«Как к аэропорту Кабула могли подойти террористы ИГИЛ при наличии пропускного режима со стороны талибов» - недоумевают британцы в Афганистане

49

В британской прессе появляются свидетельства подданных о том, как сегодня организована эвакуация из Кабула. В частности, сообщается, что попасть к периметру аэропорта становится всё труднее, потому что представители «Талибана» (*запрещённая в России террористическая группировка) ввели более жёсткий контроль на КПП.

Британец Пен Фартинг говорит о том, что талибы* теперь пропускают через пункты контроля только тех афганцев, у кого есть паспорта с иностранными визами, и только тех иностранцев, у которых не просрочена афганская виза.



При этом проверка документов и досмотр начинается примерно в 2,5 км от аэропорта. На некоторых направлениях - в 4 км.

Причём, как говорят британцы, такую практику талибы начали применять ещё 25 августа – то есть до того, как в районе аэропорта им.Хамида Карзая прогремели взрывы.

В этой связи сами британцы недоумевают, как при наличии пропускного режима и тотального досмотра со стороны талибов у стен аэропорта могли оказаться те самые «игиловцы» (*представители террористической группировки ИГИЛ, запрещённой в РФ), которых президент США Джо Байден обвиняет в терактах? Получается, что либо террористы проникли к периметру аэропорта Кабула до введения талибами системы жёсткого пропускного контроля и ожидали приказа к осуществлению терактов, либо они воспользовались некими обходными путями (но при наличии таких вряд ли о них не могут знать другие афганцы), либо контроль для «определённых лиц» не такой и жёсткий. Как принято говорить, сыграл свою роль «ослик, груженный золотом»?

Обращает на себя внимание заявление того же Пена Фартинга. По его словам, у него возникли серьёзные сложности при попытке попасть на территорию, прилегающую к аэропорту Кабула. Талибы многократно проверяли документы, а его водителю (афганцу) угрожали оружием, так как никаких пропускных документов у того не было.

Премьер-министр Британии Борис Джонсон:

Британия продолжит операцию по эвакуации из Кабула, несмотря на опасность новых взрывов.

Тем временем, в американских СМИ отметили, что потери среди американских военных в Афганистане стали первыми с 8 февраля прошлого года. Правда, тогда в Афганистане погибли двое американских военных, а накануне – как минимум 13.

В такой ситуации всех американских генералов, ответственных за эвакуационную операцию в Афганистане, призвали уйти в отставку. В прессе США им припомнили то, что всего несколько дней назад они заявляли, что ситуация в аэропорту Кабула находится под их полным контролем. Этот вопрос в ходе пресс-конференции был задан и Джен Псаки, которая от прямого ответа уклонилась.
49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    27 августа 2021 08:17
    Все версии, озвученные в статье, имеют вполне реальные обоснования. И скорее всего уже никто не будет разбираться - просто будут валить друг на друга. Кому это выгодно - мой пост в предыдущей статье.
    1. -1
      27 августа 2021 08:21
      Цитата: a.s.zzz888
      ьтыб т.еми еьтатс в еыннечувзо иисрев есВ

      Зато первый!
      1. -3
        27 августа 2021 08:24

        обыватель (андрей)
        Сегодня, 08:21

        0
        Цитата: a.s.zzz888
        ьтыб т.еми еьтатс в еыннечувзо иисрев есВ

        Зато первый!
        на вас не обижаюсь. Но так выдал комп. Кстати такое частенько бывает, по крайней мере с моим компом. hi пи.си. а по теме есть что сказать, или так - мимо проходил?
        1. 0
          27 августа 2021 09:19
          Цитата: a.s.zzz888
          на вас не обижаюсь. Но так выдал комп. Кстати такое частенько бывает, по крайней мере с моим компом.

          У меня всё прошло нормально, без "аброкадабры".
      2. +4
        27 августа 2021 08:28
        «Как к аэропорту Кабула могли подойти террористы ИГИЛ при наличии пропускного режима со стороны талибов» - недоумевают британцы в Афганистане

        Как-то смог. Любая система безопасности может дать сбой в таком хаосе.
        Тем более такая условная система , как вновь создаваемая талибаном.

