Пресса Украины: Вооружение для ВСУ не ремонтируют и не модернизируют

45

С начала 2021 года частные и государственные оборонные предприятия Украины стали заложниками бюрократов и безразличия должностных лиц разных уровней. Таким образом, бюрократия победила «оборонку».

Такое мнение высказывает Сергей Згурец в своей статье, опубликованной украинским изданием Defense Express.



Пресса Украины утверждает, что в результате действий и бездействия чиновников были сорваны планы ремонта техники и вооружений в разных родах и видах Вооруженных сил. Предприятия с начала года сделали вынужденную паузу, которая длится уже пять месяцев. Стоит уточнить, что это не касается государственного оборонного заказа, предусматривающего закупку и производство принципиально новых или кардинально модернизированных образцов.

Для украинской «оборонки» всё пошло наперекосяк после того, как в конце прошлого года Кабмин утвердил решение внести изменения в постановление №641, касающегося борьбы с пандемией коронавируса. Они означали, что на период действия карантина использование бюджетных средств разрешено только для предварительной оплаты товаров и услуг, закупаемых для противодействия инфекции.

Таким образом, закупка техники и оружия для ВСУ стало бы нарушением этого постановления. Вскоре чиновники одумались и разрешили военные поставки, внеся в постановление соответствующие поправки. Но эти изменения не коснулись ремонта и модернизации оружия и техники, оставив их финансирование под запретом.

В итоге вооружение для ВСУ сегодня не модернизируют и не ремонтируют. И даже когда на это обратили внимание, позволив возобновить работы, это мало что изменило. Ведь чиновники добавили новые ограничения предприятиям по размеру предоплаты и срокам предоставления отчетности. Если раньше им выделялось 80 процентов аванса на закупку комплектующих, то сейчас эту цифру снизили до 30 процентов. И в этих условиях предприятия предпочитают отказываться от контрактов на ремонт военной техники.

При этом вооружения и техника ВСУ нуждается в ремонтах и модернизации уже давно. В частности, в конце прошлого года об этой проблеме заявлял вице-премьер Украины Олег Уруский.
  • Минобороны Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    25 мая 2021 14:42
    А они потом этими ракетами еще понасбивают пассажирские самолеты, чтобы обвинять в своих преступлениях Россию! Чтобы у них почаще склады с боеприпасами взрывались! !!
    1. +10
      25 мая 2021 14:45
      В итоге вооружение для ВСУ сегодня не модернизируют и не ремонтируют

      То есть остальное в стране ремонтируется и модернизируется? Хмммм...
      1. +6
        25 мая 2021 14:53
        Вступят в дерьмо, то есть, в нато, перед ними раскроются райские кущи вооружения, хоть авианосец покупай, хоть самолет седьмого поколения, и вообще "весьмирсними "психиаторы в первую очередь. ...
      2. -4
        25 мая 2021 15:08
        Как то непонятно в статье/ях написано. Как раз вчера читал, что ХБТЗ передал ВСУ партию капитально отремонтированных Т - 64. На фото видно 5 отгруженных машин. А с начала года, совместно с ДБТЗ передали 40 танков.
        Или Згурец "плачется" только о частных компаниях?
        1. +2
          25 мая 2021 15:12
          Цитата: Вождь краснокожих
          Згурец "плачется" только о частных компаниях?

          Ну, да! У нас же все, ВСЕ чиновники агенты Кремля!!! Не дают заработать бедным частникам!
          1. Ну, да! У нас же все, ВСЕ чиновники агенты Кремля!!!
            ......в деле уничтожения экономики внау зе превзошёл все ожидания ...Баширов и Петров в деле диверсий так...дети в песочнице по сравнению с зе
        2. Комментарий был удален.
        3. 0
          25 мая 2021 16:04
          Цитата: Вождь краснокожих
          Как то непонятно в статье/ях написано.

