Volat V-2. Современный бронетранспортер для белорусской армии

37
Volat V-2. Современный бронетранспортер для белорусской армии

23 июня в Минске открылась военно-техническая выставка MILEX-2021, являющаяся главной площадкой для демонстрации достижений белорусской оборонной промышленностью. Одним из главных экспонатов выставки на этот раз стал перспективный бронетранспортер МЗКТ-690003 или Volat V-2, разработанный Минским заводом колесных тягачей. Эта машина построена с учетом современных тенденций развития бронетехники и предназначается для замены БТР старых типов.

Перспективный образец


Основной сферой деятельности МЗКТ, как следует из его названия, является разработка и строительство автомобильных и специальных шасси. Несколько лет назад предприятие также занялось полноценной бронетехникой. Сначала появился двухосный броневик, а теперь представлен и полноразмерный бронетранспортер.



Как сообщается, БТР Volat V-2 / МЗКТ-690003 разрабатывался в инициативном порядке. Проектные работы и строительство опытного образца провели в закрытом режиме. О существовании нового проекта объявили буквально пару недель назад, в ходе подготовки к будущей выставке MILEX-2021. Тогда Государственный военно-промышленный комитет анонсировал первый показ нескольких белорусских разработок. Любопытно, что уже на стадии анонса были раскрыты облик, основные особенности и характеристики БТР.

Накануне открытия опытную машину доставили на выставочную площадку и накрыли чехлом – до официальной презентации. Это мероприятие провели в первый день выставки, 23 июня, в присутствии ряда высокопоставленных лиц Республики Беларусь, Союзного государства и ОДКБ. Традиционно прозвучали торжественные речи, в которых отмечались сильные стороны и большие перспективы новой разработки.


Выставка MILEX-2021 продлится до 26 июня, и сразу после этого опытный МЗКТ-690003 вернется на завод-изготовитель для прохождения всех необходимых испытаний и доработки. Подобные мероприятия предполагается выполнить в минимальные сроки, и уже в ближайшем будущем предложить белорусской армии полноценный и боеспособный образец. Впрочем, точные сроки завершения доводки и прохождения государственных испытаний не названы.

Современный облик


БТР Volat V-2 представляет собой колесную четырехосную боевую бронированную машину, построенную с использованием актуальных идей и решений на основе доступных компонентов. Уже в базовой конфигурации достигнут достаточно высокий уровень характеристик, а кроме того, создан определенный задел для последующих модернизаций.

Volat V-2 построен на основе сварного бронекорпуса. Компоновка традиционна для современных БТР – в носовой части помещаются моторный отсек и отделение управления, за ними находится боевое отделение, а корма отдается десанту. Штатное бронирование соответствует классу Бр4 и обеспечивает защиту от автоматных пуль. Предусматривается противоминная защита уровня 2a/2b стандарта STANAG 4569 – подрыв 6 кг ТНТ под колесом или днищем.

В моторном отсеке установлены дизельный двигатель WP13.550А0 мощностью 550 л.с. и гидромеханическая шестиступенчатая коробка передач МЗКТ-55613. Силовые агрегаты собраны в единый блок, что упрощает их замену в любых условиях. Применена двухступенчатая раздаточная коробка с блокируемым дифференциалом. Все мосты выполнены ведущими, с межколесными и межосевыми дифференциалами, имеющими принудительную блокировку.


Ходовая часть использует независимую гидропневматическую подвеску однорычажной схемы. Колеса оснащены бескамерными шинами 14.00R20 со вставками Run-Flat. Предусмотрена система централизованной подкачки. Две передние оси выполнены управляемыми.

Собственный экипаж БТР, в зависимости от боевого отделения, может включать до трех человек. В распоряжении экипажа имеются дневные и ночные смотровые приборы, средства видеонаблюдения и т.д. В кормовом отделении установлено восемь кресел для десанта; выход осуществляется через кормовую аппарель. Обитаемые отсеки обслуживаются фильтровентиляционной установкой, обеспечивающей деятельность в условиях применения ОМП.

Выставочный БТР Volat V-2 оснащен модернизированным боевым отделением от БМП-2. В такой конфигурации он вооружен 30-мм пушкой 2А42, 7,62-мм пулеметом ПКТ, противотанковыми ракетами и гранатометами «Туча». В дальнейшем возможно применение других модулей с иным составом вооружения и приборов управления. Во всех случаях бронемашина сможет поддерживать пехоту огнем.

