«Было воспламенение двигателя»: в США сформирована комиссия по выяснению причин неудачных лётных испытаний гиперзвуковой ракеты AGM-183A ARRW

34

В США создана комиссия, которая выясняет причины неудачных лётных испытаний перспективной гиперзвуковой ракеты воздушного базирования. Напомним, что 28 июля гиперзвуковая версия ракеты AGM-183A (ARRW) была применена с борта стратегического бомбардировщика B-52 ВВС США над полигоном Пойнт-Мугу. Тогда сразу же загорелся ракетный двигатель. И, как было заявлено в официальной сводке, «ракета не смогла поразить цель».

Ситуацию комментирует американский бригадный генерал Хит Коллинз, руководитель программы вооружений ВВС США:



Мы пока не может определить, что именно пошло не так. Было воспламенение двигателя. Сформирована специальная комиссия, которая должна выяснить причины неудачного испытания гиперзвуковой ракеты.

По словам генерала, приходится сдвигать сроки дальнейших испытаний, пока не будут выяснены причины неудачи на предыдущих лётных испытаниях.

Хит Коллинз:

Мы всё же надеемся вернуться к тестам в кратчайшие сроки. Мы пока не знаем, придётся ли менять компоновку (дизайн) ракеты, сколько времени это займёт и может ли повлиять на нашу готовность использовать следующее «временное окно» для испытаний такого оружия.

Важно указать на то, что в бюджете на 2022 год указана закупка 12 гиперзвуковых ракет воздушного базирования для ВВС США. Генерал пока не смог однозначно ответить, успеют ли производители и разработчики устранить технические проблемы, возникшие с ракетой в ходе тестов.

Генерал Коллинз:

Мы понимаем, что создание прототипа гиперзвуковой ракеты – рискованный шаг. Но усилия по достижению прогресса помогают преодолевать технические сложности. Например, мы уже исправили ошибку, которая не позволила нам выполнить первый полёт ракеты в начале года.

При этом бригадный генерал не сказал, о какой конкретно технической сложности идёт речь. Теперь же стало известно, что у гиперзвуковой AGM-183A ARRW существенные проблемы с двигателем. По некоторым данным, не решён вопрос эффективности топлива, используемого в ракете. Уже на первом этапе имеет место детонация такой силы, которая приводит к воспламенению всего объёма топлива. Эксперты считают, что это несёт угрозу и для самого носителя, которым пока выступает бомбардировщик B-52. Взрыв ракеты в воздухе способен уничтожить самолёт, выпускающий ракету.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    34 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      5 августа 2021 07:47
      «Было воспламенение двигателя»: в США сформирована комиссия по выяснению причин неудачных лётных испытаний гиперзвуковой ракеты AGM-183A ARRW
      . Гонка.
      Ситуация, конечно, не та, когда "кто не успел, тот опоздал", спешат, это очевидно.
      1. +4
        5 августа 2021 08:04
        -в бюджете на 2022 год указана закупка 12 гиперзвуковых ракет воздушного базирования для ВВС США.
        Нет ракет,бюджет не освоен.Могут и УРЕЗАТЬ на 2023г.
        А это как серпом по фаберже.
        1. +3
          5 августа 2021 08:08
          За потери такого лакомого куска, могут кое кого, самого, подцепить к носителю вместо ракеты и запустить в полет!
          1. +3
            5 августа 2021 09:00
            Главное чтобы в этой спешке самолет-носитель не подорвали... Хотя... bully
            1. +1
              5 августа 2021 09:15
              Кто не рискует, тот ... с парашютом не прыгает!
              Так то, поспешай не торопясь, НО, всего ведь не предусмотришь.
              Что то наверняка проявится, закон Мерфи, молотка, бутерброда .....
        2. 0
          5 августа 2021 19:15
          Конгресс США должен, ну просто обязан, принять закон, по которому ракета, летящая со скоростью 3М, считается гиперзвуковой, если в её разработке принимало участие не менее 50-ти геев, трансгендеров и трансвеститов. И никакой бюджет урезать не нужно.
      2. 0
        5 августа 2021 16:51
        это не гонка..это прямое нарушение процедуры разработки и испытания оружия..американцы пролюбили все сроки и полимеры,поэтому и ломятся в "нам нужны пуски",ибо у "клятых коммуняк" уже вторая ракета завершает испытание,да ещё 2 на этапе начальных испытаний а ещё одна объявлена в разработке,а у нас и одна не закончила... laughing
    2. +4
      5 августа 2021 07:52
      Взрыв ракеты в воздухе способен уничтожить самолёт, выпускающий ракету.

