Новые тактические приемы, вооружения и техника на учениях «Запад-2021»

32

Танки на полигоне Мулино

10 сентября стартовало совместное стратегическое учение (ССУ) «Запад-2021», в ходе которого Россия и другие страны отрабатывают взаимодействие армий в разных ситуациях. Одной из задач маневров является проверка на практике уже известных и новых тактических приемов и элементов боевой подготовки, выполняемых с применением старой и хорошо освоенной, а также вновь полученной материальной части. Несколько эпизодов такого рода состоялось в первые дни учений.

Вопросы десантирования


В сценарии «Запада-2021» большая роль выделена воздушно-десантным войскам – российским и зарубежным подразделениям. В первые дни ВДВ провели несколько важных мероприятий, в ходе которых подтвердили расчетные возможности своей матчасти, а также показали высокую боеспособность.




Подготовка БМД-4М к погрузке и десантированию

На старте учений прошло первое в истории массовое десантирование с применением боевых машин БМД-4М. С аэродрома Дягилево (Рязанская обл.) взлетело 15 военно-транспортных самолетов Ил-76МД, на борту которых присутствовало более 30 бронемашин десанта, их экипажи и десант. Выброска парашютно-десантного батальона состоялась над площадкой приземления Житово. Бойцы и техника успешно десантировались и приступили к решению учебно-боевой задачи.

11 сентября на полигоне Брестский в Белоруссии состоялся не менее интересный эпизод, тоже показывающий современные возможности ВДВ. В темное время суток на полигоне высадились 90 десантников-разведчиков спецподразделения ВДВ России. Они прыгали с высоты 1,5 км, используя современные парашюты типа «крыло» и приборы ночного видения. Вслед за ними на заданном участке высадились 80 бойцов белорусской и казахстанской армий. Вместе десантники трех стран провели разведку и устроили диверсии на объектах условного противника.


Высадка десанта в ночных условиях

В ту же ночь аналогичный эпизод прошел на площадке приземления Кислово (Псковская обл.) Была проведена воздушная разведка, после чего артиллерия и авиация нанесли удар по выявленным целям, подготовив площадку для десанта. Затем 600 десантников с 9 ед. техники высадились, захватили аэродром противника и отправились на ближайший полигон для выполнения следующих задач.

Таким образом, уже в первые дни ССУ «Запад-2021» наши ВДВ подтвердили свои навыки использования современной бронетехники и средств десантирования, а также показали способность действовать в любых сложных условиях. Соответственно, врагу придется ждать удар в тылу даже ночью.


БПЛА "Форпост-Р" применяет управляемую бомбу

Огневые карусели


В учениях последнего времени активно используются т.н. огневые карусели. Подобные тактические приемы известны еще со времен Великой Отечественной войны, а в ходе Сирийской операции они получили развитие и подтвердили свою актуальность. В рамках «Запада-2021» огневые карусели активно используются как сухопутными войсками, так и армейской авиацией.

Так, 12 сентября на полигоне Лужский (Ленинградская обл.) прошел эпизод с участием 30 танков и самоходных артустановок, которым было поручено огневое поражение условного противника. Они использовали современные тактические приемы, такие как «танк-разведчик», «кочующий танк» и «танковая карусель». В последнем случае боевые машины поочередно выдвигались на огневую позицию и вели обстрел позиций противника. После израсходования боекомплекта танк отходил и уступал место другой машине.


Прием под названием «вертолетная карусель» отработали с использованием боевых вертолетов Ми-24 и Ми-35. В частности, на полигоне Обуз-Лесновский (Белоруссия) ее показали белорусским коллегам. Для прикрытия наземной группировки вертолеты выстроились в круг и поочередно наносили удары с применением управляемого и неуправляемого ракетного вооружения, а также ствольных систем.

Практика показывает, что в ходе современного конфликта может возникать необходимость не в мощном, но в длительном огневом воздействии на оборону противника. Т.н. огневые карусели обеспечивают необходимые показатели поражения и продолжительности воздействия. В рамках «Запада-2021» наша армия показала как потенциал таких приемов, так и свою способность грамотно их использовать.

Новые образцы


В учениях «Запад-2021» активно используются новейшие образцы вооружений и техники. Некоторые из них, уже известные специалистам и публике, продемонстрировали новые возможности по решению боевых задач. Любопытно, что основные новинки относятся к беспилотному направлению.


С 11 сентября на полигоне Мулино (Нижегородская обл.) вместе с штатной бронетехникой сухопутных войск активно используются различные робототехнические комплексы. В разных эпизодах учений принимают участие машины «Платформа-М», «Нерехта» и «Уран-9» в обновленной комплектации. Работая автономно и с дистанционным управлением, такая техника осуществляла разведку и вела огонь по врагу.

