Пресса Гонконга: У Китая, России, Пакистана и Ирана есть все шансы на то, чтобы с хаосом в Афганистане было покончено

16

Гонконгское издание SCMP выходит с материалом, в котором говорится о предпринимаемых Китаем попытках объединить несколько стран в деле «решения афганской проблемы». Речь, в частности, идёт о тех заявлениях, которые представители Пекина делают на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Напомним, что в состав этой организации входят такие страны как РФ, КНР, Индия, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Афганистан де-юре является наблюдателем в ШОС.

Гонконгский обозреватель пишет, что китайские власти намерены объединить усилия КНР, России, Пакистана и Ирана (для справки: Иран является наблюдателем в ШОС) для достижения нескольких целей.

Во-первых, для Китая крайне важен спокойный и стабильный Афганистан без западного военного присутствия. Это, например, необходимо для реализации грандиозного проекта «Один пояс – один путь», который разработан в Китае.
Во-вторых, как пишет упомянутое издание, Китаю важно «поднять шум» о том, чем закончилось 20-летнее пребывание войск США и НАТО в Афганистане.

Из материала:

Глава МИД Китая Ван И и его российский коллега Сергей Лавров говорят о том, что необходима консолидация усилий, чтобы обуздать тот хаос, с которым столкнулся Афганистан в последнее время. Они обвиняют Вашингтон в дестабилизации ситуации в этой стране.

В гонконгском издании отмечается, что у Китая вместе с Россией, а также крупными региональными «игроками» - Пакистаном и Ираном – с которыми достаточно тёплые отношения, есть все шансы на то, чтобы с афганским хаосом было покончено.

Автор в SCMP:

Китай при этом обозначил свою позицию и лидерам «Талибана» (*террористическая группировка, запрещённая в России). Эта позиция – лояльность к новым властям Афганистана в обмен на отказ «Талибана» от террористической деятельности.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    17 сентября 2021 16:15
    А ещё лучше чтобы обьединились Китай, Иран и Пакистан без России. И пусть сами наводят порядок в Афганистане и все лавры на водителей порядков забирают себе.
    1. +3
      17 сентября 2021 21:24

      главное без американцев обойтись
    2. +4
      17 сентября 2021 21:28
      Цитата: Pashhenko Nikolay
      А ещё лучше ... без России

      1). Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан - это всё важные для России страны, и "на самотёк" оставить их нельзя. И со всеми граничит Афганистан. Порядок в Афганистане - это порядок на границе этих стран
      2). Наркота в Россию в основном из Афганистана идёт. Пресекать источник бомбами бесполезно (пробовали, и не только мы). Так что сократить источник можно попробовать экономически-дипломатическим путём. Чтоб сами афганцы (часть из них) были заинтересованы в этом.
      3). Хоть сейчас Афганистан в разрухе, но там большие природные кладовые полезных ископаемых. Кто порядок в Афганистане наведёт, тот и будет участвовать в их разработке.
  2. -11
    17 сентября 2021 16:20
    Лаврову пора на пенсию , так как МИД может стать аншлагом..
    1. -4
      17 сентября 2021 16:30
      Цитата: ximkim
      Лаврову пора на пенсию , так как МИД может стать аншлагом..

      Лавров безбедную жизнь на пенсии себе наверняка обеспечил.
      А кого прочите ему на замену?
      1. -2
        17 сентября 2021 16:47
        У Китайской народной республики и ее сателлитов, правильно писать.
  3. -4
    17 сентября 2021 16:38
    Цитата: Наводлом
    Цитата: ximkim
    Лаврову пора на пенсию , так как МИД может стать аншлагом..