В представленной конфигурации бронетранспортер имеет полную массу 19,9 т. По расчетам, максимальная скорость БТР достигнет 110 км/ч на суше и 10 км/ч на воде. На спущенных колесах машина способна разгоняться до 20 км/ч на твердом покрытии. В ходе модернизации масса изделия может быть доведена до 24 т, но после этого оно потеряет способность плавать.


Вопросы перевооружения


Перспективы бронетранспортера МЗКТ-690003 прямо связаны с состоянием парка боевых машин белорусской армии. На вооружении мотострелковых частей состоят бронетранспортеры БТР-70 и БТР-80, а также боевые машины пехоты БМП-1 и БМП-2. Несмотря на регулярные ремонты и модернизации, такая техника устаревает морально и физически – и в отдаленном будущем потребует обязательной замены.

В этом контексте армия имеет весьма ограниченный выбор. До недавнего времени белорусские военные могли рассчитывать только на закупку российской техники, такой как БТР-82А(М). В будущем также можно будет рассмотреть вопрос закупки БТР на перспективных платформах. Теперь же разработан собственный проект подобной машины, соответствующий основным мировым тенденциям – и армия получает возможность выбора.

В ближайшем будущем Volat V-2 должен будет пройти все стадии испытаний и получить рекомендацию к принятию на вооружение. Как скоро удастся провести все эти работы, неясно. Белорусские предприятия не имеют опыта разработки полноценных БТР, и проект может иметь недостатки, которые затруднят и затянут доводку на неопределенное время.

После успешного решения этих задач возникнут новые трудности, на этот раз в области производства и перевооружения. В армии насчитывается большое количество устаревшей техники – одних только БТР-70 больше 400 ед. Гипотетическая программа перевооружения, предусматривающая равноценную в количественном отношении замену старых образцов, будет крайне дорогой и сложной.


Вряд ли белорусская армия сможет в разумные сроки провести полное перевооружение с использованием Volat V-2. Следует ожидать, что такая техника найдет место в армии, но не станет массовой и не сможет вытеснить все существующие образцы. Впрочем, в отдаленной перспективе появляется шанс избавиться от самых старых бронемашин и сократить долю других образцов.

Достижения и перспективы


Таким образом, складывается неоднозначная ситуация. В представленном виде БТР Volat V-2 / МЗКТ-690003 может считаться достаточно удачной современной машиной своего класса. Он представляет большой интерес для вооруженных сил Республики Беларусь и может дать им некоторые новые возможности. Однако реализация такого потенциала связана с рядом характерных трудностей технического, организационного и финансового характера.

Впрочем, на данный момент интересен даже сам факт появления нового бронетранспортера. Белорусская промышленность разрабатывает проекты в новых для себя областях и накапливает необходимый опыт. Вполне возможно, что в будущем это приведет к появлению новых проектов. Однако сейчас специалистам МЗКТ предстоит сосредоточить усилия именно на Volat V-2.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 июня 2021 06:20
    Что-то он мне напоминает знакомое, товарищи из Минска за китайцами потянулись?
    1. +3
      25 июня 2021 07:30
      Китайцы сейчас в плане бронетехнике или на равне с нами или впереди нас....в отличие от РФ , в Китае есть и аналоги Бумеранга и Курганца и всего современного на свете.....
    2. -4
      25 июня 2021 08:39
      Цитата: Ros 56
      Что-то он мне напоминает знакомое, товарищи из Минска за китайцами потянулись?

      Можно со всей очевидностью констатировать, что с нами совместно БТТ они разрабатывать не хотят и пользоваться нашим экспортом тоже. Всегда сомневался в них, как в союзниках. Данная машина - еще один гол в ворота союзного государства.
      1. +9
        25 июня 2021 11:28
        А то что в прошлом году был заключен контракт на закупку двух батальонных комплектов БТР-82А для ВС РБ вы конечно же просто забыли упомянуть.Да и множество другой техники закупается в России. Так что не надо писать бред, уважаемый.
        1. +1
          25 июня 2021 11:51
          Цитата: Ваўкалак
          Так что не надо писать бред, уважаемый.

