Правительственные силы потеряли военную базу Суккур рядом с Кандагаром, бои за город продолжаются

58

Несмотря на патриотичные заявления официальных властей Афганистана, боевики движения Талибан* (запрещено в России) продолжают наступление, захватывая вооружение и технику. Очередная военная база перешла под контроль талибов под Кандагаром.

За последние дни талибы захватили более 15 районов и уездов, подбираясь к административным центрам провинций. Правительственным силам удалось обратно отбить всего лишь два района и еще в двух завязать бои, исход которых предсказать сейчас никто не может.



Как сообщает пресс-служба МВД Афганистана, ожесточенные бои идут за город Кандагар, являющийся административным центром одноименной провинции. Если правительственным силам удалось остановить боевиков на окраинах города, то военную базу Суккур в окрестностях города они потеряли. Расположенная в районе Шах-Валикот провинции база перешла под контроль талибов, им достались несколько десятков единиц техники и множество оружия.


По некоторым данным, база Суккур перешла под контроль талибов после упорных боев, по другим - просто сдалась. Подробности этого события отсутствуют, просто констатируется сам факт установления над ней контроля боевиков.

Между тем нарастает сопротивление талибам в Бадахшане и Панджшере. Обусловлено это национальным составом проживающего на данных территориях населения. Основное население Бадахшана - таджики, в Панджшере - узбеки. В 90-е и 2000-е годы именно эти провинции оказывали самое яростное сопротивление талибам, основная часть которых - пуштуны. Как ранее писало "Военное обозрение" в одном из новостных материалов, силы сопротивления Бадахшана возглавил экс-командир 203-го корпуса "Тандар" афганской правительственной армии Джалалуддин Яфтали, таджик по национальности.
58 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 июля 2021 10:31
    Хочется верить, что таджики и узбеки остановят эту заразу.
    1. +23
      11 июля 2021 10:49
      Остановят. С российской-то помощью. Но всё таки удивительный народ эти афганцы. Как за талибан воевать - так крепко воюют, а как за светское государство - только пятки сверкают. Обнести бы эту дикую территорию минными полями и глухим забором лет так на 500. И не выпускать, пока не перебесятся.
      1. +5
        11 июля 2021 10:55
        Но всё таки удивительный народ эти афганцы. Как за талибан воевать - так крепко воюют, а как за светское государство - только пятки сверкают.

        Причина - радикальный ислам, в котором воспитываются афганцы. .
        1. +5
          11 июля 2021 11:00
          Цитата: lucul
          Причина - радикальный ислам, в котором воспитываются афганцы.

          Так там бывает, что те же, кто в правительственных войсках служил, попав в плен или еще как-то перейдя к талибам показывает совсем другой уровень храбрости. Наверное потому, что перебежчики уже по сути смертники. Не пойдешь вперед в атаку - башку отрежут.
          1. +14
            11 июля 2021 11:29
            Доброго.Все немного проще:правительственная армия воюет за бабло.Бросил оружие,сбежал-дадут новое и иди обратно.У талибов-струсил-вырежут всех родственников.
            1. +3
              11 июля 2021 11:34
              Цитата: zadorin1974
              Все немного проще:правительственная армия воюет за бабло.Бросил оружие,сбежал-дадут новое и иди обратно.

              Кроме бабла у них там дома и семьи в конце концов. Их талибы тоже вырежут ежели поймают.
              1. +6
                11 июля 2021 11:50
                Командиров да,рядовых бойцов нет.Переход под черное знамя и вперед на пулеметы.У меня большинство командиров за речкой были.Под чашку шила с нами постоянно делились знаниями.Там со времен Кармаля и Наджибулы местные из "зеленых"в душманы и обратно с завидным постоянством бегали.
        2. +5
          11 июля 2021 11:03
          Цитата: lucul
          Причина - радикальный ислам, в котором воспитываются афганцы. .

