Sturmtiger: грозная самоходка в дополненной реальности

8
Музей танков в Бовингтоне считается крупнейшим в графстве Дорсет. Коллекция, насчитывающая 300 боевых машин из 30 стран мира, одна из самых больших в Великобритании. В списке экспонатов легендарный «Mark I», техника СССР и даже экспозиция немецких «Тигров». Впрочем, до 2017 года в ней не хватало сверхредкой машины под названием Sturmtiger — немецкой САУ периода Второй мировой войны, класса штурмовых орудий.

«Штурмтигры» были созданы для разрушения укреплений и боев в городских условиях. С 1943 по 1945 год из линейных танков переоборудовали 18 самоходок, оснащенных 380-мм штурмовой мортирой. Попадание снаряда такого калибра было фатальным практически для любого строения.




САУ Sturmtiger участвовали в сражениях практически до конца войны, однако из-за своего малого количества, отсутствия подходящих целей, ненадежности и проблем со снабжением, заметного влияния на ход боевых действий не оказали.

Чтобы восстановить недостающий экземпляр музей объединил усилия с компанией Wargaming. С помощью технологий дополненной реальности Microsoft HoloLens и Google Tango появился виртуальный портал в стене здания музея, ведущий на карту «Прохоровка», по которой едет классическая модель «Штурмтигра» из World of Tanks.


Проект «Штурмтигр в дополненной реальности» впервые презентовали на Танкофесте-2017. Технология позволила получить намного больше информации всем, кто интересуется боевыми машинами. Посетители могут увидеть внутреннее устройство самоходки или стрельбу в замедленной съемке. Графические подсказки отображают толщину бронепластин, позволяют сравнить их с броней другой техники, а также узнать дополнительную информацию.

Все подробности эксперимента на стыке новых технологий и военной истории смотрите в видео от компании Wargaming.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 августа 2021 12:27
    Кому крутой аккаунт в танках с сотней машин, кучей десяток и об.279? wassat
    1. +1
      25 августа 2021 09:30
      Пришли мне логин и пароль свой от WOT , посмотрю состояние ангара, оценю так сказать на месте wink .
      1. +1
        25 августа 2021 09:34
        Могу скриншотики предоставить wink