Развитие семейства продолжается: неуправляемая авиационная ракета С-13Б

24

Ракета С-13Б в экспозиции МАКС-2021. Фото ТАСС

На протяжении нескольких десятилетий советская и российская боевая авиация активно использует неуправляемые ракеты семейства С-13 «Тулумбас». При этом развитие семейства не останавливается, и в последние годы было создано несколько новых изделий. Так, на недавнем аэрокосмическом салоне МАКС-2021 впервые публично показали ракету С-13Б «Тулумбас-3», отличающуюся расширенными боевыми возможностями.

Обновление семейства


В рамках военно-технического форума «Армия-2019» новосибирское АО «Институт прикладной физики» впервые раскрыло информацию о нескольких новых модификациях НАР С-13. Главные нововведения этих проектов заключались в использовании новых боевых частей разных типов, за счет чего обеспечивались рост характеристик и повышение эффективности. Вместе с прочими ракетами показали новую С-13Б.



Новые сообщения о С-13Б появились накануне аэрокосмического салона МАКС-2021. Концерн «Техмаш», холдинг «Технодинамика» и Новосибирский завод искусственного волокна (НЗИВ) анонсировали первый публичный показ перспективной НАР. Также уточнили характеристики и возможности подобной ракеты. В частности, утверждалось, что С-13Б сочетает в себе боевые качества двух других изделий семейства – осколочно-фугасной ракеты С-13ОФ и проникающей С-13Т.

Как и планировалось, в день открытия МАКС-2021 на стенде «Техмаша» продемонстрировали целый ряд авиационных средств поражения, в т.ч. ракету «Тулумбас-3». В рамках салона состоялось заседание, посвященное вопросам развития авиационных вооружений. На этом мероприятии «Техмаш» показал возможности новой ракеты.


Разрезные макеты новых ракет семейства С-13. Фото "Техмаш"

С-13Б позиционируется в качестве многофункционального АСП, пригодного для поражения широкого круга целей. Разработчики предполагают, что оружие с таким сочетанием характеристик и возможностей привлечет внимание российской армии, а также найдет иностранных заказчиков. Впрочем, о наличии интереса со стороны покупателей пока не сообщается.

Технические преимущества


Изделие С-13Б разработано на основе существующих агрегатов и элементов, заимствованных у предыдущих НАР семейства. Подобран новый состав ключевых компонентов, дающий новое сочетание характеристик. Прежде всего, уделили внимание повышению боевых характеристик.

С-13Б выполнена в стандартном цилиндрическом корпусе калибром 122 мм. Общая длина ракеты – 2,85 м. В хвосте сохраняется штатное оперение С-13, раскладываемое после выхода из пусковой направляющей. Компоновка ракеты стандартная: носовая часть вмещает боезаряд, в хвосте находится твердотопливный двигатель. Стартовый вес – 77 кг.

Ракета несет бетонобойную боевую часть повышенного могущества. БЧ массой 41 кг имеет утолщенный прочный головной обтекатель, обеспечивающий пробитие грунта или железобетона. Внутри находится заряд взрывчатого вещества массой 5,6 кг с донным взрывателем. Подрывом управляет т.н. блок инициирования с тремя режимами работы. Обеспечивается срабатывание БЧ при контакте с целью, а также с малым или большим замедлением после пробития. Выбор режима осуществляется в соответствии с характером цели до вылета.


Бетонобойные С-13Т. Фото "Рособоронэкспорт"

Параметры боевой части пока не уточнялись. При этом известно, что ракета С-13Т со схожими возможностями способна пробить до 1 м бетона или 6 м грунта. При подрыве обеспечивается разрушение 20 кв.м бетонной поверхности. По всей видимости, новая НАР С-13Б имеет такие же или более высокие характеристики.

Применяемый твердотопливный двигатель обеспечивает полет на дальность от 1 до 4 км. Таким образом, по максимальной дальности С-13Б превосходит ракету С-13 и оказывается на уровне С-13Т. Параметры точности не раскрываются.

Перспективный «Тулумбас-3» может использоваться со стандартными пусковыми устройствами Б-13Л. Соответственно, носителями такого оружия может быть широкий круг существующих и перспективных отечественных самолетов и вертолетов. По всей видимости, доработки конструкции блока или носителя не требуются, но необходимо незначительное обновление систем управления оружием.