        Но что интересно what и примечательно yes ... Как-то ранее британцы не задавали подобные вопросы проамериканскому режиму Афганистана , когда от терактов гибли в том числе и британцы.
        Не задавали no , по крайней мере во всеуслышание...
        1. 0
          27 августа 2021 08:52
          Цитата: ПиК
          Как-то смог. Любая система безопасности может дать сбой в таком хаосе.
          Тем более такая условная система , как вновь создаваемая талибаном.

          Ну давайте глянем с другой стороны. Is fecit cui prodest. Там в отдельно взятом талибане столько течений и толкований что они между собой никак не могут договориться. Одни хотят сотрудничать с американами, другие орут "всех в шею гнать!" На этом фоне пропустить десяток человек со взрывчаткой могут вполне и специально. Не те, так эти. Я думаю на тех же КПП состав не однороден, к тому же там раз через раз родственники. Я уже неделю слышу "Что-то будет, жди теракта". Дождались при том что внутренняя территория аэропорта напичкана амерским спецназом. Но они больше картинку гонят чем службу тащат
          1. -3
            27 августа 2021 08:54
            Цитата: НДР-791
            они больше картинку гонят чем службу тащат

            Так и "победят" в очередной раз в медиа-пространстве .
            Картинкой о "могуществе США".
            1. -1
              27 августа 2021 09:00
              Цитата: ПиК
              "победят" в очередной раз в медиа-пространстве .

              Так и есть - победа для обывателя. Они так же в медиапространстве (сначала в своей стране) победили во Вьетнаме. Бойни же у них были на улицах по поводу вьетнамской войны, и давили тех пацифистов с хиппи безжалостно. А потом машина завертелась и... вот уже и герои, и победа. Ну, не совсем победа, а так обтекаемо - "задачи были выполнены, можно было уходить". Только для серьёзных людей, а тем более ведомств это прямой показатель не состоятельности выбранной тактики.
              1. +1
                27 августа 2021 09:09
                Цитата: НДР-791
                Только для серьёзных людей, а тем более ведомств это прямой показатель не состоятельности выбранной тактики.

                Да yes Но только не надо недооценивать опасность исходящую от США и считать их "несерьёзными людьми".
                Они вполне серьёзны и коварны ,в парадигме финансово-обывательской и захватническо-рабовладельческой по сути.

                Другие
                они просто... Но опасные.
          2. 0
            27 августа 2021 15:30
            Цитата: НДР-791
            Я уже неделю слышу "Что-то будет, жди теракта".

            Да информация была, как могли готовились, но и в ИГ не дураки совсем сидят. Подстроились под требования.
            Тем более смертники на задумывались об отходе.
            Когда тысячи людей с вещами напирают - сложно что-то кому-то гарантировать... hi

            Дождались при том что внутренняя территория аэропорта напичкана амерским спецназом. Но они больше картинку гонят чем службу тащат

            Штатовский спецназ стоял на воротах в аэропорт.
            От идущих из города они защититься не могли. Могу предположить, что где смертника остановили, там он и взорвался. hi
        2. +2
          27 августа 2021 09:15
          Цитата: ПиК
          Как-то смог. Любая система безопасности может дать сбой в таком хаосе.
          Тем более такая условная система , как вновь создаваемая талибаном.

          Учитывая что теперь талибы и американцы могут обвинять друг друга ,а США получили причину остаться,то слишком все просто объясняться сбоем системы .Слишком много выгоды
          1. -1
            27 августа 2021 09:21
            Цитата: APASUS
            США получили причину остаться


            Но теперь , пусть попробуют вернуться (речи об "остаться" с учётом мизерного вторично- введённого (остаточного) контингента в Кабуле нет).

            Тут как в пословице , только наоборот - "ВЫХОД - рубль , ВХОД - три".

