Гонконгская пресса: Москва и Пекин отрицают, что хотят сформировать коалицию в стиле Холодной войны

39

В гонконгском издании SCMP вышел материал, в котором рассматривается вариант сближения Китая с Россией. Автор пишет, что в сегодняшней турбулентной ситуации России и Китаю важно оставаться в стабильном положении. При этом отмечается, что турбулентности в глобальном плане добавляется отношением к Москве и Пекину со стороны Соединённых Штатов Америки.

Из материала в гонконгской прессе:



Москва и Пекин отрицают, что хотят сформировать политическую и военную коалицию в стиле Холодной войны. Но в этом неспокойном мире им, как они сами говорят, необходимо укреплять стратегическое союзничество.

Автор пишет, что Москва и Пекин ужесточили антиамериканскую риторику, а также риторику в отношении союзников Вашингтона.

Из статьи:

Россия и Китай обещают укреплять свой квази-альянс, чтобы уравновесить США и их идеологически мотивированное наступление.

В SCMP подчёркивается, что российские и китайские военные всё чаще участвуют в совместных учениях. Эти учения проходят как на территории России, так и на территории Китайской Народной Республики.

При этом, как пишет автор, Владимир Путин и Си Цзиньпин называют друг друга друзьями и «приоритетными партнёрами», отмечая, что партнёрство это не основывается на военной составляющей:

Они говорят, что они просто дружат – дружат не против кого-либо.

Добавляется, что для США такое партнёрство РФ и Китая воспринимается именно как антиамериканское.

Стоит добавить, что американцами практически любое партнёрство, где нет самих американцев, стало воспринимать как антиамериканское. Но это уже, как говорится, их проблемы.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    30 июня 2021 10:59
    А есть у нас другие варианты?
    1. -10
      30 июня 2021 11:16
      А есть... Тем более ни Китаю ни России это не нужно. Слишком разные у нас интересы по размерам и направленности.
      1. +2
        30 июня 2021 12:19
        Цитата: гильза
        А есть... Тем более ни Китаю ни России это не нужно. Слишком разные у нас интересы по размерам и направленности.

        Интересы Саудовской Аравии и США не совпадают по многим параметрам и что ? Или сравните интересы Литвы и Португалии ....................
        1. 0
          30 июня 2021 12:57
          Очень правильно подобраны примеры "альянсов". И ,возможно ,ближе всего по сути отношения СА с САСШ. Однако есть нюанс. Первое и главное самодостаточность стратегических потенциалов(особенно РФ,там с избытком пока что ).По сути СА -бензоколонка САСШ(или транснационального кортельного альянса),не особенно то способная защитить себя. По сути это найм ЧОП в мировом масштабе. Пример Португалии и Трибалтики -пример "группового вассального" союза. Соответственно суть возможного сближения на указанных моделях пока на сегодня не имеет основы.
    2. -7
      30 июня 2021 11:31
      Смешно) ну нет никаких идеологических, культурных, экономических основ для союза коммунистов с третьесортными капиталистами. Мощный растущий коммунистический Китай и капиталистическая держава 3 мира в упадке. Ну серьезно. Только как тактическое партнерство, причем старший партнер это КНР.
      1. +3
        30 июня 2021 11:50
        США, называя Россию и Китай своими стратегическими врагами, сами толкают их в объятия друг друга. Создание военно-политического союза Россия-Китай лишь вопрос времени.
        1. +3
          30 июня 2021 12:02
          Гонконгская пресса
          Пресса Урюпинска не согласна с данным утверждением. wink
          1. 0
            1 июля 2021 01:50
            А какие там газеты, шутничок ?
        2. -5
          30 июня 2021 12:05
          Цитата: Бородач
          США, называя Россию и Китай своими стратегическими врагами, сами толкают их в объятия друг друга. Создание военно-политического союза Россия-Китай лишь вопрос времени.

          Это не будет союзом) только вассалитет) идеологически-то Россия ближе к Венесуэле или другим капиталистическим автократиям 3 мира) ну ни как к передовой коммунистической стране как КНР) тогда в Москве придется принять условия игры КНР и сменить ориентиры во внутренней политике с кучки олигархов на все население) так что вассалитет с КНР для россиян будет благом) но это понимают и в Единой России) потому никогда этому союзу не быть wink
          1. -1
            30 июня 2021 13:01
            Вот уж где там Китай в передовые коммунистические страны вырвался? Потому что власть КПК принадлежит? И всё? Ну так и автократия это, а не коммунизм. Идут то они может быть к коммунизму,но уж точно своей дорогой. Вы ж не станете отрицать,что коммунизм это иная духовность,но никак не экономическая модель?
          2. +1
            30 июня 2021 16:23
            Интересно а чем китайские коммунистические доллоровые миллиардеры отличаются от наших 3-е сортных капиталистических, что первых вы благотворите а вторых нет? Может вы хотите поработать по Формуле Джека Ма 699, 6 дней в неделю с 9 до 9 по 12 часов в сутки)))
      2. -2
        1 июля 2021 01:49
        Гонконг, вместе с вами , будет лизать задницу пи_ндосов и всё ..Все комментарии и выводы связаны с этим процессом...Что тут анализировать !
      3. 0
        1 июля 2021 14:43
        нет никаких идеологических, культурных, экономических основ для союза

        военные, экономические и политические - есть
  2. -1
    30 июня 2021 11:17
    У США скоро останется два "надежных" союзника - Украина и Молдавия. Ужо они всем покажут, "кузькину мать")
    1. +1
      30 июня 2021 11:40
      Цитата: Андрей Николаевич
      У США скоро останется два "надежных" союзника..

