Управляемая ракета Х-59МКМ: модернизационный потенциал и серийное производство

18

Макет Х-59МКМ на МАКС-2021. Фото Bmpd.livejournal.com

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» продолжает развитие семейства управляемых ракет «воздух-поверхность» Х-59. Последним представителем этой линейки является изделие Х-59МКМ. Не так давно его впервые представили широкой публике, а теперь стало известно о начале серийного производства и наличии экспортного контракта. Первый иностранный заказчик сможет получить партию этого оружия уже в ближайшие месяцы.

Продолжение семейства


Разработкой ракет линейки Х-59 «Овод» с самого начала занимается ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка (г. Дубна). Первая ракета будущего семейства была принята на вооружение ВВС СССР в 1980 г. и вошла в боекомплект фронтового бомбардировщика Су-24. В дальнейшем ГосМКБ «Радуга» провела несколько модернизаций ракеты, результатом чего стали новые модификации с разными тактико-техническими характеристиками, способами наведения и боевыми возможностями.



В 2001 г. была представлена ракета Х-59МК, предназначенная для поражения защищенных целей. В 2009 г. показали глубоко модернизированную Х-59МК2. Последней разработкой в семействе до недавнего времени была Х-59МК2 версии 2015 г. Она предназначается для транспортировки во внутренних грузоотсеках самолетов новых поколений, из-за чего отличается меньшей длиной и измененными обводами корпуса.

В июле этого года на авиасалоне МАКС-2021 на стенде КТРВ был впервые показан макет очередной модификации «Овода» – Х-59МКМ. Как сообщается, эта ракета предназначается для поражения защищенных целей на земле и на воде. Были раскрыты основные тактико-технические характеристики и особенности конструкции. Кроме того, корпус макета имел прозрачные вставки, позволявшие рассмотреть часть внутренних агрегатов.


Головная часть ракеты крупным планом. Видны элементы лидирующего заряда и взрыватель. фото Bmpd.livejournal.com

На тот момент какие-либо сведения о ходе проекта не раскрывались. Перспективы ракеты с точки зрения принятия на вооружение российской армии или продаж иностранным заказчикам тоже не уточнялись.

Первый экспортный


9 сентября появились первые сведения о коммерческих успехах Х-59МКМ. РИА Новости со ссылкой на собственный неназванный источник в военно-дипломатических кругах сообщило о начале выполнения первого экспортного контракта. При этом основная часть сведений о таком соглашении остается неизвестной.

Неназванная зарубежная страна заказала КТРВ партию новых ракет. Количество и общая стоимость изделий неизвестна. Производство заказанной продукции приближается к своему завершению – начаты финальные испытания ракет. Передача всей партии оружия покупателю состоится до конца года.

О возможных поставках Х-59МКМ в российские ВКС пока не сообщалось. При этом в сообщениях прессы упоминается, что на МАКС-2021 демонстрировался экспортный облик ракеты. Это может говорить как о наличии второй версии для собственных вооруженных сил, так и об исключительно экспортном предназначении нового проекта. Следует ожидать, что в обозримом будущем эта ситуация прояснится.

Против защищенных объектов


Изделие Х-59МКМ позиционируется как модернизированная ракета повышенной дальности для поражения неподвижных наземных и надводных объектов с заранее известными координатами, в т.ч. особо прочных. В основе конструкции лежит ракета Х-59МК2, представленная 12 лет назад. Путем замены отдельных агрегатов удалось получить заметный прирост основных характеристик.


Х-59МК - основа для новой "МКМ". Фото Wikimedia Commons

Ракета выполнена в корпусе «старой» версии с круглым сечением и оживальными обтекателями на обеих оконечностях. Сохранены Х-образные рули в носовой части и крылья аналогичной конструкции в хвосте. Под фюзеляжем помещается внешняя гондола для турбореактивного двигателя. Внутри ракеты помещены два заряда боевой части, аппаратура управления и исполнительные механизмы, а также топливный бак. Длина ракеты – 5,7 м, максимальный поперечник (по крылу) – 1,3 м. Стартовая масса – 930 кг.

Ракета комплектуется компактным короткоресурсным ТРД неизвестного типа. С его помощью достигается скорость полета до 1050 км/ч. Полет происходит на высотах от 15 м до 2 км. Запуск производится самолетом с высоты от 200 до 11 тыс.м. При этом максимальная дальность достигает 285 км.