            Если решаться "остаться" , то посмотрим , чего это им будет стоить yes .
        3. +1
          27 августа 2021 10:15
          Какое-то наивное недоумение британцев. А как террористы проникали в аэропорты развитых стран мира, в том числе США и Британии, а тут Афганистан, погруженный в хаос.
        4. -3
          27 августа 2021 17:29
          Никаких террористов там нет, американцы сами взорвали бомбу. Байден уже обвинил ИГИЛ, хотя неделю назад заявлял, что в Афганистане нет ИГИЛ. Возможно Байдену нужно оправдать намеренную передачу оружия талибам (иначе это сложно назвать). Байден и Европа не вывозят там своих граждан, британский канал The Sun несколько дней назад показывал сюжет, что держателей британских паспортов не пускают в аэропорт сами солдаты Британии и они вынуждены уже 3-й день ночевать у пропускного пункта на земле.

          Европа и США вывозят оттуда не своих гражданских, а обычных афганцев, которые хотят свалить в Европу. Канада и Британия согласились взять по 20 тысяч беженцев в этом году, их также везут в США и Австралию. Везде это вызывает большое недовольство жителей. Причем американские СМИ сами заявляли пару дней назад, что за сутки они вывезли 15 тысяч человек оттуда, т.е. это не догадки, а их же факты.

          Я читал в комментариях мнение британца, он сказал, что в Бирмингем с 2016 года везут по 15 тысяч беженцев ежегодно и центр города уже не похож на Европу. Таким образом проводится намеренная исламизация Европы. Зачем? Одна из причин - это будущая война против Израиля, т.к. нужно лояльное к этому население. Но меня больше интересует зачем взорвали бомбу сами американцы и зачем они оставили оружие талибам. Каковы их истинные цели там?
      3. -1
        27 августа 2021 09:52
        Завидуйте молча.)))))
    2. +3
      27 августа 2021 08:26
      Я соболезную всем родственникам погибших, даже американских вояк, но США, крышующая ИГИЛ, да и Таллибан, в целом являющаяся надстройкой мирового террора, этот взрыв организовала для решения каких то своих внутренних задач, возможно, что бы переложить вину бардака при уходе из Афганистана с администрации президента на Пентагон!
      1. +3
        27 августа 2021 08:31
        Зяблицев (Евгений)
        Сегодня, 08:26

        0
        Я соболезную всем родственникам погибших, даже американских вояк, но США,
        Это конечно Ваше право. А вот интересно, многие ли мерикатосы соболезнуют нашим родственникам по поводу смерти? request Может им лучше подать в суд на своих начальников, на байдена в конце концов...
        1. -1
          27 августа 2021 08:34
          Иногда жалко... hi
          1. SOF
            +1
            27 августа 2021 09:56
            Цитата: Зяблицев
            Иногда жалко...

            ....жалко у пчёлки....шутка....
            ....а если серьезно, то тогда возникает вопрос....о принадлежности тех самых....неопознанных вертолетов, кои....игилоидов, в Афаган....из Сирии возили......было же дело?......
            ....сдается мне....какая-то мразь....снова сову на глобус натягивает.....как в приснопамятный 11.09.....
      2. -1
        27 августа 2021 08:47
        Цитата: Зяблицев
        что бы переложить вину бардака при уходе из Афганистана с администрации президента на Пентагон!


        А они у себя в штатах этим занимаются постоянно.
        Так, недавно , Байден заявил , что сбежать из Баграма его убедили военные , по его словам - "учитывавшим цену вопроса"...
      3. -2
        27 августа 2021 09:07
        этот взрыв организовала для решения каких то своих внутренних задач,

        Так и есть .
        Пару дней назад :
        " Британские власти ожидают теракт в аэропорту Кабула в течение нескольких часов, заявил министр Вооруженных сил Соединенного королевства Джеймс Хеппи.
        "За неделю разведка сильнее убедилась в том, что аэропорт ждет неминуемая атака", — заявил он телеканалу Sky News.
        Замечательно! Разведка, которая предупреждает о теракте посредством телевизора - это "пять"!
        А пока - просто анализируем факты:

        1. Американцы просят талибов продлить срок эвакуации

        2. Талибы посылают американцев в пешую эротическую прогулку

        3. Над гордыми янки нависает угроза позора №2.

