Shenyang FC-31 как будущее палубной авиации ВМС НОАК

11

Опытный FC-31 (слева, у надстройки) на "бетонном авианосце". Фото Twitter.com/RupprechtDeino

С 2012 г. китайские авиастроители из Shenyang Aircraft Corporation проводят летные испытания перспективного истребителя FC-31. Этот самолет развивается и совершенствуется, но его будущее все еще остается неизвестным. В ближайшее время ситуация может измениться. Последние новости показывают, что проект получает необходимую поддержку и переходит на новые важные стадии.

В процессе развития


Корпорация SAC разрабатывала самолет FC-31 в инициативном порядке, без заказа и поддержки со стороны ВВС или ВМС НОАК. Это значительно повлияло на ход работ и предопределяло будущее проекта. Однако в 2018 г. стало известно, что проект получил государственную поддержку, причем от военно-воздушных и военно-морских сил одновременно.



Около года назад в зарубежных СМИ появились сообщения о разработке новой модификации FC-31, имеющей ряд характерных отличий и более полно соответствующей требованиям НОАК. Этот вариант самолета нередко фигурирует в новостях под обозначением J-35. Используется ли такое название на официальном уровне – неизвестно.

Считалось, что FC-31 разрабатывался для авианосцев. На выставках фигурировали макеты палубной версии такого самолета, в т.ч. вместе с моделью корабля. В дальнейшем появилась информация о поддержке проекта китайским флотом. На днях были опубликованы новые любопытные сведения о текущих работах по истребителю, прямо подтверждающие палубное будущее истребителя.


Первый опытный FC-31. Фото Wikimedia Commons

В свободный доступ попало несколько фотографий авиабазы вблизи г. Ухань, где построен полноразмерный макет авианосца. На фото запечатлен практически весь спектр палубных самолетов китайской разработки, а кроме того, на «бетонном корабле» впервые замечен новейший истребитель FC-31 или его макет.

Дата съемки неизвестна. В зарубежных СМИ и блогах отмечается, что фотографии могли быть сделаны не ранее весны или лета 2019 г. – в этот период публиковались предыдущие снимки «авианосца» и его авиационной группы, и на них FC-31 отсутствовал. В каких именно мероприятиях участвует самолет нового типа, неясно. Однако это не мешает появлению самых смелых предположений и прогнозов.

Попытки анализа


К сожалению, новые фотографии сделаны с большого расстояния и потому не отличаются высоким качеством. Кроме того, перспективный самолет или его макет присутствует только на одном снимке. Тем не менее, и это говорит о многом. Как минимум, это позволяет понять текущую стадию работ.

Одновременно в кадр попали несколько летательных аппаратов на палубе «авианосца». Перспективный FC-31 или J-35 в момент съемки стоял рядом с надстройкой, носом к корме. Перед ним, ближе к носу «корабля», находился некий навес. Недалеко от самолета были размещены два истребителя и один вертолет известных типов – их поставили поперек палубы.


Самолет в воздухе. Фото Airwar.ru

По всей видимости, авиационная техника была запечатлена во время перерыва в испытаниях или иных мероприятиях. Подобное ее расположение исключает возможность выполнения тренировочных взлетов или посадок. Впрочем, специалисты ВМС могли отрабатывать особенности базирования и эксплуатации техники на авианосце. В частности, это могли быть опыты с буксировкой и швартовкой самолета, имитирующими процедуры перед вылетом и после посадки.

Также можно сделать глобальный вывод. Судя по присутствию FC-31 или J-35 на «бетонном авианосце», ВМС НОАК всерьез заинтересовались новым самолетом от SAC и намерены провести весь спектр испытаний, включая эксплуатационные. Такие испытания определят возможность использования новой техники в палубной авиации; также корпорации-разработчику должны выдать список рекомендуемых доработок.

После исправления выявленных недостатков и подтверждения всех характеристик новый FC-31 / J-35 может получить рекомендацию к принятию на вооружение. Впрочем, нельзя исключать и негативный исход. Самолет разрабатывался в инициативном порядке, без технического задания ВМС. Вследствие этого он может не соответствовать всем пожеланиям и требованиям флота, а целесообразность переработки проекта требует отдельного изучения.

Технические преимущества


SAC FC-31 позиционируется как многоцелевой истребитель 5 поколения с высокими тактико-техническими характеристиками и возможностью применения разнообразных вооружений. При этом точные параметры и возможности машины официально не оглашались, а известные зарубежные оценки могут не соответствовать действительности.

Shenyang FC-31 как будущее палубной авиации ВМС НОАК

Второй опытный образец на испытаниях. Фото Chinatimes.com

J-35 или FC-31 имеет длину порядка 18 м при размахе крыла более 11 м. Максимальный взлетный вес оценивается в 25-28 т. Самолет оснащен двумя турбореактивными двигателями с форсажной камерой WS-19, позволяющими развивать скорость 2000-2200 км/ч. Истребитель имеет характерный внешний вид, показывающий применение стелс-технологий и сокращение заметности во всех спектрах. Предусматриваются некоторые решения и агрегаты, характерные для палубной авиации.

Считается, что FC-31 несет современную бортовую РЛС с активной ФАР и имеет ОЛС. Предполагается наличие комплекса обороны, датчики которого распределены по всему планеру. Самолет может нести до 8 т средств поражения; порядка 2 т помещается во внутреннем отсеке. Номенклатура вооружений должна включать все современные ракеты и управляемые бомбы китайской разработки.

