Подводная компонента ВМФ России готова лишить боевой устойчивости КУГ Её Величества. О чём умолчали в Уайтхолле

15

Фото : СЕВМАШ

Озвученная несколькими днями ранее главой оборонного ведомства Великобритании Беном Уоллесом в интервью журналистам ряда британских новостных площадок информация о появлении сверхмалошумных дизель-электрических подлодок пр. 877ЭКМ «Палтус» и пр. 636.3 «Варшавянка» в акватории Ирландского моря была встречена шквалом весьма противоречивых и неоднозначных комментариев со стороны обозревательской аудитории «Военного обозрения» и иных отечественных военно-аналитических порталов.

Часть аудитории продолжила пребывать в твёрдом убеждении, что в Уайтхолле имел место очередной всплеск русофобской дипломатической истерии, ставшей традиционным явлением в британском истеблишменте, в то время как речь могла идти лишь об одном из многочисленных межфлотских переходов наших ДЭПЛ из зоны ответственности Черноморского флота в аналогичную зону Балтийского флота (без захода в акваторию Ирландского моря).



Критический расклад для ВМФ Великобритании неминуем. Последствия вероятного противостояния британских надводных кораблей и МАПЛ с неатомной и атомной компонентами подводного флота России


Вторая же группа обозревателей пришла к выводу о том, что один уже только факт обнаружения наших ДЭПЛ классов «Варшавянка» и «Палтус» в исключительной экономической зоне Туманного Альбиона (близ территориального моря Великобритании) с дальнейшим его обнародованием высокопоставленными представителями оборонного ведомства Её Величества, может свидетельствовать о несоответствии уровня акустической скрытности первых параметрам (чувствительности гидрофонов и уровню селекции звукоизлучающих источников на фоне естественных шумов) перспективных средств гидроакустической разведки, состоящих на вооружении Королевского ВМФ Великобритании.

В частности, речь идёт о внутрикорпусных ГАК, низкочастотных ГАС на базе гибких протяженных буксируемых антенн, установленных на современных британских МАПЛ класса «Astute», эсминцах УРО проекта Type 45 класса «Daring», противолодочных фрегатах Type 23 «Duke», а также о расставляемых противолодочными самолётами P-8A «Poseidon» радиогидроакустических буях активного и пассивного действия.

Третья группа обозревателей и вовсе усмотрела в вышеуказанном заявлении господина Уоллеса полнейшую некомпетентность, обусловленную его неосведомлённостью о малой глубине Ирландского и южной части Северного морей (варьируемой в диапазоне 50–120 м), якобы исключающей длительное, эффективное и безопасное оперирование «Палтусов/Варшавянок» в подводном режиме, исключающем вскрытие собственного местоположения посредством турельных мультиспектральных оптико-электронных прицельных комплексов MX-20HD от L-3 Wescam, установленных на дальних противолодочных самолётах P-8A «Poseidon».

В реальности же любое из вышеперечисленных мнений относительно информации об обнаружении наших ДЭПЛ пр. 636.3/877ЭКМ в акватории Ирландского моря едва ли соответствует реальному положению дел, не говоря уже о гипотетическом противостоянии между атомными и неатомными подводными компонентами Северного и Балтийского флотов ВМФ России, с одной стороны, и ВМФ Великобритании – с другой.

Как бы там ни было, в ситуации, описанной Беном Уоллесом, речь может идти преимущественно о демонстрационной «игре мускулами» подводной компоненты ВМФ России близ морских рубежей Великобритании в ответ на аналогичные действия противолодочных фрегатов класса «Duke» и эсминцев класса «Daring» южного побережья Республики Крым. Следовательно, о долговременном пребывании в подводном режиме в данном случае речь не идёт.

В случае же роста градуса оперативно-тактической напряженности в морской зоне Северо-Европейского ТВД, сверхмалошумные субмарины классов «Варшавянка/Палтус» (обладающие коэффициентом акустической шумности порядка 30–35 дБ в режиме «подкрадывания») вполне способны, хоть и временно, но «утереть нос» операторам-гидроакустикам как малошумных многоцелевых атомоходов «Astute», полагающихся на высокую чувствительность передовых внутрикорпусных многоэлементных ГАК «Sonar 2076» (представленных несколькими тысячами гидрофонов), так и «Посейдонов», получающих информацию о тактической подводной обстановке от современных активных и пассивных радиогидроакустических буёв AN/SSQ-125MAC, AN/SSQ-101B ADAR и AN/SSQ-62D/E DICASS посредством 96 защищённых телеметрических радиоканалов, функционирующих преимущественно в VHF/УКВ-диапазоне метровых волн (от 136 до 173,5 МГц).

