Северная Корея провела запуск новой крылатой ракеты большой дальности, в Токио выразили обеспокоенность

38

Об испытаниях новой крылатой ракеты большой дальности стало известно после соответствующего сообщения Государственного информационного агентства КНДР. Как утверждает северокорейская пресса, ракета представляет собой стратегическое оружие большой дальности, которое рассчитано на поражение целей с дистанции до 1500 км. В результате запуска, сообщает агентство, были проверены и подтверждены возможности новой ракеты.

Вашингтон и Токио уже выразили свою озабоченность северокорейскими испытаниями, поскольку видят в появлении новой ракеты угрозу для безопасности региона. Кацунобу Като, генеральный секретарь правительства Японии, подчеркнул, что Токио отслеживает военную активность Северной Кореи. Если дальность ракеты действительно составляет 1500 км, подчеркнул Като, это прямо угрожает безопасности Японии.



В свою очередь, командование США в Индо-Тихоокеанском регионе отметило, что постоянная деятельность КНДР в области разработки ракетного оружия является вызовом для международного сообщества.

На распространенных северокорейской стороной фотографиях демонстрируется ракета в горизонтальном полете и на выходе из пусковой установки. Эксперты, посмотрев фотографии, заявляют о том, что данная ракета представляет заметный прогресс КНДР в сфере военных технологий. При необходимости такая ракета лучше, чем ее предшественники, справится с обходом систем противоракетной обороны Японии и Южной Кореи. Очевидно, что именно это обстоятельство сейчас более всего беспокоит США и их союзников.

В то же время, пока непонятно, освоила ли Северная Корея технологии, которые необходимы для размещения на ракетах малых ядерных боеголовок. Ранее Ким Чен Ын заявлял, что разработка таких боеголовок является одной из важнейших задач северокорейской военной промышленности. По сообщениям западной прессы, программу курирует Пак Джонг Чон из политбюро правящей партии.

Впрочем, пока непонятно, как США, Япония и Южная Корея будут реагировать на продолжающиеся разработки северокорейского ракетного оружия. В любом случае, это приведет к дальнейшему наращиванию военной мощи США и их союзников в регионе, дополнительным расходам Токио и Сеула на противоракетную оборону. Очевидно, что выиграют от этого те же производители оружия из Соединённых Штатов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    13 сентября 2021 09:59
    В свою очередь, командование США в Индо-Тихоокеанском регионе отметило, что постоянная деятельность КНДР в области разработки ракетного оружия является вызовом для международного сообщества.

    Не надо путать "международное" со своим частным американоимперским.
    1. +3
      13 сентября 2021 10:03
      А какова дальность японских и американских ракет?
      Вот пусть и выражают озабоченность озабоченностью соседей.
      1. +3
        13 сентября 2021 11:40
        Япошки на кораблях имеют универсальные ПУ для всех типов ракет. В то числе и Топоров. Не знаю, есть ли у них, но быстро могут быть поставленны США. А там на каждом корабле по 50-100 ячеек.
        1. mvg
          +1
          13 сентября 2021 12:16
          Топоров нет. Наступательное оружие. Но MK-41 позволяет их туда воткнуть. Их эсминцы поменьше Берков, 96 ячеек нет ни у кого
    2. 0
      13 сентября 2021 10:28
      да -это вопрос международный..
      СШа далеко и если скоро ,вдруг, без связи с ракетными пусками Австралия погонит гуманитарку ( кенгурятину) в Пхеньян--тогда понятен радиус и дальность. и возможности новой ракеты
      1. 0
        13 сентября 2021 10:32
        . Вашингтон и Токио уже выразили свою озабоченность северокорейскими испытаниями, поскольку видят в появлении новой ракеты угрозу для безопасности региона. Кацунобу Като, генеральный секретарь правительства Японии, подчеркнул, что Токио отслеживает военную активность Северной Кореи. Если дальность ракеты действительно составляет 1500 км, подчеркнул Като, это прямо угрожает безопасности Японии.


        Тут ситуация значительно обострится если выяснится,что ещё имеются термоядерные боеголовки к "северокорейским томагавкам".Это вообще для Японии и Южной Кореи как говорится тушите свет будет.
        1. -6
          13 сентября 2021 10:47
          рассчитано на поражение целей с дистанции до 1500 км.
          А вот интересно, фотка к статье это оригинал или так, для вида. Если оригинал, то шибко на Искандер похожа хоть габариты и не определить. Отсюда вопрос: А не может ли и Искандер летать на 1500км?
          1. +6
            13 сентября 2021 11:01
            Ракета с фото больше походит на томагавк.

