Анатолий Сурцуков и его 522 боевых вылета

9

Пока на многих каналах федерального пакета продолжают пиарить бесталанных псевдоисполнителей, не знакомых с нотной грамотой, плохих актёров, слабо представляющих себе систему Станиславского, а также всевозможных «тик-ток-блогеров»-однодневок, есть ещё площадки, где можно познакомиться с действительно выдающимися людьми. Это военные, космонавты, учёные, преподаватели, медики, которые, каждый в своём деле, добились серьёзных успехов.

К таким людям по праву можно отнести генерал-лейтенанта Анатолия Сурцукова, советского и российского офицера, лётчика, участника войны в Афганистане.



Уроженец Саратова Анатолий Сурцуков – тот, к которому смело можно применить известную фразу «Талантливый человек талантлив во всём». За его плечами прекрасная военная карьера – от лётчика-штурмана до начальника управления армейской авиации. На его счету 522 боевых вылета. По-настоящему впечатляющие цифры.

Он награждён многочисленными орденами и медалями, в том числе за участие в боевых действий. Помимо того, что Анатолий Сурцуков – талантливый командир, он ещё и замечательный литератор, произведения которого основаны на личном служебном и боевом опыте.

Сегодня Анатолий Сурцуков председательствует в наблюдательном совете общественной организации «РВС» - Российский вертолётный союз.

Площадка, на которой генерал-лейтенант рассказывает о своей биографии, военной службе, участии в боевых операциях, особенность пилотирования вертолётов в военное время – канал Tactic Media и программа «Легенды армии», которую ведёт военный эксперт Владислав Шурыгин.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      2 июля 2021 08:55
      К таким людям по праву можно отнести генерал-лейтенанта Анатолия Сурцукова, советского и российского офицера, лётчика, участника войны в Афганистане.

      О таких людях, простых тружениках, выполняющих свой долг по защите отечества, нужно побольше писать на ВО.
      С уважением и любовью.
      1. +2
        2 июля 2021 09:21
        Цитата: tihonmarine
        О таких людях, простых тружениках, выполняющих свой долг по защите отечества, нужно побольше писать на ВО.
        С уважением и любовью.

        soldier
      2. +6
        2 июля 2021 09:46
        Цитата: tihonmarine
        О таких людях, простых тружениках, выполняющих свой долг по защите отечества, нужно побольше писать на ВО.
        На ВО? Вы считаете, что "вся Россия" только и делает, что тусуется на ВО?
        Да в самом новости, недвусмысленно и четко сказано, кто виновен и кто должен этим заниматься, -
        Пока на многих каналах федерального пакета продолжают пиарить
        !
      3. +4
        2 июля 2021 12:20
        Полностью поддерживаю. Наша Родина исключительно богата своими Героями, во всех профессиях и сферах жизни.
        Покрышкин и Кожедуб еще на слуху, а про воздушных гениев: Речкалове, Евстигнееве, Гулаеве, Решетове, Баклане, Кулагине и многих других почти ни кто не знает.
        Только вот и комментариями подобные статьи часто скудны, обратите внимание.

        Зато в статьях про всяких недоделок, типа "великого оппозиционера" и "великого тиктокера" атмосфера просто раскалена до предела, по 500 мнений собирается под статьей. А что там обсуждать? Эти "херои" даже себя людьми сделать не смогли, не говоря о пользе для других...
        1. +1
          2 июля 2021 12:47
          Цитата: Doccor18
          Эти "херои" даже себя людьми сделать не смогли, не говоря о пользе для других..

          Про героев молчат, а про недоделок на каждом углу кричат, а они враги нам.
          1. +3
            2 июля 2021 12:51
            Цитата: tihonmarine
            а они враги нам.

            Это без сомнения.
    2. +5
      2 июля 2021 09:35
      Спасибо за статью! Не скрою -для меня имя новое! Хотя Афган- тема совсем не чужая,,, Памятник жителям моего города, погибшим в Афгане и Чечне -рядом с моим домом. вижу его каждый день.
      1. +18
        2 июля 2021 09:52
        Анатолий Васильевич Сурцуков - генерал-лейтенант,легенда вертолётной авиации не только России,но и всего мира.Именно Сурцуков разработал в Афганистане и сделал массовыми такие уникальные приёмы полётов в горах, как "запрыгивание" на высоту превышающую потолок, с буквальным падением потом в пропасть до разгона нужной скорости и ухода на вираж. Зависания "зацепом" колеса, посадки в "кастрюли", "на столбы",методы ведения огня и правила взаимодействия между экипажами и звеньями."Заслуженный военный лётчик Российской Федерации". Освоил десять типов вертолётов, общий налёт более 3300 часов,из них в небе Афгана 600,а ещё были Таджикистан и обе чеченские, боевых вылетов более 700, классная квалификация "Летчик-снайпер".Награжден: орденами "Красного Знамени","Мужества", медалью "За боевые заслуги". Было и представление на Героя Советского Союза и орден Ленина вручённый ему между делом в курилке академии каким-то чинушей в погонах, который то ли спешил, то ли просто приревновал слушателя к высокой награде.А ещё Сурцуков прекрасно пишет о военной авиации:"Эскадрилья наносит удар","Небеса обетованные","Лётчицкие рассказы","За облаками Солнце","Летчик бывшим не бывает","Вертикальный взлет".На таких мужиках все и держится.
        1. +4
          3 июля 2021 05:41
          огромное спасибо за информацию! В Афгане погиб единственный сын лучшего друга моего отца, штурман Ми-8. и эта боль не проходит. Вечная память и вечная слава всем нашим!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»