В 2012 году Россия завершит контракт на поставку вертолетов Ми-35М в Бразилию

11

Россия поставила Бразилии очередную партию ударных вертолетов Ми-35М в рамках контракта 2008 года и планирует завершить исполнение этого соглашения до конца текущего года, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игоря Коротченко.

Контракт на поставку 12 вертолетов Ми-35 был подписан в 2008 году по итогам тендера, в котором, помимо российского "Рособоронэкспорта" с Ми-35М, участвовали компании AgustaWestland с вертолетом A-129 Mangusta, Eurocopter с EC 665 Tiger. Вертолеты Россия должна была поставить до конца 2011 года, однако Бразилия отложила на неопределенное время закупку заключительной партии машин. На начало августа текущего года ВВС Бразилии было передано только шесть вертолетов Ми-35М (бразильское обозначение AH-2 Saber).

"Очередные три машины 29 августа были доставлены на авиабазу "Порто Вельо" военно-транспортным самолетом Ан-124 "Руслан". По данным ЦАМТО, оставшиеся три вертолета Бразилия получит до конца года, и, таким образом, контракт 2008 года будет полностью закрыт", - сказал Коротченко.

Он отметил, что российские машины стали первыми специализированными ударными вертолетами, принятыми на вооружение ВВС Бразилии. Новые вертолеты вошли в состав 2-й эскадрильи 8-й авиационной группы, которая недавно была передислоцирована с авиабазы "Ресифи" в "Порто Вельо".

ВВС Бразилии направили компаниям AgustaWestland, Eurocopter и "Рособоронэкспорт" техническое задание на поставку ударных и транспортных вертолетов осенью 2007 года. Планировалась закупка 10-12 вертолетов каждой категории. Претенденты представили свои ответы к 15 октября 2007 года. Компания AgustaWestland предложила в качестве ударного вертолета модель A-129 Mangusta. Eurocopter представил на конкурс EC 665 Tiger, а "Рособоронэкспорт" - Ми-35M.


"Финалистами конкурса стали российский Ми-35M ориентировочной стоимостью около 14 миллионов долларов за единицу и итальянский A-129 Mangusta (18 миллионов долларов за единицу). В результате оценки предложений финалистов бразильские ВВС предпочли российские машины", - напомнил директор ЦАМТО. Контракт на покупку 12 ударных вертолетов Ми-35М был согласован в ноябре 2008 года в ходе визита в Латинскую Америку Дмитрия Медведева.

Ми-35М - экспортный вариант многоцелевого ударного вертолета Ми-24, разработанного КБ "Миля". Машина оснащена двумя форсированными турбовальными двигателями ТВ3-117ВМА, новой роторной системой с лопастями из композиционных материалов.

Вооружение вертолета составляют комплекс управляемого вооружения 9К113К "Штурм-В", который позволяет нести противотанковые ракеты 9M120 "Атака", 80-миллиметровой ракетой С-8 и 240-миллиметровой С-24. В носовой части установлена двуствольная 23-миллиметровой пушкой ГШ-23. Ми-35M также может нести на пилонах пулемет калибра 12,7 или 7,62 миллиметра, 30-миллиметровый гранатомет, бомбовую и минную нагрузку.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 сентября 2012 11:42
    Хорошо что наши машины предпочтительней остальных. Плюс заказы на создание машин, плюс сервисное обслуживание ПЕСНЯ))))))
    1. 0
      6 сентября 2012 00:47
      Цитата: ИНТЕР
      Хорошо что наши машины предпочтительней остальных.


      Бразилия всю жизнь покупает всё американско-европейское (ну не суверенная страна, демократическая такая), а тут вдруг раз и ослушались, купили наше. Я уже за брасильскую демократичность боюсь. Но видно Ми-35 того стоит wink
  2. -1
    4 сентября 2012 14:46
    Уникальный вертолёт, ударно-транспортный, фактически летающая БМП.
  3. -1
    4 сентября 2012 15:06
    Отличная машина, и в сравнении с зарубежными аналогами гораздо дешевле...
  4. red 015
    0
    4 сентября 2012 16:09
    можно сказать смело ,что этот вертолет стал уже легендой!
  5. -2
    4 сентября 2012 19:22
    И где все те, кто кричали, что наши вертолёты не могут тягаться с зарубежными?
    1. 0
      4 сентября 2012 21:14
      А как это относится к этому контракту?
      1. 0
        4 сентября 2012 22:05
        Те ребята говорили в общем. (Жаль, что не запомнил ников.) А если речь шла в общем, то и этот контракт тоже имеется в виду.
        1. 0
          4 сентября 2012 22:13
          Ну, на данном этапе, речь шла о Ка-52 и Ми-28 по сравнению с Апач Лонгбоу и Апач - тройка. Да, не могут - российские пока сырые, и по ряду параметров уступают американским, например. Есть шанс, что нагонят. Ми35- экспортная версия Ми24. В принципе, при прочих равных, Ми35 - неплохой выбор, так как много и успешно юзался, цена ниже итальянских. Если там по каким-то параметрам отставание было - скорее всего, оно было слишком незначительным, , то для бразильцев решающей являлась все равно цена: у них это достаточно больная тема.

          Тайгер слишком дорого шел - 39 лямов, а экспортная версия итальянцев, если не ошибаюсь, несет достаточно много ограничений по вооружению.
          1. 0
            5 сентября 2012 23:25
            Убедили. Но не так уж и много нагонять с нашими-то наработками.
  6. +1
    4 сентября 2012 21:41
    На фото Ми-24 ,по моемy y Ми-35 шасси не yбираются . А так , знатная птичка - самый yниверсальный вертолет в мире . Самый скоростной , yдарный и может, при необходимости , транспортировать бойцов - такого ни y кого больше нет . Бразилия сделала правильный выбор .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»