Специализация и универсальность


Базовая ракета семейства, С-13, в свое время создавалась в качестве средства для борьбы с взлетно-посадочными полосами, бетонными укрытиями и иными сооружениями противника. Ее проникающая боевая часть массой 33 кг должна была пробивать железобетон и грунт, а затем поражать внутренние объемы постройки. Позже эта НАР была модернизирована: изделие С-13Т получило более тяжелую и эффективную БЧ с улучшенными характеристиками пробития.


Пуск ракет С-13. Фото "Рособоронэкспорт"

Кроме того, с использованием корпуса и двигателя, в т.ч. их доработанных версий, были созданы новые модификации ракеты разного назначения. Появились несколько вариантов осколочно-фугасных и объемно-детонирующих ракет. За счет этого появилась возможность эффективного поражения более широкого круга наземных целей – от живой силы до бронетехники.

Линейка НАР, представленная в 2019 г., продолжает эту логику развития семейства. Фактически речь шла о новом поколении ракет со старыми задачами и улучшенными тактико-техническими характеристиками. В частности, в одном из поздних проектов дальность стрельбы удалось довести до 5-6 км.

В последнем проекте С-13Б было решено отказаться от специализации, и ракета выполнена универсальной. За счет разных режимов блока инициации она сохраняет все возможности бетонобойного боеприпаса, но при этом приобретает функции осколочно-фугасного и может поражать более широкий круг целей. Кроме того, использован новый двигатель, повышающий летные характеристики, и сохранена совместимость с существующими самолетами и вертолетами.

Таким образом, ракета С-13Б объединяет в себе сильные качества сразу нескольких предыдущих изделий семейства. Предполагается, что это привлечет внимание заказчиков и обеспечит новой НАР коммерческий успех. Согласно некоторым источникам, первые результаты такого рода уже получены – после испытаний «Тулумбас-3» принят на вооружение. Экспортные перспективы пока не ясны, хотя есть все поводы для оптимистичных оценок.


Пуск ракеты С-8ОФП. Фото "Техмаш"

Перспективное направление


Несмотря на активное развитие направления управляемых вооружений, неуправляемые ракеты сохраняют значительную роль в номенклатуре авиационных боеприпасов и широко используются в учениях и реальной боевой работе. Вследствие этого в нашей стране развитие НАР не останавливается. Регулярно появляются новые образцы такого оружия с теми или иными отличиями от предыдущих разработок.

Параллельно с работами по С-13Б осуществляется разработка 80-мм НАР С-8ОФП «Бронебойщик» с проникающей осколочно-фугасной боевой частью. Эти изделия поступят в арсеналы боевой авиации не ранее 2023 г. Благодаря этому сразу в двух классах НАР появится новое оружие с повышенными характеристиками и более широкими возможностями.

Вполне возможно, что потенциал ракет С-8 и С-13 все еще использован не в полной мере, из-за чего «Тулумбас-3» и «Бронебойщик» не станут последними образцами в своих семействах. Как изменятся возможности неуправляемых ракет по результатам будущих модернизаций – покажет время. А на ближайшее время главной задачей в этом контексте станет доводка С-8ОФП и С-13Б.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    3 августа 2021 04:33
    Всё это замечательно, но при использовании НАР самолёт вынужден входить в зону действия зенитной артиллерии и ПЗРК.
    1. 0
      5 августа 2021 11:31
      НАРы используются для того, чтобы гонять бородатых у которы максимум что есть это ПЗРК. Работать по тачанкам бородатых дорогущими ПТУРами помоему нецесообразно. Опять же. Там где нужно работать по площади подойдут или свободнопадающие бомбы (благо с прицеливанием вопрос решен) либо НАРы.
  2. +8
    3 августа 2021 06:17
    США модернизировали НАР HYDRA 70 до управляемой APKWS.
    https://topwar.ru/117923-v-ssha-modernizirovali-neupravlyaemuyu-raketu-hydra-70-prinyatuyu-na-vooruzhenie-v-1948-godu.html
    Почему бы нам не пойти по этому пути.
    1. +1
      3 августа 2021 06:58
      Цитата: riwas
      Почему бы нам не пойти по этому пути.

      ну может лет через *цать, когда закончатся сумрачные эксперименты разных контор

      Когда система управления для такой ракеты станет помещаться в такую ракету и станет дешевле, чем самолёт.
      1. +3
        3 августа 2021 08:19
        Цитата: Пиджак в запасе
        Когда система управления для такой ракеты станет помещаться в такую ракету и станет дешевле, чем самолёт.

