«США - на выход»: последние часы пребывания американской армии в Афганистане

24

На 31 августа намечен полный и «окончательный» вывод американских войск из Афганистана. Причём самое интересное заключается в том, что такой срок определили отнюдь не сами американцы. Они решили руководствоваться директивой, распространённой «Талибаном» (*запрещённая в России террористическая группировка). В связи с этим Байдена в самих Штатах уже называют «первым президентом США, разум которого попал в заложники к террористам».

Талибы фактически заявили:



31 августа США - на выход

В последние дни ситуация в аэропорту Кабула такая, что больше напоминает сводки с поля битвы. Взрывы, стрельба, хаос, неопределённость.

Американские отставные и кадровые офицеры, комментируя происходящее, обращаются к командованию и политическому руководству США, говоря о том, что «20 лет пребывания в Афганистане фактически идут прахом». Один из офицеров призвал генералитет, ответственный за операцию в Афганистане, положить погоны на стол, за что был немедленно снят с должности.

Джо Байден при этом заявил, что именно он несёт фундаментальную ответственность за всё то, что случилось (в Афганистане) в последнее время. Заявление смелое, надо отдать должное. Но только не является ли это заявлением ради заявления? Понесёт ли президент США хоть какую-то ответственность, в том числе за гибель более 200 мирных афганцев в аэропорту Кабула и 9 гражданских лиц в том же Афганистане уже после американских ракетных ударов? Вопросы эти пока остаются открытыми.

По поводу ситуации с выводом войск США из Афганистана рассуждает в программе «Однако» Михаил Леонтьев, в том числе о последних часах пребывания армии США на афганской территории:

  • Фейсбук/Центральное командование ВВС США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    30 августа 2021 07:37
    В гостях хорошо, а дома лучше. Аллах акбар! laughing
    1. -1
      30 августа 2021 07:41
      «20 лет пребывания в Афганистане фактически идут прахом»


      "Всё что нажито непосильным трудом..."

      1. +2
        30 августа 2021 08:04
        Талибы празднуют уход войск США и НАТО из Афганистана.

        1. 0
          1 сентября 2021 09:16
          Во братва пыхнула...... интересно ,когда отпустит, что начнут делать?
  2. ***
    Yankee, go home!...
    ***
  3. +4
    30 августа 2021 07:50
    Весело их провожают.Сегодня пять ракет запустили по аэропорту.Но и они стараются не отставать от зверств Талибов,забирают при бегстве как можно больше людских жизней.В общем они нашли друг друга-Талибан с ИГилом и США на территории Афганистана.
    1. +2
      30 августа 2021 08:27
      Очень непонятен авиа удар США по Кабулу вчера. Это глупость какая-то, просто нарываются. Талибы могут превратить последнии часы США в А-стане в ад в качестве мести.
      1. 0
        30 августа 2021 09:06
        Цитата: Митяй65
        Очень непонятен авиа удар США по Кабулу вчера.

        А мне очень даже понятен.Если посмотреть на ВСЕ их действия во ВСЕХ точках мира начиная с Хиросимы,то убивать без разбора для них привычное дело.Они даже себя во внутренних разборках валят на право и на лево,потому что ни одного разу им не было адекватного ответа,потому что выбирают для битья страны с заведомо слабой армией
  4. -10
    30 августа 2021 08:12
    Уважаемые авторы, я понимаю, что можно пообсуждать стремительный вывод американских войск из Афганистана, но ИМХО, цитировать и ссылаться на провластного холуя Леонтьева, у которого ноль аналитики в передаче - это дурной тон. Вы бы ещё тут Соловьёва с Киселёвым или пропагандистов с Раши Тудэй цитировали.
    1. +9
      30 августа 2021 08:22
      А откуда надо цитировать аналитику? С "Дождя" и "Эхо Москвы"? laughing
      1. -10
        30 августа 2021 08:24
        От независимых военных экспертов, коими не являются ни Леонтьев, ни Эхо Москвы. Устраивает такой ответ?
        1. +2
          30 августа 2021 08:27
          Думаю что Леонтьев тоже инфу не из своей головы берет!
          1. -7
            30 августа 2021 08:30
            Я ожидал услышать именно такой ответ. Проблема в том, что пусть Леонтьев, Соловьёв или любой другой холуй говорят хоть трижды здоровую аналитику от авторитетных людей, сами их личности вызывают стойкую неприязнь из-за их холуйства и продажности.
            1. +6
              30 августа 2021 08:37
              Да бросьте Вы, любой журналист чей нибудь холуй! Вторая древнейшая профессия!Или Вы действительно верите в существование независимых СМИ?
        2. -3
          30 августа 2021 08:45
          А поточнее можно, what все нормальные потоки информации перекрыты и засекречены... пользуемся сливными бачками которые любезно нам предоставили законодатели и правительство. hi
        3. 0
          1 сентября 2021 01:56
          А кого конкретно Вы считаете "независимым военным экспертом"?
          Имя, сестра! (с)
          Проблема в том, что пусть Леонтьев, Соловьёв или любой другой холуй говорят хоть трижды здоровую аналитику от авторитетных людей, сами их личности вызывают стойкую неприязнь из-за их холуйства и продажности.

          Т.е. Вы признаёте, что аналитика у них вполне объективная, Вас сами личности не устраивают. Значит проблемы с объективностью именно у Вас, а не у Леонтьева с Соловьёвым.
  5. -2
    30 августа 2021 08:14
    Ну и чему радуемся, так хоть американцы тратили деньги на эту "черную дыру", а вот куда теперь они их перераспределят и где начнут "отстаивать свои интересы", а главное как, кто знает...
    1. -1
      30 августа 2021 20:28
      Было бы очень неплохо, если бы они тратили те же деньги, на те же цели, с той же "эффективностью", но на СВОЕЙ территории...
      ИМХО hi
  6. -2
    30 августа 2021 08:20
    Леонтьев смело вангует о том что поставками ГСМ в 1989 г. можно было изменить Афганистан... Резануло как то.
  7. +6
    30 августа 2021 08:35
    Цитата: Greenwood
    От независимых военных экспертов, коими не являются ни Леонтьев, ни Эхо Москвы. Устраивает такой ответ?

    Или, например, от "белых касок" и "Сирийской обсерватории по правам человека", правда?))
  8. +1
    30 августа 2021 08:49
    Цитата: 75Сергей
    Ну и чему радуемся, так хоть американцы тратили деньги на эту "черную дыру", а вот куда теперь они их перераспределят и где начнут "отстаивать свои интересы", а главное как, кто знает...

    Думаете они прям так уж вхолостую там торчали и были зациклены только на внутренней движухе в Афганистане? Взять потоки герыча в Европу и в нашу страну, например.
    1. 0
      30 августа 2021 21:04
      Думаете они прикратятся?
  9. -1
    30 августа 2021 08:50
    Радоваться абсолютно нечему..
    Бегут МША или решили кому то нагадить своим уходом это еще вопрос..
    Они то уйдут за океан а талибы останутся рядом с нами..И какие у них планы- никто не знает
  10. -2
    30 августа 2021 21:43
    Цитата: Tagan
    Цитата: Greenwood
    От независимых военных экспертов, коими не являются ни Леонтьев, ни Эхо Москвы. Устраивает такой ответ?

    Или, например, от "белых касок" и "Сирийской обсерватории по правам человека", правда?))

    Зачем передёргивать?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»