«Никакой афганской армии уже нет, а она была в середине списка по своей мощи»: эксперты раскритиковали рейтинг армий мира GFP

38

В сети обсуждается вариант рейтинга армий стран мира. Его некоторое время назад представили специалисты аналитического центра GFP (Global Firepower). Авторы исследования говорят о том, что они изучали мощь и боеспособность армий мира по полусотне различных критериев. При этом в глобальный рейтинг на середину 2021 года вошли армии 140 государств мира.

Первая тройка рейтинга выглядела следующим образом: армия США, Вооружённые силы России, Народно-освободительная армия Китая. Коэффициент американской армии в рейтинге – 0,0718 (при идеале – 0). У России – 0,0791.



Примечательно, что, как пишут западные аналитики, при исследовании тогда явно не были учтены тенденции, связанные, в том числе, с положением дел в Афганистане. Вполне вероятно, что в этом случае, пришло бы пересмотреть пункты «Военное планирование» и «Проведение специальных операций», которые также изучаются при составлении рейтинга. С планированием операции по выводу войск США с афганской территории возникли явные проблемы. При этом американской армии пришлось фактически сдать все свои позиции боевикам. При этом боевики получили огромные запасы американского оружия.

В пятёрке сильнейших армий мира были названы армии Индии и Японии. При этом японская армия, по мнению составителей рейтинга, является более мощной, чем, например, армии Франции и Великобритании, в наличии у которых имеется ядерный арсенал. Этот факт подвергается критике со стороны экспертов международного института анализа проблем безопасности, считающих, что реальная мощь японских сил самообороны явно преувеличена.

Армию Турции поставили на 11-ю строчку, полагая, что бразильская армия на две позиции выше по уровню своей мощи.

Армию Ирана составители рейтингового списка считают более мощной, нежели армию Германии. А наиболее сильной армией из стран постсоветского пространства (не считая России), считаются у авторов рейтинга украинские вооружённые силы. Их поставили в середину третьего десятка – между армиями Вьетнама и Таиланда. Армию Республики Беларусь считают достойной только 50-го места – на уровне армий Чили и Узбекистана. Азербайджанским войска «начислили» количество баллов, которое ставит их лишь на 63 позицию.



Вслед за ними идёт армия Сирии, которая буквально ежедневно участвует в боевых действиях с применением различных вооружений.

Особое внимание обращает на себя афганская армия, которую поставили на 75-е место. Это при учёте того, что афганской армии как таковой к настоящему моменту фактически не существует после её тотального разгрома боевиками террористической группировки «Талибан» (запрещена в РФ).

Эксперты отмечают, что если бы мощь армии Афганистана действительно соответствовала указанному месту, то большинство солдат и офицеров сегодня продолжали бы биться на своих позициях и не сдавали бы города так, будто это «игра на бумаге»:

Этот анализ лишний раз доказывает его полную несостоятельность. Никакой афганской армии уже нет. А ведь её ставили в середину рейтинга армий мира. Тогда вопросы и по другим позициям - насколько они соответствуют объективной реальности.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    2 сентября 2021 13:35
    "Считаться" и "быть" - по-моему, это разные вещи, что Афган и показал: сколько не давай денег, оружия без боевого духа ни одна армия не выстоит против идейно подкованного противника. А эксперты делают свои выводы сидя на диване и долго-долго "думают", что б такого придумать в угоду деньгу дающим...
    1. +10
      2 сентября 2021 13:53
      Лучше быть, чем казаться...А все эти рейтинги полное фуфло, на самом деле!
      1. +1
        2 сентября 2021 14:31
        А все эти рейтинги полное фуфло, на самом деле!
        Естественно фуфло, всем известно чья армия самая сильная в Европе ))
    2. 0
      2 сентября 2021 15:37
      Дух там есть, владение оружием тоже.
      А вот желания воевать за оккупационное правительство не очень. Но к слову у них это взаимно. Гани прыгнул в вертолёт или что у него там было, загрузил пожитки, и улетел раньше своего патрона.
  2. +2
    2 сентября 2021 13:35
    «Никакой украинской армии уже нет, а она была одной из самых сильных в Европе»: эксперты раскритиковали слова Порошенко и Зеленского
    1. mvg
      -13
      2 сентября 2021 15:07
      она была одной из самых сильных в Европе

      Украина "обкатала" на Донбассе все свои войска.. имеет 1000+ танков, при этом модернизация выше, чем Т-72Б3. Есть ЧВК с неплохой подготовкой.. Какая никакая авиация осталась. У кого в Европе столько есть? Польша, Германия?
      Рано списывать 404. Её уже лет 20 списывают, а она живет.
      1. +6
        2 сентября 2021 15:54
        Цитата: mvg
        Украина "обкатала" на Донбассе все свои войска.. имеет 1000+ танков, при этом модернизация выше, чем Т-72Б3. Есть ЧВК с неплохой подготовкой.. Какая никакая авиация осталась. У кого в Европе столько есть? Польша, Германия?