      Бравоооо good
      А можно ещё разок на бис так сказать,
      ну пожалуйста bully
    3. +1
      5 августа 2021 07:53
      Работайте...дорогу осилит идущий. Дорога трудная, каменистая и в гору. И не факт, что быстро дойдете. Раньше можно было бы заслать шпионов или купить инженеров вместе с секретами... А сейчас что то не получается...
    4. +14
      5 августа 2021 08:02
      в бюджете на 2022 год указана закупка 12 гиперзвуковых ракет воздушного базирования для ВВС США.

      Ракета еще на испытаниях, толком не летает, болячки не только не выявлены, а даже неизвестны. Но уже закупают... и что-то никаких противоречий никто не видит.
      В РФ тестируют и испытывают год-два, устраняют болячки, тогда только закупают партию на тестовую эксплуатацию. И то изделие может еще уйти на доработку или вообще в утиль.
      А потом удивляемся, чой та военный бюджет США больше всех вместе взятых бюджетов остальных стран. Вот. Поэтому. Феерический распил.
      1. +6
        5 августа 2021 08:19
        Цитата: Wedmak
        Ракета еще на испытаниях, толком не летает, болячки не только не выявлены, а даже неизвестны. Но уже закупают... и что-то никаких противоречий никто не видит.

        Прослеживается полная аналогия с Фу-35. Многолетний "допилинг" в процессе эксплуатации, так сказать. Ну и пусть ракета сначала запускает двигатель, а потом уже отделяется от носителя...или не отделяется. Бабло важнее.
      2. +5
        5 августа 2021 08:21
        Могут конечно поймать такую нашу ракету авианосцем или кораблём ,ну и потом изучить,если получится.Наши не рекомендуют,они неразборные.
      3. +3
        5 августа 2021 08:50
        У них и с фу 35 так накупили партию брака и рады.
      4. -1
        5 августа 2021 16:52
        весь прикол в том,что они в след. году закупят и скажут что трушная ракета только у них,а остальные фейковые..
    5. ***
      "Гипер" - "недосупер-пупер" ...
      ***
    6. +4
      5 августа 2021 08:39
      И что ,после этих американских кракоидоловых слез,Россия должна положить свое гиперзвуковое оружие на полку ,в дальний угол?Поступим по американски,проблемы америки с гипером,это не наши проблемы.А тут все нам внушают что мы отстаем в технологиях!
    7. +3
      5 августа 2021 08:56
      Я чёт не понял..."создание гиперзвукового оружия это рискованный шаг..." Так вы уже создали, а русские и китайцы у вас украли вашу суперпупер ракету?! Или что?
      1. +3
        5 августа 2021 09:02
        Цитата: Marachuh
        Или что?

        Даже украсть не могут. Не то что создать. wink
      2. +5
        5 августа 2021 09:24
        ак вы уже создали, а русские и китайцы у вас украли вашу суперпупер ракету?!

        Так правильно все. Русские украли ВСЕ, теперь они не помнят как ее делали! Приходится все с начала начинать.
    8. +1
      5 августа 2021 08:57
      Они определенно как дети ! Они ищут причины в дизайне ,но не ищут причины в физических процесса приводящих к авариям
      Гиперскорость это не катание на саночках . Это абсолютно новый уровень физ процессов ,которые и понимать нужно на основе новых математических методик анализа, как комплексные высокопотенциальные и высокодинамичные.
      1. +2
        5 августа 2021 09:05
        Цитата: gridasov
        Это абсолютно новый уровень физ процессов ,которые и понимать нужно на основе новых математических методик анализа, как комплексные высокопотенциальные и высокодинамичные.

