Время работы под водой увеличится в два раза: представлена новая батарея для субмарин в Южной Корее

20

Южнокорейская компания Hanwha Defense представила на выставке MADEX 2021 новую литий-ионную батарею, которую предполагается использоваться на новой ударной подводной лодке проекта KSS-III Batch-II (Jangbogo-III 2-й серии): её ожидают на флоте уже к 2026 году.

Как утверждается, силовой блок KSS-III будет представлен воздухонезависимой двигательной установкой. Она позволит достигать скорости движения в 12 узлов (22 км/ч) в надводном положении и 20 узлов (37 км/ч) в подводном и преодолевать 10 тыс. морских миль (19 тыс. км).

По сравнению с применявшимися ранее свинцово-кислотными аккумуляторами новые литиевые батареи позволяют субмарине KSS-III 2-й серии перемещаться с высокой скоростью, повышают её работоспособность на 300% и экономию на 160%. А долговечность и продолжительность службы увеличиваются вдвое

- сообщается в официальном пресс-релизе.

Hanwha Defense отвечает за интеграцию аккумуляторных модулей и других частей на подлодке KSS-III, имеющей водоизмещение 3000 тонн. Как ожидается, время работы субмарины под водой увеличится благодаря новым батареям в два раза. При этом утверждается о безопасности и надёжности использования литий-ионных аккумуляторов.

Аккумуляторный модуль для KSS-III 2-й серии от Hanwha Defense:

  • Сайт компании Hanwha Defense
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 июня 2021 20:18
    С "%" не напутали? А так явно фаворит в индийском тендере.
    1. +11
      15 июня 2021 20:51
      Думаю, с процентами не напутали, посмтрите как современные самокаты на маленькой легкой батарейке бегают, раньше б это фантастика была.
      1. 0
        17 июня 2021 18:50
        Цитата: dimy44
        Думаю, с процентами не напутали, посмтрите как современные самокаты на маленькой легкой батарейке бегают, раньше б это фантастика была.


        А у вояк техника еще совершеннее чем у гражданских будет.
    2. +2
      16 июня 2021 11:50
      Скорее всего цифры приближены к реальным. Но не корейцы задают тут моду. Японцы первыми построили и уже эксплуатируют две лодки типа "Сурю" (два последних корпуса данного типа) с литьевыми батареями. И судя по отзывам они в восторге от результата. И вроде как к ВНЭУ возвращаться не планируют.
  2. -1
    15 июня 2021 20:34
    Опыт Лошарика как бы намекает...
    1. +1
      16 июня 2021 11:56
      Лпыт Лошарика как бы намекает, что надо вкладывать и развивать в собственные разработку и производство аккумуляторных батарей новых поколений. А не тормозиться и довольствоваться купленными технологиями вчерашнего дня за бугром.... И уже не в литиевые, а уже на основе графеновых технологий.
  3. +4
    15 июня 2021 20:36
    Так на ней можно почти земной шар обогнуть? Без подзарядки? Что то есть скепсис.
  4. +2
    15 июня 2021 20:38
    Хз, насколько они в реальности безопасны, все наслышаны о возгораниях. А так конечно, кислотные уступают намного.
  5. +2
    15 июня 2021 22:10
    Пока создают новые, улучшенные батареи ... Каким будет следующий этап?
  6. +3
    15 июня 2021 23:51
    Весь этот литий-ион при малейших боевых действиях, бомбёжке, минимальном огневом воздействии на поверхности, при авралах и повреждениях в бою есть первый кандидат на причину пожара на борту. Учитывая малые размеры неатомных ПЛ, их низкую боевую и конструкционную устойчивость, это бомба замедленного действия на борту аппарата работающего на глубине и в условиях боевых действий.
    1. +1
      16 июня 2021 00:17
      Я тоже это хотел выше донести. Да, кпд и все преимущества, огромные, но риск есть. Но... Щас же бизнес. Давай. А не дай боже случись, тогда и разберем.
      1. -3
        16 июня 2021 02:01
        Цитата: dimy44
        Но... Щас же бизнес

        К сожалению, ничего больше.
        "Правды нет. Россию продали. Остался только Труд за 2 копейки..." (С)
        1. 0
          16 июня 2021 09:18
          Цитата: DED_peer_DED
          Учитывая малые размеры неатомных ПЛ, их низкую боевую и конструкционную устойчивость

          Скорее наоборот чем меньше лодка тем проще ей пережить взрыв рядом с корпусом, например немецкие сверхмалые подводные лодки 1944 г ."Зеехунд" с экипажем 2 человека .
  7. Комментарий был удален.
  8. +1
    16 июня 2021 10:25
    Tак утверждается, силовой блок KSS-III будет представлен воздухонезависимой двигательной установкой. Она позволит достигать скорости движения в 12 узлов (22 км/ч) в надводном положении и 20 узлов (37 км/ч) в подводном и преодолевать 10 тыс. морских миль (19 тыс. км).

    1.Почему воздухонезависимая позволяет что то в надводном положение? Над водой есть воздух в изобилии.
    2. 19 тисячи километра при 20 узла в подводном положение? Ето должен бить атомний реактор.
    Надо думать и читать то что написал.
  9. -2
    16 июня 2021 12:43
    Литий-ионную как ВНЭУ у нас ума не хватает сделать или денег,будем надеяться на атомную "батарейку".
    1. 0
      17 июня 2021 07:59
      Это паралельные подходы: Двигатель Стирлинга, ВНЭУ (разных типов) и ЛиИонные батареи......ни один из них не показатель легкого пути...произвести могут только технически развитые страны. У кого в чем компетенции, тот то и развивает.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»