          Эти "капитально отремонтированные" - капля в море. А сносная насыщенность ВСУ техникой осуществляется за счёт пополнения техникой восточноевропейских и западных "друзей". Какие масштабные ремонты и модернизации в держащейся на ниточке и коматозной стране? Нет, страна-то, наверное, не пропадёт, хоть и в усечённом, урезанном виде будет. Но вот государство в ней будет другое. Не проамериканско/прозападных бандеровцев, а нормальное. "Америка с нами! Запад нам поможет!" останутся в прошлом.
          1. 0
            25 мая 2021 19:36
            Цитата: Владимир Машков
            Не проамериканско/прозападных бандеровцев, а нормальное. "Америка с нами! Запад нам поможет!" останутся в прошлом

            Не соглашусь. Дело не в украине как таковой, в самой идеологии украинства. Им достался самый лакомый кусок Советской империи, и как они им распорядились? То, что будет на месте украины (хоть и в урезаном виде), если её будут населять украинцы, она всё равно останется украиной. Ибо по другому они мыслить не могут.
            1. -1
              25 мая 2021 21:05
              Цитата: orionvitt
              Ибо по другому они мыслить не могут.

              Вы, по-видимому, снаружи и на основании своих размышлений судите. Я - изнутри и на основании достоверной и НЕ публикуемой бандеровскими СМИ очевидности. Примерно 75% ПРОТИВ проамериканской власти и бандеровцев и за нормальные отношения с Россией было и есть. А про украинство, "единую Украину" рассуждают сами бандеровцы и их российские коллеги-провокаторы. НЕ слушайте бред! smile
              1. -4
                25 мая 2021 22:12
                Цитата: Владимир Машков
                Примерно 75% ПРОТИВ проамериканской власти и бандеровцев и за нормальные отношения с Россией было и есть. А про украинство, "единую Украину" рассуждают сами бандеровцы и их российские коллеги-провокаторы. НЕ слушайте бред!

                Сами бред не рассказывайте. Выборы 2014 и 2019 гг развеяли последние остатки веры в таких сказочников как вы. Дважды 90% украинцев проголосовали за открытых нацистов и русофобов вроде Порошенко, Тимошенко, Тягнибок, Ляжко, Гриценко, Яроша и примкнувшего к ним позднее Зеленского. Причем украинцы прекрасно знали их нацистские убеждения, и тем не менее голосовали за них, это значит, что 90% украинцев поддерживают их русофобские взгляды.
              2. -1
                25 мая 2021 22:56
                Цитата: Владимир Машков
                Вы, по-видимому, снаружи и на основании своих размышлений судите.

                Сужу как раз самое что есть изнутри. Дело в том, что уже выросло поколение, которое, кроме украины ничего в жизни не видело. В разговорах с ними ясно понимаешь, что ежедневное промывание мозгов, переписанная история, образование на мове и постоянные разговоры про то, что на них кто то напал, уже намертво впечатано в их головы. Это я говорю про юго-восток. Про то, что творится в головах у людей дальше на запад, вообще лучше не вспоминать. Украинцы, отвергнув всё Советское, сами выбрали себе идеологию, которая сейчас кровь от крови нынешней "украинской нации". Я говорю сейчас даже не о Бандере, а об их отношении к соседям, к себе, к жизни и собственному "государству" вообще. Что наглядно показывает тридцатилетняя история украинской "государственности". 75% про которые вы пишете, это старшее поколение, преимущественно городского населения, юго-востока. Однако это далеко не вся украина. По моим прикидкам, в целом по украине, пропорция другая. 40% за нормальные отношения, 60% против. А может и 30 на 70.
                1. 0
                  25 мая 2021 23:02
                  Похоже, Вы правы. Общаюсь с выпускниками, которые распределились на Украину, ещё советскую, в конце 70-х. Мозги даже у них капитально промыты. За Крым злобой исходят, а на то, что "Бандера - их герой!" - обижаются. А им за 60 уже.
      3. -1
        25 мая 2021 15:55
        Цитата: Mitroha
        То есть остальное в стране ремонтируется и модернизируется? Хмммм...

        Ну если уж военную технику не ремонтируют, то остальное уже и Хмммм ! Вообщем все поняли.
      4. 0
        25 мая 2021 16:01
        То есть остальное в стране ремонтируется и модернизируется? Хмммм...

        Та шо там ремонтировать? Салом смажут и побегает ещё.
    2. +5
      25 мая 2021 14:56
      Я знаю, что нужно сделать!

      1) Положить правую руку на сердце;
      2) Выпучить зенки;
      3) Во все горло возопить: "Ще не вмерла України, ні слава, ні воля, Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля! Згинуть наші воріженьки, як роса на сонці, Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці..."