          Плюс давние родоплеменные традиции пуштунов - адская смесь ..
        3. +5
          11 июля 2021 11:50
          Цитата: lucul
          Как за талибан воевать - так крепко воюют, а как за светское государство - только пятки сверкают .Причина - радикальный ислам,

          1001-е доказательство , что идея , вера , идеология сильнее любых видов оружия , сильнее всех навороченных " невидимок " .. и прочих супер-пупер оружий.
          1. +13
            11 июля 2021 15:59
            Чушь какую-то несете.
            Этим Вы сказали, что современной армии не нужно современное оружие, главное вера, идея. Ну, их эти гиперзвуки, лазеры и ратники. Вера, трехлинека, тельняшка и в атаку в полный рост. Так что ли?
            Турки в Карабахе всем объяснили, что даже оружие 80-х годов против оружия XXI века не прокатывает. Результат на лице у армян.
            Вера, идея как составная часть успеха - это да. Но никак не вместо технологий.
        4. -1
          11 июля 2021 16:30
          Цитата: lucul
          Причина - радикальный ислам, в котором воспитываются афганцы. .

          Или сколько получат в правительстве портфелей, нового правительства.
      2. +3
        11 июля 2021 10:56
        Не остановят... Россия не будет вмешиваться в этот конфликт, да и талибы не зря в Москву приехали.
        Афганистан будет вариться в собственном соку пока там не установится власть устраивающая всех афганцев.
        1. +11
          11 июля 2021 11:08
          Цитата: Леха с Андроида.
          Афганистан будет вариться в собственном соку пока там не установится власть устраивающая всех афганцев.

          Кто их знает, этих фанатиков, что у них в голове? Завтра их имам хорошенько дунув, выдаст откровение, что всевышний повелел нести знамя джихада туда, куда Макар телят не гонял. Аппетит приходит во время еды. И легкая победа над правительством может вскружить бородатые головы, которые и так не слишком обременены мозгами. Они ведь только силу понимают. Любые цивильные договоренности для них - признак слабости.
        2. +2
          11 июля 2021 11:39
          В современном мире этого недостаточно, к сожалению
        3. +1
          11 июля 2021 12:04
          Я думаю что Россия попытается организовать мирные переговоры между афганскими враждующими сторонами. Дело конечно проигрышное, но попытаться надо. Хотя бы ради имиджа
          1. +2
            11 июля 2021 12:32
            "Добрым словом и пистолетом". Вообще говоря, сильный Талибан России выгоден. Пугало для "светских" режимов Средней Азии. Сговорчивее будут.
      3. +4
        11 июля 2021 11:15
        Цитата: Гиперион
        Но всё таки удивительный народ эти афганцы. Как за талибан воевать - так крепко воюют, а как за светское государство - только пятки сверкают

        По всей видимости, Талибан им ближе чем правительство...
        1. +4
          11 июля 2021 12:06
          Да в большинстве стран правительство для простых людей пустышка и группировка по откачиванию денег. С соответствующим отношением.
      4. +11
        11 июля 2021 11:15
        А знаете почему, не воюют за светское государство? Потому, что оно им не нужно. Они привыкли жить по простым законам, основанных на шариате, зороастрийстве и на понятиях "силы". Государство со своим устройством им не нужно- они считают его паразитом, которого надо кормить да еще и следовать светским установкам и новым, чуждым им законам. Им нужна простая и понятная жизнь. Защищают себя они сами, управляют старейшины и сход старейшин. Все просто и понятно. Зачем им светское государство? yes И, кстати, такой уклад жизни становится все более и более привлекательнее, особенно на Ближнем Востоке - ибо это серьезная альтернатива коррупированным, аморальным светским государствам, собственно ничего не дающих человеку, а только отнимающих у него свободу и усложняющих его жизнь.
        1. +2
          11 июля 2021 11:24
          Цитата: Улиточник N9
          Им нужна простая и понятная жизнь.

