Британские стальные монстры: взгляд изнутри

13
Тяжелый танк Conqueror стоял на вооружении с 1955-го по 1966 год. Он создавался как ответ советским ИС-3. В то время правительство Британии воспринимало СССР как угрозу и считало, что боевые машины с орудиями калибра 120 мм станут надежной защитой в случае нападения.

Масса «Конкерора» около 65 тонн, а лобовая броня корпуса и башни составляет 130 и 150 мм соответственно. Это самый тяжелый танк в истории британского танкостроения, которым управляли экипажи из 4-х человек.
В передней части корпуса машины расположены две большие фары, табличка с номером и буксировочный крюк. Справа от башни заметны несколько перископов — именно там находится место водителя. Выше можно увидеть орудие очень простой формы с большим эжектором в средней части ствола. Маска орудия достаточно массивная, а ее толщина составляет около 200 мм.



И хотя в 18-тонной башне нет ничего лишнего, она очень функциональная. Одной из конструкторских находок стала большая комбашенка, которую можно вращать. По обеим сторонам от нее расположены два люка, а по бокам башни закреплены многоствольные пусковые установки для отстрела дымовых гранат.

Скриншот из игры World of Tanks

Танк приводит в движение 12-цилиндровый карбюраторный двигатель Rolls-Royce Meteor c системой впрыска. Слева и справа от мотора расположены колпачки для заливки топлива.

Ходовая танка построена на основе подвески Хорстманна. С каждой стороны установлено по 8 катков из кипящей стали, объединенных попарно. Они достаточно надежные, но при этом очень шумные.
Чем еще примечательна машина и что находится внутри знаменитого «Конкерора», смотрите в видео от компании Wargaming.


Chieftain — один из первых основных боевых танков Великобритании, состоявший на вооружении армии Соединенного Королевства в 60-х – 70-х годах XX века. Машина весит 55 тонн и развивает скорость около 48 км/ч. Спереди расположен люк мехвода и смотровой перископ, благодаря которому танк можно вести как с открытым, так и с закрытым люком. Там же установлены фары (в том числе инфракрасные) и габаритные огни.

В средней части башни находится люк заряжающего и комбашенка. Вокруг нее есть перископы, оснащенные системой омывателей и стеклоочистителей, командирский универсальный пулемет, основной прицел наводчика и ящик для имущества, вмещающий короб на 200 патронов. Рядом с позицией заряжающего установлен инфракрасный прицел под бронированным козырьком и вращающийся смотровой прибор. В задней части башни находятся отсек для фильтров, обеспечивающих химзащиту, кожух доступа к генераторам, а также батареи, питающие башню. Стоит отметить, что на танке достаточно много отсеков для хранения вещей.


Основное вооружение «Чифтена» — нарезное орудие калибра 120 мм в теплозащитном кожухе и курсовой пулемет. Помимо этого, слева и справа от башни закреплены многоствольные установки для запуска дымовых гранат.
Ходовая танка представлена 6-ю катками с каждой стороны. Еще 3 поддерживающих катка расположены под гусеницами, которые в свою очередь спрятаны за экранами. Спереди есть натяжной каток, а ведущее колесо находится сзади.
В задней части машины можно увидеть буксировочные тросы, стоп-сигналы, отражатели, отсек для хранения аптечки, ящики для имущества, выхлопные трубы и два буксировочных крюка. Также есть танковый телефон, по которому пехота, находясь за машиной, могла говорить с экипажем.

Еще больше особенностей конструкции и внутреннее устройство «Чифтена» смотрите в видео от компании Wargaming.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. mvg
    +11
    25 мая 2021 05:23
    Предлагаю просто сразу, в начале статьи, давать ссылку на ютуб... те пара слов, которые есть в статье, явно лишние. Вот теперь с утра думаю, зачем сей опус?
    1. 0
      25 мая 2021 16:42
      бессмысленная и беспощадная реклама.
  2. +2
    25 мая 2021 09:42
    "Выше можно увидеть орудие очень простой формы с большим эжектором в средней части ствола." Интересно, а какие орудия сложной формы.
    1. +1
      25 мая 2021 16:43
      Цитата: Злобный тролль
      Интересно, а какие орудия сложной формы.

      ну, например, в артиллерийском музее СПБ стоят орудия, стреляющие дисками или другими экзотическими вещами.
  3. +4
    25 мая 2021 11:01
    Публикация очередного варгеймера, диванного суперэксперта мультяшек. Сайт вроде бы позиционируется как серьезный военно-политический. Для этой шелупони есть ютуб и различные площадки игромира, пусть там изощряются друг перед другом у кого толще и длиннее. Только они боятся туда лезть, там вся деградация и убогость ВГ всплывает наружу.
    1. -1
      26 мая 2021 00:29
      Как увидел фотку, так приблизительно тоже самое подумал. Нас уже знакомят с "офигительными" танками со скриншотов "WoT". Дожили!
    2. -1
      26 мая 2021 17:55
      Вообще то варгейминг все возможные архивы протер за 11 лет. Собирают по всему миру даже наработки всех танковых школ. Работают со всеми кто хоть какую то технику имеют. Финансируют всевозможные фестивали по всему миру по этой тематике. Финансируют востановление музеев. Столько сколько они бронетанковой тематике прошлого сделали никто не делал.
  4. +1
    25 мая 2021 20:04
    Кипящая сталь? Металлурги объясните.
    1. 0
      26 мая 2021 10:56
      Шлаковая пена в мартене, я так понимаю, больше там ничего не "пузырится"?
    2. 0
      26 мая 2021 13:50
      Кипящая сталь — вид низкоуглеродистой стали, расплав которой выходит из металлургических печей в слабо раскисленном состоянии. Как следствие, при затвердевании такой стали в изложницах продолжается окисление содержащегося в ней углерода растворённым кислородом. Внешне это выглядит как процесс кипения с выделением пузырей оксида углерода CO.
      1. 0
        26 мая 2021 14:50
        из нее катки для танков делают?
        1. 0
          26 мая 2021 15:19
          Механические свойства кипящей стали обычно уступают аналогичным параметрам спокойной и полуспокойной стали, однако стоимость производства кипящей стали значительно ниже. Как следствие, её не применяют для производства изделий ответственного назначения[1][2]. Тем не менее, кипящая сталь практически не содержит неметаллических включений и обладает хорошими показателями пластичности
      2. 0
        26 мая 2021 18:46
        Спасибо за разъяснение, я не металлург, инженер по эксплуатации радиотехнических средств. поэтому имею, мягко говоря, очень общее представление о процессе. Знаю только, что у меня на 123/124-м объекте катки были обрезиненные дюралевые, как и на бмд.