        Да уж. Все предыдущие провалы с гиперзвуком их пока ничему не научили.
        Пусть тренируются. Тише будут, когда в Конгрессе и Сенате наконец поймут насколько все непросто. Военные давно понимают, но молчат. bully
    9. +3
      5 августа 2021 09:21
      Это всё ментальное, незримое воздействие России. Точно, точно.
    10. +3
      5 августа 2021 09:22
      Мы пока не может определить, что именно пошло не так
      Надеюсь в этом случае русские не виноваты? А то при Трампе звучали обвинения в наш адрес в краже технологий по гиперзвуковому оружию у американцев. Только вот парадокс - у нас летают и принимаются на вооружения, а у тех у кого "украли" до сих пор не получается.
      1. +1
        5 августа 2021 09:36
        Можно быть абсолютно уверенным ,что и в России не достигли ни какого прогресса в понимании технологии гиперскоросного режима полета. Решение которое позиционируется как достижение гиперскорости основывается на использовании технологий полета в ближнем космосе и преодолении плотных электромагнитных оболочек планеты. Но это ни как не связано с технологией высокоскоростного движения в атмосфере сплошных сред различной плотности .Т.е американцы просто наивны и не вникают в понимание сути решений.
    11. +2
      5 августа 2021 09:31
      Напомним, что 28 июля гиперзвуковая версия ракеты AGM-183A (ARRW) была применена с борта стратегического бомбардировщика B-52 ВВС США над полигоном Пойнт-Мугу. Тогда сразу же загорелся ракетный двигатель. И, как было заявлено в официальной сводке, «ракета не смогла поразить цель».

      Надо было Илона Маска попросить, - он точно бы сделал. yes
      1. -1
        5 августа 2021 22:33
        Надо было Илона Маска попросить, - он точно бы сделал.

        Вот только запускать её можно было бы только с "Теслы".
    12. -3
      5 августа 2021 09:37
      Интересно, а они В-52 с эксплуатации снимать планируют, или ждут пока сами разваляться?
    13. +1
      5 августа 2021 09:53
      Можно быть абсолютно уверенным в том ,что прежде чем браться за решение конкретных и прорывных научно технических задач ,нужно сначала создать технологии поиска людей с прорывным мышлением . Американцы же полагаются на финансовые возможности. Но могут ли молодые фантазёры без глубоких научных знаний и методик работы с большими данными манипулировать вариативным комплексом идей. И это ещё та задача поиска людей с реальным взглядом на события.
      1. 0
        5 августа 2021 22:14
        Научите жизни Гейтца, Маска, Цукерберга, Эллисона, Пейджа с Брином и т.д. и т.д.
    14. +1
      5 августа 2021 10:01
      Эксперты считают, что это несёт угрозу и для самого носителя, которым пока выступает бомбардировщик B-52. Взрыв ракеты в воздухе способен уничтожить самолёт, выпускающий ракету.
      Вот это и есть отличный результат! bully
      1. +1
        5 августа 2021 10:50
        Даже не взорвавшаяся ракета может дать такой импульс при отброса масс ,что это либо сорвёт крепления или разрушит саму ракету в месте крепления ,либо оторвёт элементы крыла. Поэтому чтобы создать опорный импульс нужно очевидно ракету запускать в противоположном векторе от движения стартового обьекта ,чтобы не разрушить носитель. И вообще начальный импульс с физической точки зрения удобнее создать используя всем известный простой способ от центробежных сил . Кстати как создать дополнительный импульс пули ,ракеты ,снаряда чтобы на порядок поднять начальную скорость полета?
        1. 0
          5 августа 2021 22:19
          Раскрутить ракету, снаряд в праще?
      2. -2
        5 августа 2021 11:02
        Много ли надо старику? И так весь в морщинах от прожитых лет.

    15. в США сформирована комиссия по выяснению причин неудачных лётных испытаний гиперзвуковой ракеты AGM-183A ARRW


      Вывод - янки создали нелетающее гамно laughing

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»