Если светит «Звезда» над Чесменской бухтой

24

Через год после юбилея


Год назад Россия праздновала Чесменский юбилей. Точнее – всё-таки отметила, хотя и довольно скромно, и без помпы на телеканалах. Это было 7 июля, в один из Дней воинской славы России.

И даже, более того, в ходе военно-морского парада над акваторией Невы прозвучало имя адмирала Григория Андреевича Спиридова, как истинного победителя Чесмы. Причём прозвучало впервые и первым среди всех славных российских флотоводцев. Накануне великой даты командующий Черноморским флотом России Игорь Осипов предложил увековечить память самой битвы и разработавшего план сражения адмирала Григория Спиридова.




Напомним также, что незадолго до того в Кронштадте на территории парка «Патриот» в Адмиралтействе Петра Великого был открыт бюст триумфатора Чесмы, вместе с памятниками лучшим русским флотоводцам. Со времён Петра I – основателя российского флота – до наших дней.

Через год Чесменскую победу у нас отметили уже довольно тихо, хотя имя Спиридова на днях снова прозвучит над Невой во время флотского парада. День в день славную Чесму вспомнили только развеской плакатов Военно-исторического общества и в исторических хрониках нескольких ТВ-каналов.


В село Нагорье Ярославской области, где в Храме Преображения Господня похоронен адмирал Спиридов, 7 июля 2021 года приехали немногие, но епископом Переславским и Угличским Феоктистом был отслужен памятный молебен (В этот день мы стояли в храме Адмирала. А вы?).

В это время на могиле адмирала покоился его кортик, бережно воссозданный мастерами-оружейниками из Златоуста (Чесма. 250 лет спустя: возвращение адмирала).


И только десять дней спустя – 17 июля телеканал «Звезда» ровно в 12:30 представил многочисленной зрительской аудитории свой несомненный Чесменский шедевр. Так, по крайней мере, думали его создатели – весьма многочисленная творческая группа.

Это, по нормам ТВ: сценарист, режиссер, продюсер, художник, композитор, ведущие передачу актеры – и кого там только не было. Все опытные, исторически всё вроде бы знающие, без сучка и задоринки. С такими бы работать и работать!

Так вот они все вместе и каждый в отдельности, в который уже раз явили всем нам ещё один факт военно-морской авантюры из российской истории. С экрана нам представили «правду и только правду» (но в их ТВ-понимании) о знаменитом Чесменском сражении.

Кто победил?


Вышла эта передача под рубрикой «Не факт», простите за повтор, 17 июля – на десятый день после Дня воинской славы России, отмеченного 7-го числа. В этот день, опять же, повторюсь, исполнилась 251-я годовщина Чесменской морской баталии, в которой российские флотоводцы, моряки и солдаты десантных батальонов утопили весь турецкий флот.

Я так предполагаю, что, если бы этот ТВ-проект создавался с помощью юнг из Переславского военно-исторического клуба «Моряки Спиридова», все было бы просто и ясно. И уж эти мальчишки и девчонки правильно бы расставили акценты и по справедливости указали бы, кто и кем был в этой битве.


И, как давно уже написано об этом во всех исторических и морских фолиантах, успех сражения решил дерзкий и продуманный план командующего первой эскадрой, опытнейшего флотоводца адмирала Григория Андреевича Спиридова, его ближайшего сподвижника Самуила Грейга, командующего второй эскадрой контр-адмирала Джона Эльфинстона, капитанов всех кораблей Архипелагской экспедиции и, конечно же, матросов и солдат десантных батальонов.

Но у создателей телепередачи все они будто бы и ни при чём. Весь триумф одержанной победы в Чесменской бухте принадлежит графу Алексею Орлову. Известному, как Орлов-Чесменский, за что отдельное спасибо матушке императрице Екатерине II Алексеевне.


