Британия решила строить Национальный флагман

30

Британское правительство 30 мая официально объявило, что будет построен новый Национальный флагман.

Это не декоративная безделушка или яхта для Королевской семьи, а платформа для демонстрации британского флага за рубежом […] Проект полностью соответствует истории и будущему Великобритании как морской торговой нации

- поясняет значение судна издание Navy Lookout.



При этом указывается, что Королевский флот всегда проявлял озабоченность при ведении дискуссий о целесообразности постройки флагмана. Командование опасалось, что этот «банкет» состоится за счёт средств ВМФ. В итоге решено, что финансирование будет осуществляться по отдельной статье расходов Минобороны.

В отличие от авианосцев, которые демонстрируют военную мощь за рубежом, национальный флагман будет подкупать иностранцев удобством и комфортом. Ранее эту роль выполняла HMY Britannia – яхта, которая принадлежала королевской семье и была выведена из эксплуатации в 1997 году. После этого престол не настаивал на замене, руководствуясь принципами «усечённой монархии».


HMY Britannia, Брисбен, Австралия,1967 год.


Как известно, водоизмещение нового национального флагмана составит около 7,5 тыс. тонн, длина – 125 м. Палуба сможет принимать вертолёты, но ангара не будет. Силовая установка будет представлена дизель-электрическим двигателем. На борту будут расположены конференц-центр, зал для брифингов, VIP-люксы и приёмная вместимостью до 200 человек, много жилых помещений для персонала, гостей и важных персон.

Он будет построен по коммерческим, а не военным стандартам, по сути, небольшой круизный лайнер с некоторыми индивидуальными усовершенствованиями, специфичными для его роли

- отмечается в издании.

Предполагается, что флагман не будет иметь корабельного охранения. При этом он будет обладать возможностью применения съёмных лёгких орудий. Судно сможет принять на борт и небольшую группу морпехов.

На постройку флагмана выделяется $284 млн. Процесс закупок планируется ускорить: победитель конкурса должен определиться уже к концу 2021 года. Возможно, что судно, планируемое к принятию на вооружение в 2025 году, получит название «HMS Prince Philip».
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    8 июня 2021 00:14
    Нафига такой корабль ВМФ?!
    1. 0
      8 июня 2021 00:31
      Это как "архитектурное излишество" в строительстве...
      Прилепили и все!
    2. -1
      8 июня 2021 01:15
      А не поставит ли это судно точку в истории британской монархии?

      Там уже давно идут разговоры о запредельных излишествах и непомерной дороговизне "фирмы" для бюджета (так называют их семью - почти "братва" получается, с легкой руки как раз того самого почившего принца Филипа, именем которого и назовут судно).

      После смерти королевы на престол должен взойти Карл III (Charles the Third), а имя это ох какое для их монархии несчастливое. Карла I казнили, а Карла II, его сына, "реставрировали" на престоле. В 1649 году произошла революция и казнь под предводительством Оливера Кромвеля. И в 1660 призвали бежавшего во Францию сына...
      История непростая, с тонкостями. Но в целом так.

      Есть другой исторический прецедент. Как одна вечеринка, самая роскошная в мировой практике, погубила монарха. Я говорю о шахе Ирана, Мохаммеде Резе Пехлеви.
      Он закатил такой банкет ради иностранных гостей... Построил целый оазис в пустыне ради трех дней. Его потом свергли, и припоминали именно это мероприятие как чуть ли не главнейшее пригрешение! drinks
      Он не пригласил ни одного иранца (даже министров не позвали), алкоголь лился рекой...
      Он даже по ТВ перед народом извинялся! Но его это не спасло...

      Постройка этого флагмана явно закончится после смены коронованной особы... И после под'ьема флага на судне, его, возможно, навсегда придется спускать... Везде.
      1. +1
        8 июня 2021 12:08
        Постройка этого флагмана явно закончится после смены коронованной особы... И после под'ьема флага на судне, его, возможно, навсегда придется спускать... Везде
        А что случится, если не секрет? 286 милов- это цена одной многоэтажки для негров,если что. Британия не обеднеет.
        1. 0
          8 июня 2021 12:27
          Цитата: Болторез
          Постройка этого флагмана явно закончится после смены коронованной особы... И после под'ьема флага на судне, его, возможно, навсегда придется спускать... Везде
          А что случится, если не секрет? 286 милов- это цена одной многоэтажки для негров,если что. Британия не обеднеет.

