Турция разработала ракету Akbaba для нового истребителя

24
Турция разработала ракету Akbaba для нового истребителя

AGM-88 HARM


Турецкая государственная компания Roketsan разработала сверхзвуковую противорадиолокационную ракету для собственного перспективного истребителя TF-X, находящегося на стадии разработки.



Ракета, получившая название «Akbaba» («Стервятник»), была включена арсенал TF-X. Программа её создания засекречена, в связи с чем в перечне продукции на сайте Roketsan это изделие не упоминается.

Мы не можем предоставить никакой информации о проекте Akbaba из-за секретности по соображениям национальной безопасности

- заявили прессе в компании.

Но представитель Roketsan на условиях анонимности заявил, что данные ракеты заменят примерно сто единиц AGM-88 HARM (высокоскоростная противорадиолокационная УР с дальностью поражения 150 км) от американской компании Raytheon, находящихся на вооружении ВВС Турции. Приобретение первой партии обойдётся ориентировочно в $50 млн, однако эта цена не окончательная и зависит от многих факторов, в частности, от хода программы закупок новой ракеты и от реализации проекта нового истребителя.

Официальный представитель ВВС заявил, что Akbaba будет использоваться 151-й эскадрильей, специализирующейся на работе по целям ракетой AGM-88 HARM с борта F-16C/D.

  • Минобороны США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Eug
    +4
    9 июля 2021 20:18
    "Противорадиационная" ракета? Автору - премию Дарвина в инженерной области (если таковая есть)... А серьезно - у турок есть С-400 для настройки ГСН этой Акбабы..
    1. +1
      9 июля 2021 20:25
      "Противорадиационная" ракета?
      Прямой перевод английского термина Anti-radiation missile (ARM).
      1. +11
        9 июля 2021 20:29
        может радиолокационная??

        В Турции представители оборонного предприятия Roketsan сообщили, что компания разрабатывает отечественную противорадиолокационную ракету марки AKBABA. Об этом сообщило издание Turkish Defence News.
        1. +3
          9 июля 2021 20:32
          может радиолокационная??
          Она самая, но на английском она называется именно anti-radiation missile.
    2. +14
      9 июля 2021 20:59
      Наиболее верный перевод: антирадарная ракета.
      1. +2
        9 июля 2021 22:36
        Есть инфа о том, что двигатели к ним сделали в кооперации с МоторСич.
      2. +1
        10 июля 2021 06:58
        Наиболее верный перевод: антирадарная ракета.


        Когда-то ( лет 40 назад) слово "радар" в русском языке отмечалось как " иностранное название радиолокатора " . Даже в школьном учебнике физики . Так что это не перевод , а "новояз". Как все эти "менчендайзеры, менеджеры и секьюрити ". Правда, постарше.
        А официально у нас они именно так и называются " противорадиолокационные " . Уж что-что , а радиолокацию у СССР фигушки отберёшь . Уж точно не позже немцев и англичан .
    3. +3
      9 июля 2021 21:21

      Турция уже совершенно не та, что было 10 лет назад
      1. -3
        10 июля 2021 07:15
        Цитата: Vol4ara
        Турция уже совершенно не та, что было 10 лет назад

        Согласен ! Эрдоган все же молодец ,многое для страны делает и главное сша уже не лижут ,а огрызаются конкретно Амбиций у Турции много и что самое плохое они пересекаются с интересами России . Ну ничего !
        1. -1
          10 июля 2021 07:25
          Цитата: xorek
          Цитата: Vol4ara
          Турция уже совершенно не та, что было 10 лет назад

          Согласен ! Эрдоган все же молодец ,многое для страны делает и главное сша уже не лижут ,а огрызаются конкретно Амбиций у Турции много и что самое плохое они пересекаются с интересами России . Ну ничего !

