Американский вице-адмирал предложил новый вариант применения стелс-эсминцев Zumwalt

21

Командующий надводными силами США вице-адмирал Рой Китченер заявил о том, что в связи с ростом боевой мощи Китая американские ВМС должны совершенствовать свои вооружения и систематично их обновлять. Сейчас, по словам Китченера, на повестке стоит перевооружение ряда кораблей гиперзвуковыми ракетами. Однако проблема заключается в том, что пока эти ракеты не прошли необходимый комплекс испытаний.

Американский вице-адмирал предлагает для таких испытаний использовать новейшие корабли военно-морских сил – в первую очередь речь идёт о стелс-эсминцах класса Zumwalt. По заявлению Роя Китченера, их можно было бы превратить в испытательные платформы.

Таким образом, это становится очередным предложением по поводу того, как использовать эсминцы «Замволт» в ВМС США.

Ранее их представляли как боевые корабли-носители рельсотрона. Потом решили, что корабли можно использовать как основные средства удара по береговой инфраструктуре противника. После этого стали появляться заявления об целесообразности использования на них гиперзвукового оружия, но снова возникла проблема: ячейки ракетных шахт на Zumwalt не соответствуют размерам разрабатываемого в США гиперзвукового ракетного вооружения.

Теперь предлагается вновь перестроить корабли, которые уже обошлись бюджету США по 4 млрд долларов каждый (без учёта средств реализации самой программы).

Вице-адмирал Китченер:

Эсминцы класса Zumwalt могут стать полноценными испытательными платформами для гиперзвуковых вооружений. Учитывая возможности такого вооружения, это станет дополнительным плюсом в отношении таких кораблей. Но придётся проделать большой путь в этом плане. Гиперзвуковое оружие ещё разрабатывается.

По заявлению американского военачальника, стелс-эсминцы «уже сейчас показывают возможность универсального использования». Он напомнил о том, что некоторое время назад на одной из таких эсминцев («Майкл Монсур») проводились тренировки с применением беспилотных аппаратов.

Напомним, что в составе ВМС США два стелс-эсминца класса Zumwalt, один такой корабль «на подходе». Всего же США намеревались поставить на флот 32 таких эсминца, однако вмешался финансовый вопрос. Программу закупок было решено сократить до 4 единиц.

Китченер:

С помощью стелс-эсминцев Zumwalt, которые в 2022 году примут участие в ряде учений, включая Valiant Shield, мы получаем больше возможностей добиваться успехов в отношении растущих агрессивных планов Китая.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    23 июля 2021 06:48
    Даю бесплатный совет меркиатосам. Поставьте эту размазню у пирса, и водите туристов. Какие ни какие бабки отобьёте. laughing
    1. -1
      23 июля 2021 07:02
      Цитата: a.s.zzz888
      Даю бесплатный совет меркиатосам. Поставьте эту размазню у пирса, и водите туристов. Какие ни какие бабки отобьёте. laughing

      Они маньяки, им главное сделать по дороже. Как и с пингвинами тупо распил бабла.
      1. 0
        23 июля 2021 07:18
        Цитата: skif8013
        Они маньяки, им главное сделать по дороже. Как и с пингвинами тупо распил бабла.

        Считаю, что им на цену плевать. США сегодня - мировой финансовый центр и деньгами они особо не стеснены. А т/н "пингвин", на сегодня, единственный самолёт 5 поколения, имеющий реальный боевой опыт. Не стоит считать янки глупцами и неумехами...
        1. +2
          23 июля 2021 07:59
          Цитата: raw174
          Цитата: skif8013
          Они маньяки, им главное сделать по дороже. Как и с пингвинами тупо распил бабла.

          Считаю, что им на цену плевать. США сегодня - мировой финансовый центр и деньгами они особо не стеснены. А т/н "пингвин", на сегодня, единственный самолёт 5 поколения, имеющий реальный боевой опыт. Не стоит считать янки глупцами и неумехами...