Так вот, оказывается, это он – граф Алексей Орлов, вовсе не профессионал в морском деле, чего и сам он не скрывал, и задумал ту самую блестящую авантюру. Это он, чуть ли не лично, если верить тому, что вещалось с экрана, снарядил боевые корабли, он и привёл их в Чесменскую бухту.

И кто настоящий герой?


Не будем спорить – конечно же, это граф Алексей Орлов благосклонно утвердил предложенный флотоводцами план сражения и даже взял на себя ответственность за его исход. Что ж, вот таков он – триумфатор Орлов-Чесменский. Царедворец, один из любимчиков императрицы, которых не просто так назвали «екатерининскими орлами».

Остальные все такие неприметные – эти адмиралы, лейтенанты, матросы и солдаты. Что уж и говорить, если офицера Дмитрия Ильина, сумевшего поджечь первое вражеское судно, от чего потом и запылали другие корабли неприятеля, творческие создатели передачи не удосужились даже назвать!

А зачем?

Лучше побольше впихнуть в зрителей информации о турецких флотоводцах – в ярчайших красках, уважительных словах и отточенных выражениях. Неприятель ведь того стоил! Впрочем, опять же, победа над достойным противником и ценится выше!

Так почему не рассказать и о капитанах наших кораблей – каждый из них Герой, хотя бы тот же Степан Хметевский. И о тех, кто погиб в бою, кто умер во время Архипелагской экспедиции и теперь без креста и памятника покоится где-то на испанском острове Менорка.

Это ли не факты, достойные упоминания?

Если светит «Звезда» над Чесменской бухтой
Степан Хметевский – забытый соратник триумфатора Чесмы адмирала Спиридова

Или о том, что всё тот же адмирал Григорий Спиридов взял с собой в дальний поход двух сыновей? Это, как видно, и вовсе не важно. И ведь старший – Андрей заболел, умер и тоже похоронен на Менорке.

А второй сын адмирала – Алексей Григорьевич привёз матушке-императрице Екатерине II в Санкт-Петербург благую весть о триумфальной победе.

Картинка не та


Ну что вы!

О таком рассказывать создатели телешедевра не удосужились. А ведь в 2020 году я лично приглашал представителей телеканала «Звезда» в День воинской славы России совершить поездку и отснять сюжет в село Нагорье, где похоронен славный адмирал Спиридов.

Увы, по их мнению, ну какую они могут там найти картинку: унылые лица прихожан у могилы адмирала. Руины храма, восстанавливать который из-за нехватки средств предстоит, как видно, годами?

Этого им показалось мало!

Неуютно как-то на душе от такого подхода к сюжетам...


Так что запомните все: по версии телеканала «Звезда», мы победили в Чесме только благодаря блистательной графской авантюре, душной июльской ночи и старым, давно уже всеми забытым брандерам. О них никто в мире и думать уже не думал, а вот русские неожиданно тогда вспомнили! И не ошиблись! Сожгли и утопили весь турецкий флот!

Виват России!

И пусть неуютно будет не нам, а создателям телеопусов со «Звёзды». Ведь благодаря им мы и постигаем другую историю государства Российского. И ведь они же, увы, не единственные такие в нашем Отечестве!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    25 июля 2021 04:11
    Одна из белых полос на гюйсе моряков и означает Победу при Чесме! good
    Слава Российскому Флоту! drinks
    1. +13
      25 июля 2021 04:35
      И был отец он Ганнибала,
      Пред кем средь чесменских пучин
      Громада кораблей вспылала
      И пал впервые Наварин.
      «Слава Господу Богу и честь Всероссийскому флоту! С 25 на 26 июня неприятельский военный турецкий флот атаковали, разбили, разломали, сожгли, на небо пустили, потопили и в пепел обратили,…а сами стали быть во всём Архипелаге…господствующими».
      1. +9
        25 июля 2021 04:41
        День в день славную Чесму вспомнили только развеской плакатов Военно-исторического общества и в исторических хрониках нескольких ТВ-каналов.
        Здесь тоже,к сожалению,не вспомнили об этой дате славной...Что же Вы в начале месяца не написали статью,вот бы и вспомнили сию викторию славную и поздравили бы друг друга...Ну ладно,лучше поздно,чем никогда.Виват флоту российскому!Всех,кто служит или служил в нашем доблестном ВМФ - с Праздником!
        1. +12
          25 июля 2021 05:50
          Привет, Серж, с Праздником! drinks
          Да статью-то может и давно написали, а вот по времени выкладывают уже не авторы, не они это решают.
          Что уж и говорить, если офицера Дмитрия Ильина, сумевшего поджечь первое вражеское судно...

