Армия инкогнито: в США обнаружили 60 тысяч неучтенных бойцов

26

Источник: U.S. Army

Золотая армия


Самые воспаленные мозги пропагандистов не могли себе позволить такую фантастику.

Если бы из уст российских средств массовой информации прозвучала новость о тайной армии Пентагона, просвещенный Запад дружно покрутил бы у виска.



И вдруг 17 мая легендарный Newsweek публикует материал Exclusive: Inside the Military's Secret Undercover Army, посвященный секретной американской армии. Журналисты издания в течение двух лет вели тщательное расследование и выяснили, что в Пентагоне служит 60 тысяч человек инкогнито. Во всех базах данных и государственных реестрах эти люди если и фигурируют, то под вымышленными именами.

Единственная цель создания подобной структуры – это снятие с Вашингтона всякой ответственности за деятельность секретной армии.

Если верить Newsweek, решение о создании тайной армии было принято в связи с антитеррористической программой Пентагона. В начале 2000-х годов военная машина Соединенных Штатов переориентировалась с наращивания классических видов вооружения в пользу борьбы с мировыми террористами. Очевидно, около десяти лет немалая часть высвободившихся средств пошла на финансирование секретной армии. По подсчетам журналистов бюджету США тайная армия ежегодно обходится почти в 1 млрд долларов.

Со временем силы 60-тысячного контингента стали переориентироваться на тайную борьбу с Россией и Китаем.

Первоначально идея формирования секретной армии была вполне благой. Учитывая распространенность цифровых технологий и сети Интернет, военнослужащему и разведчику очень сложно не оставлять «цифровой след». Американцы создали целые подразделения, занятые в затирании свидетельств работы своих спецслужб. Вплоть до того, что шпионам изменяли биометрические данные, подделывали отпечатки пальцев с помощью силиконовых чехлов на кисть и корректировали изображения с камер видеонаблюдения.

Описываются технологии манипулирования системами распознавания лиц по фото- и видеоизображениям. То есть сотрудники тайной армии Пентагона создали массив портретов, которые в подконтрольных системах распознавания лиц не фиксируются, либо заменяются подставными личностями. Помните фокусы с силиконовыми масками для героев шпионских драм типа «Миссия невыполнима»? Как утверждает Newsweek, для бойцов секретной армии такой способ изменения внешности в порядке вещей.


Если честно, так себе способ скрыть внешность спецагента от камер видеонаблюдения. Скорее всего, такой монстр, наоборот, привлечет внимание. Источник: newsweek.com

Американцы считают, что у террористов теперь есть доступ к мировым банкам данных ДНК. Отсюда запрет на ДНК-тесты, позволяющие определять личность, даже если человек работает под прикрытием.

Не забывают и про очистку содержимого социальных сетей. Это очень важный аспект деятельности – злоумышленники в настоящее время очень легко могут составить портрет человека по его профилю в соцсети, а также отследить все родственные связи. А родственники, как известно, отличный инструмент для поиска уязвимостей в самом совершенном бойце.

И наоборот, мастерски сотворенная биография в социальной сети, кого угодно убедит в правдивости легенды. Вся эта программа была названа таинственным Signature reduction «уменьшение заметности» или «снижение демаскирующих признаков».

Стоит помнить, 60-тысячная тайная армия не имеет никакого отношения к шпионской сети ЦРУ, в которой служит еще 6 тысяч тайных специалистов.

История из Newsweek оказалась бы на уровне посредственного голливудского боевика, если бы не была очень похожа на правду.

Войны втихомолку


Нескромный миллиардный бюджет тайной армии, который не был проведен через конгресс США, тратится сразу на несколько направлений. Прежде всего, это финансирование 130 аффилированных компаний, задействованных в жизнедеятельности 60 тысяч человек.

При этом нехитрые подсчеты говорят, что на каждого сотрудника тратится в год всего порядка 16,6 тысяч долларов. Это исчезающе мало для специалистов такого уровня компетенций. Или в расчетах Newsweek закралась ошибка, либо источники не сообщили об истинных масштабах финансирования секретной армии.

