Новый «Аллигатор»: на МАКС-2021 рассказали об испытаниях модернизированного вертолёта Ка-52М с применением ракет «изделие 305»

37

В ходе авиакосмического салона МАКС-2021, проходящего в Жуковском, стало известно о модернизации российских ударных вертолётов. Речь идёт о новой версии винтокрылых машин Ка-52М.

Как сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на источник, модернизация Ка-52 проводится на основе применения новых вариантов вооружения. В первую очередь это крылатые ракеты, которыми и вооружается версия Ка-52М.



Отмечено, что уже проведены успешные пуски крылатых ракет с борта этого ударного вертолёта. Называется и их модификация. Это «изделие 305». В сообщениях говорится, что в ходе лётных испытаний такие крылатые ракеты успешно поразили цели на военном полигоне. В первую очередь цели имитировали бронетехнику противника.

ГСН (головка самонаведения) крылатой ракеты для Ка-52М отличается возможностью перенацеливания непосредственно в воздухе за счёт мультиспектральности (многодиапазонности). Также отличительной особенностью «изделия 305» является способность этой ракеты поражать цели в условиях постановки противником радиоэлектронных помех. Она успешно поражает цели по схеме «выстрелил и забыл», что позволяет лётчикам сосредоточиться на выполнении других задач после пуска – например, на уходе от потенциального удара средствами противовоздушной обороны противника.

В своё время появлялась информация о том, что новая КР для вертолёта способна поражать цели с дистанции до 25 км, при этом угол пикирования может достигать 70 градусов.

Ранее отмечалось, что версия Ка-52М разрабатывается на основе учёта сирийского опыта эксплуатации базовой версии «Аллигатора» в Сирии. Такой вариант позволит лётчикам избегать вхождения в зону активности ряда средств ПВО малой дальности, включая, например, такие как M1097 Avenger.

По последним данным, завершить госиспытания ударного вертолёта Ка-52М планируется до конца 2022 года.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    37 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +17
      22 июля 2021 06:54
      Ну вот и "выстрелил и забыл" подвезли. Все как у людей.
      1. -1
        22 июля 2021 16:51
        не совсем,на западных образцах это ПТУР,у нас же оперативный ракетный комплекс воздушного базирования,по тем размерам что есть он будет максимум 4 ракеты брать..в стандарте 2..нужно до ума Гермес-А доводить..
    2. +6
      22 июля 2021 06:57
      Хорошая ракета однако
      1. +12
        22 июля 2021 07:20
        Серьезная вещь. Дорого наверно стоит?

        . Речь идет о легкой многоцелевой управляемой ракете (ЛМУР), которая до недавнего времени была известна под заводским шифром «Изделие 305». Ее, как и «Гермес», разработали в Тульском КБ приборостроения им. А. Г. Шипунова. Уникальность ракеты в том, что ее можно использовать для поражения целей как наземных, стационарных и подвижных, так и маневрирующих воздушных.


        .«Изделие 305» обладает универсальной системой управления. До захвата цели головкой самонаведения (ГСН) ракета летит под управлением инерциальной системы. В то же время при определенных обстоятельствах можно скорректировать траекторию лучом РЛС.

        ГСН мультиканальная. Для работы с целями, излучающими тепло (самолеты, бронетехника с работающими двигателями), используется тепловой канал с двухдиапазонным матричным инфракрасным приемником. Это позволяет существенно повысить помехозащищенность ГСН, которая работает не с аморфным тепловым пятном, а с сигнатурой цели, имеющей вполне конкретные очертания. Благодаря этому ГСН не реагирует на отстреливаемые противником тепловые ловушки и оптические помехи, формируемые лазером.


        Перспективная ракета «Ночного охотника» имеет возможность обходить оборону КАЗ. Дело в том, что РЛС КАЗ «Меркавы» и прочих натовских комплексов отслеживает пространство, условно говоря, от горизонтали до угла места, не превышающего 70 градусов. Особенность «Изделия 305» в том, что наземные цели эта ракета атакует под очень большим углом, практически вертикально, поэтому она не попадает в поле зрения радаров КАЗ.