        Вы смеетесь когда всё это пишите, или всерьез?
        Да, все видели как они обкатали все свои войска в котлах. Две капитуляции в виде минских, после двух котлов.
        Танки говорит модернизированные. Что толку-то, если их авиация в пыль сотрет? Единственное чего хочу им пожелать, так это таких гениев как вы в руководстве.

        Рано списывать 404. Её уже лет 20 списывают, а она живет.

        А кто их списывает? Горе эксперты? Сильные мира сего же наоборот пытаются всеми слепить это недоразумение, чтобы оно не разваливалось. С чего бы ей не жить? Вы в этом какое-то чудо видите что ли?
        1. 0
          2 сентября 2021 16:17
          Да, все видели как они обкатали все свои войска в котлах.


          Ну, " за одного битого двух небитых дают " - русская мудрость. Забывать не стоит . Другое дело, что за это правительство эта армия воевать не станет. Заодно можно вспомнить могучую армию СССР. Толку ?
          В этих рейтингах нет главного - народа, его отношения к конкретной войне. А то казус может получиться - самая крутая армия плюнет, почешет репу и разойдётся по домам.
        2. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
        3. Комментарий был удален.
      2. +1
        2 сентября 2021 19:15
        Беларусь по всем показателям одна ,своими силами,украину укатает в асфальт
      3. 0
        2 сентября 2021 19:16
        Украина "обкатала" на Донбассе все свои войска.. имеет 1000+ танков, при этом модернизация выше, чем Т-72Б3.

        Ну - если массовый драп называть обкаткой.. what Тогда и Алоизьевич нехило вермахт проапгрейдил под Сталинградом! laughing

        И - сколько они там модернизировали-то? Пять штук? Десять? К тому же тезис довольно сомнительный насчёт выше, учитывая реальные возможности нонешней Цэгабонии и качества исходного материала в виде Т-64..
      4. +3
        3 сентября 2021 08:25
        имеет 1000+ танков, при этом модернизация выше, чем Т-72Б3.
        Вы про эти, которые уже деревьями поросли?

        Или про такую модернизацию:
      5. -1
        6 сентября 2021 15:04
        Не помогут тебе твои "ляхи",как всегда.Впрочем,можешь прямо со своего боевого дивана сразу в бой,как ты хотел:)))Украинец,не живущий вна ,шел бы на свой цензор к коллегам по несчастью::)))Там вас таких вояк легион:)))
  3. +2
    2 сентября 2021 13:36
    «Никакой афганской армии уже нет, а она была в середине списка по своей мощи»: эксперты раскритиковали рейтинг армий мира GFP
    Все тамошние рейтинги очь "прикольные" .... о правдивости лучше и не вспоминать, вернее о дутости их критериев выбора и назначения самых, самых.
    1. -1
      2 сентября 2021 14:16
      Все тамошние рейтинги очь "прикольные" .... о правдивости лучше и не вспоминать, вернее о дутости их критериев выбора и назначения самых, самых.

      Просто один из элементов масштабной западной пропаганды .
      1. +1
        2 сентября 2021 14:39
        Это да, пиар, реклама, пропаганда, если не их ВСЁ, то очеННо многое.
  4. +1
    2 сентября 2021 13:37
    Этот анализ лишний раз доказывает его полную несостоятельность.
    Все эти выкладки - бумажная казуистика, не более ! feel
  5. +10
    2 сентября 2021 13:52
    Поучается что у Талибана (запрещенного на территории Р.Ф.) сильнейшая армия мира после типа поражения США))
    1. -1
      2 сентября 2021 14:54
      А разве сша победили в Афгане?Судя по происходящему там,американцы просто вовремя сбежали. hi
      1. 0
        2 сентября 2021 15:06
        Ну я и написал "типа")). Студенты думают что победили.
  6. +3
    2 сентября 2021 14:07
    Это при учёте того, что афганской армии как таковой к настоящему моменту фактически не существует после её тотального разгрома боевиками террористической группировки «Талибан» (запрещена в РФ).