          Лейтенант Ильин наблюдает за пожаром на турке.

          Минный крейсер "Лейтенант Ильин" названный в честь героя Чесмы,

          А в нынешнем флоте есть корабль названный его именем?
          1. +5
            25 июля 2021 10:13
            Конечно, нет. У нас одни Кулаковы с комсомольцами.
          2. +10
            25 июля 2021 12:18
            А в нынешнем флоте есть корабль названный его именем?
            Приветствуем!Вот и Север 2 сетует,что многие не увековечены.
            Что ,может именами Спиридова , Казарского , Чичагова , Орлова , Потёмкина , Грейга , Лазарева названы корабли современного флота России
            Что здесь сказать..Разве что у нас за три с четвертью века столько достойных моряков от матроса до адмирала было,что все их имена славные увековечить всех кораблей мира не хватит!Что ответил не сразу есть уважительная причина - Парад праздничный кораблей Флота нашего смотрел!Красотища всё-таки,чьeрт побьeри!!!
            1. +4
              25 июля 2021 20:50
              ... их имена славные увековечить всех кораблей мира не хватит!


              Это так, но не каждый из них распылил на атомы целый линкор противника и внёс решающий вклад в победу.
              1. +3
                26 июля 2021 14:18
                Цитата: Морской Кот
                Это так, но не каждый из них распылил на атомы целый линкор противника и внёс решающий вклад в победу.

                У нас не сподобились увековечить даже командира самого успешного корабля нашего флота со времён Нахимова до наших дней...
          3. BAI
            +5
            25 июля 2021 17:00
            А в нынешнем флоте есть корабль названный его именем?

            Только что был.
            Базовый тральщик "БТ-40" ("Лейтенант Ильин") исключен из списков флота в 2018.
    2. +4
      25 июля 2021 07:24
      А чего тут спорить - русский матрос истинный победитель!
      1. +6
        25 июля 2021 15:56
        Не видали моря грандиозней сражения!
        Эта битва вошла белым кантом в историю.
    3. +4
      25 июля 2021 17:31
      К сожалению сейчас много практически забытых героев войн с Турцией. Это и адмирал Яков Сухотин и другие...
  2. +3
    25 июля 2021 04:49
    Рядовые труженники войны и труда нынче не в почете, на слуху больше графы, цари да императоры.
  3. +10
    25 июля 2021 05:33
    так дело в том , что не только адмирал Спиридов достойно не увековечен , но и граф Орлов и князь
    Потёмкин достойно на флоте не увековечены .Да , барельефы Орлова и Потёмкина есть на памятнике Тысячелетию России в Новгороде . Но это так сказать за их государственную деятельность . А где сегодня имена сотен героев -командиров и флотоводцев на самом флоте ? Что , может именами Спиридова , Казарского , Чичагова , Орлова , Потёмкина , Грейга , Лазарева названы корабли современного флота России . А Потёмкин так ведь был основателем Черноморского Флота ...
    1. +5
      25 июля 2021 11:13
      А чего вы хотели? Романовы вон вообще аж целого Иоана Грозного умудрились из истории выкинуть, а уж кому как не Иоану они буквально всем обязаны?
      Так что чего уж тут о Потемкине вспоминать?
      Кстати, автору хочется сказать, что победу обеспечили адмиралы, офицеры и матросы, но и отрицать ведущую роль Орлова в организации экспедиции тоже глупо.
    2. 0
      26 июля 2021 11:13
      Цитата: север 2
      Что , может именами Спиридова , Казарского , Чичагова , Орлова , Потёмкина , Грейга , Лазарева названы корабли современного флота России .

