Силы безопасности Афганистана ликвидировали главу разведки Талибана

20

Афганское движение "Талибан"* (запрещено в России) лишилось главы службы разведки. О ликвидации Кари Шагаси заявили в Министерстве внутренних дел страны, соответствующее сообщение размещено на официальном сайте ведомства.

Согласно сообщению, операция по ликвидации главы службы разведки Талибана Кари Шагаси была проведена в ночь с 11 на 12 июля 2021 года силами безопасности Афганистана в районе Мохаммад Агахи провинции Логар. Способ, которым удалось ликвидировать одного из высокопоставленных командиров Талибана не раскрывается, уточняется, что в ходе операции также удалось задержать двоих "подручных Шагаси", опять же без подробностей.



В ходе особой операции сил специальной полиции Афганистана в провинции Логар прошлой ночью был ликвидирован глава разведки "Талибана" Кари Шагаси (...) еще два боевика задержаны

- говорится в сообщении.

Между тем талибы не намерены останавливать давление на правительственные силы, по последним данным, под контроль Талибана уже перешли 174 афганских уезда из 400. По имеющимся данным, талибы намерены перерезать основные дороги, связывающие большие города и развернуть широкомасштабное наступление. Повлияет ли на планы боевиков ликвидация главы разведки, покажет время. Пока же, по мнению экспертов, Талибан способен захватить власть в Афганистане в течение полугода, если не появятся какие-либо другие факторы.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 июля 2021 23:25
    "Талибан"* (запрещено в России)
    Может хватит лицемерить? Запрещённые люди прекрасно в столице общаются с высокопоставленными чинушами и что то не арестованы и никто про запреты не вспоминает
    1. +4
      13 июля 2021 10:44
      Талибан в России считается террористической организацией и никто пока его статус не менял. В Россию приезжали представители которые тесно с ними общаются, а не сами Талибы. Хватит уже истерить...
  2. 0
    13 июля 2021 03:55
    Да как бы не было фейком..С целью удержать падающий имидж МВД Афганистана и выколотить побольше бабосов от удирающих "матрастанцев"..
    1. -1
      13 июля 2021 05:38
      Цитата: Злой 55
      и выколотить побольше бабосов от удирающих "матрастанцев"..

      Каким образом? Им за головы птштучно платят?
    2. +1
      13 июля 2021 05:44
      Подождём, увидим. Скорее всего через полгода будет следующее-южные провинции перейдут под контроль "студиозусов", все остальные поделят правительственные силы и полевые командиры из таджиков и кто там ещё.
  3. +3
    13 июля 2021 06:13
    Вчера еще одного главаря талибов упокоили:
    Один из главарей радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) был ликвидирован в понедельник в результате авиаудара вооруженных сил Афганистана. Об этом министерство обороны страны сообщило в Twitter.
    "Азиз Рахман, также известный как Азифа, высокопоставленный командующий "Талибана", был убит сегодня в результате авиаудара, проведенного ВВС Афганистана в провинции Лагман", - говорится в сообщении Минобороны. Уточняется, что он был причастен ко многим террористическим атакам против мирного населения.

    Кстати довольно эпатажная личность был.
    1. -1
      13 июля 2021 07:25
      результате авиаудара, проведенного ВВС Афганистана

      У них есть ВВС?
      1. +2
        13 июля 2021 07:38
        Имеется...
        Представлены легкомоторными самолетами, военно-транспортными самолетами.
        Кроме того имеется парк вертолетов, способных осуществлять огневую поддержку или проводить ударные операции по коммуникациям.
    2. +2
      13 июля 2021 13:20
      Прямо "Джек Воробей" однако.. wassat
      1. +1
        13 июля 2021 18:13
        Корсар афганских пустошей )
  4. +2
    13 июля 2021 06:17
    Оказывается МВД Афганистана, может проводить спецоперации.
  5. -4
    13 июля 2021 08:47
    Выскажет ли Кремль крайнюю озабоченность действиями правительственных сил Афганистана, в адрес запрещённой у нас организации Талибан?
    Последует ли на убийство, одного из высококачественных функционров террористической организации, нота протеста от нашего МИДа?
  6. -2
    13 июля 2021 11:16
    У этих бандитов что, разведка есть? Впрочем, это не столь важно. Пусть официалы продолжают в том же духе. Идеально было бы вообще убить каждого талиба, уничтожить движение физически. Заодно решится и ключевая проблема, подлинная причина мятежных настроений - перенаселённость региона. Для хорошей жизни не хватает ресурсов. Следовательно, чтобы хватало, нужно устранить лишних людей. Для тощих ресурсов Афганистана 10 млн - это потолок.
  7. 0
    13 июля 2021 13:27
    Силы безопасности Афганистана огрызаются. На запасемся поп-корном wink