          Бред - это требовать миллиарды или жирное месторождение за устаревшее производство. Бред - это когда у вас под носом "карту поляка" раздают и формируют альтернативное правительство в западной части страны, а вы(я имею ввиду руководство страны) прессингуете журналистов "якобы" союзников. Как там авиарейсы в Крым? А... Союзнички...
          1. +1
            25 июня 2021 21:29
            Бред...Это когда пришлось Китай просить помочь с ПОЛОНЕЗЕМ, потому что вам нехотелосЯ и после этого вы хотите чтобы с вами имели дело? а ваш Грефт вместе с Сбером Крым признал?
      2. 0
        30 июня 2021 14:49
        РОССИЯ НЕ НЯНЬКА НАДО СВОЕ ИМЕТЬ.
    3. 0
      30 июня 2021 15:01
      ХОРОШАЯ МАШИНА ЕСТЬ БУДУЩЕЕ И ГАУБИЦА И БТР И ЗЕНИТНЫЙ КОМПЛЕКС СТАВЬ ЧТО ХОЧЕШЬ.
  2. +3
    25 июня 2021 06:38
    Обитаемая башня БМП-2 анахронизм и явно вынужденное решение, в целом неплохо.

    В ходе модернизации масса изделия может быть доведена до 24 т, но после этого оно потеряет способность плавать.
    Разве нельзя дополнительное бронирование, ведь речь скорее всего о нём, выполнить с положительной плавучестью?
    1. +2
      25 июня 2021 17:04
      Обитаемая башня не анахронизм, никак, минусов в ней нет как таковых. Учитывая высоту башни бмп2 вопросов вообще нет. Её надо поправить чуть, поставить прицелы, суо, боеприпасы и вообще конфетка, собсна "бережок" очень хороший вариант, да и на этот аппарат можно и бахчу влепить.
      Ну на БМП2 накинули брони пару см на борт полосу и на затылок башни, и плавать она считай перестала. Просто оклеить этого здоровяка хоть немного адекватно по площади при этом даже не сантиметровой бронёй, будет стоит пару тонн массы, ну и это решает вопрос плавучести.
      1. +3
        25 июня 2021 19:22
        Недостатки у обитаемой башни с пушкой 2А42 есть. Это прежде все загазованность при стрельбе очередями, другие недостатки, вроде детонации боекомплекта, не так значимы. Менее скорострельная 2А72 в этом плане лучше.
      2. +1
        26 июня 2021 19:00
        Цитата: Английский тарантас
        будет стоит пару тонн массы, ну и это решает вопрос плавучести.

        Если эта пара тонн будет занимать чуть больше пары кубометров (разнесённая броня с пенозаполнителем), то это уже положительная плавучесть.
  3. 0
    25 июня 2021 06:44
    Вот и белорусы пришли к современным аксиомам. Правда, слегка запоздало и... "не в добрый час", что ли? С их финансовым положением на данный момент, на большую серию этих БТР можно не рассчитывать.
    1. +1
      25 июня 2021 07:02
      Можно выбрать европейский подход и заменить большую часть техники на такую тележку....БМП-миномет-БТР- Гаубица 152мм....
      1. +4
        25 июня 2021 07:23
        Цитата: Zaurbek
        Можно выбрать европейский подход и заменить большую часть техники на такую тележку....БМП-миномет-БТР- Гаубица 152мм....

        Вообще то это общемировой подход, а не только европейский.....
        1. +1
          25 июня 2021 07:29
          Я имею ввиду постепенный отказ от танков и специализированных машин в пользу БТР и БМП на колесном ходу....(на гражданских агрегатах)
          1. +2
            25 июня 2021 19:37
            Это вряд ли. На европейском театре военных действий без гусениц никак, колесная техника увязнет в распутицу. Колеса для экономии моторесурса или боевых действий в пустынях и саваннах.
            1. 0
              26 июня 2021 09:54
              В Европе асфальта много...и Беларусь не СССР и не Вермахт ... таких задач нет
              1. +1
                26 июня 2021 22:31
                Цитата: Zaurbek
                В Европе асфальта много

                Только вот БТТ на дорогах не воюют, а больше в полях...
    2. +3
      25 июня 2021 07:29
      Цитата: Вождь краснокожих
      С их финансовым положением на данный момент, на большую серию этих БТР можно не рассчитывать.

      Обкатают во ВВ и ПВ РБ, если войсковые испытания пройдут успешно можно и в ВС РБ поставлять...изготовление национального БТР по любому выйдет дешевле, чем закупка ВТ со стороны или модернизация и постоянный ремонт советской...
  4. +3
    25 июня 2021 07:00
    Молодцы! Больших бюджетов нет у Белоруссов, Дизель - гражданский. С учетом установки российских башен от БМП-2М(с 4мя Корнетами) или БМП-3 вполне себе хорошая машина получится.
  5. 0
    25 июня 2021 07:15
    Однако реализация такого потенциала связана с рядом характерных трудностей технического, организационного и финансового характера.

