Построенные для ТОФ дизель-электрические подлодки провели учения в Балтийском море

20

В Балтийском море прошли учения дизель-электрических подводных лодок. Как сообщает пресс-служба Балтийского флота, в маневрах приняли участие субмарины "Волхов" и "Петропавловск-Камчатский".

В рамках подготовки к межфлотскому переходу на Тихоокеанский флот, экипажи подлодок в акватории Балтийского моря отработали плановые мероприятия боевой подготовки с условными торпедными атаками и стрельбой ракетным комплексом "Калибр".



Также в рамках выхода в море экипажи провели внутрикорабельные учения по различным видам подготовки.

Отмечается, что данный выход подлодок на полигоны Балтийского моря не первый. В конце марта этого года обе субмарины в рамках учений отработали атаку надводного корабля с последующим уклонением от поисковых групп условного противника, а также провели глубоководные погружения для проверки работы всех систем и механизмов в условиях погружения на большую глубину.

ДЭПЛ "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов" являются первой и второй подлодками проекта 636.3 "Варшавянка" из шести для ТОФ, контракт на строительство которых подписан Минобороны РФ и "Адмиралтейскими верфями" в сентябре 2016 года. Вошли в состав ВМФ в 2019 и 2020 годах соответственно.

Субмарины должны совершить переход к месту постоянной дислокации на Тихоокеанский флот. Когда начнется переход пока неизвестно, но имеющимся данным он пройдет по южному маршруту через Средиземное море, Суэцкий канал и Индийский океан. В пути их должны будут сопровождать суда обеспечения - буксиры и танкер. Хотя и не исключен переход подлодок по Северному морскому пути в летние месяцы.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      10 июня 2021 18:34
      Видимо сейчас на Балтике они нужнее.
      1. +1
        10 июня 2021 19:36
        Цитата: seregin-s1
        Видимо сейчас на Балтике они нужнее.

        Сегодня соединили трубы первой нитки СП-2. Сейчас будут техническим газом заполнять. Черский разогнался до километра в сутки. Осталось менее 70 км второй нитки. Поэтому польским лоханкам лучше не приближаться. С Восточной Пруссии от Любека до Стокгольма простреливают Ониксы с Бастионов. Ну и два носителя Калибров весьма кстати, хотя мы подозреваем восточно-прусские Искандеры в использовании Калибров.
        1. 0
          11 июня 2021 04:40
          Цитата: хрыч
          Черский разогнался до километра в сутки.