В настоящее время российская армия осваивает тяжелый БПЛА «Форпост-Р» – локализованную версию импортного аппарата. В ходе «Запада-2021» эта машина показала новые возможности. 11 сентября такой беспилотник применил легкие управляемые авиабомбы против наземной цели.


Параллельно с использованием БПЛА и РТК на разных площадках ССУ проводятся практические мероприятия по борьбе с подобной техникой условного противника. Расчеты ПВО и других подразделений учатся засекать беспилотную технику, противодействовать ей, подавлять или уничтожать.

Беспилотные и робототехнические комплексы имеют большое значение для современной армии, и в нашей стране активно развивается это направление. Создаются системы новых классов, которые затем проходят проверку на учениях и в реальных операциях. Очередной площадкой для проверки современных РТК и БПЛА стали полигоны учений «Запад-2021». Очевидно, что опыт этих маневров будет использован и положительно повлияет на развитие техники в будущем.

Проверки и испытания


Основной целью совместных стратегических учений «Запад-2021» является отработка взаимодействия армий нескольких стран при решении общих задач. Кроме того, проверяются навыки и умения личного состава, от рядовых до командования. Эффективному выполнению таких планов способствуют масштабы маневров: в них задействовано ок. 200 тыс. чел., ок. 850 ед. техники, 15 кораблей и т.д.; учебные бои происходят на 15 сухопутных и морских полигонах.


При этом международные учения оказываются удобнейшей площадкой для проверки и совершенствования уже известных или вновь созданных тактических приемов. Также на них можно испытать новые образцы техники. Новые разработки и тактики проходят проверку в условиях, максимально приближенных к боевым, что положительно влияет на ее результаты.

Итоги учений «Запад-2021» будут анализировать в течение некоторого времени. По результатам этого начнется проработка методов совершенствования тактических приемов и техники – и на следующих крупных учениях их опять проверят в реальных условиях. Какими будут изменения по итогам нынешних маневров, неизвестно. Но очевидно, что они имеют особое значение не только для процессов боевой подготовки, но и в контексте дальнейшего развития армии.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 сентября 2021 04:33
    Не приходилось видеть ночного десантирования и танковой карусели.
    Главное в учениях -
    международные учения оказываются удобнейшей площадкой для проверки и совершенствования уже известных или вновь созданных тактических приемов.

    Пусть «разбор полётов» проводят командиры непосредственных участников.
    1. +6
      15 сентября 2021 06:26
      Танковая "огненная" карусель использовалась при штурме Грозного еще в первую чеченскую...
  2. +6
    15 сентября 2021 04:36
    Из новинок вижу ночное десантирование с ПНВ, применение ударных БПЛА и наземных роботизированных платформ, что немало, остальное так или иначе применялось или на учениях или в бою.
    1. +2
      15 сентября 2021 05:48
      применение ударных БПЛА

      С этим у нас еще проблем хватает.
      На учениях «Запад-2021» впервые была применена новая линейка отечественных беспилотников. Среди них — беспилотные летательные аппараты (БЛА) «Иноходец», «Орлан-10», «Форпост». Ранее стало известно, что Минобороны России планирует оснастить беспилотники «Орион» легкой многоцелевой управляемой ракетой.

      Но:
      Пока мы ни одну российскую беспилотную систему в бою не видели, только их применение на учениях и на полигонах в Сирии. То, что у России до сих пор нет в войсках значительного количества БЛА — абсолютно неприемлемая ситуация»
      «Раньше было сложно разработать боеприпасы, так как было непонятно, какие будут беспилотники. В настоящий момент у производителей боеприпасов есть представления о беспилотниках, об их тактических возможностях, соответственно, создаются и боеприпасы

      https://www.gazeta.ru/army/2021/09/14/13984700.shtml
  3. +4
    15 сентября 2021 06:13
    Вот еще фотография. применения корректируемых авиационных бомбам КАБ-20С российским БПЛА «Форпост-Р» в рамках ССУ «Запад-2021».
    1. +2
      15 сентября 2021 06:49

      riwas
      Сегодня, 06:13
      НОВЫЙ
      +1
      Вот еще фотография. применения корректируемых авиационных бомбам КАБ-20С российским БПЛА «Форпост-Р» в рамках ССУ «Запад-2021».
      Извините, а это не одна и та же фотография, что и в статье? request Даже фиксация камерой расположения лопастей сходятся.
    2. +5
      15 сентября 2021 07:29
      Видео применения
  4. +4
    15 сентября 2021 06:51
    Учения, это хорошо, будет меньше бестолковщины в реальном деле и .....пусть враг боится. Кто там нас во враги записал?
  5. +3
    15 сентября 2021 08:55
    Вопросы десантирования

    Красиво, дорого, бесполезно в реальном бою с учетом развития средств ПВО.))
    1. -1
      15 сентября 2021 10:32
      Цитата: Detnix
      бесполезно в реальном бою с учетом развития средств ПВО.))

