Первокурсников Военной академии РВСН обучают по программам нового поколения

6
Первокурсников Военной академии РВСН обучают по программам нового поколения

Более 70 первокурсников впервые за последние четыре года пополнили ряды учащихся Военной академии (ВА) РВСН имени Петра Великого и ее филиала в городе Серпухове (Московская область).

Отличительной особенностью их подготовки станет то, что им предстоит обучаться по программам полной военно-специальной подготовки в соответствии с Федеральными государственными стандартами высшего профессионального образования 3-го поколения по особо сложным и наукоемким специальностям.

Прием в академию и филиал осуществлялся на конкурсной основе, обеспечивающей отбор наиболее способных и подготовленных к освоению образовательных программ кандидатов, полной мере соответствующих требованиям, предъявляемым к их профессиональной пригодности. Все они прошли подготовку на базе филиала академии в Серпухове.

Всего же в 2012 г. в Военной академии РВСН и ее филиале проходят обучение более 900 курсантов.

В новом учебном году академия приступает к подготовке офицеров для замещения воинских должностей, подлежащих комплектованию офицерами с высшей военной оперативно-тактической подготовкой. Будет продолжена непрерывная подготовка офицерского состава по дополнительным профессиональным образовательным программам.

Сегодня ВА РВСН — это командно-инженерный вуз. Здесь осуществляется подготовка офицерских кадров по программам высшего и дополнительного профессионального образования в широком спектре наукоемких военно-технических специальностей как в интересах РВСН, так и других видов и родов войск Вооруженных Сил РФ.

Здесь же обучаются представители и других силовых министерств и ведомств РФ в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Ежегодно в академии выполняется более 120 научно- исследовательских работ и оперативных научных заданий Генерального штаба ВС РФ, управлений Министерства обороны РФ, командования, управлений и служб РВСН.

В академии преподают 157 докторов и 709 кандидатов наук. Среди них 7 лауреатов Государственных и иных премий РФ, 56 заслуженных работников высшей школы и профессионального образования, 31 заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Братец Сарыч
    0
    3 сентября 2012 14:45
    Кругом информация от специалистов, что новые программы, мягко говоря, никуда не годны! Так что информация хоть и благостная внешне, но по сути скорее печальная...
  2. toguns
    -2
    3 сентября 2012 15:30
    Цитата: Братец Сарыч
    Кругом информация от специалистов, что новые программы, мягко говоря, никуда не годны! Так что информация хоть и благостная внешне, но по сути скорее печальная...

    wassat Сарыч вы поменьше всяких диванных специалистов слушайте.
  3. +6
    3 сентября 2012 17:00
    Давайте оценивать будем, когда выйдут специалисты обученные по новой программе и начнут работать, а пока можно только пожелать удачи!
  4. +2
    3 сентября 2012 17:59
    Болонская система образования в действии!
    Абсолютно неправильная и абсолютно ненужная систем деления на бакалавриат и магистратуру! А в военной области еще и преступная!

    "При переходе на Болонскую систему, имеем образование, которое очень выгодно рынку и власти. А на другом полюсе это абсолютная серость, которую устраивает такое положение. Таким образом, создается площадка для класса генеза нового общества, КОГДА ОДНИ БУДУТ ИМЕТЬ доступ к образованию и информации, это те кто будет учиться в десятке лучших учебных заведений, а другие будут в кулинарных техникумах под названием ВУЗ.

    Болонское образование – это бомба замедленного действия. Но это еще и бумеранг, дело в том что когда верхушка начинает рушить образование и занижать общий уровень – это бумерангом возвращается к их детям. И если вы посмотрите на современную западную политическую элиту, то каждое новое поколение становится все хуже и примитивней. "

    ДУМАЮ, ЧТО ВСЕ ПРАВИЛЬНО СКАЗАНО.
  5. +1
    3 сентября 2012 20:40
    Много общих фраз о новизне, непонятно в чем она, хотелось бы поподробнее, конечно в рамках неразглашения! А так правильно выше сказано, оценивать будем позже!
  6. Джон из США
    0
    4 сентября 2012 07:55
    Прием в академию и филиал осуществлялся на конкурсной основе, обеспечивающей отбор наиболее способных и подготовленных

    Охото учиться.
    Наверно человек 10 на место, хотя потом жить под колпаком у контрразведки

    В академии преподают 157 докторов и 709 кандидатов наук.

    ДА, впечатляет.
  7. 0
    4 сентября 2012 08:54
    Остается надеятся, что преподавательский состав учился не по Болонской системе.
    1. Братец Сарыч
      +1
      4 сентября 2012 09:00
      Преподаватели-то учились правильно, но нормальному человеку воспринимать требования Болонской системы очень сложно, а проверяющие вообще с ума сведут, требуя эти глупости...
      На другой ветке я уже писал, что Болонская система вообще глупость, а в военном образовании - вообще преступление...
      Ведь один из краеугольных камней возможность продолжения образования в любом другом европейском вузе по своей специальности - представляете, отучился пару курсов в России на ракетчика и в Европу, продолжать образование? Смешно, да?