DARPA создает боевого "робота-каракатицу"

17
Специалисты оборонного научного агентства DARPA создали небольшого "робота-каракатицу", который может ползать по земле и маскироваться под цвет местности.

Пентагон уже давно хочет получить миниатюрных малозаметных наземных роботов, которые могли бы забираться в труднодоступные места и вести наблюдение и разведку. Новый прототип робота, выполненный из силикона, обладает рядом особенный качеств: он прочный, может бесшумно ползать, но главное – менять цвет.

Гибкий силиконовый материал покрывает приводы робота и защищает машину от неблагоприятных погодных условий и механических повреждений. Кроме того, робот ползает очень тихо и может передвигаться по камням, траве, песку и болотистой местности.

Внутри робота есть полости, которые за 30 секунд могут заполняться цветной жидкостью, маскирующей "каракатицу" на фоне местности.

Пока прототип связан с системой управления и источником энергии проводами и трубками для закачки красителя, однако специалисты DARPA активно работают над автономной системой питания и беспроводным управлением. Также планируется увеличить скорость движения и гибкость "конечностей".

Стоимость нового робота в серийном производстве будет небольшой, к тому же, его прочность позволяет разбрасывать "каракатиц" с борта вертолета или беспилотного летательного аппарата. Малозаметные, бесшумные, практически невидимые ночью "каракатицы" будут ползать буквально среди позиций противника, определяя цели для артиллерийского удара или подслушивая переговоры и создавая помехи радиосвязи.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 сентября 2012 10:38
    Ну если у них каракатица, то давайте мы создадим таракана шпиона! Он точно везде залезет ! laughing
  2. +9
    6 сентября 2012 10:46
    А цветную жидкость на позиции врага будут подносить диллеры Epson или HP, или трубки будут тянуться до ЦУКа (Центр Управления Каракатицами). А солдаты врага наловят таких силиконовых разведчиков и бабу себе склеят.
  3. +1
    6 сентября 2012 10:53
    Насколько бы не была силиконовая оболочка - внутрянка все же железная, все эти платы, микросхемы моторчики - их не сплющещь если что - значит все таки по сравнению с живым организмом много минусов... да и мягкая оболочка не защитит от механических воздействий - может оболочку и не порвет зато может повредить внутренности
  4. Ига
    0
    6 сентября 2012 11:00
    да...до халфлайфовских жуков ей далеко...
  5. +2
    6 сентября 2012 11:04
    Да ,восстание машин близко. Да придет терминатор.
  6. met
    met
    0
    6 сентября 2012 11:06
    позволяет разбрасывать "каракатиц" с борта вертолета или беспилотного летательного аппарата. Малозаметные, бесшумные, практически невидимые ночью "каракатицы" будут ползать буквально среди позиций противника, определяя цели для артиллерийского удара или подслушивая переговоры и создавая помехи радиосвязи.


    Похоже амеры попробовали чуйку!!!))) bully
    1. +3
      6 сентября 2012 11:08
      Курская область, а я не врубался почему в обиходе их называли Куряне.
    2. 0
      6 сентября 2012 11:20
      кстати... этот значок - раритет в кругах фалеристов good
      1. +1
        6 сентября 2012 11:27
        Цитата: военный
        фалеристов


        Анекдот вспомнился.

        Сагхочка, догхогая ну сколько тебе можно повтогхять не сифилитик а филателист, филателист я.
  7. Gromila555
    -1
    6 сентября 2012 11:17
    Возможная комплектация: устанавливается батарея, резервуары с краской подходящей по местности, доставляется на место, управление по беспроводной связи. Если продумать хорошо то замысел оч не плох. Силикон можно сделать таким, что повредить его будет сложно, да и если их сотню забросить потеря 1-2-5 не повлияет на результат.
  8. -1
    6 сентября 2012 11:23
    Очень перспективная разработка! Испоьзование таких роботов вместе с беспилотниками может давать очень четкие разведовательные данные. Можно снабдить каракатицу и дистанционно взрываемым зарядом - это будет уже не только разветчик.......Амеры в этом плане молодцы, робототехника это будующее!!!
  9. -1
    6 сентября 2012 11:39
    Судя по параличным движениям, мышцы у робота также трубочками в действие приводяться.
    По мне , так еще одно очковтирательство.
    Работа и на 10% не готова.
    Все равно что показывать деревяненый макет автомобиля и рассказывать как он будет быстро ездить, а самому не иметь представления ни о моторе ни о каком другом внутреннем устройстве - и макет внутри цельнодеревянный, катается за веревочку.
  10. -1
    6 сентября 2012 11:51
    То летающий сюрикен, вертящийся на 90 градусов на скорости в 4М, то ползающая каракатица, маскирующаяся под местность, используя чернила от Епсон..... Походу в дапре что-то не то с воздухом... или с едой... А может просто из Киргизии все же вывезли несколько тонн отборной травы... Жгут, не по-детски.
    1. ДИМС
      -1
      6 сентября 2012 11:54
      Да не, всё правильно. У них есть деньги на финансирование самых диких идей. Хоть одна из ста, но до производства дойдёт. Да и инженерно-конструкторские кадры при этом "в тонусе" пребывают
  11. 0
    6 сентября 2012 12:05
    Да ради бога, пусть поднимают свой тонус, только зачем так далеко загадывать и пиарить?

    Стоимость нового робота в серийном производстве будет небольшой, к тому же, его прочность позволяет разбрасывать "каракатиц" с борта вертолета или беспилотного летательного аппарата. Малозаметные, бесшумные, практически невидимые ночью "каракатицы" будут ползать буквально среди позиций противника, определяя цели для артиллерийского удара или подслушивая переговоры и создавая помехи радиосвязи.


    Как будто речь уже идет о внедрении данной вундервафли в производство.
    1. ДИМС
      0
      6 сентября 2012 12:08
      Чиновникам надо оправдывать затраты перед Конгрессом и общественностью. А на самом деле если что и войдёт в промышленный образец, так только какие- то отдельные решения в программном обеспечении. Но это тоже немало.
      1. 0
        6 сентября 2012 12:16
        Гы... затраты? На силиконовую подушку с ножками и трубками??? Интересно, им верят? Если мне не изменяет память, в СССР подобные устройства делали в кружках юных робототехников. Да и сейчас можно собрать за весьма не великие деньги.
        Понятно, что тут уже типа другие технологии, ПО и прочее, но... в очередной раз поражаюсь американскому пиару - вот это мощь!
        1. -1
          6 сентября 2012 12:23
          Самый близкий аналог - резиновая лягушка-попрыгушка - вы сжимаете резиновую грушу - лягушка прыгает.
  12. GAVRN
    0
    7 сентября 2012 03:24
    Оригинальная штука. Вижу проблему в источнике питания и в источнике краски. Решения, которые продвинут данную тему, скорее всего найдутся в области наночастиц. На нашем уровне развития технологий это все-таки маломобильная и недолго работающая платформа.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»