          Там идут большие споры о популярности королевской семьи. О затратах и роскоши. И о реальной власти, "королевской прерогативе". О исжившей себя Палате лордов и т.д.

          Яхта - демонстративный жест, который у очень многих вызовет отвращение. И, если ляжет в неудобный момент, может сильно навредить. Сама сумма вторична...

          Там феодальный строй. Насколько это сейчас непонятно нам! Если бы вернуть сословия, которые были до 1917, мы бы были в шоке... В их обществе мыслят "классами". Они подданные (subjects), а не граждане (citizens). И это очень "недемократично", хотя официально там якобы демократия, это слово тоже навязывается сверху. Они подходят к черте хотя бы реформирования, иначе будет падение. И выход из ЕС - попытка спасти монархическое правление, ибо соседство с республиками точило королевство, в головах.

          Популярность Елизаветы и доверие ей порядка 75%, но Чарльз висит около 40%, его не особо хотят в роли короля.
          При этом по опросам, большая часть британцев не уверена, что монархия переживет 2050 год, там точно более половины. Только Уильям остался с приемлемым рейтингом, остальные все погрязли в скандалах и недоверии населения.

          Выход из Соединенного королевства Шотландии или Северной Ирландии, если произойдет, вызовет мощный виток дискуссии...

          Я интересуюсь темой, но не столько самой их семьи, а отменой монархии. Немного английской правовой системой. Периодически слушаю их оппозиционеров. Можно возразить, что и наших можно слушать и ждать "падения режима", но проблемы британского общества видны хорошо.
          Ну и жил я там 3 года (семья, дипломатическое детство), имею представление...
          1. +2
            8 июня 2021 12:41
            Ну и жил я там 3 года, имею представление..
            В общем счете живу здесь 17 лет- с совершеннолетия причем. К монархии здесь настроены положительно-нейтрально, а противники лишь леваки-антифозники. Опросы- это хорошо, но они всегда отражают мнение тех,кто их проводит- по некоторым опросам,например, 55% населения РФ желает видеть Навального президентом yes .
            Выход из Соединенного королевства Шотландии
            Состоится,когда шкоты найдут источник 15 миллиардов фунтов в год(это 5 новых авианосцев класса Queen Elizabeth). Пока альтернативы Уайтхоллу в этом вопросе нет, а без дотаций независимая Шотландия станет вовсе не таким комфортным местом для жизни- как Румыния примерно.
            Там идут большие споры
            Пустой треп. Все по старому. Business as usual.
          2. +1
            8 июня 2021 13:16
            Они подданные (subjects), а не граждане (citizens).
            Согласно British Nationality Act of1948, подданные Империи стали Гражданами Великобритании. В моем паспорте так и написано- British citizen.
            Ну и жил я там 3 года (семья, дипломатическое детство)
            Как говорят британские парламентарии, вы манипулируете правдой yes Не умело правда.
            И выход из ЕС - попытка спасти монархическое правление, ибо соседство с республиками точило королевство, в головах.
            Соседство с какой именно республикой точило королевство? Италией и Португалией, батальонами переезжающих в куда более богатую Британию? Или Бельгией и Нидерландами? А не, тут засада lol Брексит- ответ на неконтролируемую миграцию и последующую дойку социальной системы, щедрой даже по сравнению с Францией и Германией. Автор, вы не компетентны от слова совсем.
    3. +3
      8 июня 2021 03:16
      Большущая ВИП яхта. Переплюнули всех миллиардеров по растопырке пальцев.
    4. 0
      8 июня 2021 07:25
      Цитата: Fosio
      Нафига такой корабль ВМФ?!