Х-59МКМ комплектуется системой навигационно-автоматического управления типа СНАУ-59МК-02, разработанной в одном из предыдущих проектов семейства. Эта система способна наводить ракету на цель с известными координатами, что указывает на применение инерциальной и спутниковой навигации. КВО – 10 м.

Новая ракета получила тандемную проникающую боевую часть. Сохранен основной заряд массой 320 кг, заимствованный у ракет Х-59МК/МК2. Его дополнили лидирующим зарядом массой 40 кг. Он выполнен в виде четырех кумулятивных воронок с контактным взрывателем и устанавливается непосредственно за головным обтекателем. Источник недавних новостей утверждает, что лидирующий заряд способен пробивать некоторый слой земли или железобетонное перекрытие, прокладывая путь основному. При этом точные показатели пробиваемости БЧ не называются.

Ракеты «Овод» изначально разрабатывались для бомбардировщика Су-24. Затем список носителей расширили, ими стали все основные типы отечественных фронтовых самолетов. По всей видимости, Х-59МКМ сохраняет подобные возможности. Кроме того, нельзя исключать, что экспортная модификация может быть интегрирована в комплекс вооружения иностранных самолетов.


Ракета Х-59МК2 обр. 2015 г., предназначенная для самолетов с внутренними отсеками. Фото Vitalykuzmin.net

Коммерческие и технические перспективы


Новая ракета Х-59МКМ фактически представляет собой модернизированный вариант предыдущей Х-59МК2. Она выполнена на современной элементной базе и оснащается усиленной боевой частью. При этом летно-технические и эксплуатационные характеристики сохранены на прежнем уровне, а также обеспечена высокая степень унификации с предыдущими образцами.

С точки зрения основных характеристик и возможностей, а также задела на будущее больший интерес для заказчика теперь представляет новая ракета Х-59МКМ. Последние новости о появлении первого экспортного контракта подтверждают наличие определенного коммерческого потенциала, который в будущем может вылиться в новые заказы.

Следует напомнить, что вместе с новой Х-59МКМ российская КТРВ предлагает потенциальным покупателям несколько других модификаций «Овода». Они отличаются друг от друга летно-техническими характеристиками, принципами наведения, типом боевой части и т.д. В зависимости от своих потребностей и возможностей, покупатель может заказать одно или несколько изделий с оптимальным обликом и характеристиками.

Можно ожидать, что наработки по проекту «МКМ» будут использованы при дальнейшем развитии семейства проектов Х-59. Наибольший интерес в этом отношении представляет обновленная тандемная БЧ. К примеру, лидирующий четырехкомпонентный заряд может быть установлен на ракету Х-59МК2 обр. 2015 г., что даст существенный прирост пробиваемости без значительных потерь в других характеристиках. Также нельзя исключать возможность появления ракеты, сочетающей АРГСН и новую БЧ.

В ожидании заказов


Таким образом, развитие семейства управляемых ракет Х-59 не прекращается, и раз в несколько лет КТРВ представляет новую модификацию такого оружия. Модернизационный потенциал базового проекта еще не исчерпан, что подтвердила недавно показанная ракета. Получившаяся Х-59МКМ уже поставлена в серию в интересах зарубежного заказчика, и до конца года ему передадут первую партию ракет.

