Подготовка к противодействию «Джавелинам» на Донбассе. Насколько эффективны простейшие ИК-ловушки

13

Источник: Министерство обороны РФ / mil.ru

В свете сохраняющейся вероятности возобновления активных боевых действий на Донбасском театре военных действий, провоцируемой всеобъемлющей информационной, военно-технической и военно-политической поддержкой Киева со стороны оборонных ведомств Великобритании, США, Польши и ряда восточноевропейских государств – членов Североатлантического альянса, особую актуальность обретает вопрос спешного повышения уровня защищённости бронетехники мотострелковых полков 1-го и 2-го армейских корпусов Народной милиции Донецкой и Луганской народных республик от современных американских противотанковых ракетных комплексов FGM-148E Block I «Javelin» и более перспективных израильских ПТРК «Spike-LR» от израильской военно-промышленной компании «Rafael».

Ведь хорошо известно, что первые на регулярной основе поставляются в строевые части ВСУ в рамках ежегодно обновляемых многомиллионных «пакетов» военно-технической поддержки со стороны Пентагона, в то время как весьма внушительная партия вторых могла попасть в распоряжение противотанковых подразделений украинской армии в ходе небезызвестного спецрейса военно-транспортного самолёта C-130J «Super Hercules» ВВС США из Риги в столицу «незалежной» 11 апреля 2021 года.



Простейшие инфракрасные ложные цели от русских умельцев в мотострелковых полках смогут «ввести в заблуждение» раннее поколение длинноволновых инфракрасных ГСН ПТУР FGM-148E Block I «Javelin»


На этом фоне предметом пристального интереса экспертных сообществ может стать опубликованная на Telegram-канале «Танки мира» фотография основного боевого танка Т-72Б1 АК НМ ЛДНР, оснащённого специализированным теплоконтрастным цилиндрическим контейнером (ИК-ловушкой), размещённым на двухметровой штанге, закреплённой на кормовом бронелисте корпуса машины.

Вполне очевидно, что основным назначением данного изделия является противодействие захвату наиболее теплоконтрастных участков машины (МТО и орудия) посредством инфракрасных ГСН, установленных на современных ПТУР FGM-148 Block I и «Spike-LR» противника.


В противодействии длинноволновым (8–12 мкм) инфракрасным ГСН ПТУР FGM-148E Block I, представленным далеко не самыми совершенными инфракрасными матричными фотоприёмниками с посредственным разрешением 64x64 на базе твёрдого раствора теллуридов кадмия и ртути, вышеуказанная простейшая теплоконтрастная ИК-ловушка сможет продемонстрировать весьма высокий уровень эффективности.

Ведь данное семейство головок самонаведения не может похвастаться ни высоким уровнем помехозащищённости (в случае задействования атакуемым юнитом средств оптико-электронного противодействия), ни способностью устойчивого селекционирования/захвата менее теплоконтрастных элементов корпуса атакуемой ББМ (будь то ОБТ, БМП, САУ и т.д.) на фоне мощнейшей инфракрасной «засветки», исходящей от вынесенной за пределы корпуса ложной тепловой цели.

Как следствие, реализация умельцами мотострелковых полков и танковых бригад 1-го и 2-го АК НМ ЛДНР подобной недорогой методики прикрытия Т-72АВ/Б1 и иной бронетехники от поступающих в противотанковые подразделения ВСУ ПТРК «Javelin Block I» может стать достойным подспорьем республиканских армейских корпусов в парировании противотанковых заслонов ВСУ на ключевых операционных направлениях Донбасского театра военных действий.

Реализация подобной методики противодействия «Джавелинам» также может возыметь актуальность в 102-м отдельном танковом батальоне 79-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Береговых войск Балтийского флота ВМФ России, располагающим разношерстным танковым «костяком», представленным такими машинами, как Т-72Б обр. 1984 года, Т-72Б3 обр. 2016 года, а также Т-72Б3М.

Хорошо известно, что именно на балтийском операционном направлении нашему армейскому корпусу Балтийского флота, прикрывающему Калининградскую область, может быть противопоставлено более 550–700 ПТУР FGM-148 «Javelin», состоящих на вооружении Сухопутных войск Польши, Литвы и Эстонии.

Интеллектуальные режимы функционирования ОЭГСН типа CCD/IIR израильских ПТУР «Spike-LR» нивелируют эффективность простых тепловых ложных целей и требуют реализации более сложных концепций противодействия


В то же время, эффективность данных инфракрасных ловушек в противодействии более перспективным израильским ПТУР линейки «Spike-LR/2» будет на порядки ниже, нежели применительно к «Джавелинам».

Располагая современными ТВ/CCD-матричными фотоприёмниками видимого оптического диапазона волн, а также передовыми ИК-фотоприёмниками IIR («Imaging Infrared»), мультиспектральные оптико-электронные ГСН противотанковых ракет «Spike-LR/2» способны без затруднений идентифицировать и селекционировать наиболее малоконтрастные («холодные») элементы корпусов атакуемых единиц бронетехники даже на фоне мощнейшей инфракрасной сигнатуры вышеописанных тепловых ложных целей.

И даже в случае срыва захвата данных малоконтрастных участков атакуемых ББМ на маршевом и терминальном участках траекторий (в случае постановки противником густой дымовой завесы или задействования средств оптико-электронного противодействия) операторы «Спайков» всегда могут положиться на блок асинхронной двухсторонней линии обмена данными и коррекции траектории полёта ПТУР «Spike-LR/2».