      Все сразу починиться и модернизируется! laughing
      1. +5
        25 мая 2021 15:13
        А можно еще покрасить технику в жовто-блакитный колор, тогда она сама собой в порыве патриотического чувства починится сама собой, и даже топливо требовать не будет laughing
      2. +7
        25 мая 2021 15:24
        В этом обряде вы упустили очень важную деталь, без которой заклинание не сработает - нужно кастрюлю же ещё на голову надеть ☝️☝️
      3. +3
        25 мая 2021 15:56
        Цитата: Зяблицев
        "Ще не вмерла України

        .... но уже дало душок !
    3. +3
      25 мая 2021 15:49
      Цитата: Бережливый
      А они потом этими ракетами еще понасбивают пассажирские самолеты, чтобы обвинять в своих преступлениях Россию! Чтобы у них почаще склады с боеприпасами взрывались! !!

      ну да, а потом старую песню включат )) ракеты российские (советские) и самолеты российские, может мы опять чего-то не понимаем?
    4. 0
      26 мая 2021 21:22
      Не бойтесь: Петров и Боширов свое дело знают.
  2. +13
    25 мая 2021 14:51
    В итоге вооружение для ВСУ сегодня не модернизируют и не ремонтируют
    Ну и замечательно.
  3. +2
    25 мая 2021 14:55
    А зачем? Проще купить.как в Восточной Европе – 200 БМП-1АК и САУ 2С1 "Гвоздика".И техника есть. и "моржа" разумеется.
    На ремонте особенно не разгуляешься-деньги не те и на скандал можно нарваться.
    Что касается разработок образцов вооружений и модернизации,то все зависит от существующих.иностранных инвесторов. Пакистан. КСА,Турция.
    КОСВЕННО ПОМОГАЮТ И САНКЦИИ ПРОТИВ ВПК РФ.
    1. +3
      25 мая 2021 15:11
      Цитата: knn54
      КОСВЕННО ПОМОГАЮТ И САНКЦИИ ПРОТИВ ВПК РФ.

      =======
      Интересно - ЧЕМ???
      В смысле: ЧЕМ "санкции против РФ" могут помочь украинской "оборонке"??? Не расшифруете сей знатный "перл"??? what
      1. 0
        25 мая 2021 16:08
        Цитата: venik
        ЧЕМ "санкции против РФ" могут помочь украинской "оборонке"??? Не расшифруете сей знатный "перл"???

        Помогают, но не Украине. Раньше шли двигателя с "Зап. СИЧ", турбины с Николаева, продукция "Южмаш", продукция "Антонова". Так что деньги шли очень большие.
        Так что скорее всего они помогают западу, закупаю у него от ниток для амуниции, до артсистем.
  4. -3
    25 мая 2021 15:00
    . Пресса Украины: Вооружение для ВСУ не ремонтируют и не модернизируют


    Когда мы уже наконец то перестанем обсуждать Украину? Как же в этом плане было хорошо до 2014 года.
    1. -7
      25 мая 2021 15:12
      Нельзя. Многие уже "подсели" на эту тему.
      Вот представьте... Поменяли тему. Организовалась группа. Собираются, садятся в кружок и по очереди:
      - Здравствуйте. Меня зовут Игорь. Я - УКРОИНОМАН!
      laughing
      Главный:
      - Расскажите как это случилось?
      - Ну, вначале я читал только пару новостей в день. Потом три, потом пять... Потом семи перестало хватать...
      wassat
    2. Когда мы уже наконец то перестанем обсуждать Украину?
      ...Украины как государства уже давно нет, есть только киевская хунта с кучей шавок которые вооружены и очень опасны, и населением которому некуда деваться.....потому и обсуждается эта тема
    3. +1
      25 мая 2021 16:11
      Цитата: OrangeBigg
      Когда мы уже наконец то перестанем обсуждать Украину? Как же в этом плане было хорошо до 2014 года.

