Появление российского «охотника за коммуникациями» у побережья Ирландии встревожило британцев

22

В Британии встревожены появлением у побережья острова российского океанографического исследовательского судна "Янтарь", названного на Западе "охотником за подводными коммуникациями". Об этом пишет британское издание UK Defence Journal.

На появление "Янтаря" у берегов Ирландии обратил внимание британский эксперт по разведке Саттон. По его мнению, российский корабль может заниматься как раз тем, в чем его и обвиняют, т.е. охотиться за подводными коммуникациями. Подчеркивается, что имеющиеся на борту "Янтаря" подводные аппараты способны "повреждать" кабели на глубине до 6000 метров.



На Западе уверены, что корабль якобы специально оборудован для выполнения задач по снятию информации с подводных коммуникаций и их повреждению даже на очень больших глубинах. Масла в огонь подливают периодически появляющиеся в западной прессе сообщения о пропаже "Янтаря" с экранов радаров.

Никаких доказательств "противоправной" деятельности российского судна нет, но сам факт его появления в проливе Ла-Манш заставил напрячься британцев. В то же время в Минобороны Ирландии спокойно отнеслись к появлению "Янтаря" у западного побережья, заявив, что судно проследовало мимо, никаких претензий к нему нет.

Океанографическое исследовательское судно неограниченной зоны действия "Янтарь" – головное судно проекта 22010 разработки Центрального морского конструкторского бюро "Алмаз". Водоизмещение судна – 5,2 тысячи тонн, длина – 108,1 м, ширина – 17,2 м. Контракт на его строительство в интересах Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) был подписан с Министерством обороны РФ в феврале 2009 года. Судно было заложено 8 июля 2010 года на ССЗ "Янтарь", и названо в честь завода-изготовителя. Передано флоту в мае 2015 года.

Основное предназначение судна проекта 22010 - исследование мирового океана, в том числе дна на больших глубинах. Также оно может использоваться в спасательных целях, установленное на нем оборудование позволит вести поиск затонувших объектов на морском и океанском дне.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 сентября 2021 08:24
    Основное предназначение судна проекта 22010 - исследование мирового океана, в том числе дна на больших глубинах.


    Чтобы "находки" определённого свойства не оказывались случайностью.

    1. +5
      14 сентября 2021 08:45
      Да проплыви какой нибудь Конюхов в деревянной бочки тут же бы нашлось масса англосакских экспертов по разведке которые раздули шумиху в СМИ обозвав путешественника охотником за черепами и агентом Путина, который специально приплыл в супер-пупер-нано-бочке, чтобы вскрыть секретные объекты мирных и пушистых англичан! laughing
      1. +1
        14 сентября 2021 10:42
        Никаких доказательств "противоправной" деятельности российского судна нет

        Если нет,значит надо придумать. И чем более дикими они будут, тем быстрее гейропейцы поверят в них. yes
      2. +3
        14 сентября 2021 12:30
        Ну вообще то Янтарь принадлежит ГУГИ. А противники знают чем ГУГИ занимается, поэтому волнуются. Появление каждого судна или подлодки ГУГИ около их стратегических подводных коммуникаций естественно вызывает вопрос - "а что вы там делаете"? Причем понять , что делают эти суда часть бывает сложно. Вот и волнуются.
  2. +2
    14 сентября 2021 08:25
    Появление российского «охотника за коммуникациями» у побережья Ирландии встревожило британцев
    Пейте успокоительное ... можно и виски, кто как любит/ предпочитает.
    1. +5
      14 сентября 2021 08:33
      В Британии встревожены появлением у побережья острова российского океанографического исследовательского судна "Янтарь", названного на Западе "охотником за подводными коммуникациями".

      Не пойму я эти британские опасения. То они тревожатся что возле берегов ходит российская АПЛ, то им «Кузнецов» в окно дымит, то «Янтарь» глаза слепит...
      Единственное, чему они всегда рады, это российским олигархам с их наворованным, да золотым слиткам из хранилищ РФ...
      1. +1
        14 сентября 2021 09:00
        Фантомные боли покоя не дают ...
        Хочется грабки загребущие дотянуть, до "сладкого" и хапнуть!!! Увы, отбили/укоротили/ а что и само усохло и отвалилось.
    2. +1
      14 сентября 2021 10:28
      Лучше-слабительное..)
      1. +1
        14 сентября 2021 10:42
        Так у них и так, недержание ... оно фиг бы с ними, но оеи на вентилятор норовят, а это мало приятно, для окружающих!
        Мы, вроде, далече, но долетает амбре, увы, увы, мир "маленький", всё рядом.
        Пусть лучше уголь, активированный, принимают ... или вентиляторы у ни отнять.
  3. 0
    14 сентября 2021 08:29
    В Британии встревожены появлением у побережья острова российского океанографического исследовательского судна "Янтарь", названного на Западе "охотником за подводными коммуникациями". Об этом пишет британское издание UK Defence Journal.

