Не теряющее актуальности оружие: пистолет ТТ

16

В 2020 году исполнилось 90 лет с момента принятия на вооружение в нашей стране пистолета, который можно смело назвать легендарным. Речь идёт о ТТ – пистолете «Тульский Токарев», получившем своё название по фамилии отечественного оружейника Фёдора Токарева.

Главная задача, которая в конце 1920-х ставилась перед разработчиками нового пистолета, была связана с необходимостью создания такого оружия, которым можно было бы заменить активно эксплуатировавшийся тогда «наган».



В итоге и появился ТТ, масса которого без боекомплекта составила 854 грамма. В качестве боеприпаса использовался патрон калибра 7,62х25 мм, основой для создания которого послужил патрон 7,63х25 мм Маузер. Патрон для ТТ стал первым отечественным пистолетным боеприпасом, который был принят на вооружение в нашей стране.

Уже через пару лет после выпуска первой партии пистолетов ТТ было решено провести их определённую модернизацию. В качестве реализованных к 1933 году новшеств – токарная обработка выступов ствола, цельная рама. Коснулась модернизация и спусковой тяги стрелкового оружия.

ТТ отличается от многих других пистолетов отсутствием предохранителя, если о нём говорить как об отдельном конструкционном элементе. Но это не означает, что предохранения от случайного выстрела нет в принципе. Для этого реализован предохранительный взвод курка ТТ.

Обзор Тульского Токарева представлен на канале Lazarev Tactical, где отмечается, что пистолет был актуален в разные годы и, по большому счёту, не потерял он актуальности и сегодня.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      15 июня 2021 03:45
      не потерял он актуальности и сегодня.
      Все Советское до сих пор актуально ! hi
    2. +7
      15 июня 2021 05:03
      Что и говорить... пистолет ТТ-это символ ! Один из символов эпохи...советского оружия...ВОВ...увы, один из символов 90х...! Если в настоящее время взглянуть на "оружейный мир";то каких только ТТ не увидишь ! Пистолеты ТТ выпускались и выпускаются во многих странах...не только в калибре 7,62 х 25 мм ;но и в калибре 9 х 19 мм ...и ,даже, в калибре 10 мм.... не только 8-зарядные,но и 10-зарядные... Выпускались спортивные варианты ТТ в калибре 5,6 мм(Р-3 и Р-4)... сигнальный пистолет ТТ-С ..."травматы" !Если "покопаться",то можно найти и опытные образцы ТТ, как,например, 15-зарядный ТТ обр. 1939 г.

      Или "большой автоматический ТТ " .......
    3. +2
      15 июня 2021 08:02
      Пистолет на заставке видео - официальный импорт в США. Гравировка "C-TT 7.62x25" тому свидетель. Точка в качестве десятичного знака это американский стандарт, в Европе пользуют запятую. Могу поспорить что с противоположной стороны тем же шрифтом нанесен новый серийный номер, под которым он зарегистрирован. На моем Нагане имеется похожая надпись. Кстати, без этой надписи стволы ценятся выше.
      1. 0
        15 июня 2021 10:52
        У меня травмат Лидер-м 11,4. Только номер и год 1942. Уже 4 года только чищу и смазываю. Пистолет понравился больше Макарова.
        1. 0
          15 июня 2021 15:54
          А что ещё с ним делать то?)
          1. +3
            15 июня 2021 16:58
            В 2014 году, можно сказать, жизнь спас. Так что не зря держу
    4. +1
      15 июня 2021 15:53
      Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате.

      Но это не потому что пистолет хороший, а потому что любой пистолет лучше, чем никакого.
    5. 0
      16 июня 2021 03:27
      Опять плач царевны по тт. Этот пистолет планировали заменить уже в 1938 но не решились из-за надвигающейся войны. Однако сразу после войны его таки поменяли так как достоинств у этого пистолета было не много в отличии от недостатков. Патрон перестали выпускать в 1989 году так как тоже не очень был нужен.
      1. 0
        17 июня 2021 10:51
        Сейчас большой ассортимент калибров в его нише...и по мощности и по пробитию 9х19 и 9х21...про 9х39 вообще молчу. Но в свое время, для использования в ПП альтернатив особо не было. Китай делал на его основе ПП с глушителем и пистолеты для спецназа до 80х
        1. 0
          17 июня 2021 12:49
          7.63 маузербыл актуален в конце 19 века и то не популярен. В 30 годах этот патрон уже был устаревшие и были пистолетный и револьверные патроны помощь ней. По этой причине патрон использовался в основном странами третьего мира. Конечно вторая мировая продлила жизнь патрон тт в том числе и за счёт использования в ПП. Ну а дальше африка и криминал
      2. +1
        24 июня 2021 17:25
        Патроны выпускают по настоящее время. А основной недостаток, из-за которого ТТ хотели поменять в 1938 году это невозможность стрельбы через смотровые щели бронетехники из-за того, что ствол целиком закрыт затвором. По этой причине образцы, представленные на конкурс на замену ТТ, были с открытым стволом.
        1. -1
          24 июня 2021 17:43
          Где они выпускаются в Италии? В России прекращен выпуск в 89 году. Про смотровые щели это смешно видемо Макаров стреляет через щели. ТТ был сырым пистолетом, дешёвая низкокачественная копия кольта
          1. 0
            26 июля 2021 11:33
            В 30х годах он был всё-таки приличного качества, которое упало в годы войны, на то и причины соответствующие. А от Кольта там только серьга, которую употребляли и другие конструкторы того времени. Патрон мощный и во всём хорош, правда тонкостенный(почти фольга), для перезарядки приходится использовать развёртку. Останавливающее действие - утяжеление пули и изменение её формы.. Вполне можно было бы его реинкарнировать для спортивно-развлекательной стрельбы и охоты(на грызунов))
            1. 0
              27 июля 2021 21:07
              Смысл его реанимировать тем более для развлечения? Есть 9 х19. Конструирование 7.63 маузер в конце 19 века по оброзу винт патрона. Тогда на заре бездомных порохов многим чем не заморачивались. Патрон устарел уже в 30х годах. Да если бы он был можно стрелять, но его нет и смысл в его ворозрождении если 9х19 НАТО даёт 700 Дж из м9.
              1. 0
                28 июля 2021 09:59
                Ну, и что вы хотели? У Беретты ствол на 11мм длиннее, поэтому и давление выше, хотя я изрядно сомневаюсь в 700дж.. А о 7,62 Ток вы зря так... его просто ушли при его высоком потенциале... и отсутствии рынка сбыта в России и окружающих её странах... Что очень плохо для разработки современного оружия... Любитель оружия голосует рублём..или долларом))
    6. 0
      12 июля 2021 16:30
      В своё время ТТ сняли с вооружения из-за чрезмерной мощности патрона и малого останавливающего эффекта пули. Но сегодня, когда разработаны бронежилеты различных классов, все почему-то напрочь "забыли" про патрон 7,62*25, ни разу не видел, чтобы кто-нибудь испытывал ТТ на бронежилетах различных классов.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»