    Лавров безбедную жизнь на пенсии себе наверняка обеспечил.
    А кого прочите ему на замену?

    hi
    У него есть работодатель ,он то и должен прочить и обновлять кровь.
    Но президент чёт не горит желанием омолаживать данный орган..
    1. -2
      17 сентября 2021 16:50
      Цитата: ximkim
      Но президент чёт не горит желанием омолаживать данный орган

      доверяете этот вопрос главнокомандующему?
      правильный ответ
  4. -1
    17 сентября 2021 17:57
    Вот только маленький вопрос-а запад не желает пробашлять
    или технологии с ништяками подкинуть этим странам за то что они будут его какашки в авганистане разгребать.?
  5. +3
    17 сентября 2021 18:01
    Пресса Гонконга: У Китая, России, Пакистана и Ирана есть все шансы на то, чтобы с хаосом в Афганистане было покончено
    . Можно то можно, при должном умении, НО, эт очень дорого, это раз. Найдутся те, кто будет гадить, это два.
    А в третьих, НАМ ОНО НАДО? до такой степени туда влезать, у нас забота своя, соседей оборзевших в стойло загнать, что б наркотой не занимались!!! оно там есть и много!
    1. +1
      19 сентября 2021 13:28
      Цитата: rocket757
      А в третьих, НАМ ОНО НАДО? до такой степени туда влезать, у нас забота своя, соседей оборзевших в стойло загнать, что б наркотой не занимались!!!

      1. Отказываться от какого-либо сотрудничества в рамках ШОС не нужно, только для начала нужно определиться со статусом организации, вставшей в Афганистане у власти.
      2. Степень «влезания» в афганские дела зависит только от степени извлекаемой при этом выгоды (по крайней мере в условиях сегодняшней российской экономики).
      3. Своих соседей нужно не в стойло загонять, а доказывать им, что с россией выгоднее дружить, чем на неё лаять. И этот принцип легче всего доказать, создавая союзное государство с Белоруссией, наплевав на интересы олигархов и руководствуясь интересами государства.
      4. Я вам могу привести примеры успешной борьбы с наркоторговлей по принципу: «нет спроса - нет предложения». Простите, но компетенции ФСБ и РТУ дружбой с соседями никто подменять не должен.
      Осталось определиться, ЧТО НАМ НАДО В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
      hi
      1. +1
        19 сентября 2021 13:52
        Цитата: ROSS 42
        ЧТО НАМ НАДО В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

        Даже этот вопрос сложнее чем ... КОМУ ИМЕННО И ЧТО НАДО?
        Каждый вопрос тянет за собой ещё кучу вопросов и уточнений.
        Я ж говорю, одним стаканом не обойтись.
        1. +1
          19 сентября 2021 13:53
          Цитата: rocket757
          Я ж говорю, одним стаканом не обойтись.

          drinks
  6. -1
    17 сентября 2021 18:50
    - Ха , Китай уже достаточно прочно обосновался в Афганистане ... - А теперь Китай ещё и под этой своей "китайской эгидой" может запросто организовать эдакий преданный ему "союзик-коалицию" ; участники которой будут таскать для него (Китая) своими руками каштаны из огня ... - как это всё "c'est tres jolie" ( это очень мило)... - Т.е. члены этой коалиции будут поддерживать порядок в Афганистане ; снабжать его медикаментами и гуманитарной помощью ; поставлять продукты питания , топливо и ГСМ и всячески содействовать поддержанию определённого благоприятного уровня жизни населения Афганистана... - А Китай будет руководить и "снимать сливки" со всего того , что будет создавать эта .., возглавляемая и руководимая им коалиция... - "un seul participant pourra profiter de tout cela" (только один участник сможет воспользоваться всем этим)... - Вот так...
  7. 0
    18 сентября 2021 01:21
    Гонконгский обозреватель пишет, что китайские власти намерены объединить усилия КНР, России, Пакистана и Ирана (для справки: Иран является наблюдателем в ШОС)

    Считай уже член ШОС.
    ДУШАНБЕ, 17 сен — Sputnik. Иран станет членом Шанхайской организации сотрудничества. Такое решение приняли во время юбилейного саммита ШОС в Душанбе.
  8. -2
    18 сентября 2021 16:42
    Предполагать можно что угодно, но достаточно высока такая вероятность - благодаря экономическому потенциалу и толковому, прагматичному руководству, наибольшую роль сыграет КНР (и получит выгоду).
    РФ, скорее всего, окажется на вторых, третьих ролях...