    Однако не исключено, что белорусы раньше нас (имеется ввиду Бумеранг) наладят серийное производство этого БТР.
    Хотя мое личное мнение: БТР нужен для максимально безопасной транспортировки личного состава, а огневое прикрытие должны осуществлять специальные машины. Например, такие как Сторожевой танк, который должен не только с засадами бороться, но с авиацией противника.
    https://disk.yandex.ru/i/-f-ggJK2_5CKYA
  6. -1
    25 июня 2021 07:20
    Обитаемая башня и водитель в передней части машины это уже совершенно устаревшая схема. С развитием электроники и видеонаблюдения, командир, наводчик и водитель тоже должны находиться в кормовой части под защитой моторного отделения.
    1. +1
      26 июня 2021 19:04
      Цитата: Кот_Кузя
      водитель тоже должны находиться в кормовой части под защитой моторного отделения.

      Были исследования которые показали неадекватность реакции мехвода при таком разрыве между ним и камерами. Давно в "Зар.военн. обозрении" читал.
  7. -1
    25 июня 2021 07:26
    Я так понял десант не может вести огонь из личного оружия из самого БТР....да и дистанционно-управляемый модуль вооружения был бы безопаснее, а так минус 2 в/сл....
    1. +1
      25 июня 2021 22:38
      Цитата: Лара Крофт
      Я так понял десант не может вести огонь из личного оружия из самого БТР........
      А зачем ?
      Хотите вести огонь из БТР -
      Берите - БТР-60
      бтр-60
      бтр-60
      или
      бтр-152
      БТР-152.
      БТР - Бронированный ТРанспортёр,
      soldier
      1. -1
        26 июня 2021 07:28
        Цитата: котик-русич
        Цитата: Лара Крофт
        Я так понял десант не может вести огонь из личного оружия из самого БТР........
        А зачем ?
        Хотите вести огонь из БТР -
        Берите - БТР-60
        бтр-60
        бтр-60
        или
        бтр-152
        БТР-152.
        БТР - Бронированный ТРанспортёр,
        soldier

        Спасибо за "добрый" совет, но я предпочту БТР-82А

        Напротив сидений в десантном отделении имеются шаровые установки для стрельбы из личного оружия, еще два лючка для обстрела верхней полусферы есть в верхних десантных люках.

        http://oruzhie.info/bronetekhnika/717-btr-82a
      2. +2
        26 июня 2021 14:57
        Хорошие были машины, но двигатель слабоват и нет навеса сверху от дождя, солнца и ударов ПТУР, тех, что норовят попасть в крышу. wassat
  8. Комментарий был удален.
    1. +3
      25 июня 2021 09:43
      белорус копия на 90% китайского бтр ZBL
      1. Комментарий был удален.
    2. +2
      25 июня 2021 11:42
      К тому времени, когда Бумеранг наконец то увидят в войсках, свой БТР успеют разработать наверное даже в Монголии
      Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Когда 80-ку перестанут мучить непонятно, я не удивлюсь если придумают очередной БТР 82АМ2С.....
  9. +1
    25 июня 2021 20:36
    Типа, Boxer "на основе доступных компонентов"...
  10. +1
    26 июня 2021 09:19
    а я иначе смотрю на это творение! Волат делает тягачи и гражданские и ракетовозы и поменять нагрузку на бронекорпус нет проблем. Причем трансмиссию они сами или почти сами умеют! Своя коробка, может и ходовая своя, а двигло китайское , которое собирают в Беларусси. Это лучше чем тупо покупать Бтр-82у России , который морально давно труп. Похож на китайский? Так они сейчас по всему миру похожи! Башня от БМП-2, ну так если этих башен у них много, то поставить приборы наблюдения которые они сами умеют делать не сложно и вполне жизненно. Мой вердикт - нормальная и удачная попытка на базе собственного производства сделать вполне современный БТР
  11. +1
    28 июня 2021 14:14
    Это к вопросу о Союзном государстве....Бацька, он же больше х_охол, чем белоРУС. Вместо того, чтобы как в Г_ейропе приходить к единым стандартам, сало нужно захомячить втихаря самому...Политика Путина, раздающего бабло всем непонятным "друзьям" и грабящем Россию - не только вредна, она хуже..
  12. 0
    30 июня 2021 14:58
    НГОРПУВЧХХ
  13. 0
    7 августа 2021 19:24
    Цитата: Zaurbek
    Китайцы сейчас в плане бронетехнике или на равне с нами или впереди нас....в отличие от РФ , в Китае есть и аналоги Бумеранга и Курганца и всего современного на свете.....

    Это не аналоги, китайские копии с худшими ТТХ lol

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»