      "Адмирал Чичагов" - 6-й корабль пр. 22350. Единственный из всей серии, названный в честь царского адмирала.
      Проблема в том, что у нас на всех адмиралов новых "больших горшков" не хватает. Не называть же МРК "Адмирал Грейг"?
      Кстати, Бутакову, Истомину и Корнилову уже второй раз не везёт. Назвали их именами КРЛ типа "Светлана" - не достроили. Назвали ФР 11356 - опять не достроили.
    3. 0
      26 июля 2021 12:58
      1. В этом году заложен РПКСН проекта 955А "Князь Потемкин";
      2. С 2019 строится фрегат проекта 22350 "Адмирал Чичагов";
      Вот "Казарского" нет, тральщик списали в 1990 году, зато "Меркурий" строят (правильнее было бы, конечно, "Память Меркурия"). "Лазарев" - тяжелый атомный крейсер, сейчас идет под утилизацию, имя, думаю, передадут кому-то. Хотя бы позорные имена Левченко и Кулакова вычеркнуть.
      1. +1
        26 июля 2021 14:09
        Цитата: Рязанец87
        1. В этом году заложен РПКСН проекта 955А "Князь Потемкин";

        Спасибо что напомнили - про подводные силы я как-то забыл.
        Цитата: Рязанец87
        Хотя бы позорные имена Левченко и Кулакова вычеркнуть.

        Это да... один - "герой" Сомерса, второй - обвинитель на позорном "суде чести" 1948 г. (при том, что именно Кузнецов вытащил его из опалы в 1944 г.)
  4. +9
    25 июля 2021 12:27
    Эх, господин Малютин, военный журналист, Вам бы перед тем, как писать, попробовать почитать. Например, про адмирала Алексея Самуиловича Грейга.
    А то сколько патетики, и все мимо.
  5. +1
    25 июля 2021 20:13
    Военный журналист Малютин - Вы обычный двоечник. Статья ничего, кроме пафоса не содержит, так и с вместо портрета Алексея Орлова, Вы разместили портрет его брата Григория...
  6. +1
    26 июля 2021 10:50
    Но у создателей телепередачи все они будто бы и ни при чём. Весь триумф одержанной победы в Чесменской бухте принадлежит графу Алексею Орлову.

    Ваня (в кучерском армячке). Папаша! кто строил эту дорогу?
    Папаша (в пальто на красной подкладке). Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!
    Разговор в вагоне
    © Н. А. Некрасов. Железная дорога.
  7. +1
    26 июля 2021 10:55
    Через год Чесменскую победу у нас отметили уже довольно тихо, хотя имя Спиридова на днях снова прозвучит над Невой во время флотского парада. День в день славную Чесму вспомнили только развеской плакатов Военно-исторического общества и в исторических хрониках нескольких ТВ-каналов.

    Просто в МО решили совместить Чесму с днём ВМФ:
    В День ВМФ России министр обороны Сергей Шойгу открыл в Главном Адмиралтействе в Санкт-Петербурге барельеф, посвященный победе русского флота в Чесменском заливе.
  8. 0
    26 июля 2021 19:29
    Орлову нужно отдать должное за то, что он не мешал морякам делать свою работу. Это дорогого стоит. Ну и незаслуженно забыт Хиосский бой 24 июня. Решительные действия и потопление турецкого флагмана вынудили их укрыться в ближайшей бухте (Чесменской) в полном ах.. изрядном изумлении.
  9. +1
    27 июля 2021 17:17
    Это от того, друзья мои, что в России флот почти во все времена считался дорогостоящей вспомогательной силой. Лишь только Пётр первый, Екатерина вторая и Николай первый делали ставку на морские победы и достигали их. На этом победы флота закончились. Факт.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»