            Официальные фотографии испытаний новой северокорейской крылатой ракеты большой дальности (с) ЦТАК


            Подвижные пятиконтейнерные пусковые установки на специальном автомобильном шасси 8х8, продемонстрированные на военном параде в Пхеньяне 14.01.2021 (с) ЦТАК


            [quote]. Отсюда вопрос: А не может ли и Искандер летать на 1500км? [/quote]
            Сам Искандер-М не может летать,а вот ракеты так кто ж его знает?Военная тайна.Но американцы не верят в 500 км для КР 9М729.

            [quote]. И что же у нас в итоге? Ясна позиция МИД и Министерства обороны России: у нас нарушений нет, США для себя сами всё решили и придумали. Показывать какие-то иные доказательства нашей правоты видимо пока никто не планирует. Ракета 9М729 действительно существует и это действительно несколько удлиненный вариант ракеты 9М728. Немного ближе по размерности к “большой” ракете морского комплекса “Калибр” (в составе комплекса “Калибр” несколько типов ракет заметно отличающихся друг от друга и по габаритам и по виду и по назначению), которая имеет дальность действия до 2500 км. По хорошему в наше время такая ракета (9М729) должна бы быть модульной — т.к. с малогабаритной ядерной боевой частью логично было бы часть освободившегося объема боевого отсека занять топливным баком. Вопросы центровки можно решить компенсирующими грузами, перекачкой топлива в полете и цифровой системой управления. Но является ли ракета 9М729 модульной или нет — неизвестно.

            И, вот, как стало известно позавчера, у нас впереди продолжение ракетных новостей: нас ждут и “осухопучивание” “Калибров” и “приземление” “Циркона”. Т.е. много нового и интересного ждет любителей ракетной техники в ближайшие несколько лет. Так что и все реальные детали по 9М729, думаю, постепенно станут известны. [quote]
            https://habr.com/ru/post/438650/
            1. +1
              13 сентября 2021 11:04
              На ваших фото да, похоже. И на Калибр похожа. Я говорил про фото к статье - там чисто Искандер. Обманули редакторы hi
            2. 0
              13 сентября 2021 12:20
              Хвост скорее похож на Х-55
          2. +2
            13 сентября 2021 11:04
            Цитата: НДР-791
            А вот интересно, фотка к статье это оригинал или так, для вида. Если оригинал, то шибко на Искандер похожа хоть габариты и не определить.

            На фото баллистическая ракета

            Отсюда вопрос: А не может ли и Искандер летать на 1500км?

            Может, было бы желание. Насчет реального наличия не скажу, хотя, наверное, есть. Но поставить на поток их в случае чего, я думаю небольшая проблема
  2. +1
    13 сентября 2021 10:02
    В свою очередь, командование США в Индо-Тихоокеанском регионе отметило, что постоянная деятельность КНДР в области разработки ракетного оружия является вызовом для международного сообществ.
    Странно, вот почему штаты берут на себя роль говорящих за весь окружающий мир ?! Им же никто не давал такие полномочия или они сам себя наделили ?
  3. mvg
    +5
    13 сентября 2021 10:07
    И засунуть в статью фото баллистической ракеты.. Оригинально. Если опубликованы 2 фото в инете.



    В этом весь автор.
  4. +2
    13 сентября 2021 10:09
    Пролетая над "гнездом" Ёсихидэ Суга...
  5. +1
    13 сентября 2021 10:11
    Если дальность ракеты действительно составляет 1500 км, подчеркнул Като, это прямо угрожает безопасности Японии.

    А за что японцы тогда платят свои кровные ...
    Японские парламентарии утвердили распределение расходов на содержание американских военных баз стране на 2021 финансовый год (с 1 апреля 2021 года). Расходы, которые понесет японская сторона, составят 201,7 млрд иен (около 1,9 млрд долларов). https://topwar.ru/181475-japonija-odobrila-vydelenie-sredstv-na-soderzhanie-amerikanskih-voennyh-baz-na-svoej-territorii.html

    заплатил и спи спокойно или тут что-то
  6. +2
    13 сентября 2021 10:28
    Наращиванием военной мощи КНДР полностью удовлетворен. Никакие авианосцы не способны напугать народ, отстаивающий свою свободу и независимость.
    1. -5
      13 сентября 2021 11:09
      Да да да. Ещё бы граждан своих накормить могли, цены бы им не было.
      https://yandex.ru/turbo/tass.ru/s/politika/9437239
    2. mvg
      -8
      13 сентября 2021 12:21
      По чашке риса в день. Смертность миллионы за 5 лет и 13 лагерей для политзаключенных. Но независимы. Скоро друг друга жрать начнут
      1. -1
        13 сентября 2021 23:30
        По чашке риса в день. Смертность миллионы за 5 лет и 13 лагерей для политзаключенных. Но независимы. Скоро друг друга жрать начнут