      По их воле боевые корабли (не самых сильных флотов) пошли на другой конец мира пугать Первый (по тоннажу)...
  3. +3
    30 июня 2021 11:18
    Москва и Пекин отрицают, что хотят сформировать политическую и военную коалицию...

    К сожалению, этими словами можно хоть начать, хоть закончить любую статью про двухсторонние отношения...
    1. +1
      30 июня 2021 11:24
      Цитата: Doccor18
      про двухсторонние отношения..

      А еще Син любит наше мороженное.... wink
      1. +1
        30 июня 2021 11:43
        И не только его, а также нашу древесину (кругляк больше), никель, золото, нефть и многое-многое другое... wink
        Вот только его пристрастия ко всему нашему ни как не отражаются на политике Китая.
        1. 0
          30 июня 2021 11:46
          Про то, что употребляет Китай, можно расписывать очень долго !
      2. +2
        30 июня 2021 13:03
        И прячет свои ПГРК у наших границ,чтоб не "пропали"...
  4. -1
    30 июня 2021 11:32
    У РФ и после переговоров с Байденом "На Западном фронте без перемен".
    КНР сосед,а соседом надо выстраивать добрые отношения,
    но и не позволять садиться на шею.
    Союзничество есть дружба против кого то,и не более.
  5. +3
    30 июня 2021 11:33
    У Китая свои интересы и сейчас мы просто товарищи по несчастью. Как только США договорятся с Китаем - вся дружба закончится. Мы для Китая лишь сырьевой придаток и кардон на случай, если европейцы вдруг вспомнят старые времена и решат снова превратить Китай в колонию. В остальном мы им нафиг не нужны. Китайцы уже обогнали нашу страну практически во всем.
    1. +1
      30 июня 2021 12:08
      Цитата: Malkavianin
      У Китая свои интересы и сейчас мы просто товарищи по несчастью. Как только США договорятся с Китаем - вся дружба закончится. Мы для Китая лишь сырьевой придаток и кардон на случай, если европейцы вдруг вспомнят старые времена и решат снова превратить Китай в колонию. В остальном мы им нафиг не нужны. Китайцы уже обогнали нашу страну практически во всем.


      Они не договорятся, по крайней мере в том виде в котором существуют государства и США и Китай.
      Если обе страны сместятся по значению от сверхдержавы сильно в сторону региональных держав лидеров, то тогда перестанут быть врагами.

      Сейчас существование США угрожает Китаю и наоборот.
      1. -2
        30 июня 2021 12:24
        Я думаю, что договорятся. Америке необходимы дешевые товары, а Китаю рынки сбыта. Спор идет за деньги, а не за то, кто кого технологичнее утопит в ближайшем море. Это мы привыкли, что если у нас много танков, то мы самые крутые и не важно, что сами с голым вассером. Китайцы - торгаши, как и американцы. А вот если американцы сделают мировой фабрикой какую то другую страну. Например ЮАР или Сомали, так как там буду люди работать просто за еду, то вот в этом случае у Китая и США, по моему, буду серьезные разборки. И вот нам в этом случае надо будет укрепить свои фаберже и быть готовым драться против всего мира, так как у нас еще немало всего полезного и ценного лежит в земле. И тому же Китаю будет плевать на любые договоры.
    2. 0
      30 июня 2021 13:04
      Давайте нам ,пожалуйста,цифры "обгона"! Начните с ВВП по ППС. А...ну и колличество работающих сюда же.
  6. +3
    30 июня 2021 11:53
    Стоит добавить, что американцами практически любое партнёрство, где нет самих американцев, стало воспринимать как антиамериканское. Но это уже, как говорится, их проблемы.