Вполне вероятно, что в ближайшее время поступят новые заказы. Ракету «МКМ» могут приобрести другие зарубежные страны или российские ВКС. Новизна проекта, высокие характеристики и другие преимущества должны привлечь внимание потенциальных покупателей. Коммерческие перспективы новой ракеты очевидны – но сроки появления реальных контрактов и их объемы зависят только от заказчиков.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 сентября 2021 18:26
    Побольше разных летающих взрывающихся ракет для нашей армии.
  2. 0
    15 сентября 2021 19:12
    Вот мне лично даже не представить стоимость данного изделия, поскольку в этой
    ракете столько много интересного установлено в плане техническом.
    В свое время я разбирал некоторые изделия и было очень познавательно но здесь даже
    думаю не усвоится сразу.
  3. 0
    15 сентября 2021 19:44
    Интересно под какой носитель экспортный контракт- под Су- 30?
    Кто бы нарисовал бы боковые проекции всех модификаций.
    1. +1
      15 сентября 2021 20:50
      Основные варианты три: Алжир,КНР,Индия.
  4. +1
    15 сентября 2021 21:20
    Блин! задолбали уже неадекваты,называющие Х-59 "Оводом"...."Овод" был в начале...с РДТТ ! С ТРД это уже Х-59М/МК ....!
    1. +4
      15 сентября 2021 21:34
      Лично меня заколебали и неадекваты, называющие Кинжалом и ракету 9-С-7760. Тогда как Кинжалом называется именно КОМПЛЕКС, включающий помимо ракеты и носитель, МиГ-31. Или когда Т-14 все обзывают Арматой, хотя Армата - это обозначение общей платформы, но никак не самого танка. =_=
      1. +1
        16 сентября 2021 08:56
        Ну,вот это все завелось по причине, что челам легче запомнить "имя собственное", чем "индекс" в цифирьках... Вот и ракету,например, 9М127-1 (да ещё и с буквенным "расширением"...) челам проще назвать "Вихрем" !
        1. 0
          16 сентября 2021 10:27
          Справедливости ради, стоит отметить, что те же ракеты порой (но нечасто) имеют собственное имя, а не только армейский индекс. Как и отдельная бронетехника. Но вот непонимание, что есть комплекс, что есть платформа - на мой взгляд непростительно. Я тут камешек в огород некоторых журнализдов ВО кидаю, ога. Одно дело, когда непрофессионалы в комментах такие вещи могут путать, другое - когда ты вроде как обязан быть профессионалом и вообще являешься частью команды ВО. Как бы довольно значимого в рунете портала.
          А подобных ляпов - море. Устал считать. =_=
          1. +1
            16 сентября 2021 14:07
            Цитата: Kuroneko
            Одно дело, когда непрофессионалы в комментах такие вещи могут путать, другое - когда ты вроде как обязан быть профессионалом и вообще являешься частью команды ВО. Как бы довольно значимого в рунете портала.
            А подобных ляпов - море. Устал считать. =_=

            Это понятно и принимается... Но ,иной раз, затруднительно "разговаривать " с людьми ,используя лишь профессиональную идентификацию вооружения и техники...Бывает,что люди не понимают !
            Скажешь ...: 9М79-1 или Х-47М2- некоторые могут не понять о чём речь...ну хотя бы от того, что просто забыли ! А вот,если упомянуть "Точка-У" или "Кинжал", то эти "крылатые слова" забыть труднее...народ понимает ! Потому бывает , что я иногда сознательно употребляю для идентификации боеприпаса("изделия") название комплекса...Но в целом я тоже не люблю ,когда в публикациях вооружение и техника именуется ,"как попало" ! Иногда,это так надоедает, что невольно "срываешься" !
        2. 0
          17 сентября 2021 13:05
          Вспомните "Катюшу", название одно, а модификации разные. А ведь немцам по барабану были те цифирьки и буковки, живым бы остаться.
  5. 0
    16 сентября 2021 10:01
    Конкуренты имеют массу около 1тонны и дальность под 900км.....
    1. +1
      16 сентября 2021 11:10
      Интересно. И какие же именно? Конкуренты? И если таковых нароете, не забудьте и вес БЧ указать.
      Ну и стоит напомнить, что в этой заметке идёт речь об экспортном варианте ракеты. С заниженными ТТХ.
      1. +2
        16 сентября 2021 11:22
        Практически сразу была создана версия ракеты с увеличенной дистанцией пуска и дальностью поражения целей. Для этого базовая ракета AGM-158 получила увеличенный топливный бак и модернизированный двухконтурный турбореактивный двигатель. В результате модернизации дальность базовой ракеты JASSM увеличилась до 975 км (против 390 у базовой версии), что позволяет авиационным соединениями ВВС США наносить удары по противнику максимально скрытно.
        1. +2
          16 сентября 2021 11:50
          https://missilery.info/missile/agm158
          Да, немодернизированная - вполне сравнима с нашим экспортным вариантом. Вы мне покажите ракету на продажу, у которой под 1000км дальности. Кто такую продаёт?
          1. +3
            16 сентября 2021 12:56
            По какому то договору до 300км продавать можно. Вот , не помню, что полякам поставили...
            1. +2
              16 сентября 2021 22:54
              Вот именно. Так что странно, что вы сравниваете экспортную российскую ракету с американской непорезанной и чисто для внутреннего пользования. Напомню, к слову, что и знаменитые Калибры, имея дальность, по разным оценкам, от 1 600 до 2 500 км (возможно и поболее) за рубеж продавались сугубо с дальностью не более чем 300 км (Club-S и прочие Клабы). Потому для Запада и стало таким шоком успешное и показательное применение непорезанной армейской версии в сирийском конфликте.
              1. 0
                17 сентября 2021 09:43
                Для ВКС не озвучивали версию на 900км.....значит, не смогли в этом весе сделать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»