      Сейчас идет речь о "придании ВДВ нового облика", то
      есть, о беспарашютном десантировании с вертолетов.
      1. +1
        15 сентября 2021 13:29
        Не поверите, де-факто он давно им таким образом придан.)))
        1. -2
          15 сентября 2021 13:42
          Цитата: Detnix
          Не поверите, де-факто он давно им таким образом придан.)))

          А вы "самому лучшему " МО об этом говорили?
          А то он еще не в курсе:
          https://rg.ru/2021/08/28/shojgu-vdv-poluchit-novyj-oblik-vojskam-ponadobitsia-mnogo-vertoletov.html
          1. 0
            16 сентября 2021 11:13
            Стараюсь не общаться с ..., сильно портит карму.)
    2. +1
      15 сентября 2021 13:23
      К моменту высадки десанта, обычно, у нормальных, ПВО считается уже подавленным.
  6. +1
    15 сентября 2021 10:29
    Надо правильно понимать смысл всех этих "учений" -
    это военный спектакль с заранее известными целями,
    это проверка возможностей войск, но не боеготовности.
    Я даже не знаю, какая проверка сейчас является той
    реальной проверкой боеготовности, по результатам
    которой можно делать выводы о состоянии войск.
    В советское время наиболее реальной проверкой войск
    являлась проверка ГИМО. По её результатам делались
    жесткие выводы, вплоть до снятия с должностей тех
    командиров частей, которые не справились со своими
    обязанностями.
    1. 0
      27 сентября 2021 20:56
      Учения проводятся для согласования действий. Одно, на бумаге написать про выдвижение техники, другое, когда вся эта техника застрянет в каком-нибудь узком проходе и на этом всё закончится. Вот для отработки таких шероховатостей как раз и придуманы учения. Грубо говоря, отрабатывают куда, кому, когда и сколько бежать. Чтобы не было несуразных столкновений разного рода войск на театре боевых действий.
  7. 0
    15 сентября 2021 11:43
    Цитата: Bez 310
    Надо правильно понимать смысл всех этих "учений" -
    это военный спектакль с заранее известными целями,
    это проверка возможностей войск, но не боеготовности.
    Я даже не знаю, какая проверка сейчас является той
    реальной проверкой боеготовности, по результатам
    которой можно делать выводы о состоянии войск.
    В советское время наиболее реальной проверкой войск
    являлась проверка ГИМО. По её результатам делались
    жесткие выводы, вплоть до снятия с должностей тех
    командиров частей, которые не справились со своими
    обязанностями.

    А что за проверка ГИМО?
    1. 0
      15 сентября 2021 13:36
      Наверно, ГИМО - институт главных советников МО
    2. 0
      15 сентября 2021 13:46
      Цитата: Darkesstcat
      ГИМО?

      Главная Инспекция Министерства Обороны.
      Я бы мог рассказать, как проходила проверка ГИМО
      нашей Морской Ракетоносной Авиационной Дивизии
      (МРАД), но много места надо, я не знаю, где бы это
      можно было разместить.
      Очень интересное "приключение" в моей военной
      службе, есть, что вспомнить, летали 2 полка, более
      50 самолетов Ту-22м2 и Ту-16.
      1. 0
        16 сентября 2021 06:34
        Было бы интересно послушать, а то интернет скуп на подробности.
    3. 0
      15 сентября 2021 13:53
      Имеется ввиду Военная Инспекция Министерства Обороны. Не знаю как в Советское время, а в Российское многие генерал-лейтенанты не говоря про генмайоров перед полковниками из этой инспекции стелились как портовые дамы с низкой социальной ответственностью.
  8. +1
    15 сентября 2021 13:07
    "...в них задействовано ок. 200 тыс. чел., ок. 850 ед. техники, 15 кораблей и т.д" - еще раз доказать всем, что у нас есть сильная армия. Особенно на фоне хитрых планов "30 батальонов, 30 эскадрилий" и "всего по 30" в Европе.
    Это сильный козырь для любых дискуссий. У СССР правда не получилось долго дискутировать, но поживем-увидим.
    1. 0
      15 сентября 2021 13:55
      СССР утянули 14 гирь на дно и "союзники" Барбудос с людоед ми по всему миру, а у России осталась только одна гиря и ту вроде как изрядно облегчают.. Так что продержимся..
      1. +1
        15 сентября 2021 14:15
        СССР утянули на дно не 14 союзных республик, а полный крах (экономический, политический, военный), когда покупка туалетной бумаги стала удачей, при походе в магазин в другом городе человека могли и послать (неместный), а про "дружбу народов" и преступность лучше не вспоминать.