        У такой атаки есть и еще одно существенное достоинство – ракета поражает бронетехнику в верхнюю проекцию, где толщина защитной брони минимальна. По такому же принципу действуют и американские переносные противотанковые комплексы FGM-148 Javelin. Однако разница между ним и ЛМУР существенна – дальность ракеты «Джэвелина» не превышает трех тысяч метров.


        .У ГСН ЛМУР есть и еще один канал – телевизионный. Для обстрела «холодных» целей – инженерных сооружений или бронетехники с выключенным двигателем. В этом случае используется наведение ракеты на цель по изображению, снимаемому с телевизионной камеры, которой оснащена ГСН.


        .И еще две важные для борьбы с сильно бронированными целями характеристики новой ракеты. Максимальная скорость бикалиберной ЛМУР – 3 Маха, на уровне лучших ракет «воздух-воздух», которые используются истребителями. Высокую маневренность обеспечивают оптимально расположенные в передней части ракеты аэродинамические рули. Также у ракеты очень серьезная бронепробиваемость – 1100 миллиметров.

        https://vpk-news.ru/articles/62157
        1. +3
          22 июля 2021 07:35
          Цитата: OrangeBigg
          Дорого наверно стоит?

          Да наверное по цене иномарки
          1. +3
            22 июля 2021 09:55
            Цитата: Серёга64

            Да наверное по цене иномарки


            А что вы хотите ?

            Времена , когда стоимость выстрела танковой (или любой другой) пушки сопоставлялась со стоимостью офицерских хромовых сапог - прошли.

        2. +11
          22 июля 2021 08:58
          Цитата: OrangeBigg
          Серьезная вещь. Дорого наверно стоит?

          Не дороже победы над противником. Победы в войне.

          Цитата: Серёга64
          Да наверное по цене иномарки

          Здесь птицы не поют,
          Деревья не растут,
          И только мы — к плечу плечо — врастаем в землю тут.

          Горит и кружится планета,
          Над нашей Родиною дым…
          И, значит нам нужна одна — Победа,
          Одна на всех — мы за ценой не постоим!
        3. +6
          22 июля 2021 09:13
          Цитата: OrangeBigg
          Также у ракеты очень серьезная бронепробиваемость – 1100 миллиметров


          С учётом того , что ракета способна пикировать на цель под углом до 70 градусов , то-есть , поражать объект сверху , в наименее защищённую часть , то бронепробитие в 1100 мм это просто "за глаза" yes

          good good good
          1. +4
            22 июля 2021 09:45
            Успешно испытано "изделие 305".
            ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 21 июл — РИА Новости. Опытный образец модернизированного вертолета Ка-52М выполнил серию успешных стрельб крылатыми ракетами "изделие 305", сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе в кулуарах авиасалона МАКС-2021.

            "Пуски проводились на одном из военных полигонов и признаны успешными", — сказал собеседник агентства.

            Он добавил, что "изделие 305" оснащено мультиспектральной головкой самонаведения и имеют возможность перенацеливания в воздухе.

            https://ria.ru/20210722/ka-52m-1742306183.html
    3. +10
      22 июля 2021 07:04
      "поражает цели по схеме «выстрелил и забыл»"- ну вот, наконец-то! good Давно ждали!
      А то, что "способна поражать цели с дистанции до 25 км, при этом угол пикирования может достигать 70 градусов."- это вообще приятно-неожиданно! good drinks
    4. +8
      22 июля 2021 07:34
      Остается только поаплодировать нашим инженерам-конструкторам и снять шляпу в знак уважения. good hi
      1. -9
        22 июля 2021 08:18
        Цитата: Ros 56
        Остается только поаплодировать нашим инженерам-конструкторам и снять шляпу в знак уважения

        Ну, ещё бы ! Едва-едва за 30 лет перевалило, а они уже управились ! Не пришлось лет 50 ожидать ! fellow
        1. +2
          22 июля 2021 09:33
          Ну вы-то у нас скороспелка, раз-два и готово. Сам-то хоть что-нибудь, когда-нибудь разрабатывал самое простейшее? Языками чесать мы все мастера.
          1. -8
            22 июля 2021 10:48
            Цитата: Ros 56
            Ну вы-то у нас скороспелка, раз-два и готово