          Лижут, но «в кулуарах» smile
          а «огрызаются» - только на публлике.
    4. 0
      9 июля 2021 23:04
      Такие настройки есть у всех у кого есть средства РТР.
  2. +2
    9 июля 2021 20:28
    Ню- ню... поглядим, затем обсудим... yes
  3. -3
    9 июля 2021 20:51
    Не, я конечно турков не поддерживаю, войны за крым, где погибли сотни тысяч наших солдат, сушка и прочие терки сейчас, да и не только с ними.... Они молодцы, переключились на нашу политику - отечественные комплектующие и вооружения... и ведь набирают темп! Если брексит так таковой не случился, но Турция имеет все шансы выйти из неНа"д"а.... как никак 2-я по численности в ней. И в этом плане поступки есть, хотя восток дело тонкое (с) и не в помидорах и Крыме
    1. +8
      9 июля 2021 20:58
      Не питайте иллюзий.... Турция из НАТО не выйдет... так прогнуть пыталась малость... и как показывают события безрезультатно....
      1. -4
        9 июля 2021 21:08
        Ну вон эсминцы какой шорох навели, зато теперь мы сказали в лице ВВ, что утопим и ничего не будет good и западу пришлось это проглотить. А в крайнем случае все эвакуируются в Рай (ну я там одной ногой был почти). Да они сказаны в шутку, но в любой шутке есть доля правды! Да у нас минус экипаж и самолет, солдаты, которые погибли в Сирии, при чем не при побеге, а стойко стояли и я сам горжусь за их мужество, потому, что видел таких ребят не на экране телевизора с короткой статьей... У меня друга во 2й убили (дали Героя)
        Что менее важно... но эсминец - не самолет и мы тоже прогрессируем.... многое что заменяем нашим, наука движется. НАм ни откуда выходить слава Богу не нужно, ВД уже давно не существует. Мы одни... (эх так хочется сказать фразу одного человека в адрес меня, один в белом фраке, посреди.... г)
        З.Ы. Собаки лают - караван идет
      2. 0
        9 июля 2021 21:23
        Цитата: Mouse
        Не питайте иллюзий.... Турция из НАТО не выйдет... так прогнуть пыталась малость... и как показывают события безрезультатно....

        У Турции скоро будет армия как у всей наты, за исключением США и Франции
        1. +5
          9 июля 2021 21:26
          Скоро- это понятие растяжимое....
  4. +1
    9 июля 2021 21:09
    Харм в своё время был прорывной ракетой. Если его предшественник Шрайк был еще полее менее простой ракетой, которую наши во Вьетнаме обманывали просто временным выключением рлс то Харм уже запоминал нахождение цели. А турки не перестают удивлять. Семимильными шагами создают современную армию
    1. +1
      9 июля 2021 21:18
      Цитата: Magic Archer
      Семимильными шагами создают современную армию

      Или им позволяют создавать ?...
    2. 0
      9 июля 2021 21:23
      Цитата: Magic Archer
      Харм в своё время был прорывной ракетой. Если его предшественник Шрайк

      "Шрайк" был "предшественником" ПРЛ-ракеты "Стандарт"..."Стандарт"-предшественник ПРЛ-ракеты "Харм"...
      1. 0
        9 июля 2021 21:38
        Я в курсе. Но Стандарт не был массовым и дорогим.Хорошая статья на эту тему была в ЗВО.
        1. 0
          10 июля 2021 05:18
          Прорывным был именно "Шрайк", дальнейшие поколения лишь шлифовка напильником.
  5. +1
    10 июля 2021 13:06
    Бамбарбия киргуду?
    Это признак того, что Турция ускоренным порядком создаёт свою валютную зону. При помощи кого? Да все ей помогают под общим руководством МИ6. Русские - туристами, газом и атомной энергией (и странами из состава СССР), китайцы - технологиями, Катар - денег даёт на "проЭкты". Если долго мучиться, что-нибудь получится. А оно нам нада?
  6. -1
    20 июля 2021 19:48
    Украинцы продали что смогли wink

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»