          Да кто же им даст жить "просто и понятно"? Так или иначе они попадут в сферу влияния какого либо государства претендующего на лидерство в регионе. Большие запасы полезных ископаемых не дадут соседям оставить Афган в покое. И эти их родоплеменные отношения простой жизни не поспособствуют. На них всегда будет опробован принцип "разделяй и властвуй".
          1. +3
            11 июля 2021 12:00
            Цитата: Гиперион
            Большие запасы полезных ископаемых не дадут соседям оставить Афган в покое.

            Да у них и без соседей появится 100500 имамов, которые выдадут 100500 трактовок Корана, и каждый будет кричать, что он де самый правоверный, а остальные шурави... И пойдет резня дальше.
            Цитата: Гиперион
            На них всегда будет опробован принцип "разделяй и властвуй".

            Они и без этого принципа междоусобную резню на родо-племенной почве затеют...
          2. +3
            11 июля 2021 12:14
            Да кто же им даст жить "просто и понятно"?

            Вы это понимает, я это понимаю, другие комментаторы тоже, а теперь попытайтесь это объяснить афганцу живущему родоплеменным сроем..
            1. +2
              11 июля 2021 13:22
              Цитата: alexmach
              а теперь попытайтесь это объяснить афганцу живущему родоплеменным сроем..

              Ему, к сожалению, это объяснять бесполезно, его надо изолировать от окружающего мира посильнее, и пусть живет родоплеменным строем дальше, если выживет, конечно же...
        2. Комментарий был удален.
          1. +2
            11 июля 2021 12:23
            Извините что вмешиваюсь, но вы либо не поняли нашего коллегу, либо недосмотрели. Он писал о СВЕТском государстве, а не советском.
            1. +1
              11 июля 2021 13:24
              Цитата: URAL72
              Извините что вмешиваюсь, но вы либо не поняли нашего коллегу, либо недосмотрели. Он писал о СВЕТском государстве, а не советском.

              Спасибо, я уже сам заметил feel
              Но в любом случае - "светское" государство там такая же фикция - все сводится к клановости и религиозному делению. Так во власть в таком "светском государстве" пропускают только членов определенного клана/кланов и принадлежащих к определенному течению ислама (в смысле клан принадлежит). Все остальные - враги государства, автоматически, или сидят как мышь под веником.
        3. +4
          11 июля 2021 12:08
          А знаете почему, не воюют за светское государство? Потому, что оно им не нужно.

          Наверно все так. Но с другой стороны в Афганистане за последние годы очень сильно выросла доля городского населения. Города в такой парадигме уже жить не могут..
      5. +6
        11 июля 2021 12:04
        Как за талибан воевать - так крепко воюют, а как за светское государство - только пятки сверкают

        Есть мнение что это потому, что это самое светское государство с американскими беспилотниками бомбящими свадьбы всех очень и очень достало.
        Но это палка о двух концах. Сейчас Талибан пользуется поддержкой, вот прийдет к власти, вот заживут они с Талибаном и через несколько лет он свою поддержку растеряет, как это и было с ним в 90-х
        1. +4
          11 июля 2021 12:08
          Цитата: alexmach
          Но это палка о двух концах. Сейчас Талибан пользуется поддержкой, вот прийдет к власти, вот заживут они с Талибаном и через несколько лет он свою поддержку растеряет, как это и было с ним в 90-х

          Согласен...
          Как говорил один известный профессиональный рЭволюционЭр, мало захватить власть как таковую, главная задача - её удержать...
    2. +8
      11 июля 2021 10:55
      Цитата: Вождь краснокожих
      Хочется верить, что таджики и узбеки остановят эту заразу.

      Вы забыли про ТуркменБАШИ. Талибану хана

      1. +1
        11 июля 2021 11:50
        Зубы то лечить помнит или не надо уже!
        1. -1
          11 июля 2021 11:57
          Цитата: финиш
          Зубы то лечить помнит

          ДЫК, так он по профессии стоматолог)
      2. 0
        11 июля 2021 12:09
        Явление Дарта Вейдера..
    3. +1
      11 июля 2021 10:56
      У Бадахшана северная граница практически полностью соседствует с Таджикистаном и в восточной точке соединяется с Китаем, а часть южной границы соседствует с Индией. Провинция достаточно большая и имеет на севере Афганистана стратегическое значение.