            Нудно...хило и нудно ...и без ума пытаетесь "запарафинить" моё мнение !
            1. +2
              22 июля 2021 13:45
              Я всего лишь навсего задал вопрос вашего участия в создании чего-либо. В ответ бу-бу-бу бу-бу-бу, если сказать нечего, на том и закончим.
              1. -3
                22 июля 2021 14:11
                Цитата: Ros 56
                Я всего лишь навсего задал вопрос вашего участия в создании чего-либо

                Не путайте сайт ВО с журналом "Моделист-конструктор" ! Если вы перепутали, то ещё не поздно вам перебраться на сайт "по профилю" !
                1. +1
                  22 июля 2021 14:20
                  При чем тут журнал, кроме всего прочего я еще и технолог по обработке материалов на станках и автоматических линиях. Дышите глубже товарищ и не волнуйтесь, наш пострел везде поспел.
                  1. -4
                    22 июля 2021 17:01
                    Цитата: Ros 56
                    кроме всего прочего я еще и технолог по обработке материалов на станках и автоматических линиях.

                    С чем вас и поздравляю ! Уверен, что вы ещё и вышивать можете...или научитесь !
                    1. +2
                      22 июля 2021 18:48
                      В отличии от вас, я много чего умею и руками и мозгами.
        2. +1
          22 июля 2021 10:44
          Цитата: Nikolaevich I
          Ну, ещё бы ! Едва-едва за 30 лет перевалило, а они уже управились !

          А почему именно 30 лет?
          Кстати, как раз 30 лет назад видел оптическую приладу для противоракеты ПРО, скорости там сами понимаете какие. Иммитатором цели был детонирущий шнур - это такой шланг, набитый тротилом. И на такой скорости эта прилада уже тогда, 30 лет назад работала. Конечно, в матрице никаких мегапукселей и близко не было (хотя картинка вполне опознавалась визуально) и размером она была с хорошую кастрюлю, и грелась как печка, (но для опытного прототипа это приемлимо).
          Вот за 30 лет они успешно упаковали эту кастрюлю в габариты ПТУР, и пикселей добавили и диапазон расширили. Так что вы угадали.
          1. 0
            22 июля 2021 12:34
            Цитата: Пиджак в запасе
            А почему именно 30 лет?

            "Изделие 305" -"вариация" "Гермеса"...О "Гермесе" впервые услышали в начале 90х... Вот и сосчитайте... если и не 30 лет, то почти (лет 28) !
    5. -4
      22 июля 2021 07:50
      Телевизионный канал наведения на ракете со скоростью 3М ??? Двухдиапазонная матричная ИК ГСН??? И какой же алгоритм компьютерного зрения ракета использует?
      С Уважением
      1. +2
        22 июля 2021 09:42
        Цитата: nobody75
        Телевизионный канал наведения на ракете со скоростью 3М ??? Двухдиапазонная матричная ИК ГСН???? И какой же алгоритм компьютерного зрения ракета использует ?


