия до указанных событий. Одна СОИ чего стОит. Читаем "Сломанный меч империи" и ничему не удивляемся.
  5. +2
    18 мая 2021 09:38
    Ничего не понятно, но очень интересно.... (с) интернет-мем
  6. +1
    18 мая 2021 12:39
    У Ирана пока еще нет ядерного заряда , да и в случае его появления доработка имеющихся носителей военного назначения под его массогабариты займет немало времени..
    На данный момент на мой взгляд возникли уже значительные противоречия ,вместе с риторикой и цепью действий препятствующие адекватным международным договоренностям в военной сфере.
    Есть США ,которые обладают огромной армией и спутниковой группировкой - страны которым так или иначе угрожают США будут иметь/разрабатывать такое оружие, это логично.
    Это и Россия и КНР . Есть Индия , у которой непростые отношения с КНР и которая имеет внеблоковый статус - она также разработала и имеет противоспутниковые ракеты. Внутри ООН давно уже есть четкий раскол 3 на 2 , редко совпадающий мнениями по околовоенным вопросам. После дипломатико-правовых кульбитов США связанных с Иранской ядерной сделкой , ракетным договорам с РФ , соглашениям по климату - любая заключающая сделку с США сторона должна учитывать возможность "кидалова" без далеко идущих последствий для США. Это снижает ценность договоров с США .
    Есть позиция КНР , которые специфически толкуют или нарушают или игнорируют ряд международных правил , а также стараются избегать связывающих руки договоров глобального значения.
    Наконец есть ,вероятно, и наша позиция - в которой у нас есть вполне себе действующие наработки и номенклатура средств с одной стороны, с другой -у нас не столь критическая спутниковая группировка (относительно США) .
    Все это наводит меня на мысль о том, что в данный момент не сложилось объективных предпосылок для договорной платформы . На словах все будут вроде как "за" , но у каждой стороны будет букет добавлений к основному посылу , идущих в резкое противоречие с интересами других сторон.
  7. 0
    18 мая 2021 13:16
    С другой стороны, в космосе давно размещены аппараты двойного (если не тройного) назначения.
    Это как? Военного назначения, невоенного и ... ?
    Все это очень неплохо было показано в фильме «Гравитация»
    Там показана чушь.
    Договоры нам не нужны: мы зависим от спутников меньше, чем штаты, наши спутники дешевле. В случае "чистки космоса" мы будем в плюсе.
  8. -1
    18 мая 2021 20:50
    Рогозин уже выставил боевые батуты ?
    1. 0
      18 мая 2021 21:49
      Цитата: Prax1
      Рогозин уже выставил боевые батуты ?

      Да как бы они все сами..
      .
  9. +1
    20 мая 2021 00:43
    Много воды...
    О чём статья то?
    О том что космическое оружие есть?
    Ну таки да, этот аспект нам известен...
    И это всё?
  10. 0
    22 мая 2021 18:36
    В рамках нашей затухающей дискуссии размещаю ролик автора, давно знакомого и любимого многоими. Знаменитый дискурс 15 - 17 гг. "Макаронный монстр Илона Маска" памятен обывателю. Он вызвал брожение умов и разрыв шаблнонов. Взгляд автора всегда свеж и непосредственнен, что может внести свежую струю в темное царство космических милитаристов... Немного не в тему да и в целом бред, но автор истинный милитарист и нашел таки способ присобачить проект новой станции РОСС к нуждам обороны хотя лучше бы этого не делал.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»