        4. Единственный способ сохранить лицо - сослаться на форс-мажор, не позволяющий продолжить эвакуацию.
        И очень вовремя прогремел сегодняшний взрыв у ворот аэропорта, типичный форс - мажор. Можно прямо сейчас эвакуацию прекратить и сослаться на то, что вывезли бы всех, но талибы нарушили договорённости и начали боевые действия. "
        )))
        1. +1
          27 августа 2021 09:54
          Думается, что все еще впереди и что мы будем свидетелем столь фееричного бардака по мере приближения 31.08, что падающие с самолетов юниты покажутся нам малозначащими происшествиями.
    3. 0
      27 августа 2021 10:36
      Вероятно взрыв был запланирован заранее, активировали когда пришло время.
  2. 0
    27 августа 2021 08:24
    Мелко мыслят.
    Главный вопрос это: Как после 20 лет пребывания в стране, получилось такое бегство? Куда разбазарились деньги выделенные на создание поддерживающего запад местных систем управления?
  3. -4
    27 августа 2021 08:26
    На видео из инета явно слышен звук быстро приближающегося самолета или ракеты. Потом взрывы. Не удивлюсь если это матрасники сами хлопнули по аэропорту для предъявления претензий и обоснования переноса даты окончательного вывода войск
  4. +7
    27 августа 2021 08:28
    КПП - они разные бывают, как и обыски, так что нечему удивляться.

    1. +3
      27 августа 2021 08:36
      Цитата: Владимир_2У
      КПП - они разные бывают, как и обыски

      Интересно, это обыск на предмет наличия оружия или контрабандной питьевой воды?
      1. +2
        27 августа 2021 09:24
        Цитата: Вежливый Лось
        Интересно, это обыск на предмет наличия оружия или контрабандной питьевой воды?

        Наверное наличие воды.
        1. +1
          27 августа 2021 09:29
          Цитата: tihonmarine
          Наверное наличие воды.

          Скорее всего. Хотя, под фото может быть и такая надпись: "Брат, как ты похудел"
      2. -1
        27 августа 2021 09:55
        Поиск денег - А, если найду?
    2. +1
      27 августа 2021 09:28
      Прикольно,АК что по технологии стелс! lol
  5. 0
    27 августа 2021 08:38
    Думаем, кому выгодны в данный момент теракты в Кабуле. Кому очень сильно хотелось бы сорвать вывод американских войск и вынудить их возобновить операции в Афганистане. Вспоминаем инцидент в Басре 19 сентября 2005 года. Опять думаем.
  6. 0
    27 августа 2021 08:41
    Байден вчера прямо озвучил что в гибели морпехов непосоедственное отношение имеют талибы - там надо два чекпойта их пройти на внешнем периметре чтобы достигнуть морпехов ... а алькаида или игил уже не принципиально . грозился отомстить но как это будет выглядеть? через 4 дня много союзников и американцев еще будут там и если начнут утюжить авиацией то иностранцам там не позавидуеш ...
  7. -4
    27 августа 2021 08:45
    Что-то они не сильно заморачивались вопросом, как тонны героина проходили через аэропорт.
    И какая приметная фамилия у автора: Фартинг (Пердящий).
  8. 0
    27 августа 2021 08:46
    На воре шапка горит.
  9. +1
    27 августа 2021 08:50
    Там столько оружия всякого и взрывчатки брошено,что я удивляюсь такому небольшому колличеству взрывов и отсутствию нападений.
  10. +3
    27 августа 2021 08:55
    Кроме англичан НИ КОМУ это не надо было!!!
    И англичане же, вдруг, из-за Угла (буквально) "УДИВЛЕНЫ"!
    Людвиг Аристархович: Ай-ай-ай, кто же в парадном наср..л, Кто же это мог быть? Это Вы ещё в ракете не видели.
  11. +4
    27 августа 2021 09:19
    Проверка документов - невероятно эффективная мера по поиску террористов! Панацея! Прямо таки спасение! Увы, современный мир протух. Для кого этот поток дерьма? Кем надо быть, чтобы терпеть эту поездку по ушам?
    Разумеется, у афганских чиновников, которым еще не удалось удрать (а тем более у тех, кто пользуется моментом для утоления жадности) можно купить любые документы. В том числе и документы британского журналиста. Так как в ИГИЛ, стараниями Британии и США, дофига европейцев, то посадить в машину аутентично выглядящего человека, нагрузить полтонны взрывчатки и абсолютно свободно проехать куда хочешь не представляет никакой проблемы.
    Проверка документов и угрозы водителю. Смех за кадром...
  12. 0
    27 августа 2021 09:25
    Англичане удивлены? Странно не то, что произошел теракт, а странно то, что при таком эвакуационном хаосе он не произошел раньше. Поэтому вину за теракт англичане вместе с американцами должны принять и на себя.
  13. -1
    27 августа 2021 09:27
    А что, аглицкие Джеимсбонды сами не могли теракт устроить? Все заранее знали, Граждане GB не пострадали. И прекрасный повод хоть для чего - вот он, пожалуста. Еще немного и МИ-6 найдет следы "Новичка" или использованную туалетную бумагу со следами петрова/баширова.
    1. -1
      27 августа 2021 09:58
      Трусы, трусы они найдут со следами "Новичка", паспорта с фото похожими на петрова/баширова и личный приказ Шойгу с визой Путина о выдачи ящика печенья и банки варенья за "деактивацию" юнитов гегемона.
  14. 0
    27 августа 2021 09:44
    Да сами САС и организовали.. под шумок.. Недавно в Дейли Мейл статья была об успешной ночной эвакуации из. афганской пустыни пары десятков англичан, зажатых духами.. согласно статье - успешно посадили транспортник на необорудованую площадку ( ночью!) , загрузились и улетели..
  15. Британец Пен Фартинг говорит о том, что талибы* теперь пропускают через пункты контроля только тех афганцев, у кого есть паспорта с иностранными визами

