В китайском медиа: В Индии видят стелс-бомбардировщики Xian H-20, хотя их не видят в своём составе даже наши ВВС

17

В Китае прокомментировали публикации в индийских СМИ, где было заявлено, что ВВС НОАК проводят учения с применением стелс-бомбардировщика Xian H-20 неподалёку от границ Индии. В СМИ Индии было заявлено, что военно-воздушные силы Китая используют учения в качестве возможности испытать свой перспективный малозаметный стратегический бомбардировщик. В частности, такой материал опубликовал индийский обозреватель Сумит Кумар Сингх.

В китайских медиа, комментируя публикацию индийского обозревателя, отмечают, что учения ВВС в районе авиабазы Хотан в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) действительно проводятся. Но никакие стелс-бомбардировщики в них не участвуют. Указывается на то, что в Китае никогда не совмещают военные учения с испытаниями перспективной военной техники, которая ещё не поступила на вооружение и находится в стадии разработки.



В издании Sohu указывается на то, что в учениях ВВС КНР на западе страны задействованы истребители J-11 (лицензионная копия Су-27 – примечание «ВО») и J-16 (разработаны на основе J-11). Отмечено, что ранее на аэродроме Хотан были замечены истребители нового поколения J-20, однако в текущем году они уже покинули эту военную базу, отправившись в центральную часть КНР.

Китайские читатели иронизируют над сообщениями в индийской прессе. Так, указывается на то, что «в Индии видят стелс-бомбардировщики ВВС Китая на учениях, хотя на этих учениях их нет, и неизвестно, есть ли они вообще в окончательном виде».

Они научились видеть то, чего нет. В Индии видят стелс-бомбардировщики Xian H-20, хотя их не видят в своём составе даже наши ВВС

- комментарий в китайском медиа.

По официальным данным, Xian H-20 совершил свой первый полёт ещё в 2013 году. Известно, что самолёт выполнен по схеме летающее крыло и имеет специальное покрытие, делающее его малозаметным для РЛС потенциального противника. При этом о завершении работ над Xian H-20 и постановке его на вооружении ВВС НОАК официально не сообщалось.
  • Минобороны Китая
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    14 июня 2021 21:35
    . Указывается на то, что в Китае никогда не совмещают военные учения с испытаниями перспективной военной техники, которая ещё не поступила на вооружение

    Скажу честно- непонятно кому верить
    Мог и индус сочинить, могли и китайцы соврать
    Обе стороны от этого не сильно переживали бы:))))
    1. +2
      14 июня 2021 21:42
      Да не врут тут китайцы ,смысла не ,они просто идут вы перед и и будут первыми ,они пашут ,а индусы пляшут ! Слишком большое расхождение .
      1. 0
        14 июня 2021 21:47
        Если китайцы захотели проверить как действуют прототипы в условиях учений в обстановке приближенной к боевой- то вполне могли это сделать и не афишировать. У них не принято наперёд хвастать.
    2. +10
      14 июня 2021 21:43
      Ну, на Украине бойцы ВСУ тоже подбили несколько танков "Армата" во время боёв за Донбас. Фотографий, правда не сделали - батарейка на телефоне села.
      Обычное дело
      1. -10
        14 июня 2021 21:51
        Обычное дело всех войн и времён.
        Во время ВОВ Тигров подбитых в докладах было больше, чем немцы их реально выпустили.
        А в мемуарах о времени начала войны и Рейнеметаллы подбитые попадаются
        1. -2
          14 июня 2021 22:20
          Тигры - это так, плюнуть и растереть.
          А вот подбитые Фердинанды -это нечто. Даже известный фильм этим отметился.
          Я патриот своей страны, но не до такой степени.
          Впрочем, есть одна версия, но не для этого сайта.
          1. +4
            14 июня 2021 22:49
            А вот подбитые Фердинанды -это нечто.
            А что Фердинанды потерь не несли. В районе Поныри или Никопольском плацдарме и т.д.
          2. +3
            14 июня 2021 23:50
            Цитата: Перейра
            А вот подбитые Фердинанды -это нечто. Даже известный фильм этим отметился.

            Не совсем понятна эта Ваша глубокая мысль. Вы имели ввиду подбитые Фердинанды в начале войны или просто подбитые эти САУ? В вики есть табличка с описанием повреждений и причин повреждений этих элефантов. hi
            1. +3
              15 июня 2021 00:05
              Думаю, речь вот об этом
              По подсчётам историка Михаила Свирина[1], в мемуарной литературе рассказывается более чем о 800 «Фердинандах», якобы участвовавших в боях на самых различных участках фронта. Возникновение мифа связано с широкой известностью этой САУ в Красной армии (в связи с выпуском широким тиражом специальных памяток[22], посвящённых методам борьбы с данной машиной) и плохой осведомлённостью личного состава о других САУ вермахта — «Фердинандом» назывались практически все немецкие САУ, особенно достаточно крупных размеров и имевшие заднее расположение боевого отделения
              1. +1
                16 июня 2021 08:54
                Спасибо, Сергей. Речь именно об этом.
    3. 0
      14 июня 2021 22:15
      У страха глаза велики. У индусов тоже.
    4. +2
      14 июня 2021 23:15
      Индусы:
      - Ты видишь новейшего китайского суслика?
      - Вижу. Танцуем?
      - Поем!!!
      Китайцы:
      - Индусы танцуют и поют?
      - Да, думаешь увидали нашего суслика?
      - Был суслик... не было суслика... науке об этом не известно...
      На сайте ВО:
      - Индусы танцуют, китайцы молчат... ни кто не видел суслика, а он есть... (с)
  2. 0
    14 июня 2021 22:17
    Мои поздравления индийской разведке.
  3. 0
    14 июня 2021 22:34
    В возможность того, что китайцы сделали планер и начинку этого бомбардировщика можно поверить, вероятно за основу взяли американский В-2, который Югославию бомбил, но вот какие двигатели китайцы могли использовать, у них пока со своими что-то не срастается, не выдают необходимых характеристик
  4. 0
    14 июня 2021 22:48
    В китайском медиа: В Индии видят стелс-бомбардировщики Xian H-20, хотя их не видят в своём составе даже наши ВВС
    . То, чего и следовало ожидать!
    Словесная перепалка в СМИ.
  5. -7
    14 июня 2021 23:32
    Смотря какие самолеты, их подделки возможно и не видят, а вот рафали видят прекрасно. Наши сушки за счет устаревшей рлс, скорей всего тоже не видят
  6. Lew
    0
    16 июня 2021 10:44
    каждый видит в меру своего мировоззрения)))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»