        Самый современный wink
        1. 0
          22 июля 2021 10:05
          И вся эта прелесть в голове ракеты? Танк сверху в ИК диапазоне выглядит не так, как в лоб
          С Уважением
    6. +2
      22 июля 2021 08:11
      ГСН (головка самонаведения) крылатой ракеты для Ка-52М отличается возможностью перенацеливания непосредственно в воздухе за счёт мультиспектральности Век живи,век учись ,дураком помрёшь ! А я-то думал ранее по простоте душевной, что возможности перенацеливания в воздухе в большей степени зависят от наличия двустороннего канала связи "ракета-оператор" и маневренных качеств (управляемости) ракеты !
      1. -1
        22 июля 2021 09:49
        Автор сказал за счет головки, значит так и есть))) вы не верите нашей самой правдивой прессе?
        1. +2
          22 июля 2021 11:41
          Автор сказал за счет головки, значит так и есть))) вы не верите нашей самой правдивой прессе?
          Другая правдивая пресса более "спокойно" все описывает:
          головка самонаведения, работающая в нескольких режимах: полуактивном лазерном, телевизионном/фотоконтрактном, а также двух ИК-диапазонах... Кроме того, ракета с такой системой наведение может перенацеливаться в полете.
          Никакого упоминания о перенацеливании через мультиспектральность. Может быть новую цель сначала подсветят лазером, ее захватит полуактивный канал, а по его информации уже попытаются захватить или телевизионный или ИК, а уж как кто-то из них сработает, далее уже автономно по новой цели.
      2. Комментарий был удален.
        1. 0
          22 июля 2021 14:39
          И вообще, снято на "Мосфильме"!
    7. +2
      22 июля 2021 09:35
      Каким образом будет осуществляться разведка и целеуказание, для стрельбы этим "изделием"?
    8. +5
      22 июля 2021 09:38
      Если ГСН и вправду такая продвинутая, как тут в цитатах написано - я нас всех поздравляю.
      И в первую очередь мой "родной " НИИ, который несмотря на все передряги таки работает и дает результат.
      1. +2
        22 июля 2021 10:22
        Что - то я сомневаюсь, что захват цели по оптической и ИК сигнатуре можно выполнить на скорости 3М при сложной траектории.
        С Уважением
        1. +2
          22 июля 2021 10:34
          .
          Теоретически как это сделать уже лет 40-50 назад в книжках для студентов было написано.
          Сам читал.
          А практически в прошлом году НИИЭП сделал ЭВМ подходящей мощности подходящих размеров как раз для такой задачи.
          1. +2
            22 июля 2021 10:36
            Теоретически как это сделать уже лет 40-50 назад в книжках для студентов было написано.
            Теоретически да...А практически я прямо сейчас в соседней вкладке конференцию по машинному зрению смотрю.
            С Уважением
            1. +2
              22 июля 2021 10:48
              Цитата: nobody75
              практически я прямо сейчас в соседней вкладке конференцию по машинному зрению смотрю.

              А я 30 лет назад видел устройство, где имитатор цели был детонирующий шнур, т. е. матрица и система обработки видела как по тротилу идет взрывная волна. Это было бортовой устройство для ракет.
              1. +1
                22 июля 2021 10:59
                Я не спорю - "увидеть" матрица может, а вот распознать? Ракета же, как нам пишут, "горку" делает! По любому ракета теряет захват, когда круто набирает высоту. А в наивысшей точке траектории что происходит?
                С Уважением
        2. +2
          22 июля 2021 12:22
          Цитата: nobody75
          Что - то я сомневаюсь, что захват цели по оптической и ИК сигнатуре можно выполнить на скорости 3М при сложной траектории.

          Сомнения обоснованы...это представляет сложную техническую задачу...решают эту задачу по разному; в т.ч. м методом: "не мытьём,так катаньем"... Тема "захват цели на скорости 3М и выше..." достойна отдельной статьи ! За решение такой темы взялись в конце прошлого века ,судя по публикациям в "военизированных" журналах. Сейчас стало "по-проще",благодаря развитию устройств технического "зрения", увеличения емкости электронной памяти,появлению ,так называемых,"элементов ИИ"...
          В основе, наличие "электронной памяти " большой емкости,где хранятся введенные электронные "портреты" цели (или целей) в ожидаемых ракурсах... "Портреты" получают путем сканирования объектов оптико-электронными средствами или синтезирования на компьютере... В полёте происходит сравнение(непрерывно или выборочно) реального "видео" с "портретами" из памяти... Нужны быстродействующие цифровые процессоры,видеопроцессоры в ГСН. Надо учитывать, что "включение" ГСН и захват цели,обычно, происходит на терминальном участке (ТУ) траектории и просматривается "пятачок" местности , куда должна вывести ракету ИНС с подсистемой коррекции( РЛС, GPS,TERCOM...) В конце прошлого века, из-за технологической "недоразвитости", рассматривались и варианты "по проще"...! Например, ракета с помощью ИНС выводилась в район цели...делала "горку"... спускаясь на парашюте, сканировала местность с передачей "видеофото" по каналу двусторонней связи "заказчику"... получала команду на захват цели с запоминанием образа цели...отстрел парашюта и крутое пикирование на цель с включением ракетного двигателя или без (при отсутствии оного...)
    9. +1
      22 июля 2021 13:08
      Отмечено, что уже проведены успешные пуски крылатых ракет с борта этого ударного вертолёта. Называется и их модификация. Это «изделие 305». В сообщениях говорится, что в ходе лётных испытаний такие крылатые ракеты успешно поразили цели на военном полигоне.

      Я так понимаю писакомараки не заморачиваются с грамотностью описания для них существуют только крылатые ракеты.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»