    ***
    Выходит с иностранными визами у террористов было всё в порядке...
    ***
  16. sen
    -1
    27 августа 2021 09:50
    «Как к аэропорту Кабула могли подойти террористы ИГИЛ при наличии пропускного режима со стороны талибов» - недоумевают британцы в Афганистане

    Так Талибан пришел к власти не один, много наемников и террористов всех мастей. ИГИЛ - союзник в борьбе за власть.
  17. +1
    27 августа 2021 10:03
    Какие то детские вопросы у подданных королевы, как террористы попали к аэропорту. В том бардаке, беспорядке и вакханалии никакие блок-посты не гарантируют безопасность, а отличить одного террориста от другого "террориста в законе" даже собака не сможет.
  18. Комментарий был удален.
  19. 0
    27 августа 2021 11:16
    либо террористы проникли к периметру аэропорта Кабула до введения талибами системы жёсткого пропускного контроля и ожидали приказа к осуществлению терактов, либо они воспользовались некими обходными путями (но при наличии таких вряд ли о них не могут знать другие афганцы), либо контроль для «определённых лиц» не такой и жёсткий. Как принято говорить, сыграл свою роль «ослик, груженный золотом»?

    А может все проще?
    талибы* теперь пропускают через пункты контроля только тех афганцев, у кого есть паспорта с иностранными визами, и только тех иностранцев, у которых не просрочена афганская виза.

    Может ы не тем (или как раз тем) людям визы раздают?
  20. 0
    27 августа 2021 12:02
    1. Документы были в порядке и западного образца.
    2. Западные СМИ сообщили, что готовится терракт, а также сообщили где будет = аэропорт Кабула за день.

    Что называется сложите эти два пункта и получите ответ.
  21. 0
    27 августа 2021 21:40
    Это было предупреждение. В следующий раз собьют взлетающий борт стингером.
  22. 0
    28 августа 2021 21:30
    Как саудовцы так лихо организовали упадок башен ООН в городе Нью-Йорк? При наличии у США ПВО, ПРО, ФБР и союзников из МИ №5 и МИ №6. Где ж были бдительные и ужасные ЦРУ и их покровители, а?
    То-то и оно, а тут про какой-то аэродром в Кабуле.