      Фи... даже до яхт Абрамовича с Усмановым не дотягивают.
    5. 0
      8 июня 2021 08:06
      Юсуп.старая недобрая традиция.
      Борису Джонсону срочно понадобился ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ корабль.
  2. +6
    8 июня 2021 00:21
    Когда кончается империя, остается только демонстрировать её флаг.
    1. +6
      8 июня 2021 00:45
      яхта Эклипс
      Яхта Эклипс (хозяин Рома Абрамович)
      Скорость 25 узлов
      Длинна 163м
      Ширина 21,5м
      2 взлётные площадки для вертолёта
      мини-подлодка на 9 человек
      4 прогулочных катера
      2 бассейна
      кинотеатр, спортзал, сауна... винный погреб
      размер яхты эклипс
      Говорят, что шейх Мохаммед (глава ОАЭ) решил удлинить свою яхту на 61см, что бы "обогнать" яхту Эклипс по длиннее...
      Но Рома "не лаптем щи хлебает" и "не ударил в грязь лицом" - удлинил яхту Эклипс на 1,5м
      Знай наших bully
      1. +2
        8 июня 2021 04:15
        Знай наших

        Так ви тоже из этих самых гусских, русич? laughing
  3. +2
    8 июня 2021 01:37
    У богатых свои причуды,что тут скажешь?Имидж-он такой,затратный.
  4. +2
    8 июня 2021 01:42
    Интересно, бордель для дорогих гостей, будет на борту?
  5. +3
    8 июня 2021 02:13
    Цитата: Fosio
    Нафига такой корабль ВМФ?!

    Понты колотить...
  6. +1
    8 июня 2021 03:14
    Это не декоративная безделушка или яхта для Королевской семьи, а платформа для демонстрации британского флага за рубежом. Проект полностью соответствует истории и будущему Великобритании как морской торговой нации

    ==========
    И вот в 2025 году тонет «HMS Prince Philip». Капитан обращается к Всевышнему: «Oh, my God! Have mercy on us! Here are the most worthy people in Britain...» (О, господи! Помилуй нас! Здесь собрались самые достойные люди Британии...)
    Господь: «Fuck you! I've been gathering you here for four years!» (Хрен вам! Я вас сюда четыре года собирал!)
    laughing
  7. +2
    8 июня 2021 05:52
    Ну купили бы у Ромки Абрамовича, дешевле бы было..Он уже одной такой наигрался, теперь другую строит..
  8. 0
    8 июня 2021 06:32
    На борту будут расположены конференц-центр, зал для брифингов, VIP-люксы и приёмная вместимостью до 200 человек, много жилых помещений для персонала, гостей и важных персон.

    "Титаник" 21 века ? crying
  9. 0
    8 июня 2021 06:46
    Удачи новому "Титанику" wassat
  10. +9
    8 июня 2021 07:21
    Британское правительство 30 мая официально объявило, что будет построен новый Национальный флагман.

    В Британии, как и во многих странах, где существовал или существует монархический строй, существует и такое понятие, как royal yacht или imperial yacht - королевская или императорская яхта, экипаж которой, как правило, состоит их военных моряков.
    Используется для личных или официальных поездок королевской (императорской) семьи.
    В Британии первой королевской яхтой была HMY Mary короля Карла Второго, заложенная в 1660 году и обошедшаяся королевской казне в 644 тогдашних фунта.

    Последней, восемьдесят третьей, была HMY Britannia, которую лейбористы, выиграв выборы, отправили "на пенсию" в 1997 году на волне предвыборных популистских лозунгов об "экономии бюджета".
    Теперь консерваторы, в свою очередь, решили воспользоваться давней традицией "в пропагандистских целях" и за очень скромные 280 000 000 фунтов построить, по сути, новую королевскую яхту, как символ возрождения былой британской морской мощи, британского судостроения и роли Британии в мировой политике.
    1. +2
      8 июня 2021 07:37
      Цитата: Undecim
      В Британии первой королевской яхтой была HMY Mary короля Карла Второго, заложенная в 1660 году и обошедшаяся королевской казне в 644 тогдашних фунта