          Не было такого.
          Судно "Академик Черский" на укладке труб Северного потока 2 максимум за сутки сделало один раз 750 метров.
          1. 0
            11 июня 2021 07:32
            Округляй и получается почти километр. Правило округления никто не отменял. Во-первых скорость вычисляется из расстояния и времени чудаками по данным онлайн сервисов по-суточно и там погрешность с временным запазданием, размерами самих укладчиков и флотилией вспомогательных судов. Сама скорость укладки такова, что сервис выдает, что Черский стоит. Но когда высчитывается несколько дней, то средняя скорость получилась почти в километр. Последние 15 км он прошел бойко. Также укро-поляки считали, как Вы и были шокированы, когда одна из ниток оказалась проложена. Что по сервисам быть не могло. Там была и деза и странные маневры. Как оказалось трубы укладывали. Алгоритм таков, что постоянные пристыковки, перегрузки сегментов труб и пр., окромя сварки и укладки. Также труба поднята и ее фактическая длина зависит от перепада глубин. Эдакая гипотенуза. Все силы были брошены на Фортуну, она все состыковала и сейчас двинет в сторону Черского. Сама Фортуна идет при удачной погоде до 1,2 км в сутки. Сейчас подцепит конец нитки А, пройдут определенные алгоритмы и вперед. И самое главное - вторая нитка уже в этом замесе дело второстепенное. За 2020 укратранзит был всего 55 млрд (опустил его ТП), но 40 - обязательный контракт. Нитка СП-2 выдает 27,5. Минус 15 укратранзита и с польской трубы, где в Германию с Ямала доходит чуть больше 20, можно вычесть больше 10. Удар по украинской и польской экономикам значительный. И ВГВ (Великая Газовая война) закончена. Вторая нитка до конца 2024 года может спокойно строиться, ее дело второстепенное, но не для германских частных, газовых компаний, которые построили наземное продолжение и сметут любое правительство Германии, если надо Польши и пр. Их могущество зиждется на сотрудничестве с Россией, а энергетическая отрасль полностью под ними. Эдакое германское глубинное государство и тайное правительство. wassat
            1. -2
              11 июня 2021 08:03
              Госпидя...
              Ну и каша у вас в голове.
              Сначала хотел опровергать по пунктам, но пришлось бы отвечать на каждое ваше предложение.
              1. 0
                11 июня 2021 08:36
                Вы бы сняли пиджачек wassat
    2. +17
      10 июня 2021 18:35
      Пусть число погружений у "Волхов" и "Петропавловск-Камчатский" всегда равняется числу всплытий!КТОФ с пополнением!
    3. -7
      10 июня 2021 19:05
      Вообще, даже эти 6 дизелюх для любого флота мало, тем более что у нас флоты по сути флотилии расширенного состава.
    4. -8
      10 июня 2021 19:07
      А чегой стрельбы условные?
      Настоящими стрелять не умеют?
      1. +1
        10 июня 2021 21:29
        Так вам и холостых хватает, чтоб обкакаться laughing
        1. -2
          11 июня 2021 04:34
          Цитата: Marachuh
          Так вам и холостых хватает, чтоб обкакаться laughing

          "Вам" , это кому?
          Тем, кто знает разницу между холостым выстрелом и условными стрельбами?
      2. 0
        11 июня 2021 13:13
        Цитата: Пиджак в запасе
        А чегой стрельбы условные?
        Настоящими стрелять не умеют?

        Места нет. На Балтике шаг влево, шаг вправо - и ты уже в чужих водах или воздушном пространстве.
        И даже если никого не заденут - всё равно будет вал нот от трибалтов и прочих.
    5. -2
      10 июня 2021 19:14
      Тихий ужос для врагов laughing
    6. +5
      10 июня 2021 19:31
      Когда начнется переход пока неизвестно, но имеющимся данным он пройдет по южному маршруту через Средиземное море, Суэцкий канал и Индийский океан

      Шухер наведут явно ...АУГи нато там рыскать будут и т.д.
      Ну в добрый путь ,испытание предстоит серьезное .. hi Как говорят у нас морячки " Нас мало ,но мы в тельняшках .."..Удачи вам подводники ,Россия будет ждать вашего возвращения .. soldier
    7. +2
      10 июня 2021 21:26
      Для ТОФ могли бы и не Волхов назвать. На Дальнем Востоке есть много городов, именем которых можно назвать подводную лодку.
    8. -1
      11 июня 2021 11:24
      "...а также провели глубоководные погружения для проверки работы всех систем и механизмов в условиях погружения на большую глубину."
      Интересно, где они на Балтике проводили глубоководные погружения...эх журналисты)
      1. -1
        11 июня 2021 12:25
        Цитата: Alex013
        Интересно, где они на Балтике проводили глубоководные погружения

        what В 160-ти милях от Балтийска на северо-запад....не?
        1. 0
          12 июня 2021 21:43
          Под 200 м и глубже между Вентспилсом и Готландом. В 160-ти милях от Балтийска мельче)
          1. 0
            14 июня 2021 07:27
            Цитата: Alex013
            В 160-ти милях от Балтийска мельче)

            what Т.е. Ландсортскую впадину вы и за глубины не считаете?
            1. 0
              14 июня 2021 13:29
              Да она ближе к Швеции. Между Стокгольмом и Готландом. Поэтому про нее и не подумал.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»