        Насчет продержимся.
        Сейчас с туалетной бумагой получше, с дружбой народов тоже получше и преступность (уличная и бытовая, конечно) пониже, как не странно. Насчет количества/качества гирь можно и поспорить, но это несущественно.

        Военные мероприятия не очень для нас проблемны (пока), тем более, что они собирают на себя ("агрят") "пассионариев" (пример -ну хоть легендарный Бойцовый кот Мурз. В Москве с ним бывало ... всякое бывало. А теперь сидит и клеит квадрики ... далеко от Москвы).
        Уже стала крылатой фраза, что в одном месте "только одних писателей альтернативной реальности 200 штук погибло". Вот и тихо в РФ, только иногда в небо школота фонариками светит.

        Больше всего меня пугают "антимосковские" настроения в регионах. Такое я только под закат СССР видел. Не уверен, что это хорошо кончится.
        1. 0
          15 сентября 2021 15:13
          А полный крах экономический не от кормления 14 гирь случился? Не они ли добивали экономику воплями жрать хотим! А Барбудос с людоедами и созничками с СЭВ им поддакивали да-да и мы тоже хотим! Не от этого ли СССР и гикнулся? Как то РСФСР задолбался всю эту шоблу сдержать...вон вы успехи нонешние перечислили дыквот они не на пустом месте взялись, а в результате отсутствия расходов на некоторых шибко брацких и голодных..
    2. -3
      15 сентября 2021 13:59
      Цитата: Wildcat
      у нас есть сильная армия

      Цитата: Wildcat
      на фоне хитрых планов "30 батальонов...

      Тут вот какое дело... Не такая уж и сильная наша армия,
      и показывает свою силу она все больше на парадах, да
      в СМИ.
      А теперь про батальоны. Вспомните такие неформальные
      подразделения, как "батальонная тактическая группа" в
      нашей "сильной" Армии, узнайте, почему они появились, и
      как сейчас обстоят дела с ними, почему мы вдруг перестали
      воевать полками.
      1. +2
        15 сентября 2021 14:22
        Особенно интересны такие учения при годичной службе. Что может показать часть на ССУ, процентов на 40 укомплектованная призывом Весна этого года? Потемкинские деревни? :)
        Парады отдельная тема, половина ВС (не только в Москве же проводят) в течении двух месяцев занимается шагистикой, очень нужной при войнах, периода построений каре. Это сродни с битвой за урожай 60-80-х годов, когда отрыв л/с и техники был по 3-4 месяца в году....
        Парады нужны, память о победах нужно сохранять, но когда они могут в будущем вместо побед принести поражения, то формат можно и поменять...
        1. -2
          15 сентября 2021 14:32
          Цитата: Gvardeetz77
          Что может показать часть на ССУ, процентов на 40 укомплектованная призывом Весна этого года? Потемкинские деревни? :)

          Да вы практически подошли к разгадке появления
          "батальонных тактических групп".
          Да, у нас "потемкинские" части, огромные проблемы
          с комплектованием и обучением.
          Можно вот здесь почитать мнение эксперта:
          https://svpressa.ru/war21/article/301181/
          1. +1
            15 сентября 2021 15:19
            Да вы практически подошли к разгадке появления
            "батальонных тактических групп".]
            Ну мне (многим с форума думаю тоже) пришлось послужить в БТГр, "на карте гордо реет знак полка, по списку триста человек" (ну не триста, а 450, но типа рифма получается, сути не меняет) :)
      2. -1
        15 сентября 2021 15:26
        В чем-то сильная, например про БТГ есть мнение, что мы можем реально выставить их порядка 130 и 30-40 прямо сейчас, прямо на ЕТВД.

        В чем-то слабая, некоторые образцы ВТ не совсем соответствуют реалиям, мягко говоря, и много чего нет. И в связи с санкциями лучше не будет.

        Отсюда возникает вопрос, особенно в связи с некоторыми обзорами о неизбежности/крайней вероятности военных конфликтов в середине 20-х годов 21 века: "мы сейчас сильные, но дальше будем слабеть, а противник еще слаб, но дальше будет все сильнее. Когда воевать?"

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»