      Здравствуйте.Познавательный штрих к вопросу о покупательской способности 450 фунтов 1600 года
      1. +5
        8 июня 2021 07:44
        Здравствуйте. С королем не принято торговаться.
      2. 0
        8 июня 2021 12:13
        о покупательской способности 450 фунтов 1600 года
        Примерно 35.8 миллионов.
        https://www.measuringworth.com/calculators/ukcompare/relativevalue.php
  11. -2
    8 июня 2021 09:41
    Логично, флот спекся - построим хоть яхту
  12. +1
    8 июня 2021 10:26
    Мне вот интересно кто то знает что английский монарх является еще главой нескольких государств в ходящих в Британское содружество . И не везде есть королевские апартаменты ,хоч он и номинальный правитель но все же политическая целесообразность в постройке яхты я думаю есть.
    1. -1
      8 июня 2021 10:41
      Он или она) является главой 16 государств. Но в этих странах он (она) именуются не как король (королева) Великобритании, а как король (королева) Новой Зеландии, король (королева) Австралии. король (королева) Канады и т.д. И. например, когда решается вопрос о назначении генерал-губернаторов Канады, Австралии и т.д., королева решает этот вопрос по согласованию с местными правительствами. По сути, она назначает того человека, которого ей посоветуют премьер министры Канады, Австралии и т.д. Британское правительство с середины 20 века в этих вопросах не при делах.
      Из зависимых когда-либо от Великобритании территорий в состав Содружества не входят и никогда не изъявляли желание в него вступить США, Египет, Ирак, Бахрейн, Иордания, Кувейт и Оман. А вот Мозамбик член Содружества, хотя никогда не был ни колонией, ни протекторатом, ни доминионом Великобритании.
  13. -2
    8 июня 2021 13:33
    Цитата: Болторез
    Они подданные (subjects), а не граждане (citizens).
    Согласно British Nationality Act of1948, подданные Империи стали Гражданами Великобритании. В моем паспорте так и написано- British citizen.
    Ну и жил я там 3 года (семья, дипломатическое детство)
    Как говорят британские парламентарии, вы манипулируете правдой yes Не умело правда.

    Да нет, не манипулирую. Имею представление. Даже учился с англичанами в начальной школе (параллельно с посольской на экстернате).
    И при этом данной страной интересуюсь до сих пор. Как и США, где аналогично пробыл в командировках (долгосрочной с родителями и потом уже в своих краткосрочных)...

    Но ведь в обществе есть разные тенденции. Там, где относительно нейтрально - все может в любую сторону качнуться. И симпатии/антипатии к монархии тоже. Украина тому пример - там тоже все было нейтрально-положительно к России, а потом началось массовое оболванивание... Революция в Англии в 1640е уже была, и ее встречали тоже с энтузиазмом.

    А в паспорте может быть и написано, но все равно оппозиционеры настаивают, что ничего не поменялось. Я вот паспорт британский не листал, но там есть этот пропагандистский момент, который до сих пор приводят в пример. При монархии всегда подданные, а часть народа хочет республику.

    Я вот и спорить не хочу. Мне интересна плодотворная дискуссия... Я в большей степени смотрю на другую часть британского политического спектра. Там поживее народ, да и проблемы острее обсуждаются. С официальной точкой зрения мне все в целом понятно. wink

    Ну и опять же, они любят наших оппозиционеров слушать и цитировать. Ну и мы не отличаемся особо. Я не отношусь плохо к англичанам, я просто анализирую происходящее.
    1. 0
      8 июня 2021 14:08
      Имею представление. Даже учился с англичанами в начальной школе
      Причем целых три года! Реально вы с Британией не знакомы.
      При монархии всегда подданные
      Вышеупомянутый закон утверждает обратное. yes Бедные бельгийцы,испанцы,голландцы,норвежцы,датчане и шведы wassat И каково им жить под властью королей.. Даешь свободу и революцию!
      Украина тому пример - там тоже все было нейтрально-положительно к России
      Сравниваете Британию и Украину? Не при украинском ли посольстве три года в Лондоне харчевались?
      смотрю на другую часть британского политического спектра
      Вы явно имеете в виду маргиналов от политики, фриков.
      часть народа хочет республику.
      В Британии эта часть еще меньше чем часть россиян, желающих реставрации российской монархии.
  14. +1
    8 июня 2021 23:30
    дк моряков, краеведческий музей, дом, где октябрят принимают в пионеры, дом междурейсового отдыха моряков, по большим праздниками - плавучая резиденция Ее Величества, для лондонской мореходки - место практики, место посвящения, место поклонения, профилакторий, место награждения, круизный лайнер, тайный носитель атомной бомбы типа межконтинентальная баллистическая ракета с возможностью подводного пуска - всего и не счесть, как это полезно. Флагман, в конце концов!



    И всего одна яхта... курсирующая от города к городу.