    Назовите его охотником за черепами и бойтесь его еще сильнее. А если серьезно, наши суда имеют право ходить в международных водах везде, где потребуется и никого спрашивать не будут.
  4. -1
    14 сентября 2021 08:34
    Сначала пусть оденут памперсы, а потом начинают беспокоиться, а то неловко может выйти, не при дамах будет сказано.
  5. 0
    14 сентября 2021 08:36
    Этот Янтарь как фокусник-иллюзионист появляется то там то тут... каждый раз у англосаксов начинается истерика и паника, понос с последующим обвинением этого судна в их комплексах и фобиях.
    Ну сколько можно так издеваться над ними. smile
  6. 0
    14 сентября 2021 08:37
    В то же время в Минобороны Ирландии спокойно отнеслись к появлению "Янтаря" у западного побережья, заявив, что судно проследовало мимо, никаких претензий к нему нет.
    Конечно нет! Подумаешь прошло... просканировало, прощупало, просмотрело, прослушало! laughingКакие тут обиды)) могут быть! laughing
  7. 0
    14 сентября 2021 08:49
    "На Западе уверены, что корабль якобы специально оборудован для выполнения задач по снятию информации с подводных коммуникаций и их повреждению даже на очень больших глубинах."(с) laughing Почему якобы?
  8. +2
    14 сентября 2021 08:51
    Никаких доказательств "противоправной" деятельности российского судна нет
    А они (доказательства) им и не нужны. Раз корабль российский значит просто обязан по умолчанию наносить вред "демократическому" Западу. Наши корабли без разрешения в чужие территориальные воды не заходят в отличии от британских.
  9. 0
    14 сентября 2021 08:53
    Когда их эсминец пошёл на провокацию было всё нормуль в рамках ИХ закона, стоило нашему кораблю(даже не вооружённому) появиться на горизонте как эхсперды сразу возбудились.
  10. +2
    14 сентября 2021 09:01
    Какой однако, хороший кораблик построили! По всему земному шару успевает буржуинов пугать. Где ни появится, везде его боятся. Надеюсь какая-нибудь подводная лодка наша присматривает за тем, чтобы никто не вздумал мешать ему проводить мирные научные изыскания...
  11. 0
    14 сентября 2021 09:20
    Что бы скинуть с корабля робота ,который на кабель положит 500 гр тротила ,не нужно строить особого судна,можно с любого торгаша скинуть .Старая заезженная история для СМИ
  12. +1
    14 сентября 2021 09:36
    Цитата: Пленник
    "На Западе уверены, что корабль якобы специально оборудован для выполнения задач по снятию информации с подводных коммуникаций и их повреждению даже на очень больших глубинах."(с) laughing Почему якобы?


    Снять инфу с подводного кабеля с одной стороны - не совсем просто (кабели заглублены, хоть и маршруты кабелей публикуются в "извещении мореплавателям"), с другой стороны - можно. Кабель элементарно определяется подводным детектером (выглядит как мини-мини торпедка), цепляется плугом (типа, "кошкой") и поднимается на борт. Лучше всего делать это ночью. Ставится жучок, опускается обратно и заглубляется вновь. Главное, шоб при этом током не хренакнуло.
    Если хозяева кабелюки поднимут шухер, всегда можно сказать, что ловили крабов и случайно цепанули кабелюку (такое в жизни - сплошь и рядом случается, вполне норма).
    Суть в том, что сейчас на ВОЛСах любая прослушка будет моментально зафиксированна. Оптика-с... Это - не медь. Да и дороговато это, в целом. Проще мобилу Меркель на прослушку поставить. Ей уже привычно, не обидецо.
    А супостатам можно напомнить проект "Айви Беллз". В Охотском море... Ничо так сработали, хады....
  13. 0
    14 сентября 2021 09:49
    Янтарь вышел в очередную "кругосветку,"бойся супостат.А к 2025 году у нас будет три таких.И каждый лучше предыдущего.Надеюсь узнаем ,какая она была,Атлантида.И где она была? bully
  14. 0
    14 сентября 2021 12:06
    Масла в огонь подливают периодически появляющиеся в западной прессе сообщения о пропаже "Янтаря" с экранов радаров.

    Может уже и статистика есть? Интересный же момент! Чего-то Элдридж вспомнился...
  15. -1
    14 сентября 2021 17:22
    "Океанографическое исследовательское судно неограниченной зоны действия" - это как? Оно атомное?
    А то я в этом ничего не понимаю.
    "Масла в огонь подливают периодически появляющиеся в западной прессе сообщения о пропаже "Янтаря" с экранов радаров." - а это как? Время от времени ставит помехи или врубает системы РЭП? А может, погружается и идёт какое-то время под водой? belay