Данная линия обмена данными и управления может быть установлена как посредством защищённого радиоканала связи с режимом псевдослучайной перестройки рабочей частоты (ППРЧ), так и посредством волоконно-оптической магистрали.

В таком случае оператор ПТРК «Spike-LR» может осуществить повторный захват любого элемента корпуса атакуемого танка, руководствуясь ТВ/ИК-изображением, передаваемым с двухканального CCD/IIR-датчика ОЭГСН противотанковой ракеты «Спайк» на ЖК-индикатор терминала управления.

Как следствие, единственными эффективными методами противодействия данным ПТУР являются следующие.

Во-первых, оснащение ББМ Сухопутных войск РФ и армейских корпусов НМ ЛДНР модернизированными комплексами активной защиты семейства «Арена-М» и «Дрозд-2» (с расширенными с +20 до +75 градусов углами возвышения сканирующего луча радара наведения и углами возвышения пусковых контейнеров со снарядами-перехватчиками).

Во-вторых, оснащение ББМ современными лазерно-лучевыми комплексами оптико-электронных помех, способными подавлять или выводить из строя фотоприёмники перспективных оптико-электронных головок самонаведения противотанковых ракет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 августа 2021 08:37
    Даманцев предсказуем... как и всегда... hi
  2. +3
    17 августа 2021 23:03
    для начала можно попытаться купить у ВСУ Spike для предметного осмотра. Очередной пожар складов или прямое попадание снаряда в место хранения Спайков не должны дорого стоить, может 30-50 т $ ....Джавелины у нас уже есть. А так единственный способ на сегодняшний день противостоять этим ПТРК на Донбассе это иметь информацию куда, кому и когда поступают эти системы на фронт
    1. +2
      18 августа 2021 12:42
      У ВСУ нет Спайков.
    2. 0
      19 августа 2021 12:14
      Меня терзают смутные сомнения, на счет того, что евреи продали бандерастам, свои новейшие ПТУР))) скорее, старье со складов, у которого истекают сроки гарантийного хранения. Убили двух зайцев - заработали на продаже и сэкономили на утилизации старья)))
    3. 0
      30 августа 2021 12:55
      Думаю, тут надо идти по "авиационному пути" ...в авиации АГСН давно применяются и прогрессируют. ПТУРСы медленнее и оптику можно поражать или слепить лазерным лучем..есть какие то решения уже применяемые на вертолетах Ка52 и Ми28.
  3. -10
    18 августа 2021 00:01
    Прочитал сказку от автора. Уважаемый писатель! Ополчение ЛНР И ДНР не боеспособно. При ударах ВСУ они продержатся два дня. Не пудрите мозги ловушками для джавелинов. Единственное, что пока ( ждать осталось не долго) останавливает ВСУ от наступления это боязнь открытого вмешательства России. ВСУ пойдут в наступление.
    1. +4
      19 августа 2021 04:19
      И отобьют ординаторскую и кабинет сестры хозяйки. Только смирительная рубашка мешает на самом деле так-то. Страна победившей шизофрении.
    2. +2
      19 августа 2021 12:17
      Ага, афганская (матрасная) армия тоже была охренезно боеспособная (обученная НАТО, как и бандеровермахт), а талибы в резиновых сланцах и с калашами))) результат видели все, кто не слепой и не неумный человек))))
    3. -2
      19 августа 2021 21:54
      Судя по кол-ву минусов "Ура патриотам" ваше мнение не очень понравилось, хотя я с вами совершенно согласен. Единственное что спасает сегодня ЛДНР "это боязнь открытого вмешательства России". На сегодня ни технически ни морально противостоять ВСУ они не в состоянии.
      1. -6
        19 августа 2021 22:22
        Люди слишком много смотрят телевизор. А там который год рассказывают, что кругом враги. И ни слова о том почему в России так бедно живёт большинство людей.
  4. +2
    19 августа 2021 09:26
    Во-первых, оснащение ББМ Сухопутных войск РФ и армейских корпусов НМ ЛДНР модернизированными комплексами активной защиты семейства «Арена-М» и «Дрозд-2» (с расширенными с +20 до +75 градусов углами возвышения сканирующего луча радара наведения и углами возвышения пусковых контейнеров со снарядами-перехватчиками).
    Во-вторых, оснащение ББМ современными лазерно-лучевыми комплексами оптико-электронных помех, способными подавлять или выводить из строя фотоприёмники перспективных оптико-электронных головок самонаведения противотанковых ракет.

    Проще гранаты для аэрозольных завес.
    А лазер на каждом танке - дорого. Надо отдельную машинку для этой цели, которая смогла бы также поражать БЛА и приборы на бронетехнике противника. Только броневую защиту надо продумать, броневую крышку, которая открывается на время "выстрела".
  5. 0
    22 августа 2021 17:14
    Бред полнейший что ИК-излучатель спасёт от Javelin Block I. А по поводу «Арена-М» и «Дрозд-2» с расширенными с +20 до +75 градусов углами возвышения сканирующего луча радара наведения и углами возвышения пусковых контейнеров это вообще что? Фантазии автора? И какое они отношение к действительности имеют? Предлагаю оснастить танки ЛНР и ДНР дезинтеграторами и генераторами чёрных дыр

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»