Боевая авиация Афганистана поднята в воздух в районе границы с Таджикистаном

14

Афганские правительственные силы применили боевую авиацию против боевиков движения "Талибан"* (запрещено в России как террористическое) в приграничной с Таджикистаном провинции Тахар. Авиаудары нанесены по скоплениям талибов* рядом с городом Тулукан.

Как сообщает управление полиции провинции, в окрестностях административного центра провинции идут бои правительственных сил и талибов. Перед афганской армией стоит задача освободить от талибов уезды, захваченные боевиками в конце июня этого года. Ситуацию осложняет расположение провинции Тахар, она граничит с Таджикистаном.



Несмотря на это, правительственные силы применили против талибов авиацию, атаковав позиции боевиков в районах селений Сафиха, Поли-Джалад, Ахангара и Азизхан-Нахр-Чаман. В результате, как сообщается, 21 боевик был убит. Кроме того, тяжелые ранения получил один из ключевых командиров "Талибана"* Ахзарулла. Также отмечается уничтожение большого количества оружия и боеприпасов.

Между тем Пакистан полностью закрыл границу с Афганистаном, перебросив в приграничные районы регулярную армию. Как заявили в МВД страны, войска регулярной армии сменили пограничников. Это сделано, чтобы не допустить на территорию Пакистана как талибов*, так и правительственные силы. Кроме того, не ждут в Пакистане и беженцев. В Исламабаде признали ситуацию на границе с Афганистаном "неспокойной".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      26 июля 2021 09:26
      Между тем Пакистан полностью закрыл границу с Афганистаном, перебросив в приграничные районы регулярную армию
      в этот раз талибам ( запрещены в РФ) не пролезло ставить свои базы в Пакистане. Полагаю, наши спецы в этом направлении тоже поработали с пакистанцами.
      1. +2
        26 июля 2021 09:55
        У армии Пакистана ОСНОВНАЯ задача-не пустить беженцев.
        В такой ситуации "Аль-Каида" может восстановить влияние в Афганистане максимум через пару лет.
        В Пакистане и Ираке у них сильные позиции.
        Им и ИГ в рамках Афганистана будет тесно
        .С НИМИ договориться не получится..
    2. +9
      26 июля 2021 09:29
      Между тем Пакистан полностью закрыл границу с Афганистаном, перебросив в приграничные районы регулярную армию. Как заявили в МВД страны, войска регулярной армии сменили пограничников. Это сделано, чтобы не допустить на территорию Пакистана как талибов*, так и правительственные силы. Кроме того, не ждут в Пакистане и беженцев.
      Но США настаивают на открытие границ Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана... Как то стоило бы задуматься для чего
    3. +10
      26 июля 2021 09:30
      Интересное кино. Это что же получается, паки талибов сдают? Антиресно девки пляшут.
      1. avg
        +5
        26 июля 2021 10:50
        Вроде как от НАТО смотрящим Эрдоган назначен и условия создаются для него благоприятные. Союзников, по периметру, у талибов нет, с подпиткой туго, подавляющее техническое превосходство НАТО обеспечит, Эрдоган своих бармалеев из Сирии и Ливии подтянет... На первый взгляд все получается. Но, вспомним сколько раз матрасники обжигались на своих "хитрых хитростях". Так что держим "ушки на макушке", и ждемс...
        1. 0
          26 июля 2021 22:26
          Эрдоган своих бармалеев из Сирии и Ливии подтянет...

          Их там уже 10000 есть.
    4. +6
      26 июля 2021 09:36
      На фото к статье Embraer Super Tucano. Вот и пригодились туканы против бармалеев.
      1. +1
        26 июля 2021 11:40
        Так он вроде как кроме тренировочных целей и предназначался для борьбы с партизанами, повстанцами и прочей наркомафией...
    5. +3
      26 июля 2021 09:37
      Боевая авиация Афганистана поднята в воздух в районе границы с Таджикистаном
      Такая тема - если от военных сил, которые правительственные, отвалится всё слабое, не надёжное, а сохранится устойчивый, боевой состав, то противостояние может быть длительным ... если внешние "союзники" не прекратят обеспечивать их всем необходимым.
      Предположение ... будет так, не случится, увидим.
    6. +3
      26 июля 2021 09:54
      Странно. Как только талибы прижали афганскую армию практически по всем направлениям, так те вдруг вспомнили, что у них есть авиация. Вот так и строили "демократическое" общество - одни сидели в зеленной зоне охраняя себя и контролируя наркотрафик, другие надеялись, что первые защитят их от талибов.
      1. -1
        26 июля 2021 10:26
        А м.б. эти афганские лётчики типа вьетнаского Ли Си Цына? laughing
    7. +1
      26 июля 2021 10:41
      Кто бы что не говорил, а возня между талибами и правительством Афгана быстро не кончится. Возможно что даже договорятся о разделе страны. Тем более если Китай выберет официальный Кабул, то все возможно что они свои интересы продавят даже в "Талибане", кого-то купят, а остальных зачистят, и думаю кого они купят будет намного больше.
      1. 0
        26 июля 2021 11:36
        Цитата: Андрей Самсонов
        Тем более если Китай выберет официальный Кабул

        А зачем? Талибы - пакистанский проект, а Пакистан уже полвека как союзник Китая.
    8. 0
      27 июля 2021 20:13
      Для меня стало новостью, что у афганцев есть авиация. В конце 80-х в моем военном училище учились, в том числе, и афганцы. Мягко говоря, не очень умные люди.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»