«Не пробил!» или как менялась броня танков

9
В современных танках около 60% массы приходится на броню. Это микс из стали и керамики, усиленной динамической защитой, которая нейтрализует кумулятивные и кинетические боеприпасы. Также есть активная защита, которая сбивает снаряды противника еще на подлете. Броню создают с расчетом на то, что по ней будут стрелять из таких же орудий, как на танке. Все системы постоянно совершенствуются, но так было далеко не всегда.

Первые танки разрабатывались для преодоления окопов, траншей и подавления пулеметов, поэтому их противником была пехота. Конструкторы могли себе позволить ставить броню просто под прямыми углами. Ее толщина была одинаковой с любого ракурса — в танк, преодолевающий линию траншей, могли стрелять со всех сторон. До середины 1930-х годов этого вполне хватало, ведь достойного артиллерийского ответа к тому времени ни у кого не было.



Ситуация изменилась к началу гражданской войны в Испании. Противотанковые пушки калибра 20–37 мм без труда уничтожали любую итальянскую, советскую и немецкую бронетехнику того времени, и тем самым положили начало новому витку соревнования брони и снарядов.


Танки начали делать «толще». При сборке корпусов инженеры отказывались от заклепок и болтов в пользу сварки и литья. Изменился даже состав броневой стали. Пионерами среди «толстокожих» машин с рациональными углами наклона брони стали французы, но для нас символом новой эры был советский Т-34. Его сконструировали по правилам, которые стали определяющими для школы танкостроения СССР: максимально плотная компоновка узлов, низкий силуэт и рациональные углы наклона брони.

Великая Отечественной война столкнула две школы танкостроения — советскую и немецкую, а их соперничество вывело бронирование техники на совершенно новый уровень. Изначально самым «крепким» танком вермахта был Panzerkampfwagen IV Ausf. F. Лоб корпуса защищали 50 мм стали, борта и корму — 30 и 22 мм соответственно. У Красной Армии тяжеловесом считался КВ-1. Его бронирование можно назвать равномерным — 75 мм во фронтальной проекции и по бортам, а также 70 мм в задней части. Эту машину с трудом пробивали даже в корму, поэтому в ходе войны ей нередко срезали броню. Несмотря на это она прекрасно выполняла боевые задачи. Преимущество на старте гонки позволило СССР сосредоточиться на технологиях производства, в которых были заметны явные успехи. Рекорд сборки одного Т-34 — полчаса!


В 1943 году немцы довели до серийного производства свой бронированный ответ — танки «Тигр» и «Пантера». Их создание указывало на то, что Германия уже не рассчитывает на стратегию блицкрига. Подвижность и запас хода этих машин не позволяли ходить в рейды по тылам, однако огневая мощь позволяла пробивать Т-34 и КВ-1 с дальних дистанций. При проектировании новых танков немецкие конструкторы пытались создать неуязвимую технику, которая могла выехать на поле боя и всех уничтожить. Броня у Tiger и Panther была практически непробиваемой для противника, однако машины были очень тяжелыми.

Последним творением инженеров фашистской Германии стал Tiger II. Некоторые считают его самым мощным танком Второй мировой войны. Лоб корпуса машины представляла 150-мм бронеплита, борта и корму защищали 82 мм стали. Все это было расположено под рациональными углами, а для большей прочности детали корпуса соединялись в шип. Красная Армия, в свою очередь, заканчивала войну с танком ИС-2: 120, 90 и 60 мм стали во лбу, бортах и корме соответственно. Он мог выдержать выстрел немецкой противотанковой пушки калибра 88 мм. Впрочем, судить о том, какая из машин обладала лучшей защитой, сложно. Хотя броня «Королевского Тигра» во фронтальной проекции была толще, она нередко трескалась при попадании снарядов.


Больше подробностей о бронировании боевых машин смотрите в видео от компании Wargaming.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    11 сентября 2021 08:59
    Броня у Tiger и Panther была практически непробиваемой для противника, однако машины были очень тяжелыми.

    Бумага все стерпит и пипла всё схавает?
    1. +6
      11 сентября 2021 12:49
      "Рекорд сборки одного т-34 -полчаса" - тоже сильно,это что же подразумевает автор под сборкой? А впрочем на ВО стало много "авторов "не отличающих компьютерные игры от реальности
      1. +3
        12 сентября 2021 09:52
        Не пробил. Ахаха laughing lol
        Статья из World of Tanks. laughing lol
        СССР заканчивал войну с Т-44 и ИС-3, которые, хоть и не попали на фронт, но серийно поступали на вооружение танковых частей. СССР выиграл гонку танковых вооружений во время ВМВ не только у противников, но и у союзников.
  2. +8
    11 сентября 2021 13:27
    Рекорд сборки одного Т-34 — полчаса!

    Зачем на сайте этот информационный мусор? Сайт, позиционирующий себя, как серьезный ресурс, не может размещать подобное информационное ... содержание.
    1. +3
      11 сентября 2021 14:04
      Судя по минусу, подобное ... содержание уже нашло своих потребителей.
    2. +2
      11 сентября 2021 19:34
      Цитата: Undecim
      Рекорд сборки одного Т-34 — полчаса!

      Зачем на сайте этот информационный мусор? Сайт, позиционирующий себя, как серьезный ресурс, не может размещать подобное информационное ... содержание.

      Представляю как будут представлять себе эту войну сегодняшние дети-по скорости создания аватара в компьютерных играх типа "волд оф тэнкс" будут судить о промышленности времени 2й мировой, а упоминание о замерзающих мальчиках у станков ,засыпающих но пытающихся "дать норму" будет плохим тоном.
    3. 0
      12 сентября 2021 23:02
      Это капитализмус, бро. Люди в чьём ведении ресурс тоже хотят купить себе Бентли и виллу в Италии.
      1. +1
        13 сентября 2021 08:18
        С таким подходом хватит только на Калину б/у и времянку в Хацапетовке.
  3. +2
    12 сентября 2021 16:49
    , поэтому в ходе войны ей нередко СРЕЗАЛИ броню.

    Вот это сильное заявление! Сочувствую бедолагам, которые этим занимались...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»