Newsweek утверждает, что говорить о реальных размерах секретной армии Пентагона пока преждевременно – ни один из опрошенных респондентов не имел представления о полном функционале и составе формирований.

Немалая часть бюджета Signature reduction уходит на различные технические ухищрения, а также на обеспечение полной анонимности. За каждого бойца необходимо проводить налоговые, пенсионные платежи и искусно камуфлировать это от посторонних глаз. Кроме этого, вышедшие на пенсию сотрудники обеспечиваются правдоподобной биографией и трудоустраиваются на вполне мирные профессии.


Переоборудование машины для нужд спецопераций. Источник: newsweek.com

Самым бурно развивающимся сегментом этой армии сейчас являются киберподразделения. Нелегальный характер деятельности армии позволяет личному составу пренебрегать законами США, Женевской конвенции и правилами ведения войны. И киберподразделения здесь не исключения. Основной задачей внештатных хакеров Пентагона является не защита, а именно нападение, так как именно оно выходит за рамки санкционированной деятельности.

Newsweek выпустил настоящего джинна из бутылки.

Теперь на любые обвинения России и Китая в области киберразрушений, есть универсальный ответ – а как же ваши Signature reduction? Где гарантии, что не ваши хакеры сотворили провокацию?

Кстати, с подобным обвинением уже выступила президент компании Info Watch Наталья Касперская. По мнению эксперта, сетевую инфраструктуру нефтяной компании Colonial Pipeline могли обрушить штатные киберподразделения ЦРУ. WikiLeaks еще несколько лет назад обнародовало факты о проекте UMBRAGE в недрах американской разведки, мимикрирующей под хакеров из России, Северной Кореи, Ирана и Китая. Основная задача – формирования пресловутого casus belli в киберпространстве.

Если у вполне штатной структуры ЦРУ присутствуют такие деструктивные задачи, то что говорить о хакерах-нелегалах из Signature reduction?


Как утверждает Newsweek, это силиконовая перчатка для подделывания отпечатков пальцев. Источник: newsweek.com

Помимо киберподразделений, в составе секретной армии более половины численности приходится на охотников за террористами и на обычных шпионов с самым грязным набором средств борьбы.

Основным театром боевых действий для спецподразделений выбран весь Ближний Восток, Северная Корея и Африка. Не упускают из поля зрения в тайной армии и Россию с Китаем. Newsweek не стал напрямую об этом говорить, чтобы не разжигать еще больший дипломатический скандал.

Нередко целями спецподразделений выступает простая доставка разведывательной аппаратуры на территорию, подконтрольную террористам и потенциальным оппонентам.


Нехитрый спецарсенал тайной армии. На снимке передатчик, замурованный в кирпич. Источник: newsweek.com

Итоги публикации Newsweek несут несколько далеко идущих выводов.

Прежде всего, наличие целой армии инкогнито позволяет другим странам обвинять США во всевозможных грехах.

Кибератака на серверы конгресса и Госдепартамента?

Спросите у своих хакеров из тайной армии Пентагона, ведь они не подчиняются ни одному закону.

Во-вторых, для противодействия потенциальным угрозам от Signature reduction страны начнут создавать собственные аналоги. Есть надежда, что российское Министерство обороны раскрыло факт наличия тайной армии США не из новостей Newsweek, а гораздо раньше. И сделало соответствующие выводы.

И, наконец, третье. В мире появляются подразделения, состоящие из нескольких десятков тысяч бойцов, не отягощенных никакими конвенциями и моральными принципами.