    Конкретный и правильный ответ- совет...
  7. 0
    30 июня 2021 12:01
    Из материала в гонконгской прессе
    Специальный административный р-н КНР слишком специфически относится к Китаю, чтобы дать объективную информацию о таких взаимоотношениях. Сегодня Китай наш ситуативный партнер, а что будет завтра посмотрим. Американцы те проще ставят вопрос - кто не с нами тот против нас со всеми вытекающими последствиями.
  8. +1
    30 июня 2021 12:04
    Китай прекрасно понимает, что если США с европейскими пуделями, сожрут Иран, союзные России страны СНГ и саму Россию, то следующим куском будет Китай, поэтому у нас в ООН полная поддержка Китая. Союз пока не возможен, нет серьезных прецедентов, но если запад накинется на Иран и разорвет его, то союз будет возможен.
  9. 0
    30 июня 2021 12:06
    Стоит добавить, что американцами практически любое партнёрство, где нет самих американцев, стало воспринимать как антиамериканское. Но это уже, как говорится, их проблемы.
  10. 0
    30 июня 2021 12:07
    Стоит добавить, что американцами практически любое партнёрство, где нет самих американцев, стало воспринимать как антиамериканское. Но это уже, как говорится, их проблемы.
  11. -2
    30 июня 2021 12:08
    Кстати очень хорошая стратегия для КНР, создать союз с РФ, победить США, а потом сожрать Россию, как минимум до Урала.
    Что бы кто не говорил, но КНР очень большая растущая проблема для нас, товарозависимость от Китая растёт в геометрической прогрессии, и кто бы как красиво не болтал про импортозамещение, но у нас глобальное отставание по производству тех же чипов. Чего там говорить за 20лет болтовни нашей верхушки КНР от дешёвых подделок дошло до продажи телефов сравнимой по доходам РФ по продажам нефти.
    Не нужно никаких ракет и выстрелов, под угрозой санкций наши манагеры сами всё отдадут.
    Ну и как бы факты:
    -Мишустин отдал кусок земли в аренду
    -в Байкал трубу почти бросили, шоумен Зайцев защитил, прости господи
    -лес весь в Китай
    -омский нефтизавод Китай
    -ну и строящиеся китайские ледоколы, под китайский севере не забываем.

    Не кричу "всепропало" просто проблема есть, она растёт, а вот контрмер не видно
    1. -1
      30 июня 2021 13:21
      Хм. Мишустин кусок земли отдал? Это по поводу ТОР "Михайловское"? Спорно конечно. Лучше поднять вопрос о "теневых собственниках" через граждан РФ. Однако это может касаться только использования. С собой их не забрать. И работников привозных через это гражданами РФ не сделать. Влияние на политику этих людей? Местное да и то субъективно от власти. Что за труба в Байкал? Завод по розливу воды? Про что речь,намекните пожалуйста? В Китай весь лес -это понятно. А то что китайцы свои ледоколы строят,так молодцы-по Севморпути много без них не находишь. И у нас их маловато. Хотите большой трафик-придётся поиметь свои. для них это очень острая экономическая проблема (работа по СМП).
    2. +2
      1 июля 2021 15:31
      Китаю не нужно сжирать нас, его население не горит желанием жить в тайге.
      Китай получает и так от нас то, что хочет - вкладывается в разработку наших месторождений и берет свои дивиденды не в виде денег, а в натуре - ресурсами, плюс еще и покупает.
      Земля Китаю не интересна, ресурсы они с их экономикой вполне в состоянии покупать - нет ничего, что могло бы их подтолкнуть к войне с ядерной державой с временем подлета ракет в несколько минут.
      По поводу товарозависимости - это рынок, мы становимся зависимыми от их товаров, они от нашего сырья. Фабрика бесполезна, если ей не из чего производить продукцию.
      Лес в Китай теперь только обработанный, то есть производство по обработке древесины наше.
      По поводу нефтезавода - то, о чем я писал выше. Вы видите признаки экспансии, я вижу, что они просто покупают то, что они хотят и что мы готовы продать.
  12. -2
    30 июня 2021 12:13
    . Москва и Пекин отрицают, что хотят сформировать коалици

    Звучит вполне реально
    Слишком разные страны, чтобы иметь коалицию
    Разве что Китай некоторое время попользуется остатками советского наследия, ресурсами и антиамериканизмом....
  13. 0
    30 июня 2021 12:15
    Создание очередного визга, по известной цепочке, - заказная статья в третьесортном СМИ, ее подхват и развитие во всех остальных. При этом, само функционирование блока НАТО и действия Запада, в целом, почему то не являются продолжением Холодной войны. Этакий "голубь мира" и мировой стабильности.
  14. 0
    30 июня 2021 12:48
    Цитата: Бородач
    США, называя Россию и Китай своими стратегическими врагами, сами толкают их в объятия друг друга. Создание военно-политического союза Россия-Китай лишь вопрос времени.

    Ну так и С Корею и Иран Асада и Грыгорыча сюда ДЛЯ КИТАЯ РОССИЯ ЭТО ЛЕС НЕФТЬ И ГАЗ. И ОСТАЛЬНЫЕ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ .прокатитесь по дальнему востоку вы увидете много интересного про китайцев Китайцам не нужны союзы темболее товарооборот у них с Штатами на трилионы баксов
  15. 0
    30 июня 2021 13:52
    Замем им велосипед придумывать они уже давно в одкб сотаят!
  16. 0
    30 июня 2021 17:22
    Россия и Китай обещают укреплять свой квази-альянс, чтобы уравновесить США и их идеологически мотивированное наступление.

    Все верно и что тут плохого ..Агрессивность запада мы все знаем и ощущаем все больше и больше ..По отдельности нас просто удавят (только не Россию) ,вот и приходится дружить ,хотя Китай тот еще "партнер" хитрый ..Отсиживается и надеется ,что как нибудь без него драка будет ,а они сливки снимут ..Нет уж китайские товарищи ,не отсидитесь
  17. 0
    2 июля 2021 06:10
    Союз будет, если это будет выгодно Китаю.