Так, в мелководных (70–200 м) и изобилующих сложным донным рельефом районах Ирландского и Северного морей, где дальность пеленгования звукоизлучающих подводных объектов (в нашем случае – ДЭПЛ) посредством РГБ, ГПБА и внутрикорпусных гидроакустических комплексов МАПЛ в 3 и более раз меньшая, нежели на глубоководных участках морских и океанских ТВД, операторы-гидроакустики МАПЛ класса «Эстьют» и ЭМ «Дэринг» смогут обнаружить «подкрадывающиеся» «Варшавянки» и «Палтусы» лишь в ближней зоне акустической освещённости (10–20 км); да и то при условии благоприятствующей гидрологической обстановки.

Следовательно, оперируя на гораздо больших расстояниях от британских корабельных ударных группировок (во второй дальней зоне акустической освещённости – 35–70 км) и задействуя бортовые ГАК МГК-400ЭМ «Рубикон-М» с дальностью пеленгования надводных кораблей 60–80 км, наши ДЭПЛ могут заблаговременно осуществить подводные пуски противокорабельных 3-маховых модификаций СКР «Калибр-ПЛЭ» – 3М54Э1 (способны выполнять интенсивные противозенитные манёвры на терминальном участке траектории) или торпед УГСТ «Физик-1» по эсминцам Тип 23 и противоракетным ЭМ Тип 45.

При этом для более уверенного лишения боевой устойчивости британских КУГ, «наряд» ПКР 3М54Э1 «Калибр-ПЛЭ» должен численно заметно превосходить боекомплект сверхманевренных ЗУР-перехватчиков «Aster-30» атакуемых эсминцев класса «Daring».

Ведь, как известно, оснащённые газодинамическими поясами ДПУ, зенитные ракеты «Aster-30» вполне могут противостоять как противокорабельным версиям «Калибров», так и ПКР 3М55 «Оникс», способных выполнять противозенитные манёвры с перегрузками порядка 20–25G.

Ещё более плачевными последствиями для британского флота будет чревато задействование из акваторий Норвежского и/или Северного морей малошумных многоцелевых подводных атомных ракетных крейсеров пр. 885/М «Ясень-М», располагающих в разы большими боекомплектами 2,3-маховых противокорабельных ракет «Оникс», а также арсеналами перспективных гиперзвуковых ПКР 3М22 «Циркон», эффективность перехвата которых посредством ЗУР «Aster-30» (корабельных ЗРК PAAMS) будет заметно более низкой.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    28 мая 2021 05:20
    я увидел много аббревиатур и сразу понял кто автор - Евгений Даманцев :-)
    1. +7
      28 мая 2021 06:54
      Да я по заголовку определил!
      Потом пролистал, что бы автора уточнить.
      Раз речь в названии статьи идет о суперпоеимуществах какого либо супер оружия - значит ДаМанцеВ. Ну, а наличие обилия аббревиатуры - это уже к гадалке не ходи.
      1. 0
        28 мая 2021 09:37
        суть не в авторе))
        сам этот факт намекает, что бриты хотят нарастить свой военный потенциал и заявки об угрозах тому подтверждение)
        вот только нынешняя политическая и экономическая ситуация внутри страны вряд ли позволит британской военщине развернуться)))
    2. 0
      29 мая 2021 08:10
      в общем очередное подтверждение очевидной истины ПЛ незаметна и эффективна, НК устарели и имеют только вспомогательные функции ПЛО прибрежной зоны
  2. +7
    28 мая 2021 05:41
    Эх, любит Евгений проводить "учебные дуэли" танк на танк, подлодка на подлодку, страна на страну, и в общем интересно и познавательно, жаль только что от реалий очень далеко.
    P.S. Аббревиатуры лично меня совершенно не напрягают.
  3. +6
    28 мая 2021 05:50
    Долго -долго читал, чтоб понять таки , о чём же нам вещает автор ( а он, по обыкновению своему приложил много стараний, чтоб сбить с толку любого , даже самого упорного читателя).
    И так, что я понял - наши Палтусы/Варшавянки были обнаружены вблизи английских берегов, но это ни плохо, ни хорошо, просто так и было задумано. Это мы так передали ответный "привет" за Черное море.
    Но зато, по мнению автора, ежели чего, то мы..., то тогда...
    И нас не заметят....
    Но мы сами всё видим и всё слышим ( нашим гидрофонам почему-то сложные гидрологические условия не помешают).
    И у нас же есть "Калибры", а значит мы всех победим....
    и еще "Ониксы", теперь враг сразу сдавайся.