      А кого же нам тогда обсуждать придётся, прибалты мелкие, не до них. Ну если что поляков, но они хоть и воняют, но значительно умнее рагулей и амбиций наполеоновских у них нет.
      1. -3
        25 мая 2021 16:47
        А кого мы обсуждали до 2014 года?Никого. Жили себе своей жизнью. Или вы уже то время не помните?
  5. +9
    25 мая 2021 15:02
    Автор забыл сказать, что кроме отсутствия ремонта, все что не закреплено "намертво" - украдено и пропито. Дизтопливо и бензин, уходят "налево" просто космическими объемами. В Каланчакском р - не, Херсонской обл., стоит танковый батальон. Жители окрестных сел уже забыли, когда последний раз были на АЗС))))
  6. +5
    25 мая 2021 15:03
    "Пресса Украины: Вооружение для ВСУ не ремонтируют и не модернизируют"
    Зато успешно распродают, набивая карманы."Стоит отметить, что лишь за последний год Украина продала более 30 танков Т-72 и даже несколько истребителей. Помимо этого, как известно, Киев со скидками «отдавал» винтовки и карабины. К примеру, за 2014 год было продано более 29 тысяч штук подобного вооружения.
    Возмущает патриотов не только то, что Киев продает необходимое ВСУ вооружение, но и то, что все деньги оказываются в карманах у правительственной верхушки, в том числе у Порошенко и Турчинова."
    А в результате распродажи: в 128 бригаде ВСУ:"Также наблюдателями отмечен тот факт, что четыре танка Т-72 находятся в разукомплектованном состоянии, с боевых машин сняты траки, частично отсутствует бронезащита, а также на двух танках сняты двигатели.
    Из объяснений командира бригады Войченко на имя командующего ОТГ «Север», танки были разукомплектованы с целью восстановления боеготовности танкового батальона, в котором в настоящее время неисправно более десяти единиц вооружения, а о местонахождении отсутствующих артиллерийских орудий ему не известно, так как при ротации соединения с 24 бригадой ВСУ, в местах хранения данные орудия уже отсутствовали. По данному факту назначено служебное расследование."
    1. +4
      25 мая 2021 15:08
      Боря. Вам жалко потреотов?). Им бедняга убивать не дают. Мирняк конечно как только бить рыло начинают верещат как свиньи шо йих змусылы.
      1. +2
        25 мая 2021 15:16
        Аж никак не жалко. Просто наблюдаю, как собственные рукоВредители обувают в лапти собственную армию и при этом надеются, что она их будет захыщаты.
  7. 0
    25 мая 2021 15:09
    А не на этом ли кладбище покоится комплекс, из которого сбили малайзийский "Боинг"..А ведь вполне реально..взорвать и пустить на боевые потери невозможно-косяк само его использование и передвижение а так вот, поставить "донором" вполне в духе конспирации.
  8. 0
    25 мая 2021 15:20
    А зачем ВСУ модернезированное оружие? Все равно страна 404 ни с каким оружием ни какую войну ни с одной страной не вывезет, а убивать невинных мирных жителей можно и из оружия прошлого века
  9. +1
    25 мая 2021 15:30
    Сайтовский ньюсмейкер так торопился донести сенсационную мегаактуальную новость о разрухе в украинской оборонке, что второпях вставил фотографию прошлогодних успешных испытаний на полигоне "Ягорлык" под Херсоном модернизированных ГККБ "Луч" зенитных ракетных комплексов.
  10. 0
    25 мая 2021 15:33
    А тем временем,Путин ВВ :Испытание комплекса С 500 успешно завершаются. good
  11. Комментарий был удален.
    1. +6
      25 мая 2021 15:44
      Вы серьезно думаете, что статьи на ВО как то влияют на обороноспособность страны? Я вас умоляю..
      1. Комментарий был удален.
        1. +2
          25 мая 2021 16:13
          Den -настоящие фашисты вашей ук-роиной упровляют, и строят у вас именно фашисткое квазигосударство.
          1. Комментарий был удален.
          2. Комментарий был удален.
    2. 0
      25 мая 2021 17:41
      Цитата: Den
      Глупо настолько недооценивать противника. Прям воюем палками

      Противника нельзя недооценивать, но вот пока противник то виртуальный, который кричит что война которой нет.
  12. +2
    25 мая 2021 15:35
    Правильно делают. Видать остались ещё на Украине думающие. На кой для обезьян гранаты модифицировать?
  13. Комментарий был удален.
  14. 0
    25 мая 2021 18:06
    А за чем если западные образцы намеренны закупать.. фу 35 джавелин пэтриот надувные лодки для вмф первоклассный писец
  15. -1
    25 мая 2021 18:43
    По мне так и слава богу. Хорошо бы чтоб ничего не покупали и не ремонтировали. модернизировали. В живых больше останется, в том числе и самих украинцев.
  16. 0
    26 мая 2021 04:02
    Новая форма вируса "UKROVID21" - бьет зараза ,избирательно, только по оборонке скакуасов !
  17. 0
    26 мая 2021 06:32
    Это хорошая новость . Надо через Совбез ООН потребовать разоружить Украину, оставив оружие только у полицейских. А всех руководителей привлечь к суду, как фашистов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»