Если раньше подобным промышляли ЧВК, то теперь организацию взяло под себя государство.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    20 мая 2021 11:06
    военная машина Соединенных Штатов переориентировалась с наращивания классических видов вооружения в пользу борьбы с мировыми террористами.
    Ну бороться со своим порождением спец войск не нужно. fool А вот контролировать всех и безконтрольно гадить всем, включая нас, тут они пригодятся. angry
    1. +3
      20 мая 2021 11:09
      Судя по фото в их армию вступил Дедпул? )) а история с засекреченным миллиардом долларов в год и бойцами инкогнито ) прям миссия невыполнима: племя изгоев))
      как минимум, еще одного "спецназовца" инкогнито из этой армии я тоже знаю - пэдро инкогнито винницкий )
    2. -1
      20 мая 2021 11:13
      Цитата: Mavrikiy
      Ну бороться со своим порождением спец войск не нужно. А вот контролировать всех и безконтрольно гадить всем, включая нас, тут они пригодятся.

      Так это войско и создано, не для того что бы бороться, а чтобы гадить.
      1. -2
        20 мая 2021 11:38
        Цитата: tihonmarine
        Цитата: Mavrikiy
        Ну бороться со своим порождением спец войск не нужно. А вот контролировать всех и безконтрольно гадить всем, включая нас, тут они пригодятся.

        Так это войско и создано, не для того что бы бороться, а чтобы гадить.

        рецепт тайной армии спящих зacpaнцев ))

        1. +2
          20 мая 2021 13:25
          Это способ не предоставлять статус военнослужащего, для экономии денежных средств. А какие минусы для подписавших контракт:
          1. Наемники в большинстве стран вне закона. Могут опознать и арестовать в случае смены политики или в нейтральных странах (много уже случаев).
          2. Не могут получить гарантии и как к военнопленные в случае захвата противником.
          3. Нет никаких социальных гарантий семье в случае гибели.
          4. Такой ЧВКашник никогда не будет учитываться в официальных потерях как у военных, так и гражданских.
          5. Нанявшая сторона всегда будет опровергать свое отношение к ЧВК.

          ПС. Для политиков сплошные плюсы - не надо платить, начислять пенсии, стаж... нет потерь и нет пленных. Нет вдов, нет сирот. Официально нет.
      2. +3
        20 мая 2021 22:43
        Цитата: tihonmarine
        Так это войско и создано, не для того что бы бороться, а чтобы гадить.

        Обоссывать подъезды и лифты, и разбрасывать мусор на улицах. laughing
  2. +4
    20 мая 2021 11:15
    Первое апреля как день сурка...
  3. 0
    20 мая 2021 11:38
    Эсли это даже фейк, то количество ЧВК стран- членов НАТО - десятки тысяч + техподдержка 'старших". По сравнению с ними вагнеровцы - кучка любителей
    1. +3
      20 мая 2021 12:03
      Цитата: da Vinci
      Эсли это даже фейк

      Это уже давно не фейк, а Африке они работали ещё до ЧВК.
      1. 0
        20 мая 2021 12:22
        Цитата: tihonmarine
        Это уже давно не фейк, а Африке они работали ещё до ЧВК.

        История из Newsweek оказалась бы на уровне посредственного голливудского боевика, если бы не была очень похожа на правду.
        Опять американы собезьянничали. Это у нас придумано wassat Павленко. Дело УВС-10 с 1942 по 1952г. абсолютно "левая" строительная часть в нескольких ипостасях за 10 лет. Правда у Павленко народу меньше было
        1. +4
          20 мая 2021 12:56
          Да Павленко хотя бы реальную пользу приносил, строя дороги качественно и быстро. Администрации поселков и городов боролись за право разместить у него свои заказы. Вот такой был аферист, и это не оправдывая его. А эти -- безнаказанные разрушители.
          1. +1
            23 мая 2021 11:25
            Цитата: депрессант
            Вот такой был аферист

            Скорее успешный предприниматель, по сегодняшним меркам. Просто угораздило бедолагу родится не в то время и не в том месте. smile
            1. +1
              23 мая 2021 11:27
              Точно, коллега! Парень был умный, чувствовал зарождающуюся эпоху laughing
              Но полез поперек батьки в пекло.
  4. +2
    20 мая 2021 13:30
    "Крепкий орешек-2" - там таких "неучтенных" Брюс Уиллис живо разоблачил.
  5. BAI
    0
    20 мая 2021 21:04
    Переоборудование машины для нужд спецопераций. Источник: newsweek.com