    А то, что наши Палтусы/Варшавянки эти Калибры могут пускать лишь поштучно, что превращает их в лёгкую мишень для упомянутых автором английских ЗУР, автор почему-то предпочел не упоминать.
    Впрочем, понятно почему, сегодня он про наши победы
    1. +4
      28 мая 2021 06:13
      А мужики то и не знают.

      https://www.youtube.com/watch?v=VXLElGk8Ot4
  4. +1
    28 мая 2021 06:51
    А почему бы и не держать англосаксов тоже в напряжении, как делают они своей коалицией у наших морских, воздушных и сухопутных границ? "С волками жить - по волчьи выть". Уговорами и ссылками на всякие международные их не проймешь. Только демонстрацией силы.
  5. +6
    28 мая 2021 08:31
    Опять даманщина - бессмысленная и беспощадная...
  6. +8
    28 мая 2021 08:32
    Автор так обильно уснащает свои тексты аббревиатурами и номенклатурами, что создается впечатление - статьи ради них и пишет. Остальное - как получится.
    В случае же роста градуса оперативно-тактической напряженности в морской зоне Северо-Европейского ТВД, сверхмалошумные субмарины классов «Варшавянка/Палтус» (обладающие коэффициентом акустической шумности порядка 30–35 дБ в режиме «подкрадывания») вполне способны, хоть и временно, но «утереть нос» операторам-гидроакустикам как малошумных многоцелевых атомоходов «Astute», полагающихся на высокую чувствительность передовых внутрикорпусных многоэлементных ГАК «Sonar 2076»

    К сведению автора, на гидролокационную систему Sonar 2076 Stage 5 полагаются не только гидроакустики атомоходов Astute class, но и гидроакустики атомоходов Trafalgar class, получивших указанную систему в ходе последней модернизации.
    Кроме того, комплекс Sonar 2076, это не только "передовая внутрикорпусная многоэлементная ГАК" Type 2079. Это еще и пассивный гидролокатор бокового обзора с буксируемой антенной и фланговой антенной решеткой Type 2065.
    И третий момент. Sonar 2076 Stage 5 "заточен" как раз под гидрологию "мелководных (70–200 м) и изобилующих сложным донным рельефом" акваторий.
  7. +5
    28 мая 2021 08:53
    получающих информацию о тактической подводной обстановке от современных активных и пассивных радиогидроакустических буёв AN/SSQ-125MAC, AN/SSQ-101B ADAR и AN/SSQ-62D/E DICASS посредством 96 защищённых телеметрических радиоканалов, функционирующих преимущественно в VHF/УКВ-диапазоне метровых волн (от 136 до 173,5 МГц).

    Во первых, не 96 радиоканалов, а 86. Во вторых, такое количество радиоканалов имеет только AN/SSQ-125MAC. У AN/SSQ-101B ADAR таких каналов 47, у AN/SSQ-62D/E DICASS - 31.
  8. +5
    28 мая 2021 11:11
    О каких дуэлях между "Палтусами" и Astute может идти речь, если первые даже в теории максимум 3 суток могут на аккумах под водой идти?
  9. +2
    28 мая 2021 14:05
    Статьи Даманцева нужно использовать как сценарии для фильма, с обязательной их экранизацией! Голливуд будет рыдать в голос в кустах, от таких сюжетов, за каждый фильм по цать ОскАров давать будут еще ближайшие полвека точно! lol
    1. +4
      28 мая 2021 14:18
      Цитата: Бережливый
      Статьи Даманцева нужно использовать как сценарии для фильма, с обязательной их экранизацией! Голливуд будет рыдать в голос в кустах, от таких сюжетов, за каждый фильм по цать ОскАров давать будут еще ближайшие полвека точно! lol

      Не получится - актёры просто не смогут выговорить все аббревиатуры. smile

      Просто представьте:
      Наш самолёт Р-8 "Посейдон" получает информацию о тактической подводной обстановке от современных активных и пассивных радиогидроакустических буёв AN/SSQ-125MAC, AN/SSQ-101B ADAR и AN/SSQ-62D/E DICASS посредством 96 защищённых телеметрических радиоканалов, функционирующих преимущественно в VHF/УКВ-диапазоне метровых волн (от 136 до 173,5 МГц).
  10. 0
    29 мая 2021 09:28
    Сплошные аббревиатуры.. А самую главную расшифруйте мне, пожалуйста -КУГ, это что? Какая часть королевских военно-морских сил? Эскадра или флотилия? Состав постоянный есть?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»