«Разработан по российскому проекту»: в Малайзии рекомендуют создать национальную систему ПВО из комплексов КМ-SAM

7

Согласно программе модернизации войск, ВВС Малайзии должны сформировать полк ПВО, вооруженный системами средней дальности. Изначально в качестве фаворитов назывались российский ЗРК «Бук-М3» и китайские LY-80 и KS-1A.

Как указывается в издании Malaysia Flying Herald, после обвинений в уничтожении Boeing 777-200ER рейса MH17 над восточной Украиной, «имидж «Бука» был сильно запятнан». Из-за антикитайского курса нового правительства страны «попали в немилость» и ЗРК из КНР. Однако недавнее вторжение в воздушное пространство Малайзии 16 самолётов НОАК снова показала необходимость укрепления ПВО.



Неразумно иметь систему обороны китайского производства, поскольку частоты, код шифрования и другие данные, считающиеся чувствительными для национальной безопасности, могут оказаться скомпрометированными

- поясняется в издании.

При этом рекомендуется создать национальную систему ПВО, приняв на вооружение продукцию других производителей:

Разработанный в 2006 году по российскому проекту фирмы «Алмаз Антей», [южнокорейский комплекс] КМ-SAM пришёл на смену Raytheon MIM-23 Hawk. С максимальной дальностью в 40 км, KM-SAM является альтернативой, которую следует серьёзно рассмотреть.


Другим вариантом может стать турецкая система HISAR O, однако, как указывается в издании, «она имеет гораздо меньшую максимальную дальность полёта – всего 25 км».

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      8 июня 2021 03:31
      Разработанный в 2006 году по проекту российской фирмы «Алмаз Антей», [южнокорейский комплекс] КМ-SAM
      Чудесно, и ведь не скажешь что в эти годы шла речь о выживании фирмы, но нет, сами себе конкурента незадорого создали!
      1. +1
        8 июня 2021 07:17
        Цитата: Владимир_2У
        Чудесно, и ведь не скажешь что в эти годы шла речь о выживании фирмы, но нет, сами себе конкурента незадорого создали!

        Можно по другому на это обстоятельство взглянуть. Сделали корейцам полусредний КМ-SAM, но для Нас любимых, системы по мощнее: для ВКС Витязь, для моряков Полимент редут. Ну и потом. Купили версию Лайт, захочется и версию Про
        1. +2
          9 июня 2021 19:17
          Цитата: Tusv
          Можно по другому на это обстоятельство взглянуть. Сделали корейцам полусредний КМ-SAM, но для Нас любимых, системы по мощнее: для ВКС Витязь, для моряков Полимент редут. Ну и потом. Купили версию Лайт, захочется и версию

          =======
          Можно и добавить: При создании КМ-SAM получил доступ к ЛЮБОЙ (по выражению руководства концерна "Алмаз-Антей" зарубежной элементной базе!). Именно это и позволило "продвинуть" и интенсифицировать работы по "Витязю" и "Редуту"!
          И ЧТО тут сказать "Владимиру_2У":
          Цитата: Владимир_2У
          Чудесно, и ведь не скажешь что в эти годы шла речь о выживании фирмы, но нет, сами себе конкурента незадорого создали!
          ???
          Только одно: благодаря этому создали НЕ ТОЛЬКО конкурентов, но еще и "Витязь" с "Редутом"!!!
          Владимир, или может этого НЕ СЛЕДОВАЛО делать?
      2. 0
        8 июня 2021 22:35
        Цитата: Владимир_2У
        в эти годы шла речь о выживании фирмы, но нет, сами себе конкурента незадорого создали!

        Собственно, КМ-SAM — это и было выживание — разработка прообраза C-350 Витязь для Южной Кореи на их деньги.
        Для своего Витязя сделали в т. ч. более дальнобойную ракету.
        Правда, в отличие от Витязя, у корейцев вроде бы не было многолетних проблем с работой активной головки самонаведения ракеты.
    2. 0
      8 июня 2021 04:00
      после обвинений в уничтожении Boeing 777-200ER рейса MH17 над восточной Украиной, «имидж «Бука» был сильно запятнан»
      Что за "офигень" ? Что за "мир", в котором обороноспособность страны зависит от "слухов" ? Почему в этом "миру" было сбито "нечаянно" несколько гражданских самолётов ;но "гонениям" подвергается лишь "Бук" ? Кроме того,сейчас предлагается ЗРК "Викинг" (Не "Бук"! wink ) .... А предлагался ли "Викинг" Малайзии ? "Почему не знаю!?"... Эти гады-американцы ,в конце концов, вынудят Россию создавать "левые" фирмы и выпускать контрафактную продукцию ! Ранее в этом могла "помочь " Белоруссия... но сейчас...... Может выкупить и признать Силенд ? Как говорится: хочешь зарабатывать,умей крутиться !
    3. +1
      8 июня 2021 07:21
      Цитата: Nikolaevich I
      Что за "офигень" ?

      Кто то денежку в Malaysia Flying Herald занес , те статейку забацали. При чем здесь мир , Малайзия и КМ-SAM? laughing
      Когда уже научитесь различать хотелки отдельных граждан и позиции стран.
      1. +1
        8 июня 2021 13:10
        Согласен. Даже вижу чьи уши торчат из Дэу Ланоса... А так, у нас есть что предложить из систем ПВО. Только если Индию давят за С-400, Индонезию за Су-35 задавили, то кто малайцам даст купить наши системы?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»