    Татуировка у товарища уникальная. Лицо уже можно не прятать.
  6. +1
    20 мая 2021 22:58
    Армия профессиональных шпионов и убийц, работающих под прикрытием, не имеющая организационного отношения к военной разведке, и чуть ли не равная ей по численностьи? При этом её никто кроме журналистов не видел. Либо журналюги с численностью ошиблись на пару нулей, либо это вообще обыкновенная утка.
  7. 0
    23 мая 2021 15:19
    Цифра в миллиард напрягла. По 15000 баксов на бойца? Это кто там служит ? Мексиканцы, ну и "зробитчане" наверное? И похоже они безвылазно дома сидят и не ездят никуда. Может хотя бы 10 млрд? Всё же Америка как никак. Там всё подороже...
  8. 0
    23 мая 2021 16:19
    Заробитчане с Украины?
  9. 0
    23 мая 2021 18:45
    Армия не армия - а финансирование открыто... drinks
  10. 0
    24 мая 2021 08:24
    Большая часть из этих якобы потерянных 60 000 юнитов отрастили бороды и служат в составе Игил-даиш* и и прочих террористов...Их регулярно перебрасывают на "неизвестных" вертолетах, самолётах, автобусах.
    Армия США много раз проходила без боестолкновения сквозь боевые порядки игиловцев.
    "ИГИЛ- детище Обамы и Клинтон" (с) Д. Трамп.
    *-запрещена в РФ.
    Терроризма в т.ч. международного не существует-это результат работы западных спецслужб.
  11. -1
    24 мая 2021 16:48
    . Очевидно, около десяти лет немалая часть высвободившихся средств пошла на финансирование секретной армии. По подсчетам журналистов бюджету США тайная армия ежегодно обходится почти в 1 млрд долларов.


    Хороший (избитый ) сюжет для голливудского боевичка...
  12. 0
    25 мая 2021 12:51
    Учитывая устройство современного мира, с его быстрыми перемещениями, легким преодолением ранее непрозрачных границ, доставкой практически любой продукции, компонентов, средств коммуникации и т.д., такая невидимая армия - сверхоружие. Уничтожить, полностью дестабилизировав, можно практически любую страну.
    Проблемы только две. Во первых. Для таких подразделений нужны исключительно тренированные, великолепно образованные, разносторонне развитые профи. И во вторых. Командование и постановка задач для таких подразделений требует от руководства колоссальной компетентности. Просто чудовищной.
    В чем же тут такие уж сложности? Ну, понимаете...)) Видите ли, если человека тренировать, учить и развивать под такие вот задачи, то этот человек развивается. Ну вот никак не получается сделать супрепрофи, который остался бы тупым, нерассуждающим орудием. Противоречие, однако. Вы вроде бы получили в свои руки супероружие... Которое не желает стрелять. Этот негодяйский негодяй начинает рассматривать поступающие ему приказы с помощью развившейся у него эрудиции и ставшего мощным мышления... и это чаще всего служит причиной того, что операция полностью срывается. Почему?
    Потому, что "во вторых". Командование, состоящее из представителей современных элит, является плотью от плоти, кровью от крови нынешних правителей мира. То есть это не шибко умные, алчные, бесконечно подлые существа, одержимые жаждой удовольствий, или повернутые на разного рода "идеях". Идеи эти не шибко сложные, потому что ничего сложного мозги современных нам элитариев вместить не могут в принципе, и при этом совершенно не рабочие. Невозможно выполнить приказ "желаю чтобы все". И люди, отдающие приказы такого уровня, не могут быть признаны высокоразвитыми профессионалами как достойные командования. Упс...
    1. 0
      30 мая 2021 10:47
      Чегото все всё перекрутили с ног на голову.
      16 тыщ денег на лицо это тот минимуму который тратит в штатах средний обыватель на обязательные расходы. И если к каждому из этих 60 тыщ нашли ФИО "историю" и расходы то это 60 тыщ совершенно виртуальных служащих, паспортами которых может пользоваться тыща официальных служащих.
      Хоспади, всё старо как мир. Если раньше что-бы стать другим человеком надо было просто подделать паспорт, то сейчас нужен целый ворох данных включая биометрию, цифровой след и банковскую историю. Вот вам и есть 60 тыщь "левых" паспортов.
      Теперь посчитайте сколько сотрудников пентагона служат в дип миссиях за территорией США, сколько их готовы там служить официально и не очень.... ну типа СВР, ГРУ и т.д. и сколько для них может потребоваться "левых" паспортов. И да. Сейчас совершенно не надо тратить реальные "деньги налогоплательщиков" на такие цифровые следы.
  13. 0
    30 мая 2021 16:10
    Цитата: isv000
    Армия не армия - а финансирование открыто...