        Разработки-то есть ! Это и комплект "Угроза" с системой наведения RCIC... и С-13Л с системой наведения ACAG....
        1. 0
          3 августа 2021 08:31
          Цитата: Nikolaevich I
          Разработки-то есть

          Да, на самом деле, есть древний-древний Краснополь, например. В нем уже есть и ГСН полуактивная , и система управления, и всё это помещается в габариты БЧ от НАР. Всех делов прикрутить одно к другому.
          Надо только решение минобороны что это нам нужно.
    2. 0
      3 августа 2021 07:51
      Цитата: riwas
      США модернизировали НАР HYDRA 70 до управляемой APKWS

      Кто только гидры не модернизирует. Вот не полный перечень управляемых ракет на базе этой НАР:

      The BAE Systems Advanced Precision Kill Weapon System (APKWS) II
      U.S. Navy Low-Cost Guided Imaging Rocket (LOGIR)
      Lockheed Martin Direct Attack Guided Rocket (DAGR)
      The ATK/Elbit Guided Advanced Tactical Rocket – Laser (GATR-L)
      Raytheon TALON
      Thales Group Roquette à Précision Métrique (RPM).
      Forges de Zeebrugge SAL-Laser Guided Rocket (FZ275 LGR)

      Турецкий управляемый аналог Cirit:


      Вот только у нас «ещё нарожают». Отправляют барражировать под ПЗРК и крупнокалиберные пулемёты наперевес допотопными НАР, как во 2 мировую войну.
    3. 0
      3 августа 2021 10:41
      США модернизировали НАР HYDRA 70 до управляемой APKWS.
      https://topwar.ru/117923-v-ssha-modernizirovali-neupravlyaemuyu-raketu-hydra-70-prinyatuyu-na-vooruzhenie-v-1948-godu.html
      Почему бы нам не пойти по этому пути.

      У них денег много, они сегодня модернизируют, завтра спишу, после завтра продадут Украине)))
  3. +1
    3 августа 2021 07:33
    Сравнивая это АСП с тьмой роликов на YouTube о боевом применении в Карабахе MAM с Bayraktar, хочется сказать: "Зачем модернизировали это "бревно" С-13?"
    1. +1
      3 августа 2021 08:55
      Ракета и бомба это 2 большие разницы. Бомбе нужна определенная большая высота и относительно высокая скорость носителя, невозможно работать по подвижным целям. Те же Турки ставят управляемые ракеты на наземную технику и безэкипажные катера, подобный проект есть и в России, но на НАР.
      Тут главный вопрос в установке лазерной полуактивной ГСН и систем управления.

      1. 0
        3 августа 2021 11:21
        С-13 - бетонобойная нар для площадных целей из бетона, то бишь городская застройка с т.н. "бандформированиями",)
  4. +6
    3 августа 2021 08:46
    Всё это, конечно хорошо, но нужно смотреть что предлагают "партнёры" а партнёры предлагают НУРС ЗУНИ 127мм. Интерестно другое. НУРС обр 1957 года имеет эффективную дальность 5 миль. Есть возможность выбора боеголовок. Например Полубронебойная БЧ МК24. С которой ЗУНИ (напоминаю 1957года), может пробить:50мм брони, 910мм железобетона, 9.1м земляного покрытия. Например. Кумулятивно осколочная МК32 которая пробивает 457мм брони при угле встречи 0 град, или же, если установлена на осколочное действие, образует более 2000 осколков размером 6.35мм которые обладают достаточной кинетической энергией чтобы пробить любую лёгкую технику на дистанции до 20м.
    Мне просто интерестно как С13Б сравнивается с ЗУНИ (обр 1957года) и по эффективной дальности, и, главное по КУЧНОСТИ. Но судя по статье С-13Б уступает ЗУНИ. Более того, в 2009 успешно испытан вариант ЗУНИ с лазерной полуактивной ГСН. То бишь получается отличная управляемая ракета по цене в разы дешевле Хеллфаиера или даже Тоу. https://en.wikipedia.org/wiki/Zuni_(rocket)
    1. +4
      3 августа 2021 10:41
      Ну, с "Зуни" по эффективности реального применения вообще мало что может сравниться - выведенный на длительный период из строя авионосец, десятки уничтоженных самолётов, куча 200-х и 300-х.
      А вообще, данные которые вы привели, типичный пример рекламы. Например максимальная дальность полета что Зуни, что С-13, с учётом скорости и высоты носителя, что-то за 70км, при пуске с набором высоты под углом 45°, а практическая дальность определяется исключительно круговым вероятным отклонением и требованиями по вероятности поражения цели, и тут можно играть в широких пределах, приписывая, округляя и допуская. Странно, что американцы не написали 30 или 40 км - вообще без проблем выстрелить можно, другое дело, что никуда не попадешь. Точно также и по пробитию грунта и бетонна - грунты и бетонны разные бывают. Да и БЧ у С-13 тоже много вариантов. И не факт что все с ними у Зуни хорошо. Во всяком случае, стальной ГПЭ диаметром 6,35мм вряд ли пробьет даже БТР, а вот тяжёлые осколки С-13ОФ точно пробьют, хоть их и образуется в 4-5 раз меньше. Не думаете же вы, что у нас конструкторы дураки, и лепят слишком тяжёлые осколки просто так - есть видимо ТЗ, с требованиями поражения конкретных типов техники с заданной вероятностью на определенной дистанции. Тоже самое и у американцев, видимо предусматривалось поражение незащищённой живой силы и небронированной техники.
      1. +1
        3 августа 2021 19:16
        Вот вы же сами признали какой великолепный снаряд - ЗУНИ. Одна ракета 127мм чуть авианосец к бениной маме не спалила. Причём ДВАЖДЫ. Сперва Форрестол чуть не угробили, а потом Энтерпрайз:-). Ни у кого нет такой ракеты - одно попадание и авианосец в кап ремонт. ДВАЖДЫ, это уже не случайность а wunderwaffe:-). Вообще эти эпизоды с ракетами ЗУНИ напомнили мне фрагмент из мультика "Симпсоны". Когда Дедушка Симпсон говорит "Я участвовал в высадке в Нормандии, во Второй Мировой, я уничтожил 5 танков, и за это мне сам Роммель прислал Железный крест" (Учитывая то что есть фотки дедушки Симпсона в форме Американской Армии, то он, сражаясь в рядах Американской армии, уничтожил 5 АМЕРИКАНСКИХ танков - за что Роммель, вполне заслужено, прислал ему Железный Крест.:-) Вообще чтобы понять мультик Симпсоны, нужно тут жить:-).