Следует отметить, что развитие проекта продолжается до сих пор и приводит к различным изменениям. К настоящему времени построено не менее 2-3 опытных самолетов и, как показывают доступные фотографии, они имеют некоторые внешние отличия. Вероятно, изменяется и внутреннее оснащение техники, что влияет на характеристики и потенциал.


Тот же самолет в полете. Фото Weibo.com

Самолет для флота


Текущее положение дел и перспективы самолета FC-31 пока остаются неизвестными, а разработчик и заказчик не спешат уточнять их. Прорывающиеся отдельные сведения, в свою очередь, демонстрируют проведение неких работ, которые могут иметь самый интересный результат.

Известно и подтверждено, что проект FC-31 / J-35 более не является инициативной разработкой SAC, и теперь работы осуществляются с помощью и под надзором реальных заказчиков в лице ВВС и ВМС. Более того, в интересах флота уже осуществляются некие испытания, направленные на отработку эксплуатации техники на авианосце. В связи с этим нельзя исключать, что в ближайшем будущем новейший истребитель, пройдя необходимые доработки, будет принят на вооружение морской авиации.

Следует отметить, что FC-31 действительно имеет хорошие шансы поступить в эксплуатацию и представляет реальный интерес для ВМС. Его перспективы определяются как общим уровнем характеристик и достигнутым потенциалом, так и специфическим состоянием палубной авиации ВМС НОАК.

Прямо сейчас Китай строит третий свой авианосец, которому вскоре потребуются самолеты и вертолеты разных классов. Основой палубной авиации на данный момент являются истребители 4 поколения J-15. Этот китайский самолет восходит к советским Су-27 и Су-33, что ограничивает потенциал для его дальнейшего развития. Очевидно, что в будущем J-15 придется дополнить, а затем и заменить техникой следующего поколения.


Макет авианосца с самолетами FC-31. Фото Mil.news.sina.com.cn

На данный момент достоверно известно только об одном китайском истребителе 5 поколения, пригодном для эксплуатации на авианосце, – это FC-31 или J-35. Если существуют и другие проекты такого класса, то их пока не раскрывали, а для их реализации необходимо время. Соответственно, FC-31 оказывается в более выгодном положении и имеет все шансы продвинуться дальше и даже поступить на вооружение. Процессы, предшествующие началу эксплуатации в войсках, можно наблюдать прямо сейчас.

Ситуация проясняется


Таким образом, один из китайских проектов истребителя следующего поколения, разработанный SAC в инициативном порядке, получил поддержку вооруженных сил, а вместе с нею шансы на успешное завершение. Одновременно с этим ВМС НОАК получает реальную возможность обновить палубную авиацию и начать переход на 5 поколение.

Следует отметить, что Китай, в отличие от других стран, проводит работы с соблюдением секретности и не хвастает каждым новым шагом в перспективных программах. Кроме того, распространению мешает языковой барьер. Однако время от времени публикуются официальные сообщения, имеют место слухи и утечки. Несмотря на ограниченный объем, все эти факторы позволяют составить достаточно подробную картину. Насколько она соответствует действительности – станет известно позже, когда НОАК примет и огласит решение о будущем нового самолета.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 июня 2021 08:10
    Скорость до 1400 км/ч и тяговооруженность не более 0,7. Просто мегапепелац.
    1. -4
      11 июня 2021 08:20
      Только нужно состыковать общепринятые понятия о "поколении" самолетов с китайскими) ведь то, что у нас 4е поколение по их классификациям 5е поколение)
      1. +5
        11 июня 2021 09:10
        ведь то, что у нас 4е поколение по их классификациям 5е поколение

        Наплевать и забыть про "поколения". F-18 летает с авианосцев ? Летает. Этот китайский самолёт просто показывает, каким был бы F-18 с малой ЭПР . Неплохая задумка . Если исполнение не подкачает - пойдёт .

        На однодвигательный типа F-35 палубный китайцы пока замахнуться не в состоянии. Хотя как знать, надолго ли.
        1. 0
          31 августа 2021 00:51
          - Для палубного самолёта два двигателя всегда лучше одного. Хоть и дороже в эксплуатации...
  2. 0
    11 июня 2021 08:13
    Совершенно бесполезный самолет, который не знают, куда еще приткнуть.
  3. +5
    11 июня 2021 10:15
    Думаю, что там та же проблема , что и у МиГ35С - Нужен новый ТРД , следующего поколения в размерности РД-33. Российских ТРД нет и Китаю приходиться самостоятельно разарабатывать двигатель. А без этого хорошей тяговооруженности не будет. На Ф35С решили вопрос одним ТРД с тягой 19тн
    1. 0
      14 июня 2021 01:49
      да тут как раз "самолет от движка". У китайцев сильно не получается сделать китайский ал31 (WS 15 более 15 тонн тяги). И вроде есть наметки сделать чуть лучший китайский рд33 (WS 19 - 9 тонн).
      1. 0
        14 июня 2021 09:00
        Технологии + - те же.....и проблемы тоже. РФ бы сделали...но куда ставить?
        1. 0
          14 июня 2021 11:23
          у реактивных движков размер (тяга) серьезно влияет на сложность разработки. В свое время именно проблемы с разработкой движка задержали производство су27, на несколько лет по сравнению с миг29.
          1. 0
            14 июня 2021 11:33
            Ну...АЛ ушли далеко вперёд.....Ал41- Изделие 30....думаю, что технологий для "современного РД33" в РФ вполне хватит
  4. -1
    29 июля 2021 10:50

    сильно изменилась концепция палубника.
    Когда то представлялись такими в КНР.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»