    Так это талибы заняли место афганской армии и все ,делов то подправить
    1. +4
      2 сентября 2021 14:23
      Цитата: APASUS
      Так это талибы заняли место афганской армии и все ,делов то подправить

      не скажите, сейчас коэффициэнтик у США нужно снять а талибам добавить баллы за технику smile
      1. +2
        2 сентября 2021 14:28
        Цитата: aybolyt678
        е скажите, сейчас коэффициэнтик у США нужно снять а талибам добавить баллы за технику

        После побега из Афганистана США можно смело поставить за Китаем.
        1. +1
          2 сентября 2021 21:09
          Цитата: APASUS
          После побега из Афганистана США можно смело поставить за Китаем.

          А если побег есть просто военная операция с определенным информационным прикрытием? ведь не забывайте что у США доктрина: организованный хаос и теория стержня(покупка ключевых фигур) , пока все в соответствии request
          1. 0
            3 сентября 2021 08:55
            Цитата: aybolyt678
            А если побег есть просто военная операция с определенным информационным прикрытием?

            Топором только сделана операция.Я понимаю что шум поднятый в аэропорту Кабула и есть прикрытие .Американцы не хотят что бы им задавали вопросы о передаче вооружения террористам
            1. 0
              3 сентября 2021 14:22
              Цитата: APASUS
              Я понимаю что шум поднятый в аэропорту Кабула и есть прикрытие

              еще разгрузка мертвых морпехов в США, часы Байдена.....
  7. +1
    2 сентября 2021 14:55
    Объективная реальность специалистов аналитического центра GFP (Global Firepower) оказалась чисто субъективной.
    Удобно сидя в офисе расставлять коэффициенты в клеточки и делать выводы на основании "альтернативной математики" belay
  8. sen
    +1
    2 сентября 2021 15:07
    Талибы начали продавать Ирану военную технику американского производства.
    Об этом сообщает Iran International.
    По соцсетям ходят фото с американской военной техникой, среди которой, в том числе, танки и "Хаммеры", транспортируемые в сторону Тегерана.
    https://mignews.com/news/technology/taliby-nachali-peredachu-amerikanskoj-tehniki-iranu.html
    1. 0
      2 сентября 2021 18:21
      Талибы начали продавать Ирану военную технику американского производства.

      Даже если это просто троллинг, всё равно хорошо. Ни исключительные, ни богоизбранные на это явно не рассчитывали.
  9. +5
    2 сентября 2021 16:31
    Глупость какая-то.
    Рейтинг он предназначен для сравнения с другими армиями мира, а не для прогноза "а что будет если высшие чины, которые должны управлять армией свалят".
    Этак можно сказать, что и у СССР армия была на последнем месте в мире.
    Ну а что - СССР же развалился. При всех своих миллионах солдат и куче ракет с танками.
  10. 0
    2 сентября 2021 17:35
    Зато афганский "Талибан" (запрещённый в РФ) стал №14 по военной мощи, а может и №6. Поживём - увидим.
    1. 0
      3 сентября 2021 08:32
      Зато афганский "Талибан" (запрещённый в РФ) стал №14 по военной мощи, а может и №6. Поживём - увидим.
      А еще интересно, на каких местах в данном рейтинге находятся сауды и хуситы.
  11. 0
    2 сентября 2021 18:01
    Этот анализ лишний раз доказывает его полную несостоятельность. Никакой афганской армии уже нет. А ведь её ставили в середину рейтинга армий мира.


    Это они США льстили , все эти рейтенги далеки от истины.
  12. 0
    2 сентября 2021 18:39
    Не стоит забывать, на чьи деньги кормятся и содержатся всякие, якобы "независимые" агентства, экспертные группы и т.д. Тут полное воплощение фразы : кто платит тот и музыку заказывает. Армия Франции на 1940 тоже считалась сильнейшей в Европе.
  13. 0
    3 сентября 2021 00:56
    Его некоторое время назад представили специалисты аналитического центра GFP (Global Firepower).

    И не стесняются: у Гитлера GFP называлась Тайная полевая полиция (ГехаймФельдсПолицай), родная сестра Гестапо.
  14. 0
    3 сентября 2021 10:15
    фуфло эти все рейтинги, и финансовый то же
  15. 0
    3 сентября 2021 20:28
    Давайте откровенными быть, сильней армии России на сегодняшний день нет
  16. 0
    4 сентября 2021 07:47
    А кто нибуть знает другой военный рейтин, аналог этого глобал файерповера? Скиньте если не трудно