    Да какое это "финансирование". Особо умиляет вот эта фраза из статьи.
    Единственная цель создания подобной структуры – это снятие с Вашингтона всякой ответственности за деятельность секретной армии.
    Шедевральная фраза делающая из банальной рабочей рутины любой развед службы нечто.... новое, демоническое и непонятное.
    Единственную и реальную цель я описал ниже. Если кратко то - нашли как сейчас создают факторы для невозможности идентификации человека, а точнее - сотрудника пентагона.
    И не важно что это пачки "левых паспортов", биометрия, банковская история и прочее, всё это делается
    для реальных сотрудников пентагона которые по тем или иным причинам не должны светить свое официальное имя. Тоже самое делали сотни лет назад, но в меньших обьемах. При этом на одного реального сотрудника может требоваться с десяток ложных "паспортов", подставных компаний и прочей дымовой завесы.
    А то что эту "армию" создали после законов по борьбе с терроризмом, как раз и объясняется требованиями этих законов к идентификации личности. Мало того, после этого каждая страна начала вводить свои правила идентификации, и если-бы писатель внимательно прочитал оригинал то увидел бы там цифру в 300 000 "левых" паспортов. То есть 60 тыщ это только левых людей по нормам США, а есть еще минимум 240 тыщ ложных людей по законам других стран.
    И последнее. Поинтересуйтесь что есть сейчас Newsweek. Это очень не стабильная платформа в планах руководства, заработка и идеологии. А то означает наличие заказных, явно и ошибочно вральных, "желтых" и прочих статей с искаженным смыслом. Особо их умножилось с 2018 года. Но это другая история.
  14. 0
    31 мая 2021 09:14
    Цитата: haron
    Шедевральная фраза делающая из банальной рабочей рутины любой развед службы нечто.... новое, демоническое и непонятное.

    Чудесно! Вообще то демократия преподносится так, что она - спасение от авторитаризма. Что такое авторитаризм? Это принятие решений ВНЕ ЗАКОНА.То есть гадкие диктаторы, которых США уничтожают по всему миру вместе с их странами, решают самовластно. А светлые американцы ВСЕ решают ПО ЗАКОНУ. Понятно? Именно это дает им моральное право уничтожать диктаторов! Ну, по их мнению)
    И по какому же закону власти США осуществляют целиком и полностью незаконную деятельность?! Самовластно, плюя на законы, права и правила... ЭТАДРУГОЕ!! Хе-хе...
  15. 0
    3 июня 2021 22:29
    Ничего не обычного, просто мёртвые души. Такие списки есть во всех армиях мира, переводя на более простой, обычные воровство командования. 60.000 личностей, это наверное по 15 человек на базу, собственно, это не так много. Какой адмирал наверное себе личный пляж выкупит в Индийском океане. Да и если даже эти "инкогнито" служат, то обычные условные "ЗГТ" по 15 человек на базу, что вполне нормально, чисто аналитики за монитором. Ничего нового, всё старо как мир.