          Неумехами их я не считаю. Но стоимость пингвина при закупке и тем более эксплуатации, просто за облачная. При том что почти 1000 притензий по самому самолёту. Хотя ваша правда что это пока единственный боевой образец.
        2. -2
          23 июля 2021 15:58
          Конечно не стоит, их стоит ненавидеть.
    2. +1
      23 июля 2021 08:19
      Цитата: a.s.zzz888
      Даю бесплатный совет меркиатосам. Поставьте эту размазню у пирса, и водите туристов. Какие ни какие бабки отобьёте. laughing

      шериф, а у нас по Волге уже такие возят туристов! На днях ехал по набережной, я даже сначала и не понял, что это такое... laughing
      1. +1
        23 июля 2021 08:50

        sabakina (Вячеслав (Кострома))
        Сегодня, 08:19
        Вячеслав, а может мерикатос уже втихаря продал какой не нужный "зумволт", его перекроили и катают туристов по Волге-матушке! wink
    3. -3
      23 июля 2021 08:29
      Так держать! Больше адмииалов - больше предложений! Уряяя!
    4. +2
      23 июля 2021 09:01
      -предложил НОВЫЙ вариант.
      Создали МНОГОЦЕЛЕВОЙ зсминец на свою голову.
      На экранах радара виден как 12 м лодка,при длине более 180 м.
      "Гонять "браконьеров и пиратов-разобраться не успеют.
      Зумволт конструировали в расчете на радары X-диапазона (8-18 ГГц), в то время как российская армия интенсивно оснащается "антистелсовыми" средствами обнаружения и наведения на цель, работающих на миллиметровых волнах (30 МГц - 3 ГГц) и РЕАЛЬНО видят корабли и самолеты, какой бы "экзотической" формы те не были.
  2. +1
    23 июля 2021 06:53
    Как по Райкину ,проблемы с пусковыми ячейками есть?Нет!Проблема с рамерами гиперзвуковой ракеты!Тогда это не к нам!А если серьезно?Не могут создать васокоэнергетичное топливо?Раз немогут вписаться в размеры ячейки.Пока существуют "утюги",вечная тема об этой вундерразочаровании на ВО будет присутствовать.Китай тоже на месте не стоит.Дает инфу только ту которую захочет дать.
  3. +2
    23 июля 2021 07:10
    Самое эффективное использование этих посудин - высокотехнологичные стелс-мишени, для отработок эффективности нового вооружения на предмет поражения перспективных стелс-посудин... wassat
  4. +2
    23 июля 2021 07:11
    "Замволты" - это утюги без ручки - нести больно, и выкинуть жалко. Вот и пытаются приспособить хоть для чего-то.
    1. +1
      23 июля 2021 07:29
      Поймал капитан "Замволта" золотую рыбку, радуется, думает сейчас загадаю желание, чтобы "утюг" стал нормальным кораблём. Рыбка смотрит на него обречённо и спрашивает "Ты капитан Замволта?", он радостно кивает головой "Да", а она ему говорит "Тогда просто убей".
  5. +1
    23 июля 2021 07:19
    В Голливуд отдать, пусть фильмы снимают. В Голливуде денег много!)
  6. -1
    23 июля 2021 07:23
    Зачем тогда строили, если не знают как использовать?Переделать эти утюги в туричтические, возить зевак по морям-океанам...
    1. +1
      23 июля 2021 07:41
      Переделать эти утюги в туричтические, возить зевак по морям-океанам...
      В подводные ракетоносцы их переделать. Чего уж мелочиться.
  7. +1
    23 июля 2021 07:29
    По заявлению Роя Китченера, их можно было бы превратить в испытательные платформы.

    В качестве мишеней. good
  8. +1
    23 июля 2021 08:01
    Одна из главных проблем Замвольтов в том, что на них поставили новые УВП мк58 увеличенного по сравнению с мк41 размерами, но никакого оружия под эти новые ячейки, позволяющего использовать преимущества их размеров, так и не появилось за все эти года.
    Хотя потенциально это мжет быть целая группа- ракеты ПРО, обеспечивающие поражение МБР, сверхдальнее ракеты ПВО и ПКР, пакеты ракет для высокоточных ударов по берегу на базе управляемых ракет на основе ракет Неуправляемых- много чего, короче.
    Но- не смогли сделать...
  9. +1
    23 июля 2021 08:53
    Очень плодотворная идея, если стрелять будут два "стелса" друг в друга: один испытывает оружие нападения, другой оружие защиты. Я двумя руками "ЗА"!
  10. 0
    23 июля 2021 14:41
    "но снова возникла проблема: ячейки ракетных шахт на Zumwalt не соответствуют размерам разрабатываемого в США гиперзвукового ракетного вооружения."
    То есть, теперь предлагают перелопатить эсминцы, чтоб влепить подходящие ячейки? Это правильно. Это я одобряю. 4 ярда за эсминец уже, да переделка еще по паре ярдов на каждый потребует и матрасы получат 4 узкоспециализированных испытательных платформы по 6-7 ярдов за штуку. laughing
  11. +1
    24 июля 2021 04:49
    Чемодан без ручки. Выбросить жалко, а найти практическое применение пока не получается.