        А насчёт Зуни. То бишь эффективность боеприпаса ПОДТВЕРЖДЕНА. Кстати абсолютно уверен что в СССР и России и не такие фигни случались, с боеприпасами разными, и в Армии, и в ВВС и на Флоте. Тоже с 200ми, 300ми. Напомнить? Только если напомню то вместо дисскусии о качестве ракет, мы скатимся во взаимные оскорбления. А мне оно не надо.
        Что касается кучности ракет. То американские ракеты по кучности всегда опережали Русские и Советские. Просто качество топлива получше (ну и посему сами ракеты дороже).
        Кстати последние серийные модификации - с движком Мк71 Мод 1 (вес движка 36кг). Даёт тягу 36кN, в течении 1,8 секунд скорость НА МАРШЕ 2600км/ч, то бишь 720м/сек. Выше чем на Тулумбасе.
        Согласно тому что я читал. Американские ракеты обладают гораздо большей кучностью и меткостью. Это даже Airwar.ru пишет, а википедия повторяет, что эффективный радиус действия С13 (не максимальный, а эффективный) это 3-4км. В то же время ЗУНИ, согласно документам, имеет эффективную (не максимальную) дальность действия - 8км. Кстати, ВСЕ НУРСы применяются с пикирования. Хотя один из наших ребят ракетой ЗУНИ, летая на А-4 умудрился сбить МИГ-17. Впрочем какой то японский зенитчик умудрился сбить американскую 454кг бомбу:-)

        Про осколки ВЫ сказали правильно. Те 2000 осколков по 6.35мм расчитаны на поражение именно лёгкой техники: грузовиков, шайтан мобилей итд итп. В ВВС США по танкам, БТРам и БМП стреляют либо ПТУРСами либо AGM65, НУРСами - только в крайнем случае. Денег хватает. Нам на вражеский танк/БМП птурса не жалко..Кстати та же БЧ, пробивает 450мм брони. Так что на любое бетонное здание тоже хватит. Боеголовка МК24 (образца 60х годов, кстати), пробивает 914мм REINFORCED CONCRETE - то бишь армированного бетона, железобетона. Точно так же как и новая модификация вашей С-130.
  5. +2
    3 августа 2021 16:47
    Какой еще в дупло "тулумбас"? Совсем русофобы не шифруются..
  6. +4
    3 августа 2021 16:52
    В таком калибре нужно делать только управляемое авиа оружие.
    НАР - использовать только старые запасы.
    И в качестве мобилизационного резерва - НАР блоки 80 мм.
  7. 0
    4 августа 2021 13:56
    Да уж. НАР "перспективное" оружие в ХХИ. веке. :)
    Такая економиа похоже на вредителство.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»