        Ужос! Ужос! А теперь цифры без истерики.
        С 1953 года население КНДР только плавно росло. С 2005 по 2015 увеличилось на миллион с четвертью до 25+ миллионов. Какая "смертность миллионы"? Мозг включи.
        Смертность на 1000 человек в США (2018г) - 8,2
        По данным "Книги фактов" ЦРУ США смертность на 1000 человек в КНДР (2012г) - 9,12. Больше, но на пердимонокль не похоже, а? Или коварное ЦРУ занижает данные по смертности? Не иначе, подлый Ким взятку дал!
        А когда смотришь, как северокорейцы детей растят и развивают, так зависть берёт при сравнении с нашими чурбанами - жертвами ЕГЭ.
        1. mvg
          -1
          14 сентября 2021 15:03
          Ужос! Ужос! А теперь цифры без истерики

          Давайте цифры.
          Военные: 400 гр риса в день,
          Обычный человек - 160 гр риса в день.
          А когда смотришь, как северокорейцы детей растят и развивают

          Вы, простите, где смотрите? Я вот смотрел документальное кино "прям с жару" одного чувака. Приехал туристом в КНДР и показал и "показуху" и "изнанку" жизни.
          Найти ссылку?
  7. +2
    13 сентября 2021 10:58
    Быстрый и достойный ответ Ына ,на испытание балистической ракеты с борта ПЛ Ю Кореей.Почемуто ни кто не выразил обеспоконнось Южно Корейскими испытаниями.Ын красава,выразил обеспокоенность по Северо Корейски.Правильно Трампуля говорил:Ын человек ракета. good
    1. 0
      13 сентября 2021 11:07

      tralflot1832 (Андрей С.)
      Сегодня, 10:58
      +1
      Быстрый и достойный ответ Ына ,на испытание балистической ракеты с борта ПЛ Ю Кореей.Почемуто ни кто не выразил обеспоконнось Южно Корейскими испытаниями.Ын красава,выразил обеспокоенность по Северо Корейски.Правильно Трампуля говорил:Ын человек ракета. good
      Таки да! Походу тов. Ын одержим в строительстве новых ракет! Всегда (почти всегда ) лично присутствует при запусках. Молодец тов. Ын!
    2. mvg
      0
      13 сентября 2021 12:34
      Просвятите, что за БР с борта ЮК лодки? Не путаете?
      1. 0
        13 сентября 2021 12:39
        7 сентября была статья на ВО.
        1. mvg
          -1
          14 сентября 2021 15:18
          7 сентября была статья на ВО

          Это новость Коммерсанта. Я не верю в запуск БР из 533 ТА. Полазил в инете, ничего не нашел. Только ру вики
  8. -2
    13 сентября 2021 11:41
    А какие к КНДР претензии к Японии?
  9. 0
    13 сентября 2021 11:43
    "Вашингтон и Токио уже выразили свою озабоченность"

    Когда "кишка тонка" ответить, остаётся выражать озабоченность.
    Уж кому-кому, а нам это известно......
  10. 0
    13 сентября 2021 11:51
    Я не удивлюсь ,если на этой ракете украинские двигатели.И тут американцы промолчат ,вот если бы там были российские двигатели или китайские ,вот тут одними возмущениями не обойтись .
  11. +8
    13 сентября 2021 12:39
    Очень жаль, что новостник ВОЕННОГО обозрения не в состоянии отличить крылатую ракету от балистической. crying
  12. +2
    13 сентября 2021 13:17
    Вашингтон и Токио уже выразили свою озабоченность

    Помнится, Трамп отправил 2 АУГ на Ы-на, пригрозил "невиданной силы удара" по КНДР. Спустя 2 месяца АУГ ушли, а Трамп после встречи с Ы, назвал его "отличным парнем", и про "агрессивную" КНДР перестали вспоминать. Теперь США - только "выражают озабоченность".
    Неужели "дух гегемона", потихоньку сдувается после Афгана ?!
    1. +1
      13 сентября 2021 14:33
      Да уж не так и потихоньку сдувается. Свищет вовсю.
  13. +1
    13 сентября 2021 16:19
    ЫН жжет laughing ...и пофиг ему на япошек lol япошки всегда в волнении wassat то по Курилам , теперь ЫН проблем подкинул.
  14. +2
    13 сентября 2021 17:57
    А почему Токио беспокоиться? грешки какие то есть?
  15. 0
    14 сентября 2021 10:57
    Рад за северокорейских братьев.
  16. 0
    14 сентября 2021 11:27
    Цитата: TENET
    Официальные фотографии испытаний новой северокорейской крылатой ракеты большой дальности (с) ЦТАК

    Да.
    1. 0
      14 сентября 2021 11:28
      За северокорейских братьев рад.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»