      С Панджшером же совершенна иная история - провинция находится недалеко от Кабула, по площади совсем небольшая и окружена со всех сторон провинциями Афганистана, имея узкое соединение с Бадахшаном.

      Без внешней поддержки этим провинциям не выжить, а кто за них впишется ещё не известно. Разве только будут поставки оружия из-за границы, от сочувствующих стран, и не более.
      1. +1
        11 июля 2021 11:03
        Цитата: кредо
        часть южной границы соседствует с Индией.

        С Индией, разве что как с исторической частью континента. В более практичных смыслах никак вообще.
    4. +2
      11 июля 2021 11:53
      Эта "зараза", кстати остановила поток наркотрафик в свое время.А правительственные силы пускают это на самотёк. Не лучше ли договориться с талибаном?
      1. 0
        11 июля 2021 14:40
        Это было давно, а сейчас они в доле и наркотрафику будут только способствовать
        1. 0
          11 июля 2021 15:32
          Не буду спорить. Возможно. Но мне кажется что лучше договариваться с реальной властью, чем с номинальной(правительственной в Кабуле). И может быть организовать поставки медикаментов, содержащих опиаты на мировой рынок. Из афганского сырья.
    5. +4
      11 июля 2021 12:08
      Бадахшан. Весь Памир.соответственно Таджикистан, часть Афганистана и Киргизии -зона влияния исмаилитов-низаритов-. течение шиитского ислама, зародившееся в XI веке.
      Последовательные враги ИГ. Поддерживают Асада.
      У руководства РФ и Таджикистана тесные контакты с имамом Ага-Ханом 6. Филантроп,бизнесмен и "просто"миллиардер. Обладает НЕПРЕРЕКАЕМЫМ авторитетом у бадахшанских кланов и внутренней таджикской оппозиции
      Становится интересно.
    6. +1
      11 июля 2021 12:23
      Цитата: Вождь краснокожих
      Хочется верить, что таджики и узбеки остановят эту заразу.

      Вряд ли! Без вмешательства России, "кишка тонка" у Таджикистана,например... Узбекистан еще может продержаться ... по-сопротивляться ! Я надеюсь , что в Узбекистане меньше будет "радикального ислама" ...но "восточный мир" быстро меняется в сторону радикализма .когда речь заходит о религии...
  2. +5
    11 июля 2021 10:33
    В общем, кто будет рулить в афгане, более-менее понятно. Не удержат правительственные войска страну. Правда, ходят упорные слухи, что в итоге там будет командовать Китай. Через Пакистан, полагаю... Вряд ли напрямую.
    1. +3
      11 июля 2021 11:05
      Цитата: Горный стрелок
      ходят упорные слухи, что

      Сейчас может открыться окно возможностей в регионе. И не стоит ими пренебрегать.
  3. +3
    11 июля 2021 10:36
    Не долго осталось ждать и талибы весь Афганистан поставят под свой контроль .
    Политика американцев потерпела полный крах . Как они оттуда смылись , это было действительно бегство .
    Проблема у среднеазиатских республик появилась , защита своих южных границ .
    1. -4
      11 июля 2021 10:58
      Проблема у среднеазиатских республик появилась , защита своих южных границ .

      Быстрее назад в Россию попросятся )))
      Это единственный выход для них ,сохраниться как этнос.
      1. 0
        11 июля 2021 11:02
        А они нужны России в составе ?
        Нет уж отделились , то и живите отдельно .
        Надеюсь Россия выводы сделает из прошлого .
        1. -3
          11 июля 2021 11:13
          Я тоже согласен. Туркестан уже не вернуть, как и СССР. Вот РСФСР, при желании, можно попробовать.
        2. +3
          11 июля 2021 12:21
          России как минимум нужно что бы там был порядок. А как его обеспечить, если самим его не кортролировать?
      2. +1
        11 июля 2021 12:44
        Цитата: lucul
        Быстрее назад в Россию попросятся )

        Нет уж...нет уж ! И так у России из-за них "головная боль" ! И так дeбuлы-депутаты из гос.думы хотят снять ,практически,все ограничения на въезд и пребывание "среднеазиатов" в России, не говоря уже про пенсии им ! "Тихою сапою" правящий режим готовит "азиатский" крендец России !
  4. 0
    11 июля 2021 11:12
    Можете закидать меня минусами....но янкесы красавцы... и сами свалили и проблему нам ( России) в мягкое подбрюшье подкинули. Я уважаю Семена Аркадьевича Багдасарова и со многими его выводами согласен... но что-то тревожно... как бы у "Талибан" головушка от успехов не закружилась. Да их делегация в Москве ,и что то там поговорили , вот только веры им у меня нет. И очень хотел бы заблуждаться, да вот только теория петли "Анаконды" прям вот почти сбылась... осталось расшатать Синцьзян-Уйгурский АО Китая, ну и прихватить Монголию.... ну все петля "Анаконды" замкнулась.
    1. 0
      11 июля 2021 18:12
      Цитата: Shket53
      теория петли "Анаконды" прям вот почти сбылась... осталось расшатать Синцьзян-Уйгурский АО Китая, ну и прихватить Монголию.... ну все петля "Анаконды" замкнулась.
      Без России "узел на петле Анаконды" не затянется...
  5. +4
    11 июля 2021 11:18
    А ведь когда то Афганистан был мирным, процветающим торговым государством, где можно было купить всё, специи, благоухания, ковры, украшения...Насколько помню, первыми туда влезли англичане...Ну и понеслось...
    1. +2
      11 июля 2021 12:32
      Понеслось уже тогда, когда туда влезли проповедники ислама. Развитие торговой страны имеющей связи и с востоком и с западом остановилось. В Европе тоже было мрачное средневековье, и оно тоже связано с верховенством религиозной власти.
  6. +4
    11 июля 2021 11:39
    Интересно - после встречи Лаврова с талибами уже можно не писать каждый раз после их упоминания "организация запрещенная в рф" ?
    1. -2
      11 июля 2021 12:02
      Цитата: axxmanm
      Интересно - после встречи Лаврова с талибами уже можно не писать каждый раз после их упоминания "организация запрещенная в рф" ?

      Во первых РФ, все же, пишется большими буквами. Во вторых от того, что Лавров с ними встретился запрещенными у нас они быть не перестали, у себя - так и быть - разрешаем, Ту-160/95 бомбить не пошлем...
  7. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  8. +1
    11 июля 2021 12:55
    В Панджшере возможно у талибов возникнут проблемы,вспомните Ахмад шаха Масуда,держался там и при нас и уже после....и наверное реально кто сможет им противостоять,это наверное отдел не командиры подобного уровня Масуда...
    Узбеки в случае уж очень обострения ситуации наверное снова попросяться в ОДКБ
    1. +1
      11 июля 2021 13:26
      Цитата: Андрей ВОВ
      отдел не командиры подобного уровня Масуда...

      Главное, чтобы такие нашлись!
  9. +3
    11 июля 2021 14:23
    Откуда в Панджшере взялись узбеки?))) автор, возвращайтесь в нашу галактику. Узбеки всегда жили на севере, в непосредственной близости к Узбекистану. В ущелье Пяти львов всегда обитали таджики, и самый главный из них был, упокой Аллах его душу, Ахмад - Шах Масуд.
  10. +3
    11 июля 2021 14:25
    Р.S. По поводу Кандагара. Это не просто административный центр провинции, это старая столица Афганистана, второй по значению город. Кто контролирует Кандагар - второй человек в стране